Классификация типов фигур женщин по исследованиям МГУДиТ. Российская классификация типовых фигур

Классификация типов фигур женщин по исследованиям МГУДиТ. Российская классификация типовых фигур

Классификация типовых фигур задается в размерных типологиях взрослого (мужского и женского) и детского населения, определяющие равновесные типы фигур различных полнот, имеющих наибольшую частоту встречаемости среди общей популяции населения — ФТТ.

Применительно к условиям массового серийного производства одежды в России разработаны размерные типологии взрослого (мужского и женского) и детского населения, определяющие равновесные типы фигур различных полнот, имеющих наибольшую частоту встречаемости среди общей популяции населения — ФТТ. Выделенные типы формируют в размерно-ростовочные шкалы, которые составляют основу классификации типовых фигур на определенном отрезке времени. Каждому временному отрезку развития соответствует характерное распределение частоты встречаемости того или иного типа телосложения, что связано с изменением социальных условий жизни и с акселерационными процессами подрастающего поколения. По данным многолетних антропологических исследований установлена периодичность пересмотра распределения типовых вариантов фигур по полнотам и группам размеров. В результате антропометрических обмеров, проведенных ОАО ЦНИИШП в 2000—2002 гг. выявлены значительные изменения пропорций фигур и перераспределение типовых вариантов. Например, установлено, что пропорции современных женщин в общей выборке по сравнению с условно-типовыми фигурами из ОСТ 17-326-81 имеют ряд отличий: увеличение роста, длины ног и рук по отношению к туловищу; повышение уровня линии талии и выпрямление осанки; увеличение ширины плеч и изменение формы бедер. Результаты антропометрических исследований нашли отражение в новой типологии населения страны, которая приведена в российских стандартах, введенных с 31 октября 2007 г. и регламентирующих классификацию типовых фигур по ростам, размерам и полнотам для проектирования одежды (приложение 1) и программу антропометрических измерений.

12 типов женских фигур. Фигуры у девушек. Виды, типы, формы, фото национальностей

У девушек виды фигур сильно отличаются. Их можно классифицировать по нескольким признакам. Это необходимо, чтобы научиться подчеркивать красоту тела подходящей одеждой и скрывать недостатки. Для этого нужно знать, какие типы телосложения бывают, в чём их особенности и как определить вид собственных форм самостоятельно.

Типы фигур у девушек, отличительные особенности

Силуэты могут быть стройными, более крепкими или объёмными. Телосложение зависит от генетических данных, распределения жировой и мышечной массы, а также от процесса обмена веществ.

Если точно знать, каким типом фигуры обладает конкретная девушка, то можно ей подобрать красивую одежду, которая будет скрывать недостатки и подчёркивать положительные черты телосложения. Эти знания помогут скорректировать проблемные места, если выбрать подходящий стиль тренировок. Каждый вид женского телосложения имеет характерные для него черты. Далее в статье можно прочесть подробное описание каждого типа фигуры отдельно.

Тип Х («песочные часы»)

Как выглядит силуэт девушки с таким типом фигуры:

  • Бедра и плечи имеют одинаковую ширину. Разница может быть незначительной, от 2 до 5 см.
  • Талия хорошо заметна, даже если женщина имеет линий вес.
  • При стремительном наборе жировой массы, она распространяется по телу равномерно.
  • Тело и длина ног пропорциональные.
  • Грудь большая или среднего размера.

Такое строение тела часто называют самым сексуальным, ведь объёмы груди и бёдер одинаковы, а талия всегда остаётся узкой. Такой силуэт визуально подходит под стандарты 90х60х90, даже если эти цифры выше или ниже. 12 типов женских фигур. Фигуры у девушек. Виды, типы, формы, фото национальностей

Особенно популярными такие формы были между XVIII и XIX веком в Англии и Франции. Женщины, желая иметь идеальную фигуру, стягивали талию тугим корсетом до такой степени, что порой теряли сознание от недостатка кислорода и кровообращения верхней части тела.

Тип А («груша»)

Какие очертания имеет силуэт «груша»:

  • Бедра намного шире, чем плечи.
  • Талия хорошо замета у стройных девушек. У полных женщин эта линия имеет размытые границы.
  • Когда девушка набирает лишний вес, жировая ткань распределяется по телу не равномерно. Большая её часть откладывается в области бёдер, а руки, плечи и грудь полнеют незначительно. Часто нижняя и верхняя части тела отличаются на 1-2 размера, что доставляет неудобства при выборе костюмов и платьев.
  • Грудь небольшая или среднего размера.

Обладательницам такого телосложения важно следить за осанкой. Сутулость визуально делает область живота полнее. 12 типов женских фигур. Фигуры у девушек. Виды, типы, формы, фото национальностей

В настоящее время этот тип фигуры считается желанным для многих девушек. Они прилагают немалые усилия, чтобы увеличить ягодичные мышцы в объёме и сделать их округлыми.

Тип V («треугольник»)

Этот тип фигуры противоположен предыдущему. Какие особенности у «треугольника»:

  • Узкие бёдра и широкие плечи.
  • Грудь пышная, верхняя часть тела выглядит крепкой и объёмной.
  • Талия плохо выражена, даже у стройных женщин бока почти ровные, без изгибов.
  • При наборе лишнего веса в первую очередь жировая ткань откладывается на плечах, груди и спине.

Девушкам с таким телосложением нельзя подчеркивать область груди платьями с завышенной талией. Они сильно искажают силуэт и добавляют визуального объёма в области живота. Также им стоит отказаться от широких ремней, так как эти аксессуары «разделяют» верхнюю и нижнюю часть тела, и непропорциональность фигуры становится ещё заметнее.

Тип Н («прямоугольник»)

Отличительные черты такого телосложения:

  • Ширина бёдер и плеч одинаковая или имеет небольшую разницу.
  • Линия талии невыраженная, также как у «треугольника».
  • В целом, верхняя часть тела имеет прямоугольную форму. При стремительном наборе веса полнеет живот, нарастают «ушки» на боках. 12 типов женских фигур. Фигуры у девушек. Виды, типы, формы, фото национальностей

Стройные женщины такого типа фигуры имеют угловатые и вытянутые силуэты, похожие на подростковые очертания. Им приходится носить объёмную одежду, чтобы казаться более женственными. Недостатки фигуры хорошо скрывают пышные платья из струящихся тканей. Ещё, чтобы визуально увеличить ширину тела, дизайнеры советуют худощавым женщинам носить одежду светлых оттенков.

Тип О («яблоко»)

Как выглядит девушка с таким типом телосложения:

  • Ширина плеч и бёдер незначительно отличается.
  • Талия прямая, без изгибов, плохо выраженная.
  • При наборе лишнего веса фигура приобретает округлый силуэт. Жир откладывается равномерно на всех участках тела. Особенно заметны лишние килограммы на животе, руках и бёдрах.

Женщинам такого телосложения приходится тяжелее в плане поддержания тела в тонусе. Как правило, они склонны к полноте. Девушкам с формами по типу «яблоко» не рекомендуется носить обтягивающую одежду, потому что она подчеркнёт все недостатки тела.

Метаболическая типизация женских форм

Фигуры у девушек (виды можно определять по разным признакам) отличаются друг от друга благодаря активной работе разных желёз в организме. Такая классификация называется метаболической.

Типы фигуры: как определить и что носить — краткий курс

Сегодня я хочу поговорить о том, как определить свой тип фигуры и какие рекомендации по подбору одежды для каждого типа существуют. Распространяется множество классификаций типов женских фигур, а также различные онлайн-сервисы, помогающие определить его по введенным индивидуальным параметрам. Я разберу классическую, привычную многим и наиболее понятную классификацию, состоящую из пяти типов: песочные часы, прямоугольник, груша, треугольник и яблоко.

Как определить тип фигуры женщины

 Я постараюсь донести материал кратко и понятно. В описании каждого типа женской фигуры я обозначу характерные черты, области, склонные к полноте, определю задачи по коррекции и дам рекомендации для обладательниц данного телосложения.

Свой тип фигуры можно определить по параметрам, для этого существует несложный алгоритм действий. В качестве инструмента тебе понадобится лишь сантиметровая лента.

Тип фигуры треугольник. Тип фигуры «Треугольник»: как похудеть

При набирании веса обладательница фигуры «Треугольник» полнеет в области бедер и в ногах. Такой фигурой обладают такие знаменитости, как Кристина Агилера, Бейонсе, Рианна, Ким Кардашян. По фото заметно, насколько у них широкие бедра в сравнении с верхней частью туловища. Для таких женщин разработан конкретный комплекс упражнений и определенное питание.
Тип фигуры треугольник. Тип фигуры «Треугольник»: как похудеть

Питание

Рацион женщин с типом фигуры «Треугольник» должен исключать продукты, возбуждающие аппетит (к примеру, пряности). Необходимо также воздерживаться от употребления мяса, десертов и желательно придерживаться раздельного питания. Употреблять продукты нужно, содержащие клетчатку и большое количество белков. Приблизительный рацион, который поможет как похудеть, так и поддержать форму:

  • Перед завтраком желательно выпивать стакан воды, разбавленной с лимонным соком, для пробуждения пищеварительной системы.
  • Завтрак должен состоять из углеводов:
  1. 200 г овсяных хлопьев;
  2. банан либо яблоко;
  3. 250 мл апельсинового сока.
  • Второй завтрак:
  1. зерновые хлебцы;
  2. пара ломтиков твердого сыра.
  • Обед обязан быть легким:
  1. 2 ломтика хлеба из отрубей;
  2. 100 г отварного мяса;
  3. 1 ломтик твердого сыра;
  4. лук порей;
  5. сельдерей;
  6. помидор;
  7. виноград.
  • Полдник:
  1. йогурт с низким процентом жирности;
  2. небольшое яблоко.
  • Ужин нужно делать сытным, потому что именно в вечернее время обмен веществ наиболее быстрый:
  1. Вариант 1: 200 г отварного филе курицы; черная фасоль; салат из помидоров; 200 г отварного горошка.
  2. Вариант 2: зеленый салат; 50 г тертого сыра с заправкой в виде маложирного соуса; 1 ломтик пшеничного цельнозернового хлеба.

Интервал между каждым приемом пищи составляет 2,5-3 часа. Последняя трапеза должна быть не ранее, чем за 3 часа до сна.

Упражнения

Чтобы не набрать лишний вес в проблемных местах, представительницам типа фигуры «Треугольник» нужно стараться поддерживать стройность ног и бедер, подтянутость ягодиц. Сделать тяжелый низ менее выраженным можно при помощи упражнений на верхнюю часть тела: плечи, грудь, спину.
«Треугольникам» подойдет следующая гимнастика для ног и ягодиц:

  1. Встать на четвереньки (ноги упираются в колени, руки – в предплечье).
  2. Вытянуть спину и голову в одну линию.
  3. Не разгибая, поднять ногу вверх, затем снова опустить, не прикасаясь к полу.
  4. Делать так 15 раз, затем повторить то же самое с другой ногой.

Также рекомендуется делать антицеллюлитный массаж: ягодицы, бедра, ляжки разминать руками, направляясь снизу-вверх. Дополнительно можно использовать кремы против целлюлита.
Такая фигура имеет свою особенность – женщины-«Груши» достаточно выносливы и работоспособны. Оптимальным вариантом для них будут упражнения на тренажерах, бег, плавание. Также при достижении идеальной фигуры будет полезным поддержание тела ежедневными тренировками, чтобы мышцы были укреплены и препятствовали появлению жира в проблемных местах.
Тип фигуры треугольник. Тип фигуры «Треугольник»: как похудеть

Тип фигуры восьмерка. Типы женских фигур: восьмерка и прямоугольник

У каждого из нас своё телосложение и своя фигура, но всё равно мы все стремимся к идеалам, идеальным параметрам, чтобы каждая часть тела гармонировала с иной.

Для того, чтобы выглядеть всегда на 100% в независимости от того полная ты или стройная, мы должны отчётливо знать свой тип фигуры, свои недостатки и достоинства, чтобы уметь скрыть или же наоборот подчеркнуть их с помощью одежды, обуви, всевозможных аксессуаров.

Предлагаю рассмотреть основные типы фигур, а так же советы и рекомендации по подбору гардероба для них.

Итак, существуют 6 типов фигур: восьмёрка, прямоугольник, треугольник, груша, яблоко и комбинированная. Рассмотрим первые два.

Восьмёрка

Тип фигуры восьмерка. Типы женских фигур: восьмерка и прямоугольник

Или же мы её называем “песочные часы”. Данный тип фигуры на самом деле является идеальной для женщины. Это фигура, которая представляет собой равную ширину плечей и бёдер с ярко выраженной талией (например: 90-60-90, 120-75-120).

Для такого типа фигуры подходит практически всё, но стоит обращать внимание на рост и вес. Восьмерки бывают двух типов: стройные аккуратные и полные округлые. У этих дам-«восьмерок» заметны все женские формы: покатые закругленные плечи, пышная грудь, тонкая талия, широкие бедра. Обладательницы таких фигур должны подчеркивать свои округлости.

Советы и рекомендации для “восьмерок”

  • Для полных “восьмёрок” рекомендуется одежду с закруглёнными подолами и лацканами (), вырез горловины в форме сердца или капли с драпировкой на груди. Пояса можно использовать разных видов как широкие, так и узкие. Хорошо будут смотреться узкие брюки, а так же юбки, завязывающиеся на талии и со сборками на талии. Что касается тканей, то лучше подбирать мягкие, струящиеся: гладкая шерсть, вязаные, шелковый трикотаж (вискоза), крепдешин, легкий, бархат, шелк, мягкий джинс, тонкий лен.
  • Для стройных “восьмёрок”: подходят абсолютно все модели и фасоны, и фактура тканей. При такой фигуре и комплекции можно спокойно экспериментировать и с цветовой гаммой и различными фасонами одежды.

Прямоугольник

Тип фигуры, у которой плечи и бёдра одной ширины, возможно плечи имеют квадратную форму. Талия не выражена, стройные ноги, упругие ягодицы. Относится больше к спортивному типу. Женщины такой фигуры достаточно активны, стремятся к реализации себя как личности, в меру женственные.

  • выделить талию . Подбирать классические пиджаки, с выточками (приталивание лучше в боковых швах). Так же молнии на талии. Различные пояса (эластичные, пояса, завязывающиеся сзади), бант, корсеты.
  • Расширить плечи с помощью “”, так же расдрапированные плечи. Можно использовать вариант кофточки с запахом, а так же V образные вырезы горловины. Достаточно хороший вариант будет: широкий свитер с приподнятыми рукавами с тоненьким пояском подили плотные колготы.
  • Укрупнить бёдра полоской, клеткой.
  • Сделать акцент на ноги : объёмный верх с узкими леггинсами; платье свитер с узкими штанами и обувью на каблуке; чёрные плотные колготы с мини юбкой и пиджаком. Из современных тенденций так же можно посоветовать, брюки-галифе с завышенной талией. Объёмные юбки, с посадкой на талии.
  • Фактуру ткани подбирать ворсистую, объёмный мех (на плечах), на талии подбирать гладкую, однотонную ткань. Можно использовать накладные элементы (карманы на грудь, на бёдра, погоны на плечах. Цветовая гамма желательно светлые оттенки на уровне груди и бёдер, и тёмные оттенки на уровне талии.

Типы фигур мужчин. Причины определения индивидуального типа

Чтобы обозначить наиболее эффективные способы приведения фигуры в совершенство, требуется изначально узнать тип строения собственного тела.

Типы фигур у мужчин закладываются еще на этапе рождения и не меняются в течение всей жизни человека. Данная особенность определяет оттенок, фасон и стиль одежды, а также принимает участие в формировании внутренней самооценки. Телосложение выявляет предрасположенность к полноте либо отсутствие проблем, связанных с лишней массой тела.

Каждый спортивный инструктор и тренер для разработки индивидуальной тренировочной программы должен оценить конституцию тела тренируемого. Например, для лептосомного типа лучше всего подходит биатлон с лыжным катанием, плаванием и бегом. С пикническим телосложением лучше всего заниматься рывковыми и силовыми нагрузками.

При этом тип фигуры определяет темперамент, характер, социальное поведение и адаптивные способности человека, а также влияет на обмен веществ. Конституция тела занимает особое место в жизни человека.

Однако не нужно придавать этому большого значения:

  • для поддержания здоровья на должном уровне понадобится лишь умеренная физическая нагрузка;
  • для коррекции фигуры и укрепления позвоночника рекомендуется заниматься фитнесом.

У двух людей с разным телосложением может быть одинаковая масса тела. Однако при этом они могут выглядеть абсолютно по-разному. Соотношение костей с жиром и мышцами воздействует на метаболические процессы, выносливость, характер и силу человека. Тем не менее необходимо уделять больше внимания соотношению мышц и жира, поскольку на массу костей никак нельзя повлиять.

Тип фигуры предопределяет спортивную форму, тем самым выявляет подходящий вид физической нагрузки. Для анализа вида телосложения необходимо знать процент жира, который укажет на правильно подобранные спортивные занятия и диетическое питание.

Потеря лишнего жира означает, что все идет правильно. Если уменьшение массы тела свидетельствует о потери мышц, значит, это негативно отразится на фигуре и здоровье в целом.

На генетическом уровне у мужчин гораздо больше мышечной массы, чем у женщин, но показатель жира составляет 21%, а у женщин – 27%. Каждый человек должен знать собственный тип фигуры, чтобы он мог подобрать для себя правильное питание, которое позволит ему похудеть либо набрать вес.