Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи:

Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи:

Особенности лимфодренажного массажа

Варикозным расширением вен страдает около 40% населения. Преимущественно это заболевание диагностируют среди женщин. Также к числу пациентов зачастую относят малоактивных людей или профессиональных спортсменов. У таких категорий больных ноги подвергаются серьезным нагрузкам, за счет этого страдают вены, постепенно это приводит к появлению ноющих болей. Множество симптомов указывает на варикоз, поэтому для облегчения общего состояния рекомендовано посещение специальных процедур.

Лимфодренажный массаж при варикозе предусматривает работу исключительно профессионала. Массажист подберет подходящую технику физиотерапии и количество процедур для полного избавления от заболевания.

Лимфодренажный массаж при варикозе ног применяется в качестве сопутствующей терапии. Лимфатическая жидкость защищает человека и борется с вирусами и бактериями. Во избежание отечности тканей необходимо поддерживать правильную циркуляцию, что позволит исключить ее скопление во внутренних органах. Проблема решается только проведением специальной процедуры. Данная процедура разгоняет кровь и лимфу, которая омывает органы и внутренние системы.

Техника массажа отличается от обычного. Поскольку варикозное расширение вен препятствует восстановлению, важно придерживаться определенной методики массажа. Подобная процедура необходима:

  • для обеспечения оттока лимфы от пораженных вен
  • снятия болевых ощущений в конечностях
  • уменьшения воспалительных процессов
  • облегчения общего состояния

Если у вас есть проблемы с венами, то перед записью к массажисту рекомендуется получить сопутствующую консультацию флеболога для получения детального заключения о возможности проведения процедуры и об имеющихся предостережениях.

Различают несколько стадий развития варикозного расширения вен. Начальный этап не имеет определенных проявлений. При появлении незначительной отечности ног пора обратить внимание на наличие венозных сеточек. Следы от носков – это первый признак начального развития болезни. Начальный этап – идеальный вариант для эффективного устранения заболевания.

Вторая стадия – это образование легкой сеточки вен на ногах. Ее проявление особенно заметно на тонкой коже под коленями или внизу лодыжки.

Третья стадия характеризуется выпирающими венами с шишками и плотными образованиями. Здесь необходимо физиологическое вмешательство, а от массажа в таком случае стоит отказаться. Во избежание негативных последствий важно вовремя реагировать на любые изменения организма.

Лимфодренажный массаж при варикозе. Можно ли делать антицеллюлитный массаж при варикозе

Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи:

Варикозное расширение вен и целлюлит тесно взаимосвязаны. Патологические изменения вен, вызванные нарушением кровотока, переходят в хроническое расширение. Кровоток в пораженном участке тела нарушается, что приводит к застойным явлениям, дисбалансу обмена веществ и, как следствие, целлюлиту. В свою очередь целлюлит, имеющийся, например, на бедрах, снижает эластичность кожи, видоизменяет подкожно-жировую клетчатку, из-за чего варикозное расширение вен только усугубляется.

Борьбе с обоими явлениями помогает мануальное воздействие.

Зачем нужен антицеллюлитный массаж при варикозе?

Мануальное воздействие при различных заболеваниях и ухудшении состояния кожи способно существенно изменить ситуацию к лучшему. Это возможно по ряду причин:

  • поверхностный массаж способствует притоку крови к кожи, восстанавливает ее эластичность и гладкость, улучшает общий цвет и состояние;
  • тщательно прорабатывается подкожно-жировая клетчатка, изменения которой неизбежны при целлюлите;
  • разбиваются жировые отложения, которые затем выводятся из тканей с лимфой и потом;
  • улучшается кровоток, стимулируется отток лимфы;
  • повышается скорость кровообращения.

Локальная стимуляция улучшает обмен веществ в тканях, повышает тонус вен и сосудов, нормализует питание в тканях. Благодаря более активному кровообращению ткани получают больше кислорода и питательных веществ, а лимфа отводит токсины и продукты обмена. Сокращается количество жидкости в тканях, вследствие чего уменьшаются отеки. Целлюлит постепенно уходит: сокращаются лишние жировые отложения, отеки, кожа подтягивается и выравнивается. Состояние сосудов также становится лучше: возрастает скорость кровотока, специальные мануальные техники помогают поднять вверх от периферии застаивающуюся в конечностях кровь.

В среднем курс назначается на 10 дней – сеансы проводятся с перерывами в 1-2 дня для восстановления организма.

В каких случаях назначают курс массажа при варикозе?

Врачи единогласно сходятся во мнении: проводить сеансы необходимо только при легкой степени заболевания. Вас беспокоит синдром «тяжелых ног»? Страдаете от отеков, кое-где видны сосудистые звездочки? Имеете склонность к расширению вен, усугубленную генетикой? В таком случае антицеллюлитный массаж при варикозе – это именно то, что поможет улучшить ситуацию.

Первая стадия заболевания практически незаметна неподготовленному человеку. Она выражается в появляющейся к вечеру тяжести к ногах, ощущении усталости, возможно появление небольших отеков. На второй стадии отек стабилен, к нему присоединяются пока еще слабо выраженные сосудистые звездочки. Третья стадия характеризуется усилением пигментации по ходу вен, экземой, появлением трофических язв. Первые две стадии поддаются консервативному лечению и вполне согласуются с различными техниками воздействия.

Виды антицеллюлитного массажа при варикозе

  • Лимфодренаж. Специальная техника предполагает постепенное наращивает силы и интенсивности воздействия, направлена на вывод лишней жидкости из тканей, помогает «поднимать» кровь от конечностей вверх, что позволяет улучшить состояние сосудов и вен.
  • Вакуум. Выполняется с помощью специального аппарата. Под воздействием вакуума разбиваются жировые отложения, активно приливает кровь, ускоряются обменные процессы в тканях.
  • Антицеллюлитный мануальный. Предполагает использование различных движений: поглаживания, хлопки, растирания. Исключение ударных и вибрационных воздействий позволяет проводить такой массаж даже при варикозе.
  • Антицеллюлитный аппаратный. Методика LPG демонстрирует высокую эффективность в борьбе с целлюлитом. Специальной манипулой складка кожи втягивается и разминается роликами в разных направлениях. Улучшается кровообращение, разбиваются жировые клетки, выводится лишняя жидкость. Приток венозной крови к тканям и отток лимфы становятся лучше, кожа подтягивается и становится упругой.

Массаж при варикозе не должен быть травмирующим, не проводится в зоне поражения сосудов, при нем не используется нагревание тканей. Наиболее часто целлюлит расположен в зоне бедер и ягодиц – эти области не поражаются варикозом, поэтому воздействовать на них можно различными методиками.

Когда выполнять массаж нельзя

Чтобы не навредить организму, рекомендуется воздержаться от массажа в следующих случаях:

  • беременность и лактация;
  • флебиты и тромбофлебиты;
  • острые воспалительные заболевания;
  • онкологические болезни.

Стоит учитывать, что антицеллюлитный массаж можно сравнить с физической нагрузкой средней интенсивности, поэтому при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени, почек назначать курс должен врач.

Какие процедуры можно при варикозе. Современное лечение варикоза

Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи: 01

    Варикоз – одна из самых распространенных проблем со здоровьем нижних конечностей. Развиваясь постепенно, он зачастую остается незамеченным, проявляя себя уже на 2-й или даже уже 3-й степени не только отеками и существенными болевыми ощущениями в ногах, но и заметным вздутием вен. Чтобы избежать еще более серьезных последствий, необходимо срочно записываться на прием к врачу.

    Но многие и на этом этапе стремятся оттянуть посещение клиники, опасаясь операции и необходимости на определенное время отказаться от дел. На самом деле все не так сложно, как вы себе представляете. Современная медицина сделала огромный шаг вперед в сфере лечения вен на ногах, позволяя пациентам избавиться от проблемы с минимальными болевыми ощущениями и без лишних затрат времени. Просто с такой проблемой, как варикоз, лучше обращаться не в государственное медучреждение, а в специализированную флебологическую клинику, занимающуюся именно лечением вен.

    Современные технологии избавления от варикоза

    Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи: 02

    Консервативные методы при расширении вен возможно применять только на самых ранних его стадиях, и далеко не всегда результативно. Как и ранее, оптимальным решением остается удаление проблемных участков вен нижних конечностей. Оно поможет не только избавиться от внешних проявлений, сказывающихся на эстетичном виде ног, но и перераспределить кровоток по здоровым сосудам, нормализуя деятельность системы.

    Но, вместо классических методов, современная флебология предлагает инновационные процедуры. Наиболее востребованными из них являются:

    • ЭВЛК. Технология представляет собой лечение термическим методом. Предусматривает своеобразное «запаивание» поврежденных сосудов посредством лазера. Для этого в сосуд через небольшой прокол вставляют светопроводящее волокно. Венозная стенка прогревается изнутри до тех пор, пока ее ткань не разрушается, что способствует прекращению кровотока в обработанном участке. Точность выполнения процедуры обусловлена УЗ мониторингом всех ее этапов.
    • Радиочастотная облитерация. Еще один метод воздействие на вену теплом, но на этот раз посредством РЧ излучения. Оно осуществляется через вводимый в вену катетер. Нагрев до 120° вызывает «запаивание» вены с последующим замещением поврежденного участка соединительной тканью.
    • Минифлебэктомия. Предусматривает извлечение поврежденных варикозом участков через микроскопические проколы или надрезы посредством специализированных крючков. Может исполняться, как самостоятельная процедура или в комплексе с ЭВЛК с целью удаления венозных узлов на нижних конечностях.
    • Склеротерапия. Склеивание поврежденной части сосуда посредством инъекционного введения в него специального жидкого или пенообразного препарата. Методика способствует достижению косметического эффекта, а также используется в комбинации с ЭВЛК, способствуя закрытию расширенного участка.

    Каждая из таких современных процедур позволяет достичь цели разными путями. Но все они проводятся без общего наркоза (под местной анестезией), сопровождаются минимальным дискомфортом, не требуют особой предоперационной подготовки и стационарного лечения. При этом с их помощью можно вернуть ногам не только здоровье, но и прежнюю красоту.

    Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время. Или позвоните нам по телефону +7(495) 967-94-42

    «Первый Флебологический Центр» в Москве готов помочь вам избавиться от варикоза на любой его стадии. Современное оборудование Центра соответствует требованиям европейских стандартов, а его врачи имеют не только отличную подготовку, но и огромный опыт в сфере лечения вен на ногах. Записывайтесь на прием уже сегодня, и в совсем скоро вы забудете о тревожащей вас проблеме.

    Результаты лечения наших пациентов

    Заболевание: варикоз

    Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

    Комбинированное лечение варикоза. Эндовазальная лазерная облитерация вены на левой ноге (ЭВЛК) + Минифлебэктомия

    Заболевание: варикоз

    Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

    Лазерное лечение (ЭВЛК) с последующей минифлебэктомией притоков большой подкожной вены на бедре и голени правой ноги. Минифлебэктомия варикозноизмененного притока.

    Заболевание: Телеангиэктазия

    Метод лечения: Пенная склеротерапия

    Для удаления звёздочек пациенту провели сеанс микропенной склеротерапии (Foam-Form) ретикулярных вен под контролем лазерной трансиллюминации.

    Заболевание: варикоз

    Метод лечения: ЭВЛК+ МИНИФЛЕБЭКТОМИЯ

    При осмотре пациента был диагностирован варикоз на правой голени. Проведено комбинированное лечение ЭВЛК + минифлебэктомия.

    Специалисты

      Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи: 03 Подробнее Записаться

      Лобанов Виктор Николаевич

      Руководитель клиники

      С 2006 по 2015 г. работал заведующим флебологического отделения ГКБ №1

      Запись онлайн

      Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи: 04 Подробнее Записаться

      Богачев Вадим Юрьевич

      Хирург-флеболог

      Доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Можно ли делать массаж при варикозе. Массаж при варикозе ног: возможности, виды, лечение варикозного расширения вен

Ирина Воронова

Варикозное расширение вен нередко сопровождается болью и отеками. Снять неприятные ощущения поможет массаж. Перед тем, как приступать к процедурам, нужно посоветоваться с флебологом. Он порекомендует нужную технику и проследит за состоянием больного.

Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи: 05

Варикоз нижних конечностей: возможен ли массаж

Варикозом называют нарушение работы сосудов, связанное с неправильной работой венозных клапанов. При нормальном притоке крови ее отток нарушен, стенки вен растягиваются и деформируются, образуя крупные болезненные узлы под кожей. Болезнь развивается медленно, постепенно сосудистые стенки истончаются, возникает опасность разрывов, образования тромбов, некрозов тканей.

Чаще всего возникает проблема с сосудами ног. Расширенные вены можно обнаружить на голенях, но иногда они заметны и на бедрах. Для варикозного расширения вен характерны следующие симптомы:

  • заметная синевато-багровая сетка;
  • крупные подвижные узлы, выделяющиеся под кожей;
  • отеки голеней и ступней;
  • боль и тяжесть;
  • шелушение и покраснение кожи.

Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи: 06

Массаж ног улучшит кровоток, снимет боль и отеки.

На развитие варикоза влияют вредные привычки, неправильное питание, ожирение, недостаточная двигательная активность, кратковременное перенапряжение, связанное с развитием тяжестей. Предрасположенность к расширению вен может быть наследственной, людям, имеющим родственников, страдающих от варикозов и тромбозов, стоит быть особенно внимательными к собственному здоровью.

Одна из проблем варикоза – тяжесть и боль в ногах, возникновение отеков. Избавить от неприятных ощущений может массаж. Он активизирует кровообращение, ускоряет отток лимфы, снимает жжение и зуд. Регулярные процедуры помогают снять боль при ходьбе и расслабить мышцы перед сном. Однако существуют и противопоказания. При развивающемся варикозе запрещен вакуумный, баночный, медовый массаж. Противопоказаны и манипуляции с мезороллером, оставляющем на коже микроскопические проколы.

Любые виды растираний, похлопываний и иных воздействий на нижние конечности не рекомендованы при:

  • царапинах, потертостях и других повреждениях кожи;
  • дерматите или экземе;
  • тромбофлебите;
  • трофических язвах;
  • воспалениях различной природы;
  • инфекционных заболеваниях;
  • повышенной температуре.

Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи: 07

Основное внимание при массаже ног уделяется бедрам, икры разминают очень осторожно.

Виды массажа при варикозе

Если флеболог не нашел противопоказаний, можно обратиться в специализированный салон, предлагающий различные варианты массажа. При варикозном расширении вен рекомендованы следующие виды:

  • лимфодренажный;
  • тайский;
  • водный.

Лимфодренажный массаж имеет минимум противопоказаний. Процедуру лучше делать в салоне, опытный специалист поможет ускорить отток лимфы, уберет болезненные отеки, стимулирует правильный кровоток. Движения идут снизу вверх, поглаживания чередуются с легкими надавливаниями. Во время сеанса пациент не должен испытывать боли, возможно легкое покалывание и приятное тепло.

Перед тем, как приступать к сеансам массажа, нужно проконсультироваться с флебологом. Врач оценит состояние сосудов, порекомендует конкретную технику, рассчитает количество процедур.

Тайский массаж полезен при начальной стадии варикоза. Желательно обратиться к специалисту, владеющему всеми тонкостями техники. В процессе участвуют не только ладони, но и запястья, ступни, локти массажиста. Обязательный пункт – применение ароматических успокаивающий масел. Тайский массаж обладает омолаживающим, обновляющим, стимулирующим эффектом.

Процедура не рекомендуется при беременности, повышенном артериальном давлении, онкологических заболеваниях. Основное внимание уделяется корпусу, рукам, голове, ступням и бедрам. Икры массируются очень осторожно, с учетом состояния больного.

Гидромассаж делают в лечебных и спа-центрах. Суть процедуры – массирование проблемных зон направленной струей воды. Ноги обливаются с умеренным напором, вода имеет приятную температуру. Процедура обладает восстанавливающим, расслабляющим, успокаивающим эффектом, снимает тяжесть и боль в нижних конечностях. Струей воды массируются не только ноги, но и все тело. Это стимулирует нормальный кровоток, укрепляет сосуды, предупреждает тромбозы.

Можно ли антицеллюлитный массаж при варикозе. Содержание статьи: 08

В салонах можно попробовать разные варианты щадящего аппаратного массажа.