Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба

Какие же мы все-таки разные! Цвет кожи, волос, объемы, рост, тембр голоса, характер… Наша индивидуальность складывается из миллионов отличий и особенностей.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба

Психологи, тренеры, стилисты, дизайнеры, визажисты, астрологи, диетологи – все эти эксперты призывают ценить себя, и при этом стремиться к лучшему. Все наши занятия, тренинги, новые познания, приобретения призваны к тому, чтобы приблизить нас к идеальной себе. И этот идеал у каждой свой.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 01

Мода, как ничто другое создана для женщин, с их стремлением самосовершенствоваться и самовыражаться. Одним из направлений в модной индустрии является подбор индивидуального образа самостоятельно или при помощи профессиональных шопперов и стилистов.

Именно для того, чтобы было проще разобраться с подбором личного гардероба, существует классификация женщин по типам фигуры. Как определить свой? Давайте попробуем разобраться в этом поподробнее. Существует 6 основных типов фигуры:

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 02

· Груша

· Прямоугольник

· Колонна

· Перевернутый треугольник

· Яблоко

· Песочные часы

Конечно же, разместить миллионы индивидуальностей в эти рамки сложно, но все-таки эта классификация наиболее распространена и понятна.

груша

по форме и пропорциям тип фигуры «груша» напоминает одноименный фрукт. у девушек с такой фигурой: хрупкий верх – узкие плечи и миниатюрная грудь, тонкие аккуратные руки, хорошо очерченная талия. при этом широкие бедра, часто тяжелые ноги. это очень женственный тип фигуры.

Яркими представительницами этой группы из звезд шоу-бизнеса являются: Шакира, Бейонсе, Джулия Робертс, Дженифер Лопес и другие.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 03

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 04

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 05

При подборе гармоничного лука для девушек с разноразмерными пропорциями основной целью является привлечение внимания к достоинствам, то есть к верхней части тела и к талии, и скрыть бедра. С этой задачей отлично справятся: рельефы вдоль тела, открытые плечи , декольте, рукава–фонарики или крылышки, декор в районе груди, такой как карманы, вышивка, оборки.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 06

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 07

Длина платьев и юбок – от колена и ниже. Отлично подходят юбки годе, полусолнце, колокол, карандаш.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 08

Для блузок и свитеров выбирайте светлые или яркие цвета – они добавят объема и привлекут внимание к вашим достоинствам.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 09

Юбки и брюки, наоборот, должны быть темного цвета или в продольную полоску, скрывающие объемы. Брюки с высокой талией прямого или слегка зауженного кроя со стрелками, без декора по бедрам, брюки на резинке, бананы, брюки-паруса – это те фасоны, которые подойдут «груше».

Сколько должна быть талия при росте 170 см. Окружность талии к росту

Отношение талии к росту вычисляется путем деления окружности талии или размера талии на рост. Данные используются для оценки содержания жира в организме человека. Этот онлай калькулятор поможет расчитать содержание жира в теле по отношению талии к росту

Калькулятор талии к росту

Онлайн калькулятор расчета содержания жира в теле по соотношению талии к росту для мужчин и женщин

Формула расчета соотношения талии к росту

Соотношение талии к росту = ( Окружность талии / Рост) x 100

Таблица соотношения талии к роста

Для мужчин
Соотношение меньше 35Аномально Худой
от 35 до 43Чрезмерно Худой
от 43 до 46Стройный и здоровый
от 46 до 53Здоровый, Нормальный, Идеальны Вес
от 53 до 58Избыточный вес
от 58 до 63Чрезвычайно Избыточный вес / Тучный
больше 63Чрезмерно Тучный
For Women
Соотношение меньше 35Аномально Худая
от 35 до 42Чрезмерно Худая
от 42 до 46Стройная и здоровая
от 46 до 49Здоровый, Нормальный, Идеальны Вес
от 49 до 54Избыточный вес
от 54 до 58Чрезвычайно Избыточный вес / Тучная
больше  58Чрезмерно Тучная

Пример расчета талии к росты

Найти соотношение талии к росту у мужчины при его окружность талии 92 см и росте 182 см?

Получаем,

  • Окружность талии = 92 см
  • Рост = 182 см

Решение:

Подставим данные значения в формулу

Соотношение талии к росту
= ( Окружность талии / Рост ) x 100
= 92 / 182 x 100
= 50.55

Было ли это полезно?

ДаНет

245 / 42

#Окружность талии #Рост

Aлла

Спасибо, очень интересная статья! Поделюсь со своими друзьями обязательно! С наилучшими пожеланиями всё подробно и понятно!

Где талия и бедра. Так как индекс массы тела и масса не работают, то что мерять? Я расскажу про ряд показателей, которые вы можете измерить самостоятельно.

Начнем с талии и производных талии. Отмечу, что за последние десятилетия средняя талия серьезно расползается. Наиболее удачным для женщин соотношением объема талии к бедрам считается значение 0,7 и меньше. Однако в современном мире данный показатель приблизился к 0,8. Важно понять, что большая талия удваивает ваш риск преждевременной смерти от любых причин . Каждые лишние 5 см на талии это увеличение риска преждевременной смерти на 13% у женщин и 17% у мужчин.

Сегодня поговорим про талию и здоровье.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 10

Итак, измеряем.

Нам понадобиться только сантиметровая лента и телефон (калькулятор). Да, я вновь напоминаю, что вреден не лишний вес сам по себе, а вреден внутренний (абдоминальный, висцеральный) жир . В зоне риска некоторые люди с совершенно нормальным общим соотношением роста и веса, но с большим объемом талии.

Жесточайше обращаю ваше внимание на то, что исследования близнецов показали, что в 22-50% случаях соотношение длины окружности талии и бедер можно объяснить генетическими факторами, среди остальных факторов первые места занимают питание и образ жизни .

1. Обхват талии (сантиметры)

Нормальный обхват талии у женщин составляет 80 сантиметров (это верхняя граница, которая не должна превышаться) ,

  • женщины с меньшим обхватом могут только порадоваться, ведь они имеют нормальный вес,
  • когда обхват колеблется от 80 до 88 сантиметров – это лёгкое повышение веса,
  • свыше 88 – ожирение.

У мужчин:

  • нормальные параметры составляют до 94 сантиметров,
  • от 94 до 102 – повышение веса,
  • а больше 102 – угроза, то есть ожирение.

У таких людей наблюдается повышенный риск смерти от болезней сердца и рака. 

Приведена статистика: у мужчин с объемом талии минимум 100 см смертность выше на 50%, чем у тех, кто в талии был менее 89 см. В целом женщины с тонкой талией более привлекательны для противоположного пола. У идеально сложенной женщины соотношение объема талии и бедер должно составлять приблизительно 0,7 (точнее, от 0,60 до 0,72). Исследователи привели пример мужчины с ростом в 178 см. Если у такого человека обхват талии 107 см, его жизнь может сократиться на 1 год и 7 месяцев. Даже при нормальном весе большой объем талии влияет на продолжительность жизни.

2. WHtR (waist-height ratio)

Соотношение окружность талии/рост. Норма для этого индекса составляет менее 0.5 для мужчин и женщин, т.е. окружность талии не должна превышать половины роста человека. 

Измерение бедер талии: у худого человека (слева) талию правильно измерять в самом узком месте, у более полного (справа) – она должна быть измерена примерно на 2 см выше пупка. Бедра же измеряются в самой широкой их части, не зависимо от фигуры (приблизительно посредине).

3. Индекс талия-окружность бедер. WHR (waist-hip ratio)

Соотношение окружность талии/окружность бедер. Окружность талии измеряется на уровне пупка. Окружность таза измеряется в самом широком месте. В норме этот индекс меньше 0.85 для женщин и меньше 1.0 для мужчин. Если у человека имеется абдоминально-висцеральное ожирение, у него определяется значение отношения ОТ/ОБ более 0,85 у женщин и более 1,0 у мужчин (Stern et al., 1995). Окружность бедер измеряют ниже больших бедренных бугров.

В соответствии с протоколом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), окружность талии должна быть измерена посередине между нижним краем нижнего ребра и вершиной подвздошного гребня (верхняя кость таза, ее видно у нас сбоку). Используется для этого сантиметровая лента (в простонародье «сантиметр). При обтягивании она должна создавать давление, эквивалентное 100 граммам. Окружность бедер должна измеряться вокруг самой широкой части ягодиц, такой же лентой, расположенной параллельно к полу.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 11

Национальным институтом здравоохранения США, а также Национальной программой проверки здоровья и питании используются результаты, полученные путем измерения в верхней части гребня подвздошной кости – по сути место, где у нас обычно находится пояс стандартных штанов.

Часто непрофессионалы меряют талию на уровни пупка, но исследования показали, что при таком способе нередко может получиться приуменьшенной ее действительная окружность.

При измерении обеих окружностей, человек должен поставить ноги рядом, руки расставлены в стороны, вес тела равномерно распределен, и не должно быть лишней одежды. Дыхание должно быть обычное спокойное, а измерения фиксируются в конце выдоха. Каждый замер повторяется дважды, и если между ними разница в сантиметр, то берутся средние результаты.

На практике, чтобы не вникать во все эти тонкости, талию при стройной фигуре наиболее правильно измерить просто в области наименьшей ее окружности, как правило, немного выше пупка . В случае, когда талия является выпуклой, а не вогнутой, например, как это бывает во время беременности или при наличии лишнего веса, то место наименьшей окружности установить часто сложнее. В таких случаях для определения степени ожирения делается замер на пару сантиметров выше пупка. Окружность бедер может быть измерена просто визуально в самой широкой части ягодиц.

Разница между бедрами и талией. Одежда по типу фигуры: секреты подбора идеального гардероба 12