Что важнее для похудения. Какой должна быть правильная диета?

Что важнее для похудения. Какой должна быть правильная диета?

Как мы уже отметили, диета должна быть разнообразной. Опасность монодиет заключается как раз в их единообразии. Человек получает лишь те витамины и микроэлементы, которые содержатся в продукте, выбранном основным для монодиеты, а этого зачастую недостаточно. В правильной диете обязательно должны присутствовать фрукты и овощи, причём лучше свежие, особенно в сезон.

Контролировать в первую очередь нужно количество потребляемых жиров, но исключать их из рациона не стоит. Жиры тоже необходимы в организме, поскольку принимать участие в строительстве клеточных мембран, гормональном балансе и других важных процессах. Опасны прежде всего насыщенные жиры и трансжиры . Больше всего их содержится в соусах, а также искусственно обезжиренных продуктах, например, йогуртах, молоке или твороге. Также поставщиками вредных жиров выступает маргарин, а вместе с ним кондитерские изделия, конфеты и продукция из  фаст-фуда .

Если говорить о способе приготовления пищи, то предпочтение стоит отдавать еде, приготовленной на пару или варёной , а вот потребление  жареной пищи  лучше свести к минимуму, поскольку для жарки также нередко используются животные жиры. Если же вы всё же решили приготовить жареное блюдо, то выбирайте для жарки растительные масла.

Сильное влияние на вес человека, и, соответственно, на показатель индекса массы тела оказывает сахар . Если вы внимательно посмотрите на свой ежедневный рацион, то поймёте, что потребляете большое количество природного сахара, который содержится не только во фруктах, но и в некоторых овощах. Но если природный сахар полезен для организма, то искусственные подсластители быстро добавят вам лишних килограммов, поэтому если по вечерам вам хочется “чего-то сладенького”, то пусть это будет яблоко, а не яблочный пирог.

80 питание 20 спорт. Особенности мужского рациона

Мужской метаболизм существенно отличается от женского благодаря гормонам. Основной из них – тестостерон. Он отвечает за вторичные половые признаки, регулирует метаболизм жиров, белков и углеводов. Мужской гормон участвует в делении эритроцитов и насыщении их гемоглобином. Поэтому у мужчин реже, чем у женщин развивается анемия, а норма гемоглобина – выше.

Тестостерон влияет на устойчивость к стрессам, распределение жира в организме, мышечную массу. При его достаточной концентрации мужчина имеет высокое либидо, сексуально активен и вынослив. Но при снижении синтеза гормона в семенниках страдает весь организм.

Выработка тестостерона зависит от многих факторов, правильное питание – один из них. Для нормального синтеза гормона необходим холестерин, поэтому его нельзя полностью исключать из рациона. Но опасен и избыток животных жиров и простых углеводов, которые приводят к ожирению. В этом случае в жировой ткани происходит превращение тестостерона в эстрогены – женские половые гормоны, которые наносят удар по потенции.

К мужским особенностям относится повышенный обмен веществ. Поэтому им легче, чем женщинам похудеть, но требуется больше калорий, витаминов и минеральных веществ для поддержания здоровья. На потребность влияет возраст и род деятельности мужчины. Приблизительно при малоактивном образе жизни нужно следующее количество энергии:

  • 18-30 лет – 2400 ккал;
  • 31-50 лет – 2200 ккал;
  • старше 50 лет – 1800 ккал.

Тем, кто ведет более активный образ жизни, периодически тренируется, необходимо увеличивать калорийность на 200-300 ккал. Если мужчина занимается спортом, физически тяжело работает, то потребность в калориях увеличивается до 3000 в молодом возрасте, но снижается до 2400 после 50 лет.

Влияет ли бжу на похудение. КБЖУ для похудения: есть ли смысл использовать калькулятор?

Что важнее для похудения. Какой должна быть правильная диета?

КБЖУ для похудения — калькулятор, определяющий суточный лимит калорий для потери веса, получил широкое распространение среди страдающих от лишнего веса. Худеющие всегда держат его под рукой, чтобы дополнительно определить состав пищи, количество в ней белков, жиров и углеводов, а потом на основании полученных данных строить свой рацион. Но так ли необходима эта интерактивная программа?

«Плохие» и «хорошие» калории

Среди худеющих бытует мнение, что не всеодинаково полезны для организма. Якобы жиры — это вселенское зло, а вот белки — то, что надо. Однако, диетологи предупреждают, что для нормального функционирования организма ему нужен каждый компонент этой триады, выполняющий строго отведенную ему роль. В частности, белки необходимы для построения мышечной ткани, за что, собственно, так и полюбились спортсменам и всем, кто мечтает похудеть. Но лишьспособны зарядить организм энергией, а жиры необходимы нам для производства гормонов и усвоения многих витаминов.

Да, калорийность жиров превышает калорийность белков и углеводов на 4 Ккал, но это не значит, что их нужно полностью исключить из своего меню. Обезжиренная диета может быть и принесет положительный результат, но подорвет здоровье, а при возвращении к привычному меню обнулит полученный эффект.

Нужен ли человеку калькулятор БЖУ?

Что важнее для похудения. Какой должна быть правильная диета? 01

Данная интерактивная программа подсчитывает суточный лимит калорий для потери веса на основании возраста, пола, массы тела, роста, физической активности и других данных. Но при этом нужно помнить, что она в любом случае выдает усредненные значения, а подсчитать соотношение белков, жиров и углеводов в еде еще сложнее, так как не существует чисто белковых или чисто углеводных продуктов. Принято думать, что белковая пища улучшает чувство насыщения в отличие от углеводной, но ученые из Sansom Institute for Health Research, University of South Australia, выяснили, что неважно, какойпридерживается человек — высокобелковой или высокоуглеводной. Главное — это снижение общей калорийности, которая влечет за собой снижение тяги к еде и нормализацию веса.

Им вторят ученые из Department of Nutrition Science, Purdue University, West Lafayette, USA. Они не смогли обнаружить влияние на аппетит каждого конкретного микроэлемента — белков, жиров или углеводов. Они считают, что соблюдение диеты обеспечивает потерю веса, а не сам состав пищи.

Из чего строить рацион?

Конечно, это не значит, что можно бросаться в крайности, питаясь одними шоколадками и тортами. Строить из таких продуктов свое похудательное меню нерационально. Лучший совет, который могут дать в этом случае специалисты — посчитать свою дневную калорийность и уменьшить ее на 10%. Так вес будет уходить плавно — по 2—4 кг в месяц, а это главное условие для безопасного для здоровья похудения. Если снизить дневную калорийность до критической отметки в 1200 Ккал, вес начнет уходить быстрее, но тут надо быть готовым к проблемам со здоровьем, а главное — неизбежным срывам, которые сведут к нулю все попытки стать стройнее. Так что худеть надо с умом, придерживаясь, и тогда положительный результат на долгие годы гарантирован!

Спорт для похудения. Содержание

    Волшебной таблетки не существует, и для похудения всё ещё не придумали ничего лучше, чем диета и тренировки. Причём одно без другого не работает. Зато даже простые упражнения для похудения помогут вам повысить активность, сжечь калории и получить подтянутое тело.

    Я всем своим подопечным при первой же встрече говорю, что физические упражнения не влияют на похудение. Чтобы похудеть, нужно создать дефицит калорий. В комплексе с физическими упражнениями процесс пойдёт быстрее. Энергозатраты растут — возникает дефицит калорий от суточной нормы потребления. Нет упражнений и тренировок, которые были бы направлены на похудение, — это большое заблуждение.

    Итак, вы решили сбросить лишний вес. Какой путь вам придётся пройти?

    1. Разобраться с питанием, чтобы не съедать больше, чем требуется организму.
    2. Пересмотреть режим дня, достаточно отдыхать и спать, потому что жиры сжигаются во сне.
    3. Усвоить немного теории о том, как работает тело, как растут мышцы и сгорает жир.
    4. Попробовать разные упражнения и выбрать вид активности по душе.
    5. Тренироваться 3–4 раза в неделю, соблюдая дефицит калорий.
    6. Получать удовольствие от нового образа жизни и своего тела.

    Следуя этой схеме, вы с помощью упражнений и питания сможете похудеть и поддерживать форму. А теперь разберёмся подробнее.

    Совет. Лучше всего тренироваться 3–4 раза в неделю. Чередуйте типы нагрузки. Например, в понедельник делайте комплекс силовых упражнений, в среду проведите высокоинтенсивную тренировку, в пятницу сходите в бассейн или сделайте кардио. Организму нужен отдых для восстановления и жиросжигания, и более частые тяжёлые тренировки приведут к нервному истощению.

    Что есть, чтобы похудеть. Принципы правильного питания

    Правильное питание базируется на следующих принципах :

      Разнообразие рациона . Чтобы снизить вес, не нужно питаться только кефиром и огурцами! Меню должно быть вкусным, полезным, разнообразным.

      Дробность питания . Суточную норму калорий необходимо разделить на три основных приема пищи и один - два перекуса. Завтрак – 30%, обед – 35%, ужин – 25%, два перекуса – 10%. Бывают случаи, когда человеку показано строгое трехразовое питание, например при нарушениях углеводного обмена, при инсулинорезистентности. А в некоторых случаях, таких как синдром усталых надпочечников, необходимо пятиразовое питание, голодание принесет больше вреда, нежели пользы.

      Большая часть меню должна приходиться на натуральные продукты , без искусственных добавок, сахара и подсластителей.

    При этом рацион должен вписываться в нормы по калорийности, белкам, жирам, углеводам, если у вас, помимо перехода на правильное питание стоит задача скорректировать вес.

    Что важнее для похудения. Какой должна быть правильная диета? 02

    Есть еще несколько принципов, которые помогут изменить ваш рацион в лучшую сторону :

      пить достаточное количество (не менее 2-х литров в день) чистой воды;

      кушать тогда, когда начал испытывать голод – это очень важно, питаться именно по голоду, желательно без перекусов, для профилактики инсулинорезистентности, идеально – трехразовое питание;

      хорошо пережевывать каждый кусочек, и даже более того, есть медленно, осознанно, жевать отложив вилку;

      кушать в спокойном состоянии;

      концентрироваться во время еды на процессе;

      кушать сидя, желательно поставив обе ноги на пол;

      активно двигаться на протяжении дня – минимум 10000 шагов в день никто не отменял;

      кушать свежеприготовленную пищу;

      употреблять больше клетчатки – фрукты и овощи в свежем виде;

      хотя бы 2 раза в неделю употреблять рыбу для получения Омега 3 жирных кислот из пищи.

    Как похудеть на 10 кг. Строгая лиепайская диета для похудения на 10 кг

    Что важнее для похудения. Какой должна быть правильная диета? 03

    Лиепай – это эстонский город в котором проживал врач Лев Хазан, разработавший собственную систему похудения, которая помогала избавиться от лишнего веса огромному количеству женщин во всём мире. Поэтому диета получила название лиепайской.

    Принципы диеты. Диета выстраивается таким образом, что худеющий человек не испытывает мучительного чувства голода, но при этом теряет лишние килограммы. Это возможно благодаря уникальному сочетанию продуктов, составляющих основу меню.

    Так как диета считается строгой, то заниматься физическими упражнениями во время её соблюдения запрещено. Главная задача, которая встаёт перед худеющим человеком – научиться употреблять в пищу малые объёмы порций. На помощь придет мерный стаканчик и линейка, что позволит контролировать количество съедаемых продуктов.

    Основные принципы лиепайской диеты следующие:

      Меню необходимо соблюдать строго по дням.

      Необходимо контролировать объёмы порций.

      Подходить к столу нужно 3 раза в день с интервалом в пять с половиной часов.

      Необходимо соблюдать режим дня. Обязательно нужно высыпаться, выделяя на сон не менее 8 часов.

      От употребления алкоголя следует отказаться.

      Выпивать нужно не менее 1,75 л чистой воды в холодное время года. Летом эти объёмы следует доводить до 2 литров. Сок и кофе в эти цифры не входят.

      Важно следить за состоянием кожных покровов. Чтобы не допустить их провисания, необходимо регулярно выполнять косметические процедуры.

      Если лиепайская диета длиться дольше 30 дней, то приём витаминно-минерального комплекса является обязательным условием.

    Полный диетический курс рассчитан на 3-4 месяца, однако именно за первые 30 дней удастся сбросить заветные 10 кг лишнего веса.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-pohudet-bystro-za-mesyac-bezopasnyy-temp-pohudeniya

    Что важнее бжу и калории. Жиры и углеводы

    Что важнее бжу и калории. Жиры и углеводы

    В условиях строгого контроля калорий можно менять количество жиров и углеводов в обе стороны, ведь оно не влияет на скорость похудения и качество потерянного веса, если они вписываются в ваш дневной калораж. Можно есть много углеводов, можно мало. То же самое и с жирами.

    Но есть, конечно же, нюансы, куда без них: на результаты может влиять генетика и обмен веществ конкретного человека. Особенно это касается углеводов и чувствительности к инсулину.

    Люди с плохой чувствительностью к инсулину худеют хуже на высокоуглеводной диете при одинаковых калориях (мы писали об этом в статье «Хочешь похудеть — не ешь углеводы» ).

    Это же относится и к кетогенным диетам с высоким содержанием жиров. Можно легко найти тех, кто быстрее худеет на таком питании. Но можно и тех, кто растерял на кето-диете все мышцы вместо жира, а на углеводах добился лучших результатов.

    При строгом контроле калорий источник углеводов или жиров не играет роли ни для скорости похудения, ни для качества потерянного веса и состава тела.

    Итак, какой у нас вывод: если мы контролируем калории и едим достаточно белка (около 2 грамм на кило веса при поддержании веса и до 3 грамм – на диете), остальные калории могут быть из жиров и углеводов в любом соотношении и из любых источников .

    Результаты при одной и той же питательной ценности могут отличаться у разных людей. Дело не в качестве калорий, а в генетике и особенностях обмена веществ. Так что, если вы честно соблюдаете нужную калорийность, едите достаточно белка, но вся ваша остальная еда – жирная или сладкая, все равно технически будете худеть.

    Проблема в том, что большинству людей не удается контролировать свой голод или аппетит на такой диете. Они будут переедать и не смогут похудеть, а то и наберут вес.

    Питание для похудения. Правила питания для похудения ног

    Сбалансированное питание поможет убрать лишние килограммы с ног

    Стройные ножки это то, что хочет иметь женщина. Возникает вопрос: что можно есть для похудения ног? Важны правильный уход и спортивные упражнения. Питание в этом вопросе очень важный элемент. Нужно понять, что нужно кушать, чтобы ножки были стройными.

    Чтобы бедра похудели, нужно улучшить обмен веществ, вывести шлаки и токсины. В этом может помочь сбалансированное питание.

    Диетологи рекомендуют такие продукты:

    • рыбу;
    • гречку, рис;
    • свежие фрукты;
    • сухофрукты;
    • куриное мясо;
    • баранину;
    • свежие, овощи;
    • хлеб ржаной, цельнозерновой;
    • мясо кролика.

    Нужно убрать сахар, можно заменить его более полезным медом. Следует отказаться от жирных сортов мяса, белого хлеба, сладкой выпечки. Количество картофеля нужно сократить.

    Способствуют похудению ног продукты богатые клетчаткой, морепродукты и нежирное мясо. Салаты следует заправлять соком лимона, нерафинированными маслами: оливковым, подсолнечным.

    Чтобы ножки были стройными нужно не кушать следующие продукты:

    • выпечку;
    • газированные напитки;
    • майонез;
    • жирное мясо;
    • чипсы;
    • пиво.

    Такая диета позволяет не только сделать ножки стройными, но и существенно улучшит состояние здоровья и внешний вид. Если необходимо в кратчайшие сроки сделать так, чтобы похудели ноги, следует исключить шоколад, специи, сладкую выпечку.

    Можно кушать фрукты: ананасы, грейпфруты, яблоки, абрикосы, сливы, груши. Ежедневно допустимо включить в питание арбуз и дыню, но одну порцию следует разделить на 3 раза. От сладких сортов винограда стоит отказаться.

    Овощи , кроме картофеля, можно кушать в большом количестве. Но употреблять их нужно вареными, запеченными или сырыми. Отлично для этого подходят капуста, кабачки, перец, фасоль, авокадо. Не стоит включать в меню кукурузу и зеленый горошек.

    Полезными для организма будут молочные, кисломолочные продукты.

    Благодаря корректировке питания можно сделать ножки более стройными.