Как определить размер одежды по меркам. Как правильно снять мерки

Содержание
  1. Как определить размер одежды по меркам. Как правильно снять мерки
  2. Как узнать размер одежды женщине по росту и весу. Калькулятор размеров одежды и обуви
  3. Как определить размер джинсов женских таблица. Как определить размер женских джинсов?
  4. Как определить размер бюстгальтера. Как узнать свой размер бюстгальтера и чашки
  5. Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви
  6. Видео как определить свой размер? / Як визначити свій розмір?

Как определить размер одежды по меркам. Как правильно снять мерки

Чтобы изделие идеально подчеркивало фигуру, важно точно знать, как определить свой размер одежды. Для всех видов френчей, блейзера, блуз, туник важно знать обхват груди. Основные параметры для выбора лосин, брюк определяется по длине ноги, окружности талии, обхвату бедер.

Измерение основных параметров:

  • определяется рост — при этом необходимо находится без обуви и стоять ровно, расправив плечи. Замеры осуществляются от кончика ступни до центра головы (макушки);
  • обхват тела под грудью можно установить при помощи мерной ленты. Самую широкую часть, расположенную под грудью, опоясывают лентой под руками;
  • полный обхват груди определяется с помощью замера по наиболее выпуклой части груди.

Когда выбирается платье или костюм, то следует учитывать, как правильно замерить окружность груди, а также талии и бедер.

Чтобы установить параметры, проводятся следующие замеры:

  • окружность талии — ее параметры определяются лентой, которую опоясывают вокруг. Не надо сильно натягивать ленту – она должна быть свободной. Не стоит втягивать живот, напрягать мышцы;
  • определение обхвата бедер осуществляется по наиболее выпуклым местам бедра и ягодиц. Ноги для этого необходимо поставить вместе. Тогда визуально заметна наиболее широкая часть бедра, которую необходимо обмерить. Она расположена ниже талии;
  • для определения длины брюк замеряется боковой шов изделия, которое сидит более комфортно. Замер производится до нижней кромки брюк без пояса. Второй способ – длина измеряется от косточки бедра до ступни;
  • замер внутреннего шва (шага) осуществляется от промежности по внутренней стороне ноги. Удобнее такую мерку снимать с брюк, которые хорошо себя зарекомендовали в носке;
  • для определения длины рукава замеряется рука, согнутая в локте – от плеча к запястью;
  • линия плеча определяется по меркам от центра шеи до плечевого сустава;
  • при необходимости узнать какому размеру перчатки соответствует рука замеряется самая широкая часть ладони непосредственно перед суставами без учета большого пальца.

Как узнать размер одежды женщине по росту и весу. Калькулятор размеров одежды и обуви

Главным критерием, на котором основывается методика определения размеров одежды онлайн-калькулятором, являются физические параметры людей, их половой признак. Размер одежды ребенка зависит также и от его возраста.

С помощью калькулятора размеров одежды вы легко сможете узнать свой размер.

Заполните форму, чтобы узнать Ваш размер одежды

Доступным и удобным инструментом для определения своих размеров перед приобретением обновок является онлайн-калькулятор размера одежды. Его востребованность в последнее время все больше возрастает в связи с увеличением объемов закупок мужской, женской и детской одежды в интернет-магазинах. Чтобы избежать хлопот с возвратом одежды, которую невозможно примерить, необходимо найти свой точный размер.

Онлайн-калькулятор определения размера одежды: удобно, быстро и точно

Чтобы рассчитать размер одежды с помощью калькулятора онлайн, достаточно измерить некоторые параметры своей фигуры и ввести данные в соответствующие поля. Точность измерений гарантирует использование тканевой сантиметровой ленты. Снятие морок нужно производить в тонком нижнем белье, натяжение ленты должно плотно охватывать измеряемый участок.

Онлайн-калькулятор определения размера детской одежды возрастной группы от первого месяца до 11 лет включает заполнение различных полей. Так, если возраст малыша составляет 5–6 лет, рассчитать детский размер можно по определяющему критерию для этой возрастной группы – росту ребенка. Для более старших детей к измерению роста необходимо прибавить:

  • измерение обхвата груди;
  • определение окружности талии;
  • снятие мерки окружности бедер.

При покупке гардероба на вырост или приобретения детской одежды в качестве подарка нужно учесть прибавку в размере в зависимости от взросления ребят. Так, для трехмесячного малыша такая прибавка составляет один размер за каждые 1,5 месяца, для годовалого – размер на единицу возрастает через 3 месяца. Ребенок возраста 1–4 года достигает следующего размерного значения через полгода, а старший четырехлетнего возраста малыш увеличивает размер своей одежды только раз в год.

Для новорожденных детей определяющим размер показателем является их вес.

Как самому определить размер одежды табличным методом

Можно самостоятельно определить размер одежды, произведя следующие измерения своих параметров:

  • длину окружности по линии груди. Обхват бюста понадобится при выборе размера «верха» - футболки, платья, блузы, куртки или пальто;
  • окружность талии – необходимый параметр при заказе или покупке поясных изделий;
  • обхват бедер измеряют перед заказом «низа» – джинсов, классических брюк, шорт;
  • рост.

Особенностью определения женских размеров является то обстоятельство, что женская фигура не всегда соответствует идеальным параметрам. Так, некоторые типы фигур отличаются узкими плечами при широких бедрах и наоборот. В случае когда измеренное значение обхвата груди выходит за пределы стандарта, лучше ориентироваться на больший размер.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/opredelit-razmer-odezhdy-po-parametram-muzhskoy-tablica-razmerov-dlya-muzhchin

Как определить размер джинсов женских таблица. Как определить размер женских джинсов?

Стандартное обозначение размера женских джинсов состоит из следующих букв:

W – обхват талии (от англ. waist) и L – длина по внутреннему шву (от англ. length). На ярлыке, например, можно прочитать следующее: W27 L30. Числовые значения здесь указаны в дюймах (дюйм равен 2,54 см), согласно американской системе мер. Как определить размер джинсов женских таблица. Как определить размер женских джинсов?

Почти все джинсы для женщин изготавливают с небольшим добавлением лайкры или эластана, которые отлично растягиваются, поэтому числа, полученные в результате снятия мерок нужно округлять в меньшую сторону, а не в большую, как, например, при определении размера верхней одежды. Как определить размер джинсов женских таблица. Как определить размер женских джинсов?

Итак, приступим к вычислению правильных женских размеров джинсов .  Для этого понадобится сантиметровая лента, желательно нерастянутая, и элементарные знания математики. Ленту необходимо прикладывать к телу максимально плотно, а результаты лучше сразу же переводить в дюймы, поделив их на 2,54. Как определить размер джинсов женских таблица. Как определить размер женских джинсов?

Сначала измеряем обхват талии (W), туго обернув ленту вокруг самой узкой ее части. Затем определяем обхват бедер (H), захватывая при замере наиболее выдающиеся точки ягодиц. Как определить размер джинсов женских таблица. Как определить размер женских джинсов?

Почему мы делаем 2 замера для одного размера? Да все просто, не всегда эти замеры соответствуют одному размеру. Например обхват талии у вас на 42 размер, а обхват бедер на 46. Как в таком случае быть? В зачет идет больший, т.е. в данном примере это обхват бедер и уже по нему вычисляется W. Как определить размер джинсов женских таблица. Как определить размер женских джинсов?

Длину штанины (L) можно узнать, протянув сантиметровую ленту от паха до желаемого уровня окончания изделия. Если получилось число 86, то 86/2,54=34 – это и есть значение параметра L. В маркировке женских моделей джинсов можно встретить 3 основных ростовых размера – 30, 32, 34 и очень редко – 28 и 36. К тому же цифры на ярлыках заменяют буквами: 30 = S, 32 = M, 34 = L. Если указание ростовки вовсе отсутствует, значит, производитель имеет в виду размер M.

Как определить размер бюстгальтера. Как узнать свой размер бюстгальтера и чашки

Как понять, какой бюстгальтер вам нужен

Чтобы узнать размер бюстгальтера и глубину чашки, вам потребуется провести определенные замеры на теле.

При выборе примите во внимание следующие рекомендации:

  • Чашечки должны быть расположены на одинаковом расстоянии по отношению друг к другу. Между молочной железой и чашкой не должно быть свободного места, в то же время она не должна сильно сдавливать грудь.
  • Бретели не должны давить на кожу или быть слишком свободными.
  • Поясок не должен сдавливать, но в то же время надежно прилегать к телу.

Неправильно подобранное белье как минимум будет неудобным в носке, к тому же оно может изменить внешний вид груди.

Замеряем обхват под грудью

Как определить размер бюстгальтера. Как узнать свой размер бюстгальтера и чашки

Размер бюстгальтера зависит от измерений окружности бюста. После измерения окружности грудной клетки параметры записываются и сравниваются с размерной сеткой.

Чтобы впоследствии не прогадать с размером, измеряйте окружность грудной клетки правильно. Для этого возьмите сантиметр и измерьте объем грудной клетки под грудью. Лента при этом располагается строго горизонтально полу, а руки опущены. Для максимальной достоверности измерений попросите кого–либо из близких помочь. Полученный результат округлите до 5 или 0 и сравните со значениями в таблице.

Рассчитываем величину чашек

Для дальнейших расчетов вам понадобится измерить окружность груди. Здесь сантиметр также располагается параллельно полу, а руки прилегают к бокам. Только в данном случае лента спереди пересекает высшие точки груди (у стандартных молочных желез они расположены в районе сосков).

Разница между результатами второго и первого замера будет равна определенному показателю, который соответствует размеру чашек в цифровом или буквенном виде.

Соответствие полученных результатов.

Таблицы размеров бюстгальтеров разных стран

Чтобы научиться выбирать подходящий бюстгальтер даже без примерки, ознакомьтесь с разнообразием маркировки разных стран и производителей, а также с российскими стандартами определения величины изделий в соответствии с собственными замерами.

Маркировка бюстгальтеров в России

Определение размера бюстгальтера исходя из замеров обхвата под грудью.

Определение величины бюстгальтера исходя из замеров обхвата груди.

Размер707580859095
Буквенное обозначениеОбхват груди (см)
А82–8487–8992–9497–99102–104107–109
В84–8689–9194–9699–101104–106109–111
С86–8891–9396–98101–103106–108111–113
D88–9093–9598–100103–105108–110113–115
DD90–9295–97100–102105–107110–112115–117
Е92–9497–99102–104107–109112–114117–119
F94–9699–101104–106109–111114–116119–121

Маркировка для Алиэкспресс (таблица)

При заказе нижнего белья с Алиэкспресс важно знать, что продавцы иногда указывают величину бюстгальтеров американскими обозначениями, реже русскими. Чтобы подобрать правильный размер, достаточно знать соответствие российских параметров американским.

При этом величина чашки остается неизменной и полностью соответствует российским буквенным обозначениям.

Кроме того, вещи из Китая часто маломерят и по величине нередко не соответствуют указанным параметрам на этикетке. Поэтому перед покупкой свяжитесь с продавцом и уточните реальную величину лифчика или заказывайте изделие на размер больше.

Отличия российской маркировки от европейской (таблица)

В Европейских странах используются иные стандарты параметров нижнего белья. Их соответствие с отечественными представлены в таблице.

Маркировка бюстгальтеров от Фаберлик

Компания Фаберлик указывает стандартные для России параметры бюстгальтеров. Единственное отличие, в бескаркасных моделях производитель указывает буквенные обозначения. Их соответствие представлено в таблице.

Таблица размеров бюстгальтеров от Милавица

Бюстгальтеры от Милавица имеют стандартные обозначения. Для их определения достаточно просто взглянуть в таблицу соответствия российской маркировки бюстгальтеров.

Как определить величину бюстгальтера визуально?

Если у вас нет возможности измерить грудь, например, при покупке бюстгальтера в подарок, ориентировочную величину чашки можно определить, сравнив грудь со спортивными снарядами.

Например:

  • Первый: можно сравнить с шариком для пинг–понга.

Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви

Обувь является важной частью гардероба любого человека. Кроме того, что с её помощью можно сделать образ более гармоничным, без неё просто невозможно выйти на улицу. Поэтому выбор подходящей модели требует грамотного подхода. Ведь мало определиться с цветом и фасоном, важно правильно подобрать размер.

При посещении обычного магазина сделать это не составляет особого труда. Но в наше время большой популярностью пользуются онлайн-магазины. И выбор необходимого размера очень часто вызывает трудности.

Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви

Как узнать свой размер обуви

В каждом магазине в наличии есть специальная таблица. Чаще всего в ней указываются параметры международной сетки: российская, британская, американская и европейская (ISO и EC). Следовательно, существует пять основных способов установить верный размер:

  • российская. Для определения берётся величина длины ступни. Её делят на два, после чего прибавляют длину стопы;
  • британская. В такой системе для определения используется длина стельки. За единицу измерения используют дюйм. Нумерация идёт так же, как и в американском варианте, через 1/3 дюйм, что равняется 8,5 мм;
  • американская. Практическая аналогичная британскому методу. Размеры нумеруются через 1/3 дюйм;
  • европейская (EC). Для вычисления измеряется длина стельки. Единица измерения называется — штих. Равен он 6,7 мм;
  • европейская (ISO). Вычисляется длина стопы. Измерение осуществляется от начала пятки до края конца большого пальца. Единицей измерения выступает сантиметр, но иногда для удобства используют миллиметры.

Что бы узнать, какому значению в таблице соответствует стопа, необходимо её правильно померить. Это можно сделать несколькими способами:

  1. Необходимо взять чистый лист бумаги и поставить на него ногу, плотно прижав ступню. После чего с помощью карандаша аккуратно обвести контур ноги. Карандаш при это следует держать под углом 90 градусов. Полученный контур требуется измерить линейкой или сантиметровой лентой. Измерять следует от середины пятки до конца большого пальца. Если вычисляется размер для летней обуви, то нога должна быть голой, для зимней — в плотном носке;
  2. Второй способ более точный. Следует измерить длину каждой ступни. Это необходимо, так как ноги не симметричны. Выбирать требуется наибольшее значение;
  3. Для третьего способа потребуется стелька от самой удобной пары. Следует измерить её длину с помощью линейки.

Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви

Важно! Все измерения ступни рекомендуется выполнять в вечернее время суток. Это объясняется тем, что к вечеру нога немного отекает, что делает вычисления более актуальными. Купленная обувь будет точно по размеру и не вызовет дискомфорта при носке.

Полученные результаты следует сравнить с таблицей. При необходимости узнать европейский или американский размер, следует сравнить его с российским в соответствующей строке таблицы.

В крайне редких случаях можно встретить такую характеристику как — полнота стопы. Производители сейчас её практически не используют. Это объясняется тем, что современные материалы, из которых изготавливают обувь, обладают отличной эластичностью и отлично адаптируются под ширину ноги.

Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви

Данный параметр стоит учитывать при покупке классических моделей, так как они изготавливаются из плотных материалов.

Ширина стопы определяется по формуле:

W = 0,25b — 0,15c — a;

W — величина ширины стопы, b — её обхват, а — коэффициент, с — длина ступни.

Значение коэффициента разное для мужчин и женщин. Для мужчин он равен 17, для женщин — 16. Единица измерения всех значений — миллиметр.

Размерная сетка для женщин

Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви

Размерная сетка для мужчин

Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви

Таблица полноты ступни

Существуют 2 варианта таблицы, в сантиметрах и в буквенных обозначения:

  1. Метрическая

Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви

2. Буквенная

Как определить размер обуви. Как правильно определить размер обуви

С помощью нехитрых манипуляций можно достаточно просто узнать точный размер обуви. Выполнив нетрудные измерения, полученный результат следует сверить с табличкой, после чего приступать к выбору оптимальной модели. Если измерения были выполнены верно, новый предмет гардероба будет удобным и не доставит дискомфорта при носке.

Видео как определить свой размер? / Як визначити свій розмір?