Свинина запеченная в духовке целым куском в фольге. Брассированная свинина на горячее или бутерброд

Свинина запеченная в духовке целым куском в фольге. Брассированная свинина на горячее или бутерброд

Свинина в фольге . Очень популярное блюдо, которое отлично подойдет и для сытного обеда или ужина, и для украшения праздничного стола. Это кушанье получается настолько вкусным и ароматным, что устоять перед ним просто невозможно! И во многом оно обязано этим фольге – фольга отлично помогает сохранить сочность готового кушанья, кроме того, она очень удобна в использовании, ведь она очень компактная, легкая, не окисляется и не нуждается в мытье, так как после использования ее попросту выбрасывают.
Приготовленная в фольге свинина может похвастаться очень приятным вкусом, напоминающим вкус тушеного мяса. Она всегда получается удивительно нежной, чрезвычайно мягкой и очень ароматной. Чаще всего свинину в фольге (особенно если это цельные куски) готовят в духовке – это намного удобнее, нежели готовить ее на углях.
Предназначенное для запекания в фольге свиное мясо обязательно нужно тщательно очистить от различных загрязнений и от несъедобных участков, после чего его основательно промывают и хорошенько обсушивают с помощью бумажного полотенца.
Перед тем, как отправить свинину запекаться, ее частенько маринуют, причем для этих целей могут использоваться совершенно различные маринады. Некоторые кулинары рекомендуют вымачивать мясо в красном вине на протяжении часа. Впрочем, в данном случае можно вдоволь поэкспериментировать как с маринадами, так и со специями. Чаще же всего к отправляемому запекаться мясу добавляют соль, чеснок, лавровый лист и перец. Оборачивая свинину фольгой, важно проследить за тем, чтобы выступающие косточки не порвали ее – в идеале кости вообще следует спрятать. Мясо должно быть обернуто фольгой герметично, в противном случае из него будет вытекать сок. А если хочется, чтобы свинина покрылась румяной корочкой, фольгу разворачивают примерно за десять минут до окончания процесса приготовления.
Если свинина готовится в фольге целым куском, то перед приготовлением ее не солят, более того, в данном случае не используются и какие бы то ни было жиры. А время приготовления этого замечательного блюда во многом зависит не только от размеров куска мяса, но и от температуры в духовке. При температуре в триста пятьдесят градусов свинину обычно запекают на протяжении получаса, а если температура в духовке будет более низкой, то может понадобиться и больше часа. А определить готовность мяса можно по уголкам фольги – они должны почернеть.
К столу свинину в фольге можно подавать как в горячем, так и в холодном виде, с различными гарнирами и соусами.

Мясо запеченное в духовке целым куском в рукаве. Свинина, запеченная в травах и приправах

Свинина в рукаве . Второе сочное питательное блюдо для повседневного стола или праздничного.
«Рукав» - удобное и интересное изобретение технологов поварского искусства. По сути, это термоустойчивый пищевой пакет, в котором запекают пищу. Приготовление пищи в «рукаве» обеспечивает равномерное ее приготовление, уменьшение времени приготовления продукта, сохранение витаминного состава запекаемых продуктов, их сочности. Приверженцам лечебных диет и диет для похудения приготовление блюд в «рукаве» позволяет доводить их до готовности без добавления к блюду жиров и масел и без метода жарки продуктов на сковороде.
Блюдо, приготовленное в «рукаве», при желании можно делать с запеченной поджарой корочкой. Для этого достаточно довести блюдо «в рукаве» до полной готовности, затем сделать надрез на нем, раскрыв пакет сверху, и подержать блюдо под грилем или нагревом верхнего тена в духовом шкафу. В течение десяти минут блюдо приобретет золотистую корочку.
Свинину готовят в «рукаве» различными способами – кусками или большим цельным куском, окороком, на кости, в виде рульки, рулета. Подготовленное мясо складывают в «рукав». Если заранее по рецепту его требовалось замариновать – то мясо маринуют, шпигуют. Затем в «рукав» к мясу добавляют иные ингредиенты по кулинарному рецепту. Это могут быть специи, овощи, нарезанные произвольно. Пакет с мясом закрывается и укладывается в форму. Сверху на «рукаве» нужно сделать 2-3 отверстия, проткнув пакет ножом, чтобы при готовке блюда из него выходил воздух.
Готовую свинину выкладывают из «рукава» на блюдо, украшают по своему вкусу зеленью, свежими овощами, листьями салата и подают к столу.

Как запечь свинину в духовке одним куском. 25 рецептов мяса, запеченного большим куском

Мясо, приготовленное большим куском, украсить любой праздничный стол. Рецептов много, но общее у них одно - в готовом виде запеченное мясо должно оставаться сочным внутри и с аппетитной зажаристой корочкой снаружи. Для приготовления большого куска мяса потребуется достаточно времени, поэтому расчитывайте время до прихода гостей.

слоеное тесто (готовое) - около 500г; мясо (свинина, например, шейка или карбонад) - 600г; соль, молотый четный перец, чеснок - по вкусу; яйцо - 1 шт.

1 Кусок мяса натереть солью, молотым перцем и измельченным чесноком, обернуть пленкой и убрать в холодильник на несколько часов или на ночь. Разогреть сковороду и обжарить на ней целый кусок мяса. Поворачивать мясо с одной стороны на другую, чтобы оно равномерно обжарилось, т.е. на нем появилась коричневая корочка. Отложить в сторону и дождаться, когда мясо станет комнатной температуры.

2 Раскатать тесто , чтобы у вас получился прямоугольник шириной около 35 см и длиной с ваш кусочек мяса. Уложить мясо по центру прямоугольника. Сверху и снизу оставьте пустое место по 5-10 см, с каждого края - по 10 см. Боковые части теста нарежьте по диагонали по отношению к куску мяса на полоски шириной 2 см.

3 Смажьте края взбитым яйцом. Верхний и нижний край загните на кусок мяса. Боковые полоски теста складывайте попеременно друг на друга, чтобы на поверхности куска мяса получилась "косичка" (или плетенка).

4 Смажьте тесто взбитым яйцом. Запекайте в нагретой до 200С духовке примерно 30 минут, затем уменьшите огонь до 180С и выпекайте еще примерно 15-20 минут. Переложите рулет на решетку, накройте полотенцем и оставьте остывать. Затем нарежьте на порционные кусочки. Приготовленное таким образом мясо получается сочным и ароматным.

Как приготовить мясо большим куском в духовке. Свинина запеченная «Мой каприз»

Запеченная свинина . Вкусное, ароматное, сытное и питательное блюдо. Это нежное и в то же время достаточно жирное мясо может похвастаться невероятно приятным сладковатым привкусом. Особенно вкусна свинина, запеченная в духовке вместе с картофелем, томатами, грибами либо сыром. В целом же свинина хороша тем, что она позволяет вдоволь поэкспериментировать как с вариантами ее приготовления и температурными режимами, так и с другими добавляемыми к ней ингредиентами и соусами.
Можно запекать свинину прямо на противне, а можно запечь нежное мясо и в горшочках, в рукаве либо в фольге. Расторопные хозяюшки одинаково успешно запекают как цельные куски свинины, так и стейки, отбивные, рулеты, жаркое, шашлык или буженину. Не менее вкусной получается и свинина в маринаде или знаменитая свинина по-французски – данный рецепт вообще стоит особняком в современной кулинарии, так как он имеет поистине невероятное количество поклонников. Запеченная свинина всегда радует своей впечатляющей сочностью и восхитительным ароматом. А запечь ее сумеют даже самые неопытные хозяйки!
Перед приготовлением свинину обязательно нужно хорошенько промыть, а вот замачивать ее не стоит. Самый оптимальный вариант – быстро обдать кусок мяса сначала горячей водой, а затем холодной. А перед тем, как отправить мясо в духовку, его необходимо в обязательном порядке обсушить – если на мясе останется вода, оно будет не запекаться, а тушиться.
Что касается использования специй, то желающим по максимуму сохранить настоящий вкус свинины лучше остановиться только на черном перце с солью. А любителям разнообразить вкус мяса смело можно использовать и гвоздику, лук, лавровый лист, душистый перец или лимонную цедру. После того, как свинина будет приправлена всеми необходимыми специями, ее рекомендуется обмазать с обеих сторон растительным маслом – такой подход отлично помогает сохранить сок в мясе.
Если для приготовления берется замороженное мясо, то его лучше всего размораживать в естественных условиях – особенно хорошо для этих целей подходит нижняя полка холодильника. А вот пытаться ускорить данный процесс посредством использования струи воды или микроволновки не стоит – это пагубно отразится на вкусовых качествах и на сочности готового блюда. Не стоит забывать и о том, что на приготовление размороженного мяса уходит гораздо меньше времени, нежели на приготовление свежей свинины.

Как запечь свинину в духовке одним куском без фольги. Как готовить свинину в фольге – рецепт с фото

Мясо хорошо промыть под проточной водой. Со всех сторон обмазать солью и выдавить сок лимона. Проследите, чтобы он попал на каждый сантиметр мясного куска.

Теперь переложим мясо в мешочек, хорошо запакуем и поместим в холодильник на 1 час. За это время оно промаринуется и размякнет.

Пока мясо у нас лежит, можно приготовить заправку. Для этого лук и чеснок порезать как можно мельче, выложить в одну миску. Добавить к ним зелень, я предпочитаю укроп и петрушку. Можно взять свежую, а можно и сухую. Щепотку магазинной смеси перцев, солим, добавляем масло и снова перемешиваем.

Достанем из холодильника мясо. Выложит на доску. С помощью ножа на нём делаем надрезы и заполняем их готовой пряной смесью – заправкой.

Фольгу с одной стороны смазать маслом и аккуратно переложить на неё готовую к выпеканию свинину. Теперь смажем мясо маслом, посыпаем, но только чуточку, розмарином, а после заворачиваем. Аккуратно перекладываем наш кусочек на противень для запекания.

Время приготовления свинины в фольге в духовке составит 3 часа. Температуру надо всё время поддерживать на одном уровне – 180 градусов. После того, как время истечёт, аккуратно снимаем верхний слой фольги, раскрываем мясо и оставляем подрумяниваться ещё на 30 минут.

После достаньте, освободите от фольги, и вот перед вами вкусное, нежное и сочное мясо. А этот рецепт с фото, я очень надеюсь, вы будете использовать часто.

Как запечь свинину в духовке одним куском без фольги. Как готовить свинину в фольге – рецепт с фото

Готовьте, уверена, вам непременно понравится!

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, кускомХотите запечь в духовке мясо, чтобы оно вышло сочным и мягким, выбирайте свиную шею, она как нельзя лучше подходит для приготовления. Так считают гурманы, с ними согласны опытные кулинары. Ошеек – кусок вырезки шейной части животного, без костей, с небольшим количеством жировых прослоек. Как правило, мясо запекают цельным куском, обращая особое внимание на выбор маринада, благодаря которому блюдо способно заиграть новыми вкусовыми оттенками.

Перед вами несколько примеров вкусного запекания шейки, не один раз опробованных, одобренных родными и многочисленными гостями. Выбирайте и засучивайте рукава – впереди праздники, встретить их нужно достойно. Если надумаете жарить ошеек на сковороде , добро пожаловать за рецептами на другую страничку.

Свиная шея в духовке в фольге – простой рецепт

Наипростейший вариант приготовления мякоти шеи целым куском. Получается сочным, поскольку запекается в фольге. По сути, это буженина, которую можно есть в горячем или холодном виде.

Продукты:

  • Свиная шея – 1,5 кг.
  • Чеснок – головка.
  • Соус Барбекю, мед – по 2 маленькой ложки.
  • Дижонская горчица, сладкая паприка – по 1 маленькой ложке.
  • Соль – 2 ложечки.
  • Приправы для свинины.
  • Вода (на каждый литр – столовая ложка соли).

Как приготовить:

  1. Помойте вырезку, просушите салфеткой, сделайте несколько вертикальных надрезов.
  2. Залейте подсоленной водой, оставьте на пару часов. После достаньте, оботрите насухо.
  3. Смешайте в плошке соус Барбекю, мед, любимые приправы, раздавленный прессом чеснок.
  4. Щедро натрите маринадом весь кусок шеи. Уложите в жаропрочную форму.
  5. Сверху промажьте слоем горчицы, чтобы получить аппетитную корочку.
  6. Накройте листом фольги, плотно заверните.
  7. Отправьте форму на средний уровень духовки, разогретой до 180 о С. Настройте таймер ровно на час.
  8. Готовность проверяется с помощью деревянной шпажки. Проткните кусок, если выделился прозрачный сок – пора выключать печь.

  Сразу после запекания дайте блюду спокойно постоять не менее получаса. Тогда температура внутри и снаружи куска уравняется, а соки равномерно распределятся по всему мясу.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Свиная шея, запеченная в духовке большим куском

Понадобится:

  • Шея – 2 кг.
  • Горчица – столовая ложка.
  • Оливковое масло – столько же.
  • Сливочное масло – 20 гр.
  • Чесночные зубчики – 6-7 шт.
  • Аджика – 2 чайные ложечки.
  • Молотый перец, соль.

Пошаговый рецепт:

Промойте кусок свинины, обязательно просушите, используя бумажные салфетки.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Пропустите через пресс дольки чеснока.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Добавьте остальные приправы, перечисленные в составе рецепта. Тщательно разотрите смесь.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Щедрою рукою нанесите маринад, распределив по всей поверхности, в том числе и снизу. Спрячьте заготовку под пленку, отправьте в холод минимум на 2-4 часа, в идеале – на ночь.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Распустите на сковороде сливочное масло, плесните капельку подсолнечного. Обжарьте полуфабрикат со всех сторон, включая бока. На каждую сторону уходит примерно 3-4 минутки.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Переложите шейку в жаростойкую форму. Заверните в фольгу, лучше в двойной слой.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Запекайте при 180-200 о С. Время приготовления – 1,5 часа.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

После сигнала достаньте блюдо, уберите лист фольги. Полейте кусок выделенным соком. Верните назад, в духовку. Повысьте температуру в печи до 200-220 о С. Держите еще минут 15, дожидаясь, когда образуется поджаристая корочка.

Свиная шея в духовке целым куском в фольге. Свиная шея, запеченная в духовке — сочные и вкусные рецепты в фольге, куском

Вкусная свиная шея с картошкой (гармошка)

Блюдо очень напоминает известную «Гармошку», как-нибудь подробно расскажу, как я готовлю мясо. В данном блюде помимо картофеля, фейерверк приправ и специй, что сделает его желанным на любом праздничном столе.

Возьмите:

  • Свиная шейка – 1,5 кг.
  • Картошка – 700 гр.