Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока

Калькулятор веса поможет вам определить идеальный вес исходя из вашего реального роста. Благодаря полученным данным вы сможете узнать стоит ли вам сбросить лишние килограммы или же наоборот набрать полезную массу тела.

Масса тела по Броку

Французский антрополог Поль Брока предложил формулу для определения веса в 19 веке. Она считается более точной, поскольку для расчетов в ней принимаются во внимание три ключевых параметра человеческого тела: рост, возраст и тип телосложения (имеется ввиду ширина кости - тонкокостный, ширококостный или нормальный).

Конечно же, полученные данные являются среднестатистическими, поскольку каждый организм человека уникальный, у каждого он функционирует совершенно по разному. Кроме того система не принимает во внимание питание и образ жизни человека. Однако, калькулятор веса позволит вам узнать приблизительный показатель идеального веса с той целью, чтобы вы в своей жизни смогли, по возможности, держаться как можно ближе своего полезного веса. Таким образом воспользовавшись сервисом: калькулятор веса онлайн - вы сможете серьезно задуматься над необходимостью коррекции своей фигуры. Несомненно придерживаясь золотой середины показателя массы вашего тела, Вы будете вести более счастливую и насыщенную жизнь.

Типы телосложения

Физиологи выделяют три типа телосложения: эктоморфное (астеническое) , мезоморфное (нормостеническое) и эндоморфное (гиперстеническое) .

Эктоморфы - это люди, характеризующиеся худощавым телосложением, узкой костью, длинными конечностями и жилистыми мышцами. Таким людям тяжело даются достижения в силовых видах спорта, поскольку развитие мускулатуры требует значительных усилий. У эктоморфов быстрый метаболизм, их тело сжигает калории очень быстро, поэтому увеличить вес, в частности мышечную массу, им сложнее нежели другим типам.

Мезоморфы - люди атлетического телосложения с развитой от природы мускулатурой. Для них не составляет большого труда как набирать вес, так и сбрасывать. Их мышцы хорошо прочерчены. Силовые тренировки дают быстрый результат. Однако, накопление жировой ткани происходит быстрее чем у эктоморфов, поэтому таким людям необходимо следить за потребляемыми калориями, чтобы оставаться в форме.

Эндоморфы - люди, склонные к полноте. Если энфоморф не будет следить за собой, это очень быстро скажется на его внешнем виде. Из-за медленного метаболизма накопление жировой ткани происходит быстро. У мезоморфов сильные мышцы, в особенности бедра. Часто они небольшого роста. Мышцы прорисованы слабо. Таким людям сложнее сбросить вес, чем мезоморфам. При тренировках рекомендуется уделять время кардионагрузкам.

В реальности редко встречаются люди, имеющие строго выраженный тип телосложения. Большинство людей комбинируют в себе разные типы, например эктоморфы-мезоморфы и мезоморфы-эндоморфы.

Возможно ли изменить свой тип телосложения? Да, при помощи специально подобранной диеты и программы тренировок, подходящей именно для вашего типа. Эндоморф способен сбросить лишние килограммы и продемонстрировать окружающим хорошую фигуру. Эктоморф может нарастить мышечную массу и продемонстрировать окружающим сильное мускулистое тело.

Как определить тип телосложения

Вы можете определить свой тип телосложения исходя из вышеописанных характеристик. Но наиболее верный способ - использовать индекс Соловьева.

Индекс Соловьева

Индекс Соловьева - это показатель, позволяющий определить тип телосложения в зависимости от обхвата запястья. В таблице приведены значения индекса для различных типов телосложения.

Идеальный вес на ваш рост для девушек. Идеальный вес на ваш рост

Масса тела напрямую зависит от роста, а также от физического состояния, строения костей, возраста и пола человека. Раскроем загадку идеального веса и расскажем как вычислить идеальный вес на ваш рост.

Тип телосложения

Давайте не забывать, что все мы разные. Пресловутая «широкая кость» – вовсе не отмазка, а вполне объективные данные.

Измерьте запястье в самом тонком месте, а теперь сравните полученное значение с индексом Соловьева:

Для определения типа фигуры иногда используют метод Пинье: Индекс = рост – (вес + обхват груди).

Таким образом, у астеников индекс выше 30, у нормостеников – 10-30, у гиперстеников всегда ниже 10.

Хрупкие, худощавые женщины и мужчины первого типа редко набирают лишний вес, обычно расходуя много энергии. Нормостеникам желательно соблюдать режим питания, но без фанатизма. В основном их вес остается в пределах нормы. Обладатели «тяжелой» кости выглядят крупнее, имеют широкие плечи и бедра. Гиперстеники склонны к полноте.

Теперь вы знаете тип своего телосложения. Ориентируйтесь на него при расчетах.

Формула Брокка

Вариативную систему расчета идеального веса вывел Поль Брокк. Не знаете, какой вес для вас оптимален? Воспользуйтесь этим простым методом.

Идеальный вес = рост в см – 100-110

При росте 155-165 см нужно вычесть 100, 166-175 см – 105, для женщин выше 176 см используется значение 110.

Не забудьте о типе телосложения! Если вы астеник или гиперстеник, отнимите (добавьте) к полученной цифре 10% соответственно.

Индекс массы тела – расчет Кетле

Наверняка вы слышали об ИМТ раньше. Формула опирается на существующий вес и помогает определить избыток или дефицит массы тела.

ИМТ = вес в кг / (рост в м)2

Например, женщина ростом 160 см весит 63 кг. Вычисляем: 63 / 1,62= 24,6.

Данная цифра показывает, что вес в пределах нормы. Если же индекс ниже 19, то это явно указывает на его недостаток, возможно, есть проблемы со здоровьем, питанием или же избыток физической активности.

Но не стоит руководствоваться голыми цифрами. Важно помнить, что формула рассчитана на людей среднего роста, показатели для мужчин и женщин также отличаются. А для спортсменов и вовсе не подходит.

Индекс Кетле

Здесь немного другой подход, но близкий к вышеописанному методу по оценке имеющегося веса.

Индекс = вес (г) / рост (см)

Берется во внимание телосложение, возрастные особенности и пол. Вначале определим тип телосложения. Нужно стать перед зеркалом, выпрямиться, втянуть живот, насколько получится, и приложить что-нибудь прямое к нижним ребрам, чтобы вышел угол. Больше 90 градусов – телосложение определяется как крупное, меньше – худощавое.

Теперь посмотрите на таблицу. Как видите, для подростков расчет не производится. А вот для взрослых данные вполне объективны.

Вероятно, диетолога вдохновляла только прекрасная половина человечества. Для мужчин метод не годится.

Идеал = (рост в см – 100) – (рост в см – 150) / 2

Представим, что девушка ростом 170 см хочет похудеть, но не знает, какую цель ставить. Она берет формулу и видит:

(170 – 100) – (170 – 150) / 2 = 70 – 20/2 = 60 кг

Вполне объективно, как думаете? К тому же, данный метод согласуется с ИМТ, что доказывает его целесообразность.

Но для девушек выше 175 см она тоже не пригодится.

Вес и рост ребенка. Калькулятор роста и веса ребенка по данным ВОЗ

Как производится оценка роста, веса и ИМТ?

Анализ производится согласно таблиц роста, веса и ИМТ, разработанных Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в результате исследования развития здоровых детей разных национальностей и географических зон. Все диапазоны значений, методики и рекомендации даны в соответствии с материалами ВОЗ.

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока

Калькулятор учитывает индивидуальные физические показатели ребенка в комплексе (вес, рост, возраст и ИМТ) и дает более полную оценку веса по сравнению с упрощенными нормами по возрасту. Программа позволяет оценить, нормально ли развивается данный ребенок, выявить проблемы роста или тенденции, указывающие на риск возникновения проблемы. В случае значительных отклонений будет написана рекомендация обратиться к специалистам.

Просим вас уделить пристальное внимание вводимым значениям, поскольку калькулятор показывает результат на основе этих данных. Измерения должны быть точны, большая погрешность не допускается.

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока 01

Рост

Рост необходимо контролировать ежемесячно, при этом техника его измерения меняется в зависимости от возраста ребенка.

  • Детям младше 2 лет измеряют длину тела в положении лежа.

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока 02

  • У детей, которым больше 2 лет, рост измеряют в положении стоя.

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока 03

Важно не путать показания длины тела и роста. Наш калькулятор преобразует один показатель в другой, используя формулу ВОЗ: из роста получить длину тела можно прибавив 0,7 см, из длины тела рост – отняв 0,7 см.

Градация результатов – от крайне низкорослого до очень высокого.

Отставание в росте может быть как следствием недоношенности, так и заболевания, отставания в развитии и может сопровождаться избытком веса.

Высокий рост встречается нечасто и, как правило, обусловлен наследственностью. Если родители ребенка имеют средний рост, обратитесь за консультацией к специалисту, так как превышение нормы может быть следствием эндокринного заболевания.

Вес

При измерении необходимо снять верхнюю одежду с ребенка. Мокрые пеленки, одежда и джинсы могут весить более 0,5 кг. Младенцев взвешивают голыми (до взвешивания малыша стоит укутать в одеяло, чтобы он не замерз). Дети постарше снимают все, кроме нижнего белья.

Для каждого возраста существуют нормы веса, но оценка по ним не всегда корректна из-за того, что не учитывается рост ребенка, который может быть выше или ниже нормы. Для адекватной оценки воспользуйтесь анализом индекса массы тела (ИМТ).

Градация результатов – от крайне недостаточного до очень большого веса.

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока 04

Индекс массы тела (ИМТ)

ИМТ дает более адекватную комплексную оценку, показывает, насколько гармоничны рост и вес ребенка, показывает их соотношение.

Этот показатель позволяет объективно оценить ситуацию и увидеть, есть ли проблемы с весом у ребенка.

ИМТ рассчитывается следующим образом: Масса тела в кг ÷ квадрат роста/длины тела в метрах (измеряется в кг/м²).

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока 05

Нормы ИМТ зависят от возраста ребенка и значительно отличаются от показателей для взрослых, что учтено в нашем калькуляторе. Градация результатов – от крайнего истощения до ожирения.

При дефиците массы тела необходимо проконсультироваться у специалиста и откорректировать рацион.

Повышенный индекс массы тела часто обусловлен наследственностью: если у одного из родителей диагностировано ожирение, ребенок с вероятностью 40% будет набирать избыточный вес. Если ожирение диагностировано у обоих родителей, то такая вероятность увеличивается до 70%.

По данным ВОЗ, основной причиной ожирения и избыточного веса является энергетический дисбаланс, то есть калорийность рациона, превышающая потребности организма. Усугубляют проблему рост употребления высококалорийных и жирных продуктов, а также снижение физической активности (в том числе из-за долгого пребывания в сидячем положении).

Повышенный ИМТ увеличивает риск множества неинфекционных заболеваний от сердечно-сосудистых нарушений и заболеваний опорно-двигательной системы до некоторых онкологических заболеваний. Страдающие ожирением дети испытывают одышку, подвержены повышенному риску переломов. Часто у них возникают и проблемы психологического характера, появляются комплексы.

Избыточный вес и ожирение часто можно предотвратить, перейдя на здоровое питание и повысив физическую активность. Эти же меры служат профилактике таких нарушений.

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока 06

Каждый человек с избыточной массой тела может улучшить состояние своего здоровья в результате:

  • ограничения калорийности рациона за счет снижения употребления сахаров и жиров;
  • увеличения потребления цельных злаков и зернобобовых, орехов, фруктов и овощей;
  • ведения регулярной физической активности – 1 час в день (7 часов в неделю) для детей и как минимум 2,5 часа в неделю для взрослых).

Калькулятор идеальный вес. Расчет идеального веса по формуле Брока 07

Надеемся, что наш калькулятор поможет вам следить за своим весом и вовремя реагировать на появившиеся отклонения от нормы. Мы рекомендуем вам обращаться только к опытным специалистам, которые окажут квалифицированную помощь, выявят причину нарушения и помогут ее устранить.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/opredelenie-idealnogo-vesa-raschet-idealnogo-vesa

Идеальный вес для подростка. Рост и вес ребенка в 16 лет

Мальчики

Таблица соответствия роста и норм веса
РостНорма веса
158 см45,6 - 58,7 кг
159 см46,1 - 59,5 кг
160 см46,7 - 60,2 кг
161 см47,3 - 61,0 кг
162 см47,9 - 61,7 кг
163 см48,5 - 62,5 кг
164 см49,1 - 63,3 кг
165 см49,7 - 64,0 кг
166 см50,3 - 64,8 кг
167 см50,9 - 65,6 кг
168 см51,5 - 66,4 кг
169 см52,1 - 67,2 кг
170 см52,7 - 68,0 кг
171 см53,4 - 68,8 кг
172 см54,0 - 69,6 кг
173 см54,6 - 70,4 кг
174 см55,2 - 71,2 кг
175 см55,9 - 72,0 кг
176 см56,5 - 72,9 кг
177 см57,2 - 73,7 кг
178 см57,8 - 74,5 кг
179 см58,5 - 75,4 кг
180 см59,1 - 76,2 кг
181 см59,8 - 77,1 кг
182 см60,4 - 77,9 кг
183 см61,1 - 78,8 кг
184 см61,8 - 79,6 кг
185 см62,5 - 80,5 кг
186 см63,1 - 81,4 кг
187 см63,8 - 82,3 кг
188 см64,5 - 83,1 кг
189 см65,2 - 84,0 кг
190 см65,9 - 84,9 кг
191 см66,6 - 85,8 кг
192 см67,3 - 86,7 кг
193 см68,0 - 87,6 кг
194 см68,7 - 88,5 кг
195 см69,4 - 89,5 кг
196 см70,1 - 90,4 кг

Девочки

Таблица соответствия роста и норм веса
РостНорма веса
149 см40,3 - 53,5 кг
150 см40,8 - 54,2 кг
151 см41,4 - 55,0 кг
152 см41,9 - 55,7 кг
153 см42,5 - 56,4 кг
154 см43,1 - 57,2 кг
155 см43,6 - 57,9 кг
156 см44,2 - 58,7 кг
157 см44,7 - 59,4 кг
158 см45,3 - 60,2 кг
159 см45,9 - 60,9 кг
160 см46,5 - 61,7 кг
161 см47,1 - 62,5 кг
162 см47,6 - 63,3 кг
163 см48,2 - 64,0 кг
164 см48,8 - 64,8 кг
165 см49,4 - 65,6 кг
166 см50,0 - 66,4 кг
167 см50,6 - 67,2 кг
168 см51,2 - 68,0 кг
169 см51,8 - 68,8 кг
170 см52,5 - 69,7 кг
171 см53,1 - 70,5 кг
172 см53,7 - 71,3 кг
173 см54,3 - 72,1 кг
174 см55,0 - 73,0 кг
175 см55,6 - 73,8 кг
176 см56,2 - 74,7 кг
177 см56,9 - 75,5 кг
178 см57,5 - 76,4 кг
179 см58,2 - 77,2 кг
180 см58,8 - 78,1 кг
181 см59,5 - 79,0 кг
182 см60,1 - 79,8 кг

Вы можете воспользоваться калькулятором индекса массы тела, чтобы получить более точную оценку соответствия роста и веса возрасту подростка.

Калькулятор веса для бега. The Stillman Weight Tables

Introduction

Dr Stillman's weight tables were an attempt to suggest ideal weights according to height, sex and runner type. They were once very popular, appearing in publications such as British Milers' Club News and Peter Coe's Winning Running , but are increasingly considered old-fashioned and too simplistic, and have been heavily criticised.

Feedback from site users tells us that most runners find the suggested weights are too low to be achievable, and would actually have an adverse effect on their performance, and even health. Our judgement is now that they are effectively useless as a guide.

There is no one formula that can determine any runner's ideal weight. Some modern "ideal running weight" calculators, such as that provided by Matt Fitzgerald , are more sophisticated, and take into account age, body fat percentage, and other factors in order to provide a more individualised suggestion.

Defenders of the tables argue that the values they produce are in line with what is seen amongst elite athletes. However, this is inevitable since it appears the suggested values were based on real-life heights and weights of professional runners. That's not particularly useful or informative for the majority of runners who exhibit a wide range of body types.

Our recommendation is that runners seeking their ideal race weight do not pay attention to the Stillman tables, and adopt a more modern approach to achieving their goals. We like the approach laid out in Matt Fitzgerald's Racing Weight .

Deals on men's running shoes and women's running shoes

The Calculations

Stillman argued that ideal weights for non-runners could be determined as follows:

For men:

  1. 50kg/110lbs is allocated for the first 152.4cm/5 feet of height (the tables do not consider heights below this)
  2. Then 2.45kg/5.5lbs is allocated for each subsequent 2.54cm/1 inch of height

For women:

  1. 45kg/100lbs is allocated for the first 152.4cm/5 feet of height
  2. Then 2.3kg/5lbs is allocated for each subsequent 2.54cm/1 inch of height

The Problems

The calculation suffers from several other problems. Some of these are specific to Stillman, others are common to most ideal or recommended weight calculators, such as BMI:

  • It delivers a single value rather than a range. Even amongst top-level athletes there is quite a lot of variation. And, importantly, success with variation.
  • It ignores the fact that body dimensions tend to be different for taller and shorter people and incorrectly works on the basis that the relationship between additional mass and height will be linear.
  • It can shift the focus from a healthy lifestyle and approach to running to an unhealthy and performance-reducing focus on weight.
  • It doesn't take into account the ratio of lean body tissue to fat.
  • It ignores not only the variation in healthy weights that occurs between individuals, but additional higher-level variation that's found between different populations.

Working on the basis that runners tend to be lighter than the non-running population, hurdlers lighter than sprinters, middle-distance runners lighter than hurdlers, and long-distance runners lighter still. Stillman argued that the following reductions should be applied to the calculated value.

  • Sprinters: 2.5%
  • Hurdlers: 6%
  • Middle-distance Runners: 12%
  • Long-distance Runners: 15%

Again, there is no consideration given to the variation that exists within groups of different types of runners. Most runners recognise that there is great diversity in the running world, even amongst top performers. 800 metres is probably the event most famous for demonstrating the ability of significantly-different athletes to perform well, but there are plenty of examples from other disciplines.