Как работает ботокс на лице. За счет чего наступает эффект от Ботулотоксина

Как работает ботокс на лице. За счет чего наступает эффект от Ботулотоксина

Чтобы разобраться в том, что же лежит в основе эффекта от ботулотоксина, необходимо вспомнить, как протекает физиологический процесс нервно-мышечной передачи.

НервноеКак работает ботокс на лице. За счет чего наступает эффект от Ботулотоксинаволокно не имеет непосредственного контакта с мышечным. Нервное окончание располагается в своего рода кармане мышечного волокна, но не соприкасается с ним. Однако чтобы команда от мозга была получена мышцей и привела к ее сокращению, необходимо добиться передачи сигнала (нервного импульса) от нерва к мышце. Этот сигнал передается благодаря наличию особого контакта (синапса).

Между нервным и мышечным волокном находится узкое пространство, известное под названием «синаптической щели». Оно сохраняется между синаптической мембраной, которой заканчивается нерв, и постсинаптической мембраной, которой заканчивается мышца.

Нервный импульс поступает от нервного волокна к мышечному благодаря попаданию в синаптическую щель особых веществ – медиаторов (посредников). Они вещества синтезируются нервом, хранятся в синаптических пузырьках в непосредственной близости от синаптической мембраны и переносятся транспортными белками. Каждое нервное окончание располагает постоянным резервом таких веществ – взамен израсходованных вырабатываются новые.

В нервно-мышечном синапсе роль вышеописанного медиатора играет ацетилхолин. Значение медиаторов состоит в их способности обеспечивать проницаемость постсинаптической мембраны для ионов Na+, вследствие чего Na+ переходит в мышечное волокно. Следствием является возникновение волны возбуждения, заставляющей мышцу сокращаться. Передача импульсов возбуждения к пресинаптической мембране чередуются с фазами разрушения ацетилхолина холинэстеразой – ферментом, относящимся к классу гидролаз.

Сигнал (нервный импульс) движется от нерва к мышце и не передается в обратном направлении.

Теперь, когда Вы разобрались с нюансами процесса нервно-мышечной передачи, Вам будет проще понять, что обеспечивает эффект от ботулотоксина при введении препарата в мышцу. Напомним, что ботулотоксин блокирует передачу сигнала от нервного волокна к мышечному.

Вещество препятствует выработке транспортных белков, без которых перенос медиаторов в синаптическую щель становится невозможным. Следовательно, сигнал от нерва к мышце не поступает, мышца останется в расслабленном состоянии до возобновления выработки транспортных белков. Очевидно, что непосредственного действия на мышцу Ботулотоксин не производит, а потому не может стать причиной фиброза мышцы, чего опасаются некоторые пациенты.

Итак, нервный импульс не поступает к мышце, благодаря чему она «отдыхает», а кожный покров над ней разглаживается. Вам наверняка интересно узнать, почему так происходит.

Дело в том, что мимические морщины имеют поверхностный пласт – фиброзную капсулу, надежно соединенную с кожным покровом. Именно этим и объясняется появление мимики на лице в моменты, когда мы испытываем эмоции. Грусть, радость, злость, печаль, раздумье отражаются на наших лицах в виде того или иного выражения, формирование которого приводит к образованию мимических морщин.

Кожные заломы, появившиеся в результате активного использования мимики, могут быть статическими и динамическими. Если динамические морщины видны лишь тогда, когда мышца «работает», статические заметны даже в расслабленном состоянии.

Отзывы об эффекте от Ботулотоксина

«Мне 31 год. Кочневу Илону Сергеевну мне посоветовала коллега (она сама уже 2 раза ходила к этому доктору на процедуру ботулотоксина). После консультации мы определились куда и сколько единиц мне необходимо ввести. Примерно через 5 дней морщинки разгладились и, что удивительно, лицо не стало маскообразным, мимика лба полностью не исчезла, а просто я перестала морщить лоб в своих проблемных местах.

Эффект продлился около 8 месяцев и держится до сих пор. Спасибо моему доктору Кочневой Илоне Сергеевне. Думаю, что на следующее лето снова сделаю».

Когда виден результат после ботокса. От чего зависит эффективность «уколов красоты»?

Продолжительность работы ботокса зависит от многих факторов. Что интересно, в медицинской практике действие препарата немного короче. Например, при использовании в «лечении» мигреней он дает результаты на протяжении 2-3 месяцев. В косметологии же, как было сказано выше, средние значения — 3-4 месяца.

Что влияет на эффективность работы ботулотоксинов типа А?

Количество введенных единиц препарата. Чем их больше, тем дольше будет заметен эффект преображения. Однако разница здесь не линейная, поэтому нет смысла «переплачивать», чтобы получить более длительный результат.

Зона коррекции. Если сравнивать эффективность работы ботокса в разных зонах лица, то можно заметить, что инъекции, применяемые для устранения морщин на лбу, сохраняют эффективность дольше, чем они же, применяемые для устранения морщин на коже вокруг глаз.

Глубина корректируемых морщин. Если морщины имеют большую глубину, то под влиянием препарата они, скорее всего, не разгладятся полностью, а станут менее заметными. Достигнутый эффект в этом случае продержится меньше.

Скорость метаболизма. Чем она выше, тем меньше по времени будет сохраняться эффект ботокса.

Возраст пациента, половая принадлежность. У людей старшего возраста препараты ботулотоксинов демонстрируют более продолжительное действие, так как их организм восстанавливает тонус и подвижность мышц дольше.

Если сравнивать эффективность работы ботокса на коже женщин и мужчин, то мужчины в этом плане проигрывают: действие препарата на их коже короче.

Особенности работы иммунитета . Встречаются люди, на которых ботокс не действует вообще, либо его эффект незначителен. Таковы индивидуальные особенности организма. А есть пациенты, организм которых способен быстро распознавать молекулы препарата как чужеродные, следовательно, уничтожать их раньше, чем нарушится связь между мышечными волокнами и нервными окончаниями. Как следствие, продолжительность работы ботокса минимальная.

Поведение пациента после процедуры. Сразу после введения ботокса запрещается посещение бани и сауны, тренировки в спортзале, в течение 3-4 часов нельзя наклонять голову вниз и принимать горизонтальное положение. Чтобы эффективность ботулотоксинов не разочаровала, рекомендуется разминание корректируемых зон по технике, подсказанной врачом. Правильные меры будут способствовать равномерному распределению активного вещества в тканях, что позволит достичь более быстрого видимого результата и будет способствовать пролонгированному эффекту.

Как работает ботокс на лице. За счет чего наступает эффект от Ботулотоксина 01

На заметку!

Инъекции ботокса имеет право ставить только врач — косметолог, дерматолог или пластический хирург — после прохождения соответствующего обучения и получения подтверждающих документов. Сеансы красоты должны проводиться в условиях кабинета косметолога. Домашние инъекции недопустимы.