Сколько сеансов лазерной эпиляции нужно. Как определить период роста волос и время, через которое нужно приходить на эпиляцию?

Сколько сеансов лазерной эпиляции нужно. Как определить период роста волос и время, через которое нужно приходить на эпиляцию?

Чтобы разобраться сколько сеансов лазерной эпиляции нужно, чтобы избавиться от волос, для начала потребуется выяснить на каком этапе находится рост волос, и в каком состоянии фолликулы.

Сколько сеансов лазерной эпиляции нужно. Как определить период роста волос и время, через которое нужно приходить на эпиляцию?

В отличие, от эпиляции и депиляции, отращивать определенную длину волос не потребуется. Процедуру лазерной эпиляции можно делать даже на идеально выбритых ногах. Но не во всех салонах. К сожалению, если в выбранном салоне стоит александровский лазер, то скорее всего потребуется отрастить определенную длину.

С диодным проще. Процедура проводится с использованием геля, обеспечивающего скольжение по участку кожи.

Из этого можно сделать вывод, что обязательно потребуется консультация косметолога, который, собственно, и определит фазу роста, расскажет какие манипуляции нужно провести перед процедурой, как обезопасить свою кожу и сколько нужно сеансов лазерной эпиляции.

А вот несколько рекомендаций, которые можно дать и без консультации косметолога:

  • За 2 недели до нельзя загорать;
  • За несколько дней лучше не наносить на кожу спиртосодержащую косметику;
  • За 3 недели не делать другие виды эпиляции и депиляции (это не касается бритья);
  • За неделю до процедуры лучше прекратить прием антибиотиков тетрациклиновой группы.

Невозможно избавиться полностью от волос за один раз. Прийти на сеанс лазерной эпиляции придется несколько раз, и это никак не зависит от периода роста волос перед первой эпиляцией. Что касается, количество процедур то для каждого она определяется индивидуально. Все зависит от структуры волос, цвета, части тела и некоторых других факторов, о которых расскажет хороший врач.

На первой консультации обязательно требуется рассказать, какими способами удаления волос пользовались раньше, есть ли какие-то заболевания и противопоказания. Хотя лазерная эпиляция и считается достаточно несложной процедурой, при неправильном подходе она может нанести серьезный вред здоровью.

Подготовка к лазерной эпиляции глубокого бикини первый раз. За 1-6 недель до лазерной эпиляции

Корень и пигмент стержня могут напрямую отразиться на результате работы косметолога. Самое главное в подготовке к лазерной эпиляции глубокого бикини в первый раз заключается в прекращении применения средств, способных отбелить волосы, кожу. Оптимальный период — за полтора месяца. Есть и другие рекомендации:

  1. За 4 недели. Исключают такие мероприятия, как посещение солярия, пляжа. На коже не должно быть даже легкого загара. Любая пигментация может спровоцировать искажение действия лазера и результата. Запрещают даже крема, которые могут дать эффект автозагара. Если нет такой возможности, то либо переносят процедуру на осень, весну, зиму, или пользуются средствами, отражающими лучи ультрафиолета. Есть и еще один аспект такого запрета. Слишком темная кожа будет сбивать лазер, что приведет к ожогам.
  2. За 3 недели. Не рекомендуется осуществлять уход в виде ваксинга, шугаринга. Крайне запрещено выщипывать волоски. Это бывает причиной врастания стержня, раздражения, появления гнойников. Так луч проникнет в глубину фолликулы, это может негативно отразиться на области поражения. За 20 суток для поддержания гладкости кожи используют только бритву.
  3. За 2 недели. Подготовка к лазерной эпиляции бикини заключается в ограничении на применение бронзирующих лосьонов, автозагаров. Придется походить с бледной кожей несколько недель, но результат того стоит.
  4. За 1 неделю. Осматривают средства для кожи, находящиеся в собственном арсенале. В кремах, лосьонах, скрабах не должны быть ингредиенты, способные спровоцировать аллергию с серьезными последствиями. К активным раздражителям относят альфагидроксикислоту, салициловую кислоту, бензоиловую перекись. Комбинация элементов особенно опасна для кожи и здоровья человека в целом. Если имеются такие косметические составы, то их нужно исключить на несколько дней. В идеале ими не пользуются за 7 до работы мастера и в течение 7 суток после.

Сколько нужно сделать сеансов лазерной эпиляции для удаления волос навсегда. Лазерная обработка волосяных луковиц

Представьте себе способ разжигания костра с помощью лупы, когда солнечный свет, направленный в одну точку, нагревает, а затем воспламеняет горючий материал. В основе работы лазера лежит тот же принцип. В нашем случае солнечный свет это лазерный луч, а «горючий материал» — пигмент меланин, который отвечает за окрашивание волос. Луч проникает в волосяную луковицу, подогревает ее и способствует разрушению волоса.

Лазер взаимодействует только со зрелыми фолликулами волос, накопившими в себе красящий пигмент в достаточном количестве для того, чтобы стать подходящей мишенью. Именно «созревшие» волосяные луковицы притягивают к себе луч и лучше всего поддаются разрушению.

Важный момент для новичков! Пигментация – это, в первую очередь, насыщение цветом. Лазер оказывает действие на так называемые темные клетки. «Волосяные ямки», которые считаются темными, заполнены подвидом меланина — эумеланином. Именно эта разновидность пигмента отвечает за широкую палитру природной окраски волос — от русой до черной.

Вредна ли лазерная эпиляция для альбиносов, «соломенных блондинок» и седых людей, в волосяных клетках которых нет эумеланина? Нет, процедура не нанесет вреда, но и толку от нее не будет, потому что у фолликул перечисленных типов людей отсутствуют светопоглощающие способности. Напротив, волосяные луковицы прирожденных блондинов как бы ставят щит лазерному лучу, препятствуют его проникновению.

При поглощении лазерного луча волосяными луковицами происходит термореакция: волосяной стержень нагревается, разрушаются клетки так называемого волосяного сосочка. Вследствие этого волосы перестают расти на протяжении довольно длительного времени – в среднем, можно говорить об остановке роста на 5-7 лет. В дальнейшем, когда в некоторых местах обработанной зоны будут появляться отдельные волосяные росточки, они уже не будут темными и жесткими. Их заменит более светлый и мягкий пушок.

Лазерная эпиляция сколько процедур нужно для полного удаления волос. Анаген

В этой стадии клетки фолликула активно делятся и получают питательные вещества. 

Только на стадии анаген есть тесная связь волоса с фолликулом, что и позволяет проводить эффективную эпиляцию. Во время процедуры происходит тотальное разрушение фолликула, после чего рост волоса прекращается. 

В верхней части фолликула имеется зона bulge. Именно из нее стволовые клетки мигрируют в матрикс, где начинают рост. Даже если дермальная папилла разрушена, фолликул способен регенерироваться (если в области bulge остались стволовые клетки). Поэтому мишенью для лазера является дермальная папилла.

Лазерная эпиляция сколько процедур нужно для полного удаления волос. Анаген

Количество волос в стадии анагена зависит от зоны расположения. Согласно исследованиям, на голове находится примерно 80-88% волос в стадии анагена. Остальное: 1% — это стадия катаген и около 20% — телоген. 

В зоне верхней губы процент волос в стадии анаген составляет 65%, а на ногах и линии бикини — 30%.

Цикл роста волос не синхронен. По всей площади кожи имеются как молодые волосы, так и старые. 

Продолжительность периода стадии анаген тоже различается:

  • на ногах и бедрах — 16 недель;
  • в зоне бикини — до 4 недель;
  • подмышечные впадины — 16 недель;
  • на подбородке — 52 недели;
  • на верхней губе — 16 недель.

Стадия анаген подразделяется еще на несколько периодов активного роста:

  1. Клетки луковицы волоса увеличиваются, синтезируется РНК (рибонуклеиновая кислота).
  2. Луковица волоса врастает вглубь эпидермиса, происходит дифференциация клеток в различные слои волоса и наружной оболочки корня в матричном кольце.
  3. Продолжение деления клеток. Фолликул достигает своей максимальной длины. Дермальный сосочек полностью формируется. Меланоциты (клетки, которые как раз вырабатывают нужный нам меланин) размещаются вдоль полости дермального сосочка. Внешняя оболочка полости фолликула представляет собой удлиненный конус.
  4. Меланоциты начинают вырабатывать пигмент меланин. Волос сформирован, но не выходит за границы конусовидной полости. 
  5. Луковица приобретает конечную форму. Волос растет к поверхности эпидермиса.
  6. Последняя стадия начинается после того, как волос начинает возвышаться над кожей и продолжается до фазы катагена. 

Внешне вычислить стадии роста волос не представляется возможным. Во время процедуры эпиляции косметолог воздействует пучком света на все волосы во всех стадиях роста. 

Лазерная эпиляция сколько процедур нужно для полного удаления волос. Анаген

Контролировать сколько волос было в стадии анаген и сколько из них удалось разрушить — также не получится. К тому же, имеют место быть индивидуальные особенности человека (толщина волоса, цвет волоса, фототип кожи и т.д.), техника проведения процедуры и другие факторы. Все это оказывает влияние на конечный результат и количество требуемых процедур. 

После того, как деление клеток уменьшилось, волосяная луковица сжимается, и корень волоса начинает движение к поверхности. Наступает переход в стадию катаген.

Сколько сеансов лазерной эпиляции нужно, чтобы избавиться от усиков. Что такое лазерная эпиляция

На сегодняшний день лазерная эпиляция — один из самых эффективных и результативных способов избавиться от нежелательных волос, причем как для женщин, так и для мужчин.

Сам метод был открыт в  1970-х годах ,В России лазерная эпиляция стала популярной примерно с середины нулевых.

Принцип действия процедуры такой: под воздействием световых волн лазера нагревается пигмент меланин, содержащийся в луковице волоса, а вместе с ним и гемоглобин в капилляре, который его питает. В итоге разрушается и волосяной фолликул, и сосудик. Через две недели после эпиляции волос выпадает. Результат виден сразу: волос после сеанса

Обычно курс эпиляции составляет 5—10 сеансов с периодичностью один раз в  4—6 недель .

Справиться быстрее не получится. Дело в том, что на коже мы видим не все волосы, которые у нас есть: в обычном состоянии часть волосяных фолликулов находится в спящем состоянии, тогда как другие волосы активно растут.

Цикл жизни каждого волоса состоит из трех фаз. Первая — фаза роста, или анаген. За ней следует промежуточная деградация части фолликула — катаген. Затем наступает период покоя, когда рост не происходит, или фаза телогена. Далее все повторяется.

Для эффективного удаления волос лазер должен повредить один или несколько центров роста волос в фазе анагена.Но продолжительность этой фазы может быть разной: это зависит от возраста и пола человека, участка тела, уровня гормонов и генетической предрасположенности. Более того, волосы растут с разной скоростью зимой и летом!

Как интенсивно растут волосы на разных участках тела

При регулярных сеансах лазерной эпиляции через какое-то время все волосы окажутся облучены лазером в фазе анагена и перестанут расти. Поддерживающие процедуры придется проходить раз в  6—12 месяцев , по мере того как на коже будут появляться новые проснувшиеся волосы.

Из-за новизны технологии многие, в том числе и я, относились к процедуре скептически. Однако в эстетической клинике, где я регулярно проходила чистку лица, однажды увидела информацию об этом виде эпиляции и решила расспросить персонал. Оказалось, что они семь лет предоставляют эту услугу, используя лазер последнего поколения. Дома я изучила, что пишут о лазерной эпиляции в интернете, проверила наличие сертификатов в разных клиниках города, сравнила цены и отзывы. В итоге решила, что надо попробовать, обратившись в ту клинику, где изначально узнала о методе.

Кому противопоказана лазерная эпиляция

Процедура лазерной эпиляции имеет ряд противопоказаний, и мы должны их обязательно учитывать:

  1. Беременность и грудное вскармливание.
  2. Герпес в обострении в зоне эпиляции.
  3. Сахарный диабет в стадии декомпенсации, поскольку регенерация кожи при этом нарушена.
  4. Хронические кожные заболевания в стадии обострения, такие как витилиго, красный плоский лишай, псориаз: лазер может спровоцировать новые очаги поражения на коже.
  5. Онкологические заболевания без предварительной консультации с лечащим онкологом.
  6. Миома матки без предварительной консультации у гинеколога.
  7. Келоидные и гипертрофические рубцы в зоне эпиляции.
  8. Эпилепсия без предварительной консультации у невролога.
  9. Прием противотуберкулезных препаратов.

После каждой процедуры эпиляции пациентам стоит защищать кожу от солнца, чтобы на обработанном участке не возникла пигментация. Для этого подойдет солнцезащитное средство с SPF не ниже 30—50 , которое нужно наносить за 20 минут до выхода на улицу и обновлять каждые полтора-два часа.

Сколько сеансов лазерной эпиляции нужно для подмышек. Лазерная эпиляция: сколько сеансов необходимо для полного избавления от волос?

Один из самых популярных вопросов, которые нам задают заинтересовавшиеся, это « А сколько сеансов  нужно для полного избавления от волос? «. В этом посте мы соберем все соображения по данном вопросу))

Прежде всего, необходимо уточнить, что подразумевается под «полным избавлением от волос». Избавиться от 100% волос навсегда невозможно, так как существуют «спящие» фолликулы, и также на рост волос могут повлиять гормональные факторы. Но мы гарантируем удаление от 80% до 90% волос. Больше на данный момент не может гарантировать ни одна косметологическая технология. В практическом смысле «до 90% волос» означает, что после полного курса сеансов в обработанных зонах могут иногда вырастать буквально «штучные» волоски, которые можно без труда удалять самостоятельно, — или раз в год-полтора приходить в центр «добивать» их считанными вспышками.

Одним сеансом обойтись не получится, потому что лазер с разной эффективностью воздействует на волосы , находящиеся в разной стадии роста . А наши волоски, даже расположенные рядом, по стадии роста не синхронизированы. Подробнее о том, как особенности жизненного цикла волос влияют на эпиляцию, мы писали ранее.

Теперь, когда понятно, каких результатов добивается лазерная эпиляция и почему сеансов должно быть больше, чем один, давайте разберемся, сколько же сеансов необходимо.

Женщинам нужно в среднем 6-8 сеансов, чтобы избавиться от волос на теле. Что касается лица, более гормонозависимой зоны, то в этом случае количество сеансов увеличивается, доходя до 12. Мужчинам потребуется на 2-3 сеанса больше, так как их естественный гормональный фон обуславливает более интенсивный рост волос. Точное число сеансов индивидуально и зависит от вашего типа кожи, особенностей кровообращения, методов эпиляции, использованных ранее и других  факторов. Определить его может врач-косметолог при личной консультации.

Также важно учитывать, что для разных зон сеансы проводятся с разной периодичностью — в зависимости от скорости отрастания волос. Быстрее отрастают волосы в гормонозависимых зонах (,) и на участках тела, расположенных ближе к сердцу (например,). Соответственно, дольше всего отрастают волосы в тех зонах, которые этим критериям не соответствуют: это, особенно. Если перерыв между процедурами дляилисоставляет 1-1,5 месяца, то дляэто 2-3 месяца. Причем с каждым последующим сеансом волосы отрастают все медленнее, их количество сокращается, и они становятся более тонкими и слабыми.

Соотнеся примерное количество требуемых сеансов и периодичность их проведения, получаем, что время проведения полного курса лазерной эпиляции составляет 1 — 1,5 года. Но не стоит пугаться таких, казалось бы, долгих сроков. Во-первых, год-полтора — это несравнимо меньше, чем долгие годы, в течение которых (собственно, всю жизнь) пришлось бы делать восковую эпиляцию, шугаринг или прибегать к помощи бритвенного станка. Во-вторых, уже в процессе прохождения курса вы будете наслаждаться гладкой кожей !  Ведь после каждого сеанса, начиная с первого, все волоски в обработанной зоне выпадают в течение 1-2 недель, и не отрастают 3-4 недели (а на ногах и дольше!). Так что качество жизни меняется уже с самого начала курса лазерной эпиляции!