Как избавиться от рубцов постакне. Как лечить постакне?

Как избавиться от рубцов постакне. Как лечить постакне?

Самое главное: не стоит пытаться избавиться от постакне самостоятельно! Домашние методы, основанные на повреждении кожи, приводят к серьезным осложнениям. Возможны отечность, инфицирование, аллергический дерматит, стойкая эритема, посттравматическая пигментация и даже формирование новых рубцов. Поэтому начинать лечение нужно с визита к косметологу.
Врач проведет осмотр и оценит состояние кожи. В зависимости от проявлений постакне назначается подходящее лечение.

К наиболее эффективным методам относятся:

  • Химические пилинги . Метод подходит для устранения пигментации и несильно выраженных рубцов. Под воздействием кислот верхний слой кожи отшелушивается, происходит обновление эпидермиса.

  • Лазерный пилинг . В этом случае на кожный покров воздействует лазерное излучение. Благодаря применению щадящей фракционной технологии повреждения носят точечный характер, и кожа быстро восстанавливается. В результате обработки выравниваются рельеф и оттенок эпидермиса.

Как избавиться от рубцов постакне. Как лечить постакне?

  • Фототерапия . Методика основана на принципе селективного фототермолиза: импульсные вспышки света воздействуют непосредственно на меланин в пигментных пятнах и гемоглобин в застойных пятнах, расширенных капиллярах. Процедура эффективно устраняет пигментацию.

  • Плазмолифтинг . Инъекции собственной обогащенной плазмы стимулируют обновление кожного покрова. В результате поверхность кожи становится более ровной и гладкой, оттенок также приобретает равномерность. Метод особенно эффективен в составе комплексной терапии.

Как избавиться от рубцов постакне. Как лечить постакне?

  • Мезотерапия . Инъекции препаратов, представляющих собой смесь увлажнителей, витаминов, минералов, ферментов и аминокислот, освежают кожу, стимулируют ее обновление, увлажняют и выравнивают цвет.

Как избавиться от рубцов постакне. Как лечить постакне?

  • Контурная пластика . Глубокие атрофические рубцы можно временно устранить, вводя с помощью инъекций гели на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты. В результате поверхность кожи выравнивается, и результат сохраняется в среднем на 6 – 12 месяцев.

Как избавиться от рубцов постакне. Как лечить постакне?

Подходящие методики подбираются индивидуально в зависимости от состояния кожи и выраженности поражений. В большинстве случаев предпочтение отдается комплексному лечению с использованием разных методов.

Проще всего справиться с пигментацией и неглубокими округлыми рубцами (rolling scars). Хуже всего поддаются лечению так называемые «сколотые» рубцы (icepick scars) – в этом случае потребуется запастись терпением.

Постакне форум. Разложить по полочкам

Рубцы подразделяют на нормотрофические, атрофические и гипертрофические (разновидность последних — келоиды).

  • Нормотрофические рубцы есть практически у каждого. Они плоские, находятся примерно на одном уровне с окружающей кожей, по текстуре отличаются от нее незначительно, их ткань характеризуется небольшой потерей эластичности. Что касается цвета нормотрофического рубца, то он может быть близким к окружающей коже; белым (депигментированный рубец); коричневым (пигментированный рубец).

На вопрос о том, что делать с нормотрофическим рубцом, врачи нередко отвечают: смириться, тем более что успех терапии нельзя точно просчитать. В принципе, если рубец пигментированный, максимально приблизить его цвет к нормальному цвету кожи можно с помощью лазерной обработки или воздействия интенсивным импульсным светом (IPL). В случае с депигментированным рубцом в это место можно, наоборот, добавить пигмент с помощью косметического татуажа, набить мушку.

  • Гипотрофические рубцы располагаются ниже общего уровня кожи — «западают» (наличие так называемой минус-ткани). Одна из их разновидностей — стрии , или растяжки. Подобные следы на коже — следствие хронического воспаления — оставляет угревая болезнь. (Рубцы постакне бывают не только западающими, но и возвышающимися. Они также могут выглядеть как различные пятна на коже.)

Гипотрофический рубец — это атрофированная ткань, в которой мало волокнистых белков — коллагена и эластина. С возрастом внешний вид таких рубцов иногда ухудшается, они становятся заметнее, что объясняется прогрессирующим ослаблением подкожной жировой клетчатки. Неслучайно один из способов коррекции атрофических рубцов — липофилинг, инъекции собственного жира.

В числе других методов нивелирования этих несовершенств: лазерная обработка, способная сгладить края рубца, сделать ткань более мягкой, подвижной; заполнение «ямки» филлером на основе г иалуроновой кислоты или инъекции препаратов коллагенового ряда (обеспечивающие как механическое заполнение рубца, так и синтез собственного коллагена в области дефекта), плазмотерапия .

Уменьшить выраженность западающего рубца врач может и благодаря искусному владению иглой, выполнив субцизию — подсечение фиброзных тяжей, удерживающих ткань во втянутом положении. Получается такое «ра стравмирование» рубца. Обычно к этой микрохирургической технике для достижения наилучшего результата добавляется лазерная шлифовка.

Воздействие на любые рубцы — почти всегда вопрос подбора нескольких методик , проведения сочетанной терапии. Характер воздействия, предпочтение конкретных процедур зависит не только от типа рубцовой ткани, но и от степени ее сформированности (процесс формирования рубца проходит через несколько фаз).

Также важно понимать, что полное устранение рубца, возвращение к абсолютно гладкой коже невозможно. Правильно говорить о его замене более приемлемым косметическим дефектом.

  • Гипертрофические рубцы возвышаются над поверхностью кожи (это образование «плюс-ткань»), имеют плотную консистенцию. То есть представляют собой разрастание фиброзной ткани. Такие выпуклости на коже образуются в результате избыточной выработки коллагена. В терапии рубцов этого типа используется обкалывание препаратами гормонального ряда, вызывающими атрофию рубцовой ткани. Для смягчения (разволокнения) рубцового дефекта обращаются и к свойствам ультразвука. С его помощью — метод называется ультрафонофорез — в рубец вводят специальные средства («Лидаза», «Ферменкол», «Контрактубекс»).

Как избавиться от рубцов постакне. Как лечить постакне? 04Для расслабления рубцовой ткани и, следовательно, для придания коже нежности, улучшения ее рельефа известен и опыт применения инъекций ботулотоксина (БТА). Кстати, по результатам некоторых исследований БТА приписывают способность подавлять синтез коллагена (напомним, что в случае гипертрофических рубцов он избыточен).

В целом же ни один метод не может наверняка гарантировать удовлетворительного эффекта от лечения рубцов …

  • Келоидные рубцы — наиболее тяжелая разновидность гипертрофических рубцов. Если размер последних соответствует площади предшествующего повреждения кожи, то границы келоида всегда выходят за зону повреждения. Еще отличия: цвет гипертрофического рубца может со временем бледнеть (рубец склонен к регрессии), а келоидного — нет; гипертрофический рубец не болит, а келоид может вызывать боль, зуд, чувство стянутости. Лечение келоидов — сложная задача, далеко не каждая косметологическая клиника за нее возьмется — и вполне обоснованно. Для воздействия на эти образования даже применяют лучевую терапию. Трудность заключается еще и в том, что в ответ на лечение келоидный рубец может ответить… ростом.

Как убрать постакне у косметолога. Как избавиться от постакне у косметолога?

Под термином постакне подразумеваются любые следы, которые остались на коже вследствие угревой болезни. Это могут быть покраснения, расширенные поры, пигментные пятна и даже глубокие рубцы в виде кратеров. Избавиться от постакне поможет врач-косметолог, в арсенале у которого есть самые современные аппаратные методики.

Врачи Академии косметологии Premium Aesthetics уже много лет с успехом лечат постакне у своих пациентов, используя лазерные и световые технологии. Уникальной особенностью нашей клиники является ультрасовременная компьютерная диагностика кожи на аппаратах Antera 3D и Fotofinder , которая помогает нашим врачам ставить точный диагноз и оценивать динамику процесса лечения.

Для удаления рубцов постакне мы используем лазерную шлифовку на фракционных аппаратах. Это самый безопасный и действенный способ на сегодняшний день сделать шрамы незаметными после небольшого курса процедур. Тонкий лазерный луч сформирует в дефектной рубцовой ткани микроповреждения, последующая регенерация которых приведет к образованию здоровой кожи. Такая процедура комфортна для пациента благодаря нанесению местной анестезии.

Если на месте угрей остались расширенные поры, может быть достаточно поверхностного лазерного пилинга, который выровняет верхний слой кожи.   В том случае, если осложнением угревой сыпи стали поствоспалительные красные или синеватые пятна, то на помощь придет фототерапия IPL . Широкополосный импульсный свет бережно устранит застойные пятна и гиперпигментацию, возвращая коже здоровый и ровный цвет.

Лучшее средство от постакне. Лазерная терапия

В выборе того или иного метода коррекции уже сформировавшегося рубца постакне большое значение имеет наличие воспалительных элементов одновременно с элементами постакне, что значительно уменьшает спектр возможных методов лечения. Основное лечение таких пациентов должно быть дополнено применением лазерных методик, эффективных и в отношении воспалительных элементов акне (IPL, BBL, Nd: YAG лазер, диодный лазер с длиной волны 1320 нм). В зависимости от вида рубца (атрофический, гипертрофический) также существует специфика не только параметров воздействия, но и самих аппаратных методов. К основным среди аппаратных методов на сегодняшний день относятся фототехнологии и RF-терапия. Остальные аппаратные методы используются в качестве дополнительной терапии. Аппаратные методы хорошо сочетаются как между собой, так и с инъекционными методами.

В коррекции атрофических рубцов используются фракционная игольчатая RF-терапия, лазерные фракционноаблационные технологии (горячие режимы ER:YAG, CO2-лазеры 2940, 10 600), лазерные фракционно-неаблационные технологии (1540 нм, 1470, 1440, 1330, 2940 нм), Nd:YAG 1064 нм, ILP .

Лечение гипертрофических рубцов, направленное на удаление избыточного внеклеточного матрикса, осуществляется преимущественно введением в ткани разнообразных ферментов и других лекарственных средств, а также иссечением его элементов. Между тем сегодня внимание специалистов все чаще привлекают консервативные методы лечения рубцов, среди которых особое внимание привлекают фотодеструктивные, фотоангиотермолизирующие и дефиброзирующие методы. Для коррекции коллагеногенеза в рубцах в последние годы разработаны препараты, разрушающие избыточный коллаген и гликозоаминогликаны. Физические методы доставки ферментных препаратов в ткани рубца (электро- и ультрафонофорез) не только улучшают проницаемость эпидермиса для них, но и сами обладают фибромодулирующим действием и потенцируют их действие, а лазерное излучение способно вызывать деструкцию и разрушение сосудов рубцовой ткани.

В коррекции рубцов постакне используется четыре вида лазерного излучения: без повреждения кожи (неаблативная методика), с повреждением целостности кожи (аблативная методика) и фракционное воздействие (аблативный и неаблативный) .

Атрофические рубцы достаточно хорошо поддаются коррекции с помощью лазерной терапии. Гипертрофические «свежие» рубцы (до года) с выраженным сосудистым компонентом – «красные», возвышающиеся над уровнем (плюс ткань), лучше всего поддаются лазерной коррекции. После дермабразии и других видов хирургической обработки лазерная шлифовка не дает выраженного клинического эффекта из-за уплотнения ткани за счет дополнительного развития фиброза. Лучшие результаты отмечены у пациентов с I–III типами кожи.

По-прежнему «золотым» стандартом в коррекции атрофических рубцов постакне из лазерных методик является аблативный СО2-лазер. За счет стимуляции коллагенеза и ремоделирования кожи эффективность лазера нарастает в течение 18 месяцев после процедуры. Однако, в связи с тем что СО2-лазер генерирует энергию высокой плотности, обладает малой селективностью к воде, формирует дополнительные зоны термического повреждения тканей, риск развития побочных эффектов достаточно велик. Менее травматичным аблативным методом за счет своей высокой тропности к молекулам воды является шлифовка эрбиевым лазером ER:YAG с длиной волны 2940 нм. Механизм воздействия строится на селективном фототермолизе и имеет наиболее высокий коэффициент поглощения водой. Так как излучение Er:YAG-лазера почти полностью поглощается водой в очень тонком поверхностном слое кожи, его можно использовать для точной и поверхностной аблации ткани. Максимальная температура нагрева окружающей кожи приблизительно 30°С, т.е. остаточное тепловое повреждение минимально. Именно благодаря этой особенности эрбиевый лазер более широко по сравнению с другими источниками света (например, СО2-лазером) применяется в коррекции рубцов. Однако для достижения эффекта, сопоставимого с СО2-лазером, необходимо проведение нескольких процедур. При применении аблативных методик следует избегать агрессивного лечения (с большим количеством флюенов и многократных прохождений).

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. 10 лучших мазей от шрамов и рубцов

Говорят, что шрамы украшают мужчину, но, как показывает практика, и мужчины, и женщины одинаково воспринимают рубцы и шрамы как серьезный косметический дефект. Если шрам свежий и неглубокий, можно попробовать избавиться от него с помощью специальных мазей

10 лучших мазей от шрамов и рубцов. Фото: Shutterstock

По статистике ВОЗ, каждый год в мире оперативным вмешательствам подвергается более 100 млн человек. При этом 10% из них склонны к образованию келоидных и гипертрофических рубцов. Шрамы – не только косметический недостаток и причина низкой самооценки. В некоторых случаях они могут вызывать нарушения функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Коррекция рубцов и шрамов – задача специалиста. Важно обратиться за помощью вовремя, иначе последствия уже будет трудно исправить. Помимо косметических процедур врач может назначить специальные мази, которые предотвращают избыточное рубцевание на начальном этапе.

Мази от шрамов и рубцов применяют длительным курсом. Они сглаживают и делают незаметными дефекты на коже, осветляют темные пигментные пятна, а также запускают клеточную регенерацию тканей.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных мазей от шрамов и рубцов по версии КП

1. Дерматикс

Дерматикс гель. Фото: market.yandex.ru

Дерматикс представляет собой силиконовый гель, который предотвращает образование и корректирует свежие выступающие рубцы. Наиболее эффективен препарат во время раннего послеоперационного периода, когда рубец еще только начинает формироваться в месте разреза. Дерматикс уменьшает объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.

Гель нужно наносить на рубец 2 раза в сутки, длительность лечения составляет минимум 2 месяца. Цена препарата начинается от 1900 рублей.

Противопоказания : нельзя наносить на открытые, незажившие раны. Избегать попадания геля на слизистые оболочки и область вокруг глаз.

удобный носик для нанесения геля, можно применять в комплексной терапии.

долго высыхает на коже (до 20 минут), маленький объем, высокая цена.

Показать еще

2. Контрактубекс гель

Контрактубекс гель. Фото: market.yandex.ru

Гель Контрактубекс содержит гепарин, аллантоин и экстракт лука — компоненты, которые разжижают кровь, размягчают огрубевшую кожу и оказывают противовоспалительное действие. Регулярное нанесение геля регулирует водный баланс в ткани рубца, делая его эластичным, а также стимулирует клеточную регенерацию. Производитель отмечает, что препарат вряд ли поможет при застарелых рубцах, зато на свежих шрамах заметное улучшение проявляется уже через 2 месяца непрерывного применения. Цена препарата начинается от 900 рублей.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, лактация, детский возраст до 1 года.

эффективен и в монотерапии, и в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.

сильный специфический запах, может вызывать местные кожные реакции. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода.

Как избавиться от следов прыщей в домашних условиях. Гели и пенки против акне

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kak-vylechit-sled-ot-pryshcha-kak-ubrat-postakne