Рецепт свинина целым куском в духовке. Мясо «По-скифски»

Рецепт свинина целым куском в духовке. Мясо «По-скифски»

Свинина в фольге . Очень популярное блюдо, которое отлично подойдет и для сытного обеда или ужина, и для украшения праздничного стола. Это кушанье получается настолько вкусным и ароматным, что устоять перед ним просто невозможно! И во многом оно обязано этим фольге – фольга отлично помогает сохранить сочность готового кушанья, кроме того, она очень удобна в использовании, ведь она очень компактная, легкая, не окисляется и не нуждается в мытье, так как после использования ее попросту выбрасывают.
Приготовленная в фольге свинина может похвастаться очень приятным вкусом, напоминающим вкус тушеного мяса. Она всегда получается удивительно нежной, чрезвычайно мягкой и очень ароматной. Чаще всего свинину в фольге (особенно если это цельные куски) готовят в духовке – это намного удобнее, нежели готовить ее на углях.
Предназначенное для запекания в фольге свиное мясо обязательно нужно тщательно очистить от различных загрязнений и от несъедобных участков, после чего его основательно промывают и хорошенько обсушивают с помощью бумажного полотенца.
Перед тем, как отправить свинину запекаться, ее частенько маринуют, причем для этих целей могут использоваться совершенно различные маринады. Некоторые кулинары рекомендуют вымачивать мясо в красном вине на протяжении часа. Впрочем, в данном случае можно вдоволь поэкспериментировать как с маринадами, так и со специями. Чаще же всего к отправляемому запекаться мясу добавляют соль, чеснок, лавровый лист и перец. Оборачивая свинину фольгой, важно проследить за тем, чтобы выступающие косточки не порвали ее – в идеале кости вообще следует спрятать. Мясо должно быть обернуто фольгой герметично, в противном случае из него будет вытекать сок. А если хочется, чтобы свинина покрылась румяной корочкой, фольгу разворачивают примерно за десять минут до окончания процесса приготовления.
Если свинина готовится в фольге целым куском, то перед приготовлением ее не солят, более того, в данном случае не используются и какие бы то ни было жиры. А время приготовления этого замечательного блюда во многом зависит не только от размеров куска мяса, но и от температуры в духовке. При температуре в триста пятьдесят градусов свинину обычно запекают на протяжении получаса, а если температура в духовке будет более низкой, то может понадобиться и больше часа. А определить готовность мяса можно по уголкам фольги – они должны почернеть.
К столу свинину в фольге можно подавать как в горячем, так и в холодном виде, с различными гарнирами и соусами.

Как запечь свинину в духовке одним куском без фольги. 25 рецептов мяса, запеченного большим куском

Мясо, приготовленное большим куском, украсить любой праздничный стол. Рецептов много, но общее у них одно - в готовом виде запеченное мясо должно оставаться сочным внутри и с аппетитной зажаристой корочкой снаружи. Для приготовления большого куска мяса потребуется достаточно времени, поэтому расчитывайте время до прихода гостей.

слоеное тесто (готовое) - около 500г; мясо (свинина, например, шейка или карбонад) - 600г; соль, молотый четный перец, чеснок - по вкусу; яйцо - 1 шт.

1 Кусок мяса натереть солью, молотым перцем и измельченным чесноком, обернуть пленкой и убрать в холодильник на несколько часов или на ночь. Разогреть сковороду и обжарить на ней целый кусок мяса. Поворачивать мясо с одной стороны на другую, чтобы оно равномерно обжарилось, т.е. на нем появилась коричневая корочка. Отложить в сторону и дождаться, когда мясо станет комнатной температуры.

2 Раскатать тесто , чтобы у вас получился прямоугольник шириной около 35 см и длиной с ваш кусочек мяса. Уложить мясо по центру прямоугольника. Сверху и снизу оставьте пустое место по 5-10 см, с каждого края - по 10 см. Боковые части теста нарежьте по диагонали по отношению к куску мяса на полоски шириной 2 см.

3 Смажьте края взбитым яйцом. Верхний и нижний край загните на кусок мяса. Боковые полоски теста складывайте попеременно друг на друга, чтобы на поверхности куска мяса получилась "косичка" (или плетенка).

4 Смажьте тесто взбитым яйцом. Запекайте в нагретой до 200С духовке примерно 30 минут, затем уменьшите огонь до 180С и выпекайте еще примерно 15-20 минут. Переложите рулет на решетку, накройте полотенцем и оставьте остывать. Затем нарежьте на порционные кусочки. Приготовленное таким образом мясо получается сочным и ароматным.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/svinina-zapechennaya-v-duhovke-celym-kuskom-v-folge-brassirovannaya-svinina-na-goryachee-ili

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

Свинина — мясо, которое довольно популярно на территории стран бывшего Советского Союза. С ним успешно соперничает только курятина, запеченная в духовом шкафу. Каждая уважающая себя хозяйка имеет собственный фирменный рецепт мясного лакомства. Готовится оно проще простого, а на столе выглядит просто идеально.

Жирное мясо не засыхает в условиях духовки, поэтому выходит не только ароматным, но еще и сочным. Мягкие красивые ломтики, непременно, покрыты аппетитной румяной корочкой, поэтому нравятся детям и их родителям.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

Приготовить вкуснейшую закуску можно одним большим куском, но и отдельными ломтиками, добавив в них любимые овощи, грибы, твердый сыр. Приготовление не занимает много времени, но, чтобы блюдо получилось ароматнее, в него нужно класть подобранные к нему специи и делать все строго по инструкции.

Если человек не знает, какое горячее подать на новогодний или праздничный стол, следует обратить внимание на свинину, запеченную в духовом шкафу. Нужно не бояться экспериментировать, чтобы получать в конце приготовления мясную нарезку с фирменной изюминкой.

Свинина в духовке целым куском, запеченная в духовке — сочная, мягкая и нежная

Классический рецепт свиного мяса прост, потому что достаточно будет обмазать крупный кусок подходящим маринадом, дать настояться и поместить в духовку. Жидкость для маринования стоит приготовить из ингредиентов, которые можно легко обнаружить в любом холодильнике – соевого соуса и майонеза. Эти продукты дополняют друг друга, сливаясь в ароматную пикантную смесь.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

Перечень требуемых ингредиентов:

  • 4 крупных зубка чеснока;
  • 5 лавровых листа;
  • 1200 свинины (целый кусок);
  • 1 ст. белого вина;
  • 2 ветки сушеного орегано;
  • 2 ст. л. куркумы;
  • 2 щеп. поваренной соли;
  • 1 ст. л. семян кориандра;
  • 1 лимон (цедра).

Здесь не следует проводить эксперименты с приправами, лучше положить в мясо проверенную смесь ароматных специй. Количество их регулируется в зависимости от предпочтений и возраста домочадцев.

Способ приготовления:

Свинину тщательно вымыть под проточной водой, высушить полотенцами.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

Кориандр самостоятельно растолочь в ступке, чеснок нарезать тонкими пластинками.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

Острым ножом прорезать в мясе отверстия, протолкнуть в них чесночные пластины. Посыпать с двух сторон солью, кориандром, орегано. Натереть мясной кусок куркумой.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

В отдельной емкости смешать вино с лавровым листом. Поместить в жидкость мясо, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодное место на 6-12 часов.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

Застелить противень пекарской бумагой, смазать ее оливковым маслом. Выложить подготовленную свинину, закрыть пергаментом в форме конверта. Поставить в духовку, разогретую до температуры 200 градусов на 60 минут.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

Перед этим мясом устоять практически невозможно, его всегда будет мало. Настоятельно советуют поварам приготовить двойную или же тройную порцию мясного лакомства, потому что все будут просить добавку.

Сочная свинина с картошкой в духовке на противне

Если хозяйка не знает, чем порадовать своих домашних, она должна приготовить им на ужин свинину с сочным картофелем. Это блюдо радует тем, что готовить его просто. Дополнять его дополнительным гарниром не придется, поскольку мясо с картофельными ломтиками готовится в одной емкости.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина в духовке — 16 рецептов сочного и мягкого запеченного мяса

Продукты для приготовления:

  • картофель рассыпчатых сортов – 1 000 гр.;
  • свинина – 1 000 гр.;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • огурец маринованный – 2 шт.;
  • майонез – 200 гр.;
  • растительное масло – 2 ст. л.;
  • сушеное орегано – 1 ч. л.;
  • Если берется готовая приправа, обязательно следует учесть наличие в ней поваренной соли, чтобы не пересолить горячее. Категорически запрещено мельчить или резать тонко овощ, потому что он потеряет свою форму после термической обработки.

    Приготовление:

  1. Подготовленную свинину нарубить небольшими кусочками.
  2. Каждую заготовку посыпать солью и перцем, складывать в емкость для маринования.
  3. Картофель нашинковать кольцами средней толщины.
  4. Полить растительным маслом, густо посыпать орегано.
  5. Мясо с картошкой — блюдо, которое много лет любили люди всех возрастов. Они идеально подходит для семейного ужина или же праздничной вечеринки. Если хочется покорить любимого мужчину, нужно приготовить закуску по данному рецепту.

    Нежная запеченная свинина в духовке в рукаве для запекания

    Нет ничего вкуснее и полезнее свиного мяса, положенного в кухонный рукав и протомленного долгое время в духовке. Готовое блюдо выходит сочнее, вкуснее и питательнее тушеного или отварного варианта. Дело в том, что оно готовится в собственном соку и пропитывается пикантными специями.

Свинина куском в духовке с овощами. Свинина запеченная «Мой каприз»

Запеченная свинина . Вкусное, ароматное, сытное и питательное блюдо. Это нежное и в то же время достаточно жирное мясо может похвастаться невероятно приятным сладковатым привкусом. Особенно вкусна свинина, запеченная в духовке вместе с картофелем, томатами, грибами либо сыром. В целом же свинина хороша тем, что она позволяет вдоволь поэкспериментировать как с вариантами ее приготовления и температурными режимами, так и с другими добавляемыми к ней ингредиентами и соусами.
Можно запекать свинину прямо на противне, а можно запечь нежное мясо и в горшочках, в рукаве либо в фольге. Расторопные хозяюшки одинаково успешно запекают как цельные куски свинины, так и стейки, отбивные, рулеты, жаркое, шашлык или буженину. Не менее вкусной получается и свинина в маринаде или знаменитая свинина по-французски – данный рецепт вообще стоит особняком в современной кулинарии, так как он имеет поистине невероятное количество поклонников. Запеченная свинина всегда радует своей впечатляющей сочностью и восхитительным ароматом. А запечь ее сумеют даже самые неопытные хозяйки!
Перед приготовлением свинину обязательно нужно хорошенько промыть, а вот замачивать ее не стоит. Самый оптимальный вариант – быстро обдать кусок мяса сначала горячей водой, а затем холодной. А перед тем, как отправить мясо в духовку, его необходимо в обязательном порядке обсушить – если на мясе останется вода, оно будет не запекаться, а тушиться.
Что касается использования специй, то желающим по максимуму сохранить настоящий вкус свинины лучше остановиться только на черном перце с солью. А любителям разнообразить вкус мяса смело можно использовать и гвоздику, лук, лавровый лист, душистый перец или лимонную цедру. После того, как свинина будет приправлена всеми необходимыми специями, ее рекомендуется обмазать с обеих сторон растительным маслом – такой подход отлично помогает сохранить сок в мясе.
Если для приготовления берется замороженное мясо, то его лучше всего размораживать в естественных условиях – особенно хорошо для этих целей подходит нижняя полка холодильника. А вот пытаться ускорить данный процесс посредством использования струи воды или микроволновки не стоит – это пагубно отразится на вкусовых качествах и на сочности готового блюда. Не стоит забывать и о том, что на приготовление размороженного мяса уходит гораздо меньше времени, нежели на приготовление свежей свинины.

Мясо запеченное в духовке целым куском в рукаве. Подборка лучших вариантов запекания мяса большим куском

Мясо в духовке в рукаве рецепт приготовления №1

Рецепт свинина целым куском в духовке. Мясо «По-скифски» 08
  1. Подготовьте большой кусок любого мяса весом 1-1,5 килограмма перед тем, как запечь его. Тщательно вымойте его и высушите бумажным полотенцем. Вотрите в мясо соль и молотую смесь разных перцев.
  2. Приготовьте маринад для того чтобы запечь большой кусок мяса. Для этого смешайте любое растительное (лучше оливковое) масло с соком лимона в равных пропорциях, добавьте измельченный чеснок. Отставьте маринад для настаивания.
  3. Почистите морковь, порежьте ее крупной соломкой для того чтобы запечь большой кусок мяса. Дольки чеснока разделите пополам вдоль волокон. Острым ножом сделайте в куске мяса глубокие продольные проколы и вставьте в образовавшиеся «карманчики» кусочки овощей.
  4. Возьмите рукав для запекания, вложите внутрь мясо и вылейте сверху маринад. Старательно добейтесь герметичности рукава с обеих сторон.
  5. Далее хорошо «погоняйте» Ваш кусок мяса внутри рукава, чтобы состав маринада просочился во все проколы и между волокнами. Выложите на противень и отставьте на 2-3 часа. Этого времени достаточно для маринования даже баранины!
  6. Поместите противень с подготовленным куском мяса в духовой шкаф и выпекайте в течение полутора-двух часов. Периодически переворачивайте рукав для получения равномерной корочки.
  7. По истечении времени запекания, освободите большой кусок мяса из рукава, выложите на блюдо, порежьте порционными кусочками (сохраняя целостность формы), сверху украсьте кольцами поджаренного до золотистого цвета лука и присыпьте зеленью.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/svinina-zapechennaya-v-duhovke-celym-kuskom-v-folge-brassirovannaya-svinina-na-goryachee-ili

Свиная шея в духовке целым куском в рукаве. Свиная шейка в маринаде из клюквы (в рукаве)

Вместо клюквы можно взять бруснику или красную смородину. В принципе подойдет любая кислая ягода, главное, чтобы цвет у готового блюда был красивый, без чернильного оттенка. Готовить будем в рукаве для запекания, чтобы сохранить как можно больше мясного сока и уберечь духовку от брызг.

Ингредиенты:

  • свиная шея – 1кг;
  • клюква – 1 стакан;
  • горчица – 1ч.л.;
  • мед – 1ст.л.;
  • соль – 1ч.л.;
  • смесь перцев (молотая) – 1ст.л.;
  • смесь прованских трав – 1ст.л.;
  • гвоздика – 15-20шт.

Как приготовить шейку целиком в духовке:

  1. Начнем с приготовления маринада. Для него ягоду промываем, перебираем от листиков, веточек и т.п., кладем в сито и даем стечь воде. Затем протираем через него.Свиная шея в духовке целым куском в рукаве. Свиная шейка в маринаде из клюквы (в рукаве)
  2. В миску с ягодным пюре кладем мед, горчицу, соль, смесь молотых перцев, специи. Размешиваем и получаем готовую смесь для маринования.Свиная шея в духовке целым куском в рукаве. Свиная шейка в маринаде из клюквы (в рукаве)
  3. Мясо нужно подготовить. Моем его, обрезаем все лишнее, чтобы у нас в результате получился ровный кусок правильной формы. Берем тонкий острый нож и делаем на поверхности надрезы сеточкой. В центр каждого ромбика втыкаем по одной гвоздике.Свиная шея в духовке целым куском в рукаве. Свиная шейка в маринаде из клюквы (в рукаве)
  4. Кладем мясо в миску с маринадом и оставляем как минимум на 1 час.Свиная шея в духовке целым куском в рукаве. Свиная шейка в маринаде из клюквы (в рукаве)
  5. Для того, чтобы запечь шейку в духовке, включаем ее нагреваться до 180°С. Перекладываем кусок в пакет для запекания, который кладем в форму с бортиками. И ставим запекаться.Свиная шея в духовке целым куском в рукаве. Свиная шейка в маринаде из клюквы (в рукаве)
  6. Теперь о важном. Сколько времени потребуется, чтобы запечь шею в духовке, чтобы не пересушить мясо, но чтобы оно было не сырым. Если у вас есть кулинарный термометр-щуп – это будет здорово! Вставьте щуп в центр куска мяса, установите на нем температуру 70°С. Когда температура внутри достигнет этого значения – шейка будет идеальной прожарки. Если термометра у вас нет. Ориентируйтесь по времени. Для запекания 1 кг свинины до готовности при указанной температуре духовки нужен 1 час.
  7. По сигналу градусника или по истечению времени достаем форму с пакетом из духовки, разрезаем его вверху, но так, чтобы сок остался внутри.Свиная шея в духовке целым куском в рукаве. Свиная шейка в маринаде из клюквы (в рукаве)
  8. Ставим обратно еще на 20 минут. Нужно, чтобы сверху образовалась аппетитная корочка, иначе мясо будет выглядеть как вареное. За эти 20 минут достаем его 2 раза, поливаем мясным соком ложкой и ставим обратно.
  9. Подавать запеченную в духовке шейку нужно, конечно, горячей, но не сразу, а через 15-20 минут после того, как вы достали ее из духовки. Так как ей нужно дозреть. Этого времени вам как раз хватит на то, чтобы переложить ее на блюдо и украсить по своему желанию.Свиная шея в духовке целым куском в рукаве. Свиная шейка в маринаде из клюквы (в рукаве)