Вычислить индекс массы тела для женщин. Индекс массы тела (ИМТ)

Вычислить индекс массы тела для женщин. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Степени ожирения по имт. Как определить степень ожирения: таблицы и формулы?

ProWellness

Какие бывают степени и типы ожирения и как их определить с помощью расчетов и таблиц?

Ожирение – это серьезное состояние, угрожающее здоровью, а иногда и жизни. Оно внесено в МКБ 10 как самостоятельная болезнь. Рассказываем, как определить наличие ожирения и рассчитать его степень.

В силу то ли менталитета, то ли толерантности, обычные люди редко считают ожирение серьезным заболеванием. И зря, ведь подобное состояние чревато опасными для жизни последствиями. Как минимум развитием сахарного диабета или атеросклероза. Но относительно недавно его все же внесли в МКБ 10. То есть теперь ожирение официально признано самостоятельной болезнью. Как узнать, страдаете ли от нее вы или ваши близкие? Для этого есть два проверенных способа.

1 способ: по индексу массы тела

Самый простой способ выявить наличие ожирения и определить его степень – рассчитать индекс массы тела и соотнести полученную цифру со среднестатистическими значениями, присвоенными различным физиологическим состояниям.

Фиточай из диких трав № 9 (Углеводный контроль)


ИМТ высчитывается по формуле: вес, кг / рост ², м .

Внимание! Пример расчета для человека с массой тела 100 кг и ростом 150 см: 100 / 1,5² = 100 / 2,25 = 44.

По этой формуле существует 3 стадии ожирения: первая, вторая и третья. Последняя самая тяжелая и опасная. Человек с такой массой зачастую не может обслуживать себя самостоятельно и нуждается в срочной медицинской помощи.

Таблица соотношения индексов массы тела и физического состояния:

ИМТ

Оценка веса

Дефицит

16–18,5

Недостаток

18,5–25

Нормальный

25–30

Избыточный, предожирение

30–35

Ожирение 1 степени

35–40

Ожирение 2 степени

> 40

Ожирение 3 степени, морбидное

2 метод: по идеальной массе тела

Второй способ определения стадии ожирения заключается в расчете идеальной массы тела (ИМТ) по формуле: P = 50 кг + ( T – 150) x 0,75. P – это ИМТ, T – рост в см. Мужчинам достаточно произвести расчет. Женщинам нужно отнять от полученной цифры 3,5 кг.

Напиток Weight Control (малина-гранат)

Внимание! Пример расчета для мужчины с ростом 200 см: P = 50 + (200 – 150) x 0,75 = 50 + 50 x 0,75 = 50 + 37,5 = 87,5 кг. Пример расчета для женщины с ростом 165 см: P = 50 + (165 – 150) x 0,75 = 50 + 15 x 0,75 = 50 + 11,25 = 61,25 кг – 3,5 кг = 57,75 кг.

Полученное значение – масса тела, которая должна быть у человека в идеале. Необходимо высчитать, на сколько процентов реальный вес отличается от идеального. Если вес женщины из приведенного примера составляет 80 кг, то ее расчеты будут выглядеть так: 57,75 x 100 / 80 = 72%; 100% - 72% = 28%.

При 1 степени ожирения вес превышает идеальный на 29%, при второй – на 30–49%, при третьей – на 50–99%, при четвертой (морбидное) – на 100% и больше.

Типы ожирения

Питательный коктейль Какао и имбирь

В зависимости от характера распределения жира различают 2 вида ожирения. Первый, гиноидный (женский), характеризуется скоплением отложений в области бедер и ягодиц. Многим знакомо словосочетание «фигура в форме груши», так вот это она собственной персоной. Второй, андроидный (мужской), отличается тем, что большая часть жира при нем сосредотачивается в районе талии и живота, что делает фигуру похожей на яблоко. Обе разновидности ожирения могут проявляться как у мужчин, так и у женщин.

Индекс объёма тела

Вычислить индекс массы тела для женщин. Индекс массы тела (ИМТ)

8 женщин с одинаковым индексом массы тела (30), но с разным распределением веса, а следовательно — с разным индексом объёма тела

И́ндекс объёма те́ла ( англ.   Body Volume Index , BVI) — метод измерения ожирения, предложенный в 2000 году английской компанией Select Research (Бирмингем) как альтернатива индексу массы тела , не дающего точной информации о рисках от ожирения для каждого конкретного пациента и не учитывающего распределение массы( большего или меньшего количества костей или мышц). На данный момент метод прошёл клинические испытания в США и Европе в рамках двухлетнего проекта Body Benchmark Study . Метод основан на применении трёхмерного сканера. Сравнивая 3D-модель тела человека с данными МРТ , программное обеспечение BVI способно рассчитать распределение жира и в частности висцерального жира(жира брюшной полости), накопленного вблизи живота. Висцеральный жир метаболически активен , с высоким уровнем является известным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа. Есть также приложение этой же фирмы для Iphone измеряющие приблизительно BVI без лабораторных исследований по двум фотографиям (спереди и сбоку).

    Индекс массы тела у детей. Есть ли у вашего ребенка недостаток веса или лишний вес?

    Вычислить индекс массы тела для женщин. Индекс массы тела (ИМТ) 01Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Министерство здравоохранения США, а также большинство стран мира для оценки лишнего веса у взрослых и детей успешно применяют ИМТ — индекс массы тела, — который основывается на соотношении роста и веса, и последующего расчета доли жира в теле человека. Метод подсчета ИМТ является разработкой Адольфа Кетле и для детей он предусматривает особую схему. Сначала нужно вычислить ИМТ ребенка по общей формуле: Калькулятор индекса массы тела (ИМТ) по формуле Кетле Так как дети и подростки отличаются активным ростом и развитием, их ИМТ может существенно меняться в течение короткого времени. Поэтому, обычная оценка ИМТ, распространенная у взрослых, им не подходит. Чтобы точно и правильно оценить индекс массы тела ребенка, ученые исследовали соотношение массы и роста многих тысяч детей. И когда нужно определить, является ли ИМТ вашего ребенка нормой или отклоняется от нее, сравнительные таблицы — «процентные кривые», или распределительные шкалы — со средними показателями для детей этого возраста и роста дадут вам возможность понять, нужно ли корректировать вес. Таким образом, индекс массы тела вашего ребенка сравнивают со средними показателями тысяч других детей. Благодаря этому подходу учитываются этапы развития, которые дети проходят в определенных возрастных группах. К примеру, если ребенок имеет индекс массы тела выше, чем 97% детей его же возраста, то можно прийти к выводу, что у ребенка имеется избыточный вес.Данная таблица содержит информацию по ИМТ подростков и детей обоего пола от 2 до 20 лет. В результате, ИМТ вашего ребенка попадет в одну из четырех категорий:
    • Недостаток веса: ИМТ ниже 5-го среднего показателя (процентной кривой);
    • Здоровый вес : ИМТ между 5-м и 85-м средним показателем;
    • Избыточный вес : ИМТ в интервале между 85-м и 95-м показателем;
    • Ожирение : ИМТ попадает в область 95-го показателя или выше.
    Для детей младше 2 лет врачи используют диаграммы соотношения веса и роста, а также тщательный непосредственный осмотр.