Индекс массы тела и риск развития заболеваний. Как определить избыточный вес и ожирение?

Индекс массы тела и риск развития заболеваний. Как определить избыточный вес и ожирение?

Определить в норме ли вес, можно с помощью индекса массы тела. Индекс массы тела (ИМТ) – простое отношение веса к росту, часто используется для классификации ожирения и избыточного веса. ИМТ является наиболее удобной мерой оценки уровня ожирения и избыточного веса у населения, поскольку он одинаков для обоих полов и для всех возрастных категорий взрослых. Индекс рассчитывается как отношение веса тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2).

Избыточному весу соответствуют значения ИМТ от 25 до 30. При таких показателях необходимо пересмотреть рацион и уменьшить порции, особенно количество мучного и жирного.

ИМТ более 30 свидетельствует об ожирении. В этом случае следует обратиться к врачу-диетологу и совместно с ним составить программу лечения.

Каковы последствия избыточного веса и ожирения

для здоровья человека?

На глобальном уровне избыточный вес и ожирение связаны с большим числом смертельных исходов, чем пониженная масса тела. Повышенный ИМТ является существенным фактором риска в отношении таких неинфекционных заболеваний как:

  • сердечно-сосудистые заболевания (главным образом болезни сердца и инсульт), которые являются главной причиной смертности;
  • сахарный диабет;
  • нарушения скелетно-мышечной системы (в особенности остеоартрит - инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов);
  • некоторые онкологические заболевания (внутриматочные, молочной железы, толстой кишки).

Установлено, что у людей с избыточной массой тела артериальная гипертония развивается в 3 раза чаще, сахарный диабет – в 9 раза чаще.

Ожирение в детском возрасте имеет высокую вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте. Помимо повышенного риска в будущей жизни, страдающие ожирением дети, испытывают затруднения при дыхании, подвержены повышенному риску переломов, гипертензии, ранним признакам сердечно-сосудистых заболеваний и психологическим последствиям.

Индекс массы тела таблица. Индекс массы тела

ИМТ - это аббревиатура определения "индекс массы тела" (на английском - Body Mass Index). Она является условной величиной оценки веса, которая характеризуется количеством килограммов, приходящихся на 1 метр квадратный площади человеческого тела. Индекс позволяет определить состояние организма человека: его недостаточный или чрезмерный вес. Рассчитать ИМТ можно по специальной формуле, которую придумал бельгийский математик Адольф Кетле более 150 лет назад:

ИМТ = Масса человека (в килограммах) : Рост (в метрах) в квадрате

Например, для человека с весом 73 кг и ростом 172 см ИМТ будет следующим: ИМТ = 73 : (1,72 х 1,72) = 24,68 кг/м2.

Полученные в итоге данные нельзя воспринимать категорично и стоит относиться к ним с осторожностью, так как расчет учитывает лишь рост и вес. Поэтому со временем было разработано несколько уточнений к формуле, которые применяются в зависимости от того, для кого производятся вычисления: для мужчины, женщины, ребенка или подростка. Но правильно рассчитать ИМТ и дать верные рекомендации может только врач. Вне зависимости от пола и возраста разработана обобщенная таблица ИМТ Кетле, по которой можно установить дефицит веса, его норму и степень ожирения.

Классификация состояния здоровья

Степень индекса МТ От 18 до 30 лет Старше 30 лет

Недостаток веса 16 кг/м2 и меньше 17 кг/м2 и меньше

Идеал ИМТ от 16 до 19,5 кг/м2 От 17 до 19,9 кг/м2

Избыток веса от 19,6 до 22,9 кг/м2 От 20,0 до 25,9 кг/м2

Начало ожирения от 23,0 до 27,5 кг/м2 От 26,0 до 28,0 кг/м2

Ожирение 1ст. от 27,6 до 29,9 кг/м2 От 28,1 до 31,0 кг/м2

Ожирение 2ст. от 30,0 до 35,0 кг/м2 От 31,1 до 36,0 кг/м2

Ожирение 3ст. от 35,1 до 39,9 кг/м2 От 36,1 до 41,0 кг/м2

Ожирение 4ст. от 40,0 кг/м2 и больше От 41,1 кг/м2 и больше

Идеальным значением ИМТ для лиц в возрасте от 18 лет до 40 считается 19–25 кг/м2, а после сорока — 19–30 кг/м2. Но, как было сказано выше, приведенные нормы не являются эталоном. Например, у спортсмена всегда высокий уровень росто-весового индекса, что не означает наличие лишнего веса. И наоборот, бывает так, что налицо явные признаки полноты, а результаты расчетов ИМТ говорят об «идеальном весе».

Классификация состояния здоровья и рекомендации:

Выраженная недостаточность веса или недостаточная масса тела: требуется набрать немного веса либо самостоятельно, либо при помощи врача

Нормальный вес: рекомендации отсутствуют

Превышение нормы массы: следует немного снизить вес

Ожирение 1ст.: требуется снизить вес

Ожирение 2ст.: существует высокий риск для здоровья и требуется срочное похудение

Ожирение 3ст.: существует очень высокий риск появления различных заболеваний. Требуется срочное уменьшение веса

Ожирение 4ст.: необходимо безотлагательное снижение веса с помощью врача

Расчет ИМТ для мужчины

Мужчины редко задумываются о своем весе. Чаще всего это бывает при возникновении проблем со здоровьем. Чтобы рассчитать ИМТ для мужчины, нужна стандартная формула: ИМТ = Вес (кг) : Рост (м)2. А при анализе результатов опираются на нормы для мужчин:

Величина ИМТ Диагноз

Меньше 18,0 кг/м2 Истощение

От 18,0 до 24,0 кг/м2 Идеальный вес

От 24,1 до 28,9 кг/м2 Немного лишнего веса

От 29 кг/м2 и больше Ожирение

Идеальной величиной росто-весового индекса считается 25–27 кг/м2. Расчет ИМТ для женщин

В отличие от мужчин, женщины почти постоянно следят за свой фигурой и весом. Поэтому практически все особи женского пола начиная с подросткового возраста знают, как рассчитать ИМТ. Для женщин существуют специальные границы индекса, которые помогают при постановке диагноза.

Величина ИМТ Диагноз

Меньше 20,0 кг/м2 Истощение

От 20,1 до 25,9 кг/м2 Нормальный вес

От 26,0 до 30,9 кг/м2 Небольшой лишний вес

От 31,0 кг/м2 и больше Ожирение

Расчет ИМТ для детей

ИМТ ребенка рассчитать немного затруднительно, так как малыш очень быстро растет. Но это не означает, что нет никакой нормы для росто-весового индекса. Врачи провели эксперимент. Для этого использовали показатели веса и роста у тысячи детей, предварительно разделив их на группы по возрасту от 8 до 13 лет. В результате проведенных расчетов были получены данные, которые позволили определить минимальное, оптимальное и максимальное значения индекса для каждой из групп по половому признаку.

Границы индекса МТ для девочек

Возраст Значение ИМТ (кг/м2) и диагноз

Чрезмерное Недостаток Нормальный Лишний Тяжелое

истощение веса вес вес ожирение

8 лет 12,4 13,2 15,9 18,8 22,5

Даже по самой точной формуле невозможно рассчитать идеальный вес. Каждый человек индивидуален. Поэтому не стоит расстраиваться, если ваши показатели выходят за пределы половой и возрастной нормы.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/indeks-massy-tela-tablica-indeks-massy-tela-i-ego-raschet-kalkulyator-i-tablica

Избыточный вес таблица. Классификация

Классификация заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Согласно этиологическому принципу ожирение классифицируется на :

I. первичное (экзогенно-конституциональное, алиментарное) ожирение

II. вторичное (симптоматическое) ожирение, в структуре которого выделяют:

- ожирение с установленным генетическим дефектом (в том числе в составе известных генетических синдромов с полиорганным поражением)

- церебральное ожирение (адипозогенное ожирение, синдром Пехкранца-Бабинского-Фрелиха) вследствие опухолей головного мозга, диссеминации системных поражений и инфекционных заболеваний, психических заболеваний

- ожирение вследствие эндокринопатий: заболеваний гипоталамо-гипофизарной системы, надпочечников, гипотиреоидное, гипоовариальное

- ятрогенное ожирение на фоне приема лекарственных препаратов, способствующих увеличению массы тела
Таблица 1. Классификация ожирения по ИМТ, ВОЗ, 1997 г. .
Таблица 2 Классификация ожирения по стадиям .
Комментарии: наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, течение которых напрямую ассоциировано с ожирением (например, СД 2 типа, НАЖБП, СОАС и т.д.), и их тяжесть определяют стадию ожирения и, соответственно, выбор терапии. Целью лечения избыточной массы тела и ожирения 1 стадии является предотвращение дальнейшей прибавки массы тела и развития осложнений. Поэтому при избыточной массе тела акцент ставится на модификацию образа жизни (здоровое питание с ограничением калорийности суточного рациона и расширение физической активности). При ожирении 0 стадии к вышеперечисленным стратегиям возможно добавление интенсивной поведенческой терапии. При ожирении 1 стадии с целью снижения массы тела и улучшения течения сопряженных с ним заболеваний помимо вышеперечисленных рекомендаций возможно использование фармакотерапии (при ИМТ  27 кг/м2). При ожирении 2 стадии с целью более интенсивной потери массы тела и лечения имеющихся осложнений в том числе предлагается рассмотреть возможность проведения бариатрических операций.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/chto-takoe-izbytochnyy-ves-cheloveka-izbytochnyy-ves

Степени ожирения по имт. Что считать ожирением и каким оно бывает

Индекс массы тела и риск развития заболеваний. Как определить избыточный вес и ожирение?

Для определения отклонения массы тела от нормы используется показатель индекс массы тела – ИМТ. Он рассчитывается как отношение массы тела (в килограммах) к росту человека (в метрах), возведенному в квадрат и измеряется в единицах кг/м².

ИМТ применяется для характеристики людей в возрасте от 18 до 65 лет. Если ИМТ менее 18,5 кг/м², диагностируется дефицит массы тела. Диапазон нормы: от 18,5 до 24,9 кг/м². ИМТ в диапазоне 25-29,9 кг/м² показывает наличие избыточной массы тела, предожирение. Это ещё не болезнь, но сигнал, что человеку следует взять свой вес под контроль. При ИМТ выше 30 кг/м² диагностируется ожирение: от 30 до 34,9 кг/м² - I степени, от 35 до 39,9 кг/м² – II степени, свыше 40 кг/м² - III степени. С увеличением степени ожирения возрастает риск развития сопутствующих заболеваний – от высокого до чрезвычайно высокого, то есть сопутствующие заболевания становятся попросту неизбежны.

Различают также типы ожирения :

Абдоминальный (от латинского слова abdomen – «живот») – когда избыточная жировая ткань формируется в области живота или верхней части туловища. Этот тип ожирения также называют «мужским», поскольку он свойственен в большей степени мужчинам, или ожирением по типу «яблока». При абдоминальном ожирении возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Бедренно-ягодичный – нижний тип ожирения, более свойственен женщинам. Его ещё называют ожирением по типу «груши». Нижний тип ожирения часто сопровождается заболеваниями позвоночника, а также суставов и вен нижних конечностей.

Смешанный , когда избыточная жировая ткань распределяется равномерно по всему телу.

Определить тип ожирения можно, измерив талию и бедра. Если у мужчины отношение окружности талии к окружностям бедер больше 1,0 (ОТ/ОБ>1), то диагностируется абдоминальный тип. У женщин абдоминальный тип устанавливается при ОТ/ОБ>0,85.

Окружность талии также используется в диагностике ожирения. Если у мужчин ОТ>102 см., а у женщин ОТ>88 см., то это – абдоминальное ожирение. Однако уже при ОТ>94 у мужчин и ОТ>80 см. у женщин повышается риск развития диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лечение ожирения может проводиться в круглосуточном Терапевтическом стационаре на Баррикадной в рамках лечебно-оздоровительной программы Снижение веса. Курс терапии может составлять от 1 до 10 дней.