Как определить размер одежды мужчины по росту и весу. Введение. Бытует мнение, что мужчине подобрать себе одежду гораздо проще, чем женщине.

Как определить размер одежды мужчины по росту и весу. Введение. Бытует мнение, что мужчине подобрать себе одежду гораздо проще, чем женщине.


Отчасти это соответствует действительности, так как мужская одежда в массе своей более скромная и менее разнообразная.Но именно благодаря этому обстоятельству на первый план выходит проблема правильного подбора размера костюма, брюк или рубашки.
Как говорилось в одном популярном фильме: «Главное, чтобы костюмчик «сидел».
На первый взгляд, задача не представляет особой сложности для решения, так как существует «стандартная» система размеров мужской одежды, основанная на нескольких

основных параметрах мужского тела: росте, обхвате шеи, обхвате груди, обхвате талии, обхвате бёдер и высоте талии.Однако, фигура многих мужчин весьма часто отличается от «стандартной», например, когда плечевой пояс оказывается существенно шире и объемнее тазобедренного.В этом случае необходимо уточнение размеров «верха» и «низа» с использованием дополнительных индивидуальных мерок.Кроме того, рост и вес многих мужчин весьма существенно отличается от «стандартных», что также влечёт за собой необходимость уточнения размеров.Дополнительную сложность при выборе одежды в целом и её элементов по отдельности при покупке в интернет-магазинах, создаёт то обстоятельство, что в различных странах приняты различные системы маркировки размеров одежды, наносимых наи, а так же на этикетки для одежды на детей.В данной статье мы попробуем систематизировать информацию об определении размеров мужской одежды, чтобы эта задача больше никогда не вызывала у вас сложностей.

Размер одежды мужской по росту. Как определить размер одежды для мужчин: таблица по буквам, по росту и весу для верхней одежды и штанов, советы специалистов

Как правильно снять необходимые мерки?

Перед походом в магазин мужчине необходимо разобраться в собственных пропорциях.

Чтобы шопинг не превратился в испытание, нужно иметь четкое представление о том, какой у мужчины размер бедер, талии, окружности груди и шеи.

Полуобхват груди

Перед покупкой жакета, футболки, рубашки или свитера необходимо рассчитать точные размеры груди.

Как и в случае с другими мерами, в одиночку справиться с этой задачей может абсолютно любой представитель сильного пола:

  • Для определения полуобхвата необходимо вооружиться метром для резинки, который можно приобрести в любом швейном магазине;
  • Измеритель прикладывается к груди в наиболее выступающих точках;
  • Полученный результат нужно разделить на 2, исходная цифра – это половина окружности груди;

Справка! Например, у человека с ростом 90 сантиметров на груди будет цифра 45.

Обхват шеи

При выборе рубашки или водолазки с воротником недостаточно назвать середину обхвата груди. Вещь может идеально сидеть по фигуре, но стягивает и давит на область шеи.

Как определить размер одежды мужчины по росту и весу. Введение. Бытует мнение, что мужчине подобрать себе одежду гораздо проще, чем женщине.

Для измерения окружности шеи необходимо:

  • Найдите седьмой шейный позвонок – для этого нужно немного опустить голову и почувствовать выступающий сзади бугорок.
  • Найдите яремную ямку — это небольшое углубление чуть ниже кадыка.
  • Затем оберните эластичный метр вокруг этих двух положений на шее. Лента не должна быть слишком тугой.
  • Полученная цифра является необходимой мерой.

Посмотрите

Обхват талии

Чтобы выбрать штаны или брюки, нужно учитывать несколько параметров, первый из которых – окружность талии:

  • Необходимо раздеться до нижнего белья;
  • Приколите желаемую область талии эластичным манометром;
  • Лента не должна слишком пережимать тело или свисать;
  • Полученная цифра и есть желаемый результат;

Справка! Выбор спортивных штанов для занятий спортом осуществляется по несколько иной технологии, чем классические штаны. Для грамотного подбора спортивных штанов необходимо окружность талии отнять на 2 и прибавить к ней 6. Именно на полученную цифру необходимо ориентироваться при изучении пропорций спортивного изделия.

Обхват бедер

Еще один необходимый параметр при выборе брючного изделия:

  • Необходимо раздеться до нижнего белья (можно вообще без него);
  • Захватите ягодицы эластичным метром в самых выступающих точках;
  • Полученная цифра и есть желаемый результат;

Длина промежности

Это важный аспект при выборе брюк, особенно если речь идет о нестандартных параметрах:

  • Не нужно раздеваться:
  • Ставим метр от области паха до предполагаемого конца ноги;

Важно! При снятии мерок лента должна четко и равномерно обхватывать соответствующий участок, но ни в коем случае не должна быть слишком тугой на теле, иначе измерения будут неверными. Если у вас нет под рукой калибра для швов, вы можете использовать мягкую нить, ленту, жгут или даже нить.

После замера нужно сделать насечку на струне и приложить ее к обычной линейке.

Как определить размер одежды мужчины по росту и весу. Введение. Бытует мнение, что мужчине подобрать себе одежду гораздо проще, чем женщине. 01

Как узнать свой размер?

  1. Выберите покрой футболки. Мужчинам с плотным телосложением подходят рубашки классического кроя, худощавым мужчинам – экстра слим кроя и облегающего кроя, приталенные по фигуре, с приталенным кроем и зауженными рукавами.
  2. Добавьте 10 сантиметров к объему груди и талии, чтобы рубашка сидела на вас комфортно.
  3. Чтобы правильно снять мерки, встаньте прямо, дышите свободно, не втягивайте живот.
  4. Для измерения окружности шеи место соединения ленты должно быть ниже кадыка.

Как определить размер одежды мужчины по росту и весу. Введение. Бытует мнение, что мужчине подобрать себе одежду гораздо проще, чем женщине. 02

Размер S (37-38)

Рубашки мужские европейского размера (по воротнику) S (37-38) соответствуют российским размерам 44-46 и 46-48 в зависимости от кроя. Они бывают классическими (Regular Fit), приталенного кроя (Slim Fit) и высокими (Extra Long).

Размер S (37-38), обычная посадка, обычная посадка
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 110см,
  • окружность талии — 108 см,
  • длина спины — 78 см,
  • длина рукава — 64 см,
Размер S (37-38) Обычная посадка Очень длинный
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 110см,
  • окружность талии — 108 см,
  • длина спины — 85 см,
Размер S (37-38) Slim Fit Стандартный рост
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 102см,
  • окружность талии — 100 см,
Размер S (37-38) Slim Fit Extra Long
  • Окружность шеи — 37-38 см,
  • бюст — 102см,
  • Размер M (39-40)

    Мужские рубашки европейского размера (по воротнику) М (39-40) соответствуют российским размерам 46-48 и 48-50 в зависимости от кроя. Они бывают классическими (Regular Fit), приталенного кроя (Slim Fit) и высокими (Extra Long).

Как определить размер одежды по росту и весу ребенка. Таблица размеров одежды новорожденного

Возраст Рост (см.) Обхват грудной клетки Обхват талии Обхват бедер
Новорожденный56
0-3 месяца62
3-6 месяцев6842.254747
6-9 месяцев7447.54949
9-12 месяцев80495051.5
12-18 месяцев8650.55154
1,5-2 года92535256
2-3 года9855.55358

– количества запусков стиральной машины (в сутки)

– использования подгузников

– времени года.

При покупке учтите, что малыш растет быстро и, каким бы невероятным это ни казалось, добавляет в росте 3 см за месяц. В эти же 30 дней он станет тяжелее в среднем на 500 - 900 г. При достижении 4 месяцев ребеночек становится по всем параметрам вдвое больше, чем при рождении.

Размер одежды новорожденного по месяцам мама определит в процессе взросления малыша. У каждого ребенка индивидуальный темп развития. Если есть сомнения, можно обратиться к проверенному педиатру, но если вы уверены, что с ребенком все в порядке, то просто руководствуйтесь не общими прогнозами, а наблюдениями за ростом малыша.

Различия в размерах новорожденных мальчиков и девочек как такового нет. Темпы роста меняются уже «далеко за…». В первые 5 лет динамика практически одинаковая.

Иногда при покупке (чаще всего в эту категорию попадают колготки и белье) родителям приходится сталкиваться с «двойными» размерами. Не переживайте, с этим тоже легко справиться. Главное понимать, покупаете ли вы одежду на текущий момент или все же немного на вырост. Ниже приведены данные, по которым вы сможете сориентироваться, какой размер одежды покупать новорожденному.