Ботокс в лоб и межбровье. Как проходит процедура

Ботокс в лоб и межбровье. Как проходит процедура

Инъекции Ботокса под глаза, в межбровье и веки отличаются повышенной сложностью. Проводить процедуры такого характера может лишь специалист высокого уровня. Все дело в том, что кожа в этой области максимально восприимчива к внешним воздействиям, одно неверное движение приведет к появлению значительных побочных эффектов. Это подтверждают многочисленные отзывы клиенток, недовольных и даже опечаленных полученным результатом.

Ботокс в лоб и межбровье. Как проходит процедура

Процедура введения Ботокса вокруг глаз

Сеанс начинается с определения проблемных точек. Для этого пациенту придется немного погримасничать. Определив мышцы, отвечающие за образование мимических морщин, на коже делаются специальные отметки при помощи особого маркера. Использование состава для коррекции нижнего или верхнего века проводится крайне редко и лишь при наличии определенных показаний. Техника безопасности предписывает отступать от глаза не менее, чем на 30 миллиметров. Как правило, анестезия при таких уколах не производится. Игла, при помощи которой внедряется Ботокс, обладает минимальным диаметром и не доставляет значительных болевых ощущений. По желанию пациента на обрабатываемую область наносится специальный обезболивающий крем Эмла (EMLA), действовать он начинает примерно через 15-20 минут, полностью блокируя неприятные ощущения. Инъекции вводятся в мышцу (при коррекции нижнего века подкожно), весь сеанс занимает порядка 30 минут, по истечению которых пациент получает необходимые рекомендации и может быть свободен.

Ботокс в лоб рекомендации после процедуры. Рекомендации до процедуры введения ботокса

Первая консультация с врачом подразумевает предоставление исчерпывающей информации об особенностях организма. Пластический хирург определит — является ли пациент хорошим кандидатом для проведения процедуры ботокса. Возможные данные, которые нужно предоставить специалисту:

  • какие препараты, добавки, лекарства принимает пациент;
  • наличие аллергии на какие-либо препараты;
  • какие болезни и медицинские противопоказания имеются;
  • наличие беременности или грудного ребенка;
  • количество ранее сделанных процедур ботокса.

Важным моментом является обсуждение каждой детали в мельчайших подробностях. Девушке следует рассказать, какие участки на лице ее волнуют. Иногда специалисты рекомендуют прибегнуть к иным омолаживающим терапиям, которые смогут придать пациенту наилучший результат. Пациенту рекомендуется провести откровенный разговор с врачом, чтобы исключить недопонимания.

Обычно пластические хирурги рекомендуют пациентам прекратить прием препаратов, разжижающих кровь, за неделю до ввода инъекций. Это может быть аспирин, ибупрофен, витамин Е, рыбий жир, прочие лекарства, которые содержат женьшень. Их исключение поможет свести к минимуму возникновение кровоподтеков, возможных осложнений. Также пациентам следует исключить употребление алкоголя за несколько дней до процедуры ботокса.

Если женщина хочет получить ожидаемый результат, необходимо задавать каждый волнующий вопрос лечащему врачу. Например, какие последствия могут быть, как ухаживать за кожей после инъекций, лучшим вариантом станет составление списка таких вопросов, затем прийти с ним на консультацию к хирургу.

Ботокс в лоб рекомендации после процедуры. Рекомендации до процедуры введения ботокса

Ботокс в лоб и межбровье последствия. Процедура введения Ботокса в лоб – просто и быстро!

Ботокс в лоб и межбровье. Как проходит процедура 02

Уколы Ботокса в лоб не требуют от пациента специальной подготовки и проводятся в условиях косметологического кабинета. Доверять проведение этой процедуры следует только квалифицированному специалисту, который проводит работу в медицинском центре или клинике, так как в последнее время в интернете нередко можно встретить предложения о проведении ботулинотерапии на дому. Цена уколов Ботокса в лоб в этом случае обычно намного ниже, однако результаты такой экономии чаще всего бывают плачевными.

Профессионализм врача дает гарантию того, что места введения препарата будут определены точно, что позволит добиться максимальной эффективности процедуры. Здесь очень важно учитывать следующие особенности:

    Инъекции Ботокса в лоб — направлены на устранение в первую очередь горизонтальных морщин, которые становятся более выразительными при подъеме бровей. Для того, чтобы правильно выбрать место введения ботулинового состава, врач попросит пациента сделать удивленную гримасу, которая дает возможность точно определить зону максимального скопления мимических морщин.

    Ботокс в межбровье – уколы в межбровную зону дают возможность, в первую очередь справится с межбровными морщинами и бороздами, которые часто называют гневными. Эти складки могут также распространяться на спинку носа и переходить в гусиные лапки, приближаясь к глазам. Очень важно, чтобы уколы Ботокса в межбровье не были так называемой монокоррекцией. То есть инъекции в этом случае должны иметь множественный характер, для обеспечения лучшего распределения препарата в тканях. Также очень важно соблюдать симметричность уколов, чтобы не допустить асимметрии бровей и перекоса лица.

    Ботокс для поднятия бровей . Очень многих пациентов интересует вопрос, можно ли Ботоксом поднять брови. Ботулинотерапия действительно является самым эффективным способом несколько приподнять брови, исправив возрастное опущение или откорректировав генетически низко расположенные брови. Уколы препарата с этой целью делаются также в область межбровья и непосредственно в околобровные ткани. Здесь очень важно запомнить, что квалифицированный специалист никогда не будет делать инъекции ниже двух сантиметров от бровей. Нарушение этого правила может привести к опущению верхнего века.

После ботокса кожа быстрее стареет. Ботокс (Botox) – основные характеристики

Препарат выпускается американской компанией Allergan, является самым распространенным средством для проведения процедуры, используется косметологами во всем мире уже много лет. Специалисты к основным преимуществам Ботокса относят:

  1. безупречное качество , которое проверено временем, доказано испытаниями;
  2. получения выраженного эффекта – мимические морщины исчезают и в уголках глаз («гусиные лапки»), и на подбородке, и на лбу, и в носогубной зоне;
  3. возможность использования минимального количества средства , потому что ботулотоксин содержится в нем в очень высокой концентрации;
  4. действие оказывается локально , рядом расположенные ткани не затрагиваются – препарат легко применяется точечно без какого-либо риска.

Основной недостаток американского препарата – его высокая стоимость. Также возможно появление побочных эффектов после процедуры:

  1. Местные проявления , связанные с реакцией организма на введенный раствор. В местах инъекций появляются мелкие кровоизлияния, зуд, ощущение жжения, отечность. Как правило исчезают самостоятельно в течение нескольких дней.
  2. Общие аллергические реакции. Могут проявляться расстройствами пищеварительной системы, снижением чувствительности, головными болями. Подобное встречается крайне редко, состояние нормализуется после приема антигистаминных препаратов.
  3. Проблемы с дыханием и глотанием. Если исключить аллергическую реакцию, то подобное возможно при многократном превышении дозировки или попадании препарата в кровоток.
  4. Неприятные эстетические последствия. Возможны птоз, выраженная асимметрия лица, маскообразный внешний вид. Такие осложнения свидетельствуют о превышении дозы или введении раствора в неправильную зону.

В некоторых случаях после Ботокса пациент не получает желаемого эффекта, что может «говорить» об индивидуальной нечувствительности к препарату. В таком случае потребуется консультация у косметолога – наши специалисты смогут подобрать другое средство на основе ботулотоксина.

Полученный результат омоложения после введения Ботокса сохраняется на протяжении 4 месяцев, хотя в некоторых случаях свое действие ботулотоксин прекращает через 6 месяцев.

Ботокс в лоб до и после. Мимические морщины на лбу (ботокс в лоб)

Ботокс в лоб - одна из самых частых зон коррекции, но в то же время и самая сложная. За счет расслабления лобной мышцы удаётся добиться разглаживания горизонтальных мимических морщин в области лба и избавиться от привычки морщить люб. Эффект, как правило, очень яркий, что приводит в восторг пациентов. Сегодня мы уходим от стандартов полностью обездвиженного лба и частично сохраняем мимику, в том числе движение бровей.

Отдельно отметим, что наибольшее число осложнений после введения Ботокса связано именно с зоной лба. В первую очередь это - опущение век. Как правило, оно возникает при нарушении техники инъекций, неправильном подборе пациентов, избыточной дозе препарата. При выраженном избытке кожи в области лба и очень глубоких морщинах пациенты, рефлекторно морщат лоб, пытаясь таким образом, поднять брови.

При расслаблении мыщцы в зоне лба в подобных случаях происходит разглаживание "кожной гармошки" и нависание век. Поэтому начинать корректировать данную зону после 50 лет, как правило, в 50% случаях уже не рекомендуется. В подобных случаях рекомендуем обратить внимание на процедуру заполнения морщин с помощью препаратов на основе гиалуроновой кислоты.

Также Ботокс бессилен при лечении компрессионных морщин, возникающих не при работе мышц, а при длительном сдавлении кожи в определенном положении. Например, при вертикальных косых морщинах на лбу, появляющихся при сне на боку.

Рекомендованная доза для зоны лба:
Ботокс 5-15 единиц, Диспорт 20-40 единиц.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/botoks-lob-i-mezhdu-brovey-mimicheskie-morshchiny-na-lbu-botoks-v-lob