Коктейли вместо еды. Что предлагает рынок

Коктейли вместо еды. Что предлагает рынок

Если вы всерьез озадачились поиском эффективного и быстрого питания, то наверняка сталкивались в Сети с такими понятиями, как «заменители еды» (meal replacement), функциональное питание и спортивное питание. На вид они могут быть весьма похожи — например, поставляться в форме коктейля или батончика. Но как выбрать то, что нужно вам?

Заменители еды. Это вариант полноценной замены одного приема пищи. То есть подразумевается, что в таком продукте есть все необходимые питательные вещества, которые можно получить из обычной еды. Заменители еды — это чаще всего порошковые смеси, из которых при добавлении воды получаем вкусные и вполне сытные коктейли.

Функциональное питание. Это питание, выполняющее определенную функцию, т. е. специально заточенное под конкретные особенности и цели человека. Здесь состав и баланс веществ специально нарушаются в ту или иную сторону. Скажем, нужно похудеть — под эту задачу продукт будет низкокалорийным с низким содержанием углеводов или жиров в зависимости от типа диеты. Или, к примеру, питание для диабетиков, где убираются простые сахара. Или для беременных — с учетом повышенной потребности в отдельных нутриентах. Вариантов множество, однако чем более специализировано функциональное питание, тем оно менее доступно для массового пользователя.

Коктейли вместо еды. Что предлагает рынок

Спортивное питание. Это подвид функционального питания, ориентированный на активно тренирующихся людей, у которых цель — спортивные достижения. Внутри спортивного питания очень большое разнообразие продуктов: от сывороточного изолята для быстрого поступления аминокислот в кровь после тренировки до гейнеров — высококалорийных и легкоусвояемых смесей для быстрого набора веса. Нужны ли такие продукты обычному человеку? Скорее нет. Именно из-за несбалансированности состава они не выполняют ту функцию, ради которой их может покупать не-спортсмен, — прежде всего они не особенно сытные.

Чем заменить еду

Итак, я научилась распознавать чувство голода и отличать его от усталости и расстройства, а также поняла, что еда – самый легкий способ отдохнуть и успокоиться. Это вполне объяснимо с биологической и культурной точки зрения. Любое животное, добыв пищу, отдыхает, поедая ее. Младенец успокаивается, когда ему дают еду. Желая отдохнуть, мы приглашаем друзей в кафе. Если нужно успокоиться, мы принимаем лекарство или хватаемся за продукт, вызывающий в нашем организме похожие химические процессы. А дальше начинает работать формула Парацельса: «Все есть яд и все есть лекарство. Тем или другим его делает доза». Что же делать, если налицо явная передозировка? Чем можно заменить еду в такой ситуации? Печаль в том, что универсального ответа нет, каждой из нас приходится подбирать индивидуальные рецепты. Вот какие варианты я нашла для себя.
1) Сходить в книжный магазин. Пусть даже я ничего не покупаю, но нахождение среди книг, прелистывание страниц доставляет мне настоящее удовольствие. А уж если что-то куплено, то и вообще замечательно. Этот способ можно применять, если нужно кого-то подождать. Работает даже в тех книжных, где есть кафе.
2) Написать что-нибудь. Писать что-либо с вымышленным сюжетом мне в голову не приходилось, а вот записать, например, свои впечатления о путешествиях, о прочитанной книге или просто размышления по поводу – это то, что нужно. Кстати, отличный повод: письменно проанализировать, какую проблему я пытаюсь зажевать.
3) Почитать. Или почитать лежа в ароматной ванной. Это я люблю с детства.
4) В сто пятый раз посмотреть «Секс в большом городе», а в качестве оправдания попутно погладить белье или прибраться в комнате. Но вариант с уборкой можно применять, только когда детей нет дома.
5) Сделать несколько дыхательных упражнений. Правда, приходится уговаривать себя.
Что ж, пять способов – не так уж плохо. По крайней мере, у меня есть некоторый выбор.
И, наконец, способ последний, крайний, если испробованы все доступные варианты и ничего не срабатывает. Остается просто честно сказать себе: «Меня тянет поесть, хотя я не голодна. Что-то, видимо, беспокоит меня и пока это самый лучший способ успокоиться, который я знаю» (с). После этого пойти, выбрать еду, которую действительно хочется, и с удовольствием ее съесть. А в следующий раз снова применять какой-нибудь из старых способов или придумать новый. И так до тех пор, пока не получится.

Питание коктейлями. 10 лучших диетических коктейлей для красоты и здоровья

10 лучших диетических коктейлей для красоты и здоровья

Диетические коктейли – отличный способ насытить организм витаминами, продлить молодость и улучшить здоровье. Помимо этого, диетические коктейли – хорошая профилактика ожирения. Если заменить ягодным или фруктовым смузи ужин, вы быстро распрощаетесь с парой лишних килограммов.

Вместо трубочки возьмите чайную ложку и наслаждайтесь своим витаминным коктейлем. Диетические коктейли готовят на основе минеральной воды, натурального йогурта, соевого молока и низкокалорийного кефира.

Смузи и коктейли на основе фрешей освежают в жару и крайне легки в приготовлении. Вооружаемся блендером, соковыжималкой и начинаем экспериментировать! Перед вами подборка рецептов очень вкусных и полезных диетических коктейлей.

Цитрусовый взрыв

Попробуйте приготовить витаминный коктейль на основе цитрусовых, чрезвычайно богатых витамином С. Такой коктейль гарантированно зарядит вас энергией, избавит от хандры и снимет усталость. Кроме того, коктейль стимулирует клеточный обмен и укрепляет иммунную систему.

Рецепт:

Смешайте 50 мл лимонного фреша со 100 мл свежевыжатого сока апельсина и 100 мл свежевыжатого сока грейпфрута.

Овощной фреш

В отличие от фруктов, овощи не провоцируют резкого скачка инсулина в крови. Коктейль на основе трех самых полезных овощей способен насытить ваш организм витаминами, снять усталость, улучшить состав крови, продлить молодость и вывести вредные вещества из организма. Благодаря высокому содержанию в коктейле бетакоротина, этот коктейль еще и отличная профилактика проблем со зрением.

Рецепт:

Соедините 200 мл свежевыжатого морковного сока, 70 мл свежевыжатого сока свеклы и 70 мл свежевыжатого сока сельдерея.

Зеленый смузи

Очистить организм и активизировать процесс похудения поможет зеленый смузи на основе шпината, сельдерея, яблока и огурца. Кроме того, шпинат является отличной профилактикой онкологических заболеваний.

Рецепт:

Взбейте в блендере огурец, зеленое яблоко, 2 стебля сельдерея, 1 пучок листьев шпината, щепотку красного перца и имбиря. Основой может быть низкокалорийный йогурт или минеральная вода.

Коктейли вместо еды. Что предлагает рынок 01Коктейль с кэробом

Коктейль с кэробом активизирует обмен веществ и способствует сжиганию жира в организме.

Рецепт:

Взбейте в блендере 150 мл соевого молока, 2 ст.л. натурального йогурта, 2 ч.л. масла грецких орехов, 1 ч.л. мёда, 1 ч.л. порошка кэроба. Перед подачей украсьте корицей.

Коктейль "Вечная молодость"

Коктейль с высоким содержанием витамина Е, антиоксидантов и жирных кислот омега-3 замедляет процесс старения, защищает от солнечного излучения, способствует повышенной репродукции коллагена.

Рецепт:

Взбейте в блендере горсть черники, вишни и клубники, добавив по 2 ст. л. ростков пшеницы и льняного семени и 100 г охлажденного кефира.

Смузи для бронзового загара

Коктейль содержит бета-каротин, фолиевую кислоту, витамин С, а также серу и магний. Эти компоненты не только способствуют быстрому, стойкому и интенсивному загару, но и придают коже сияние.

Рецепт:

Взбейте в блендере 2 стебля сельдерея, 1 небольшую морковь, 1/2 очищенного яблока.

Смузи для стройности

Этот коктейль на основе ананаса ускоряет обмен веществ и усиливает процесс жиросжигания. Антиоксиданты, содержащиеся в коктейле, продлевают молодость.

Рецепт:

Нарежьте ананас кубиками. Приготовьте лимонный фреш. Смешайте все компоненты в блендере и взбейте. Разбавьте йогуртом или минералкой.

Коктейли вместо еды. Что предлагает рынок 02Коктейль с ананасом

Этот коктейль улучшает пищеварение и служит отличной профилактикой болезней желудочно-кишечного тракта.

Рецепт:

Взбейте в блендере 1 киви, 1 зеленое яблоко, 10 ягод красного винограда и 1/4 ананаса. Украсьте ягодами перед подачей.

Коктейль "Детокс"

Проблемы с кожей нередко указывают на проблемы с желудочно-кишечным трактом и связаны с общей зашлакованностью организма. Детокс-коктейль поможет вывести шлаки и восстановить нормальное функционирование желудка и кишечника.

Рецепт:

Смешайте и измельчите в блендере 1 апельсин, 10 ягод зеленого винограда, мякоть 1 дольки арбуза и несколько листочков мяты.

Тонизирующий коктейль

Снять усталость и зарядить энергией на весь день поможет тонизирующий коктейль на основе шпината.

Можно ли заменить обед протеиновым коктейлем. В каких продуктах содержится протеин?

Коктейли вместо еды. Что предлагает рынок 03Одно из главных достоинств протеиновой диеты – вы не будете есть пресные и однотипные блюда. В то же время, следует ограничить себя в употреблении продуктов, в состав которых входят искусственные пищевые красители, усилители вкуса, химические добавки, консерванты, ароматизаторы. Блюда должны быть здоровыми, а их обработка – минимальной. Список разрешенных продуктов на протеиновой диете
Перечисленные ниже продукты можно есть в любых количествах:
  • Овощи: листья салата, пекинская капуста, огурцы, сельдерей, латук,редька, редис, зелень, цветная капуста, брокколи, шпинат, болгарский перец, несладкие помидоры, специи;
  • Мясо: нежирная свинина, телятина, говядина, баранина, ягнятина, мясо птицы (без кожицы), так называемое «соевое» мясо;
  • Фрукты: авокадо, лимоны, любые цитрусовые, кислые сорта яблок, клюква;
  • Сыр «тофу», обезжиренные кисломолочные продукты;
  • Рыба всех сортов, включая жирную, морепродукты;
  • Свежие, сушеные и замороженные грибы;
  • Яичный белок;
  • Оливковое или льняное масло;
  • Напитки: свежевыжатые овощные соки, негазированная вода, любые чаи и кофе, но без сахара.
К разрешенным продуктам, которые можно употреблять в ограниченном количестве (не чаще одного раза в день), относятся:
  • Овощи: кабачки, баклажаны, сладкие сорта помидоров, белокочанная капуста;
  • Мясо: сосиски, сардельки, колбасы;
  • Фрукты: орехи, сладкие сорта яблок, сладкие ягоды;
  • Сыр;
  • Цельнозерновые крупы;
  • Бобовые культуры;
  • Свежевыжатые фруктовые соки.
Из протеинового рациона требуется исключить:
  • сахар;
  • мед;
  • жевательную резинку;
  • кондитерские изделия;
  • мучные продукты;
  • каши;
  • макаронные изделия;
  • консервы, соленья;
  • сладкие фрукты и ягоды;
  • овощи: картофель, морковь, свеклу, кукурузу, маслины, оливки;
  • крабовые палочки;
  • газированные напитки;
  • пакетированные соки;
  • алкоголь.
Протеиновая диета пользуется популярностью у атлетов и спортсменов, так как им больше других нужно нарастить мышечную массу. Регулярные физические нагрузки требуют особого рациона питания и, соответственно, новые источники белка. Ими являются протеиновые батончики и протеиновые коктейли. Протеиновые батончики
Этот продукт любим многими. Небольшие батончики имеют приятный вкус, быстро утоляют чувство голода и могут заменить полноценный прием пищи. С другой стороны, у продукта есть и негативные стороны. Батончик за один раз дает организму много калорий и белков, что может спровоцировать нарушение работы желудка и кишечника. Кроме этого, в те продукты, которые продаются в супермаркете, часто добавляют усилители вкуса, консерванты и сахар. Диета на протеиновых батончиках несет потенциальную опасность для организма. Плюс, она очень тяжело переносится психологически. Альтернатива – сочетать батончики с другими блюдами или готовить их самостоятельно в домашних условиях. Протеиновые коктейли
В таких напитках много полезных веществ и, конечно, белка. Диета на протеиновых коктейлях предполагает дополнительный прием витаминов, минералов и клетчатки. Только так не удастся нарушить протекание обменных процессов и работу ЖКТ.Коктейли делятся на несколько групп. Их следует принимать, исходя из ситуации или времени суток:
  • С высоким содержанием протеина (до 10 г на одну порцию). В них также есть углеводы, и эти продукты можно употреблять вместо одного полноценного приема пищи;
  • С карнитином. Предназначены для профессиональных спортсменов, тренирующихся регулярно и интенсивно. Коктейль может заменить прием пищи, но он не вызовет чувство насыщения;
  • С казеинатом кальция. Этот напиток эффективно и быстро устраняет чувство голода, одновременно снижая риск развития мышечного катаболизма.

Коктейль замена приема пищи. Еда будущего: коктейли вместо блюд

Петербургские ученые придумали напиток, который способен заменить полноценный приём пищи. Коктейль представлен в виде сухой смеси, которую нужно просто развести в воде.

Выпускники санкт-петербургского бизнес-акселератора Университета ИМТО Future Technologies представили напиток, который может заменить полноценный приём пищи . Коктейль делается из сухого порошка, который просто нужно развести водой.

В одном стакане такого напитка содержатся все необходимые для организма питательные вещества и микроэлементы. При работе над составом ученые, в первую очередь, делали упор на те вещества, которых в повседневной жизни человеку не хватает, например, Омеги-3, содержащейся в рыбе.

Однако, о полной замене привычной еды коктейлями речи пока не идёт. Такой напиток разработчики рекомендуют употреблять для компенсации лишь одного-двух приёмов пищи.

Аналоги такого продукта за рубежом существуют уже давно. Ещё в 2013 году американский предприниматель и программист Роб Райнхарт запустил производство своих коктейлей. По словам изобретателя, его напиток имеет идеальный баланс полезных веществ и способен полностью заменить традиционную пищу.

Для того, чтобы доказать это, Райнхарт со своей командой в течение нескольких месяцев питались только коктейлями. По словам испытателей, коктейль регулирует вес и способствует общему улучшению здоровья.

Попробовать этот напиток могут и жители России, заказать его из США можно через Интернет. 2 банки порошка, равноценные 24 приёмам пищи, обойдутся российскому покупателю примерно в 4000 рублей .

Стоимость российского коктейля пока не определена, но в любом случае, она будет ниже американского аналога. А пока мы советум вам получать все необходимые полезные вещества из привычных нам продуктов. Ведь хорошая вкусная еда - одно из доступных всем удовольствий.

Источник: https://dailybags.ru/stati/kokteyli-zamenyayushchie-priem-pishchi-dlya-pohudeniya-luchshie-zhiroszhigayushchie-kokteyli

Сойлен. 0 — жидкая еда будущего для борьбы с перекусами и фастфудом

  • Блог компании Jowi ,
  • Здоровье гика ,
  • Будущее здесь
  • Перевод

Сойлен. 0 — жидкая еда будущего для борьбы с перекусами и фастфудомВ нашем блоге мы рассказывали о том, как рестораны автоматизируют свою работу с помощью специальных систем (например, Jowi ), заботятся о комфорте посетителей с помощью правильного света и звука , а также используют психологические трюки для повышения среднего чека.
Также мы затрагивали вопросы здоровья — например, действительно ли еда из фастфуда вреднее, чем «ресторанная» , а также рассказывали о новом напитке для похудения под названием « пуленепробиваемый кофе ». Еще одним, даже более популярным у аудитори и инвесторов проектом, является жидкая еда под названием Сойлент. Не так давно разработчики выпустили новую версию этого «продукта». Издание TechCrunch решило поподробнее изучить , кому он может быть полезен, и для чего задумывался создателями. Мы представляем вашему вниманию адаптированный перевод этой заметки.
Производитель напитка, заменяющего твёрдую пищу, Soylent – да-да, названный в честь фильма , в котором люди, сами того не подозревая, питались другими людьми – анонсировал свой новый продукт. В августе финансируемая венчурным капиталом компания представила «Сойлент 2.0» (все ещё не из людей) – веганский питательный напиток на основе сои, который теперь выпускается в бутылке. Первоначально, Cойлент продавался в форме порошка по 3 доллара за порцию и поставлялся в наборе с бесплатным миксером и ложкой.
Благодаря внешним инвестициям стоимость Cойлента удалось снизить до 2 долларов за 400 килокалорий (или 70 долларов/месяц). Сам напиток представляет собой смесь углеводов, аминокислот, белков и множества витаминов.
Продукт произвел настоящий фурор, особенно среди учёных, инженеров и студентов, которые бы предпочли перейти с традиционной пищи на Cойлент в периоды, когда они слишком заняты программированием или учёбой, и у них не остается времени на приготовление еды.
Однако продукт был хорошо известен только в узких кругах первых потребителей, не только из-за новизны и сложности его приготовления, но и потому, что изначально Сойлент позиционировали как «полную замену традиционной еды». Его создатель Роб Райнхарт (Rob Rhinehart) даже прожил на Сойленте целый месяц прежде, чем вернулся к обычной еде. Представители компании сообщают, что на сегодняшний день количество их клиентов, включая постоянных и совершивших единичный заказ, превысило 50 000.
Новая готовая к употреблению смесь, разработанная компанией от начала до конца, с добавлением витаминов, минералов, жиров, углеводов и белков, необходимых человеческому организму, рассчитана немного на другую категорию клиентов. В своём блоге компания отметила , что Сойлент 2.0 поможет потребителям отказаться от фаст-фуда и перекусов между завтраком и обедом.
Другими словами, Сойлент 2.0 ищет своего клиента среди тех, кто уже покупает напитки, заменяющие еду. Его главными конкурентами на рынке являются, в первую очередь, такие компании, как Ensure и Boost, которые продают аналогичные заменители пищи. Не стоит забывать о производителях диетических коктейлей (Slimfast, Atkins, Special K, Nutrisystem и многих других) и протеиновых напитков, рассчитанных на спортсменов и людей, придерживающихся особого режима питания.
Сойлент 2.0 описывается производителем, как веганский напиток, чья калорийность поступает из водорослей. Он обладает низким гликемическим индексом, поскольку 47 процентов его пищевой энергии выделяется из полезных жиров, 33 процента – из «медленных» углеводов и оставшиеся 20 процентов – из белков. Это обеспечивает равномерное, постоянное выделение энергии, без скачков и сбоев.
В каждый бутылке Сойлента 2.0 содержится 20 процентов дневной нормы необходимых витаминов и минералов. Продукт может хранится в течение одного года в неохлажденном состоянии.
Однако сложно предугадать, как новая формула с водорослями повлияет на вкус продукта до тех пор, пока он не попадёт в руки потребителей. С самого начала компания экспериментирует над рецептом коктейля, стараясь улучшить его вязкую мучнистую консистенцию. Впечатления тех, кто уже попробовал Сойлент, оказались неоднозначными . Стивен Кольбер (Stephen Colbert), однажды попробовав напиток, сразу же добавил в него шоколадный сироп. Издание The New Yorker, напротив, назвало коктейль «полным заменителем традиционной еды».
Новинка поступила в продажу 15 октября по цене 29 долларов за упаковку из 12 бутылок (то есть около 2.42 доллара за бутылку), что значительно выше цены конкурентов. Так, например, упаковка из 16 бутылок Ensure на Walmart.com стоит всего 20 долларов. Однако компания уверяет, что продукты конкурентов не такие питательные, как Сойлент, который наделяет организм всеми необходимыми веществами, и зачастую содержат в составе сахар.
Теперь главный вопрос состоит в том, удастся ли компании убедить потребителей своих конкурентов перейти на Сойлент или хотя бы попробовать его.