Отек после ботокса под глазами. Появление отеков после инъекции ботокса под глазами

Отек после ботокса под глазами. Появление отеков после инъекции ботокса под глазами

Почему отекают глаза после инъекций ботокса ? Причин развития припухлости множество, но стоит учесть, что такое осложнение снижает действие ботулотоксина в несколько раз.

В норме отек глаз после ботокса происходит в первые часы и сохраняется на протяжении нескольких дней, что является нормой. Если осложнение сопровождается другими признаками и не проходит более недели требуется повторное посещения врача.

Сильные отеки под глазами могут быть связаны с наличием в организме патологических состояний, которые под действием ботулотоксина проявляют себя, например при нарушении циркуляции лимфы. Также отечность под глазами может указывать о развитии аллергической реакции и несовместимости организма с препаратом или  введении слишком большого количества ботокса.

Ошибка косметолога

  Отеки после ботокса развиваются по причине парализации мышечных волокон, которые участвуют в лимфатической системе, при этом происходит дисбаланс поступления и выведения жидкости. Неправильное определение места или техника введения препарата может стать причиной повреждения стенок кровеносных сосудов, что способствует развитию:

  • гиперемии;
  • отечности;
  • болезненности.

 Данные осложнения происходят в связи с неравномерным распределением препарата под кожей обработанного участка. При вовремя начатых лечебных мероприятиях отек удастся устранить, но если этого не сделать, внешний вид лица может не соответствовать желаемому результату.

Развитие аллергии

 При повышенной чувствительности организма к ботоксу может развиться аллергия в виде отека под глазами, который сопровождается слезотечением, слабостью мышц и головокружением. Такая реакция развивается не так часто, всего у 1% пациентов.

Ошибки пациентов

 Отеки под глазами и другие осложнения могут развиться, если пациент не соблюдал рекомендаций специалиста. Такое пренебрежительное отношение может привести к более тяжелым осложнениям, в том числе асимметрии овала лица.

 Поэтому чтобы избежать таких побочных эффектов требуется некоторое время после процедуры избегать наклонов, физических нагрузок, посещения бани и сауны, употребления любого алкоголя.

Болезни внутренних органов

Развитие отечности под глазами после уколов ботокса может говорить о наличии патологических процессов в организме, в том числе:

  • нарушение тонуса мышц;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гормональный сбой, вследствие чего происходит задержка жидкости;
  • болезни мочеполовой системы.

Болит голова после ботокса в лоб. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ: ДАННЫЕ ПОСЛЕДНЕГО СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЗОРА

Болит голова после ботокса в лоб. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БОТУЛИНОТЕРАПИИ: ДАННЫЕ ПОСЛЕДНЕГО СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЗОРА

Введение ботулинического токсина — пожалуй, самая популярная эстетическая процедура в мире. Только в США в 2019 году было выполнено свыше 5 миллионов инъекций ботулотоксина. И хотя в обществе до сих пор существуют опасения по поводу безопасности процедур — риски при введении сертифицированных препаратов квалифицированными специалистами минимальны. Ботулинический токсин не проходит через гематэнцефалический и плацентарный барьер и в целом действует локально. Причем эффекты приходящие. Серьезные осложнения вследствие применения препаратов БТА по эстетическим показаниям возникают в 33 раза реже, чем при его использовании по медицинским показаниям. Однако они все же есть, хотя и очень редки, но о них нужно знать. Израильские специалисты провели систематический обзор литературы по зарегистрированным случаям побочных эффектов при введении ботулотоксина в область лица (как по медицинским, так и по эстетическим показаниям) со стороны органов зрения.

Для этого они изучили электронные базы данных PubMed и Кокрановской библиотеки. Всего было найдено 25 публикаций, в которых сообщалось о 49 случаях офтальмологических побочных эффектов после инъекций ботулинического токсина. Инъекции по косметическим показаниям составили 51% всех инъекций, лечение блефароспазма — 22% случаев, защитный птоз — 11% случаев и лечение гемифациального спама — 8% случаев. Количество ботулинического токсина, вводимого одному пациенту, составляло от 1,25 до 75 единиц, в среднем — 13,75 единиц.

Большинство инъекций по косметическим показаниям было выполнено в латеральную область глазного яблока (56%), 28% — в межбровную область и 20% — в лоб.

Побочные эффекты после инъекций включали:

  • диплопию (двоен ие в глазах) — 64%,
  • птоз — 14%
  • и снижение остроты зрения или потерю зрения — 8%.

Как видно из представленных цифр, вероятность серьезных осложнений ботулинотерапии очень мала — на десятки миллионов процедур, выполненных за время использования препарата. Однако знание потенциальных побочных эффектов имеет решающее значение для клиницистов в попытке уменьшить количество осложнений.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/mozhet-li-posle-botoksa-bolet-golova-vreden-li-botoks-dlya-zdorovya

Когда начинает действовать ботокс после инъекции в межбровье. Можно ли пить алкоголь после инъекций Ботокса?

Отек после ботокса под глазами. Появление отеков после инъекции ботокса под глазами 01

Ботокс и алкоголь – тема ак­ту­аль­ная и широко обсуж­да­емая в ин­тернете. Официальная меди­ци­на настаивает на несов­мес­ти­мос­ти этих веществ, в то время как все­зна­ющие интернет-гуру утвер­жда­ют, что ничего страшно­го в таком совмещении нет и они «сто раз так делали». Так, кому же верить и сколько нельзя употреблять ал­коголь после Ботокса?

Верить однозначно следует специалистам, которые в качестве одной из основных рекомендаций после уколов Ботокса называют ограничение приёма алкогольных напитков и спиртосодержащих лекарственных препаратов. Такой строгий запрет связан с физиологическим эффектом алкоголя, который способствует расширению сосудов и может привести к ускоренному выведению ботулотоксина из организма пациента или, что очень неприятно, вызвать неправильное распределение препарата в мышце. В результате употребления ал­ко­го­ля после Ботокса, вместо ожидаемой гладкой и молодой кожи можно получить бугристую и визуально неэстетичную поверхность кожи.

Отвечая на вопрос, сколько нельзя пить после Ботокса, большинство специалистов определяют срок не менее двух недель, на протяжении которых формируется окончательный эффект процедуры. При этом, некоторые «счастливчики» утверждают, что не наблюдали осложнений, даже не выдерживая такой безалкогольный период. Это может быть связано с индивидуальными особенностями организма пациента, поэтому не стоит проводить подобные эксперименты и рисковать собственным здоровьем и красотой.

Источник: https://sovremennayamama.ru/stati/mozhet-li-posle-botoksa-bolet-golova-vreden-li-botoks-dlya-zdorovya