Как правильно заряжать организм. Правильное дыхание во время тренировки: как и зачем?

Содержание
  1. Как правильно заряжать организм. Правильное дыхание во время тренировки: как и зачем?
  2. От чего зависит величина основного обмена. Основной обмен. Уравнения для расчета величины основного обмена. Закон поверхности тела.
  3. Основной обмен веществ для похудения. Виды нарушений обмена веществ, какие нужны лекарства
  4. Основной обмен определяется. Базальный метаболизм и примерное количество калорий для жизнедеятельности организма
  5. Величина основного обмена таблица. Основной обмен веществ
  6. Основной обмен калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Как правильно заряжать организм. Правильное дыхание во время тренировки: как и зачем?

Опытные спортсмены знают, что правильное дыхание во время тренировки играет большую роль: эффективность упражнений повышается, а усталость в конце только приятная.

Поэтому технике дыхания непременно уделяется время – эти правила нужно освоить в самом начале тренировочного процесса.

Как правильно дышать?

В каждом виде спорта техники дыхания отличаются, объединяет их простое правило – не забывайте дышать! Если вы бежите или делаете растяжку, занимаетесь йогой или приседаете с весом - дыхание должно быть ровным. Не задерживайте воздух, ведь тогда кислород не будет поступать в организм, и силы быстро покинут вас.

При выполнении упражнений важно помнить, что вдох делается в момент расслабления мышц, а выдох – в момент их напряжения, когда прилагается максимальное усилие. Например, при поднятии штанги, выдох совершается в момент ее подъема, а вдох – когда штанга возвращается на землю. При выполнении упражнений на пресс выдох делается при поднятии ног или корпуса, а вдох – при опускании.

Дыхание должно быть глубоким (диафрагмальным), но комфортным. При вдохе живот должен надуваться. Это может показаться неудобным, но именно при таком дыхании организм получает максимум кислорода и не расходует энергию, как при поверхностном частом дыхании.

Имеет значение и то, как дышит спортсмен – через рот или нос. Вдох рекомендуется совершать через нос, потому что воздух, проходя через носовые ходы, согревается, увлажняется и очищается от пыли и микроорганизмов. Выдыхать лучше через рот, потому что так воздух выйдет быстрее.

Почему важно следить за дыханием?

На выдохе появляется максимальное количество энергии, которое необходимо для эффективного выполнения упражнений. Кроме того, при выдыхании воздуха напрягаются пресс и диафрагма, что придает дополнительную устойчивость и помогает перенести нагрузку, не навредив организму. В момент вдоха мышцы тела напрягаются неравномерно, поэтому человек не может вложить все силы в упражнение и физическая нагрузка дается тяжелее.

Последствия неправильной техники дыхания

Как мы уже сказали, во время тренировок важна техника дыхания: глубина вдоха и выдоха, частота, правильность чередования фаз. Если на эти правила не обращать внимания, то могут быть следующие последствия:

  1. Головная боль, головокружение, слабость – эти симптомы появляются вследствие кислородного голодания клеток мозга – они очень чувствительны к гипоксии. Поэтому дышать нужно ровно. В первое время делать это тяжело, нужно постоянно следить за дыханием.
  2. Повышение артериального и внутрибрюшного давления – обычно возникает из-за слишком глубокого вдоха и выдоха, либо вследствие быстрого чередования этих фаз.
  3. Низкая эффективность проведенной тренировки – этого стоит ожидать, так как организм вынужден бороться с гипоксией и дополнительной нагрузкой на протяжении всего тренировочного процесса. Результат от занятий будет достигаться гораздо дольше, а нагрузка на организм может отразиться в дальнейшем на состоянии здоровья.

Хорошей тренировки!

От чего зависит величина основного обмена. Основной обмен. Уравнения для расчета величины основного обмена. Закон поверхности тела.

Под основным обменом понимают минимальный уровень энергозатрат, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма в условиях относительно полного физического, эмоционального и психического покоя. В состоянии относительного покоя энергия затрачивается на осуществление функций нервной системы, постоянно идущий синтез веществ, работу ионных насосов, поддержание температуры тела, деятельность дыхательной мускулатуры, гладких мышц, работу сердца и почек.

Энергозатраты организма возрастают при физической и умственной работе, психоэмоциональном напряжении, после приема пищи, при понижении температуры среды. Для того, чтобы исключить влияние перечисленных факторов на величину энергозатрат, определение основного обмена проводят в стандартных строго контролируемых условиях: утром, в положении лежа, при максимальном расслаблении мышц, в состоянии бодрствования, в условиях температурного комфорта (около 22 °С), натощак (через 12—14 ч после приема пищи). Полученные в таких условиях величины основного обмена характеризуют исходный «базальный» уровень энергозатрат организма.

Для взрослого человека среднее значение величины основного обмена равно 1 ккал/кг/ч (4,19 кДж). Следовательно, для взрослого мужчины массой 70 кг величина энергозатрат составляет около 1700 ккал/сут (7117 кДж), для женщин — около 1500 ккал/сут. Интенсивность основного обмена тесно связана с размерами поверхности тела, что обусловлено прямой зависимостью величины отдачи тепла от площади поверхности тела. У теплокровных организмов, имеющих разные размеры тела, с 1 м2 поверхности тела в окружающую среду рассеивается одинаковое количество тепла. На этом основании сформулирован закон поверхности тела , согласно которому энергетические затраты теплокровного организма пропорциональны величине поверхности тела.

Таблица 12.4. Уравнения для расчета величины основного обмена.
Как правильно заряжать организм. Правильное дыхание во время тренировки: как и зачем?

Величины основного обмена определяют методами прямой или непрямой калориметрии. Его должные величины можно рассчитать по уравнениям с учетом пола, возраста, роста и массы тела (табл. 12.4).

Нормальные величины основного обмена у взрослого человека можно рассчитать также по формуле Дрейера:

Н = W/K • А,

где W —масса тела (г), А —возраст, К —константа (0,1015 для мужчин и 0,1129 — для женщин).

Величина основного обмена зависит от соотношения в организме процессов анаболизма и катаболизма. Преобладание в детском возрасте процессов анаболической направленности в обмене веществ над процессами катаболизма обусловливает более высокие значения величин основного обмена у детей (1,8 и 1,3 ккал/кг/ч у детей 7 и 12 лет соответственно) по сравнению со взрослыми людьми (1 ккал/кг/ч), у которых уравновешены в состоянии здоровья процессы анаболизма и катаболизма.

Так как показатели теплопродукции, артериального давления и пульса взаимосвязаны, то можно рассчитать величину основного обмена и его отклонения от нормы по следующей формуле:

ПО = 0,75 • (ЧСС + ПД • 0,74) – 72,

где ПО — процент отклонения от нормы, ЧСС — частота сердечных сокращений, ПД — пульсовое давление.

Для каждой возрастной группы людей установлены и приняты в качестве стандартов величины основного обмена . Это дает возможность при необходимости измерить его величину у человека и сравнить полученные у него показатели с нормативными. Отклонение величины основного обмена от стандартной не более чем на +10 % считается в пределах нормы. Более значительные отклонения основного обмена могут служить диагностическими признаками таких состояний организма, как нарушение функции щитовидной железы; выздоровление после тяжелых и длительных заболеваний, сопровождающееся активацией метаболических процессов; интоксикация и шок, сопровождающиеся угнетением метаболизма.

Интенсивность основного обмена в различных органах и тканях неодинакова. По мере уменьшения энерготрат в покое их можно расположить в таком порядке: внутренние органы—мышцы—жировая ткань.

Основной обмен веществ для похудения. Виды нарушений обмена веществ, какие нужны лекарства

Среди главных факторов, вызывающих нарушения обмена веществ в организме, можно выделить недостаточную физическую активность, несбалансированное питание, гормональную предрасположенность. Также влияют на метаболизм человека разные острые и хронические болезни. Метаболики — препараты, корректирующие обмен веществ и жизненной энергии в организме, помогают ускорить метаболизм.

Виды нарушений в усвояемости и переработке элементов происходят в основных категориях:

  • белкового обмена;
  • углеводного;
  • жирового обмена;
  • витаминов и минералов;
  • водно-минерального;
  • кислотно-щелочного;
  • гормонального баланса.

Правильный обмен веществ и комплексное похудение обеспечивают разные жиросжигающие, общеукрепляющие, иммуностимулирующие средства. Назначаемые врачом препараты для улучшения метаболизма будут отличаться в каждом из этих случаев. Они предназначены для регулирования обменных процессов, происходящих в организме.

  • Восстанавливают функциональность на уровне клеток и устраняют сбои в обмене веществ.
  • Приводят в нормальное состояние процессы переработки полезных компонентов, поступающих с пищей.
  • Восстанавливают сложные биохимические реакции, происходящие в организме человека.
  • Налаживают выработку необходимой энергии для нормальной жизнедеятельности.

Одного лекарства от всех нарушений обмена веществ в организме не существует. В медицинской практике применяются разные виды препаратов для нормализации расщепления и переработки жиров, усвоения белков, углеводов, минералов, витаминов, правильного баланса гормонов.

Основной обмен определяется. Базальный метаболизм и примерное количество калорий для жизнедеятельности организма

Базальный метаболизм (Basal Metabolism) — минимальное количество энергии, расходуемое человеческим организмом для поддержания собственной жизни и зровья в покое (эта энергия тратится на дыхание, кровообращение и переваривание пищи).

Основной (базальный) обмен пределяется количеством тепла, приходящимся на единицу массы человеческого тела в сутки, и представляет собой скорость основного обмена (basal metabolic rate — BMR).

Покател скорости основного обмена определяется с помощью прямых измерений (человек помещается в дыхательную камеру и измеряется количество расходуемого им тепла) или (что выполняется чаще) косвенно, на основании дыхательного коэффициента. Данные измерения проводятся в период наименьшей физической активности человека, утром, в покое, натощак в условиях температурного комфорта.

Различные факторы, такие как возраст, пол, состояние здороья, нагрузи и особенно уровень функционирования щитовидной железы, могут заметно влиять на величину скорости основного обмена.

Калькулятор основного обмена с учётом пола, возраста и веса

ТАБЛИЦА. Прогнозируемый суточный базальный метаболизм взрослых в зависимости от веса и пола (в килокалориях)

Взрослые
Вес
(кг)
МужчиныЖенщины
36-1005
3811601045
4012051085
4212451130
4412801170
4613201210
4813551250
5013901290
5214301320
5414651350
5615001375
5815351400
6015701425
6216001445
6416351470
6616651490
6816901510
7017151530
7217351550
7417551565
7617751580
7817901595
8018051610
8218151625
8418301640
8618401650
8818501665
9018601680
9218701695

ТАБЛИЦА. Прогнозируемый суточный базальный метаболизм для детей и подросков (в килокалориях)

Младенцы и детиВозраст 10–18 лет. и более 30 кг
Вес
(кг)
(ккал)Вес
(кг)
ЮношиДевушки
31503212001120
42003412351160
52603612701200
63203813051235
73704013401270
84504213701300
95104413951330
105604614201355
116104814501375
126605014801395
137005215101410
147505415401430
157905615701445
168205816001455
178506016251465
188806216551490
199106416851510
20940661710 г.1530
22990681740 г.1545
2410407017701560
261080   
281115   
301150   

Другие формулы для расчета метаболизма

1. Формула основанная на весе, росте и возрасте человека

  • Мужчины: 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см) - (6,8 X возраст в годах) = уровень основного метаболизма или BMR (Basal Metabolic Rate)
  • Женщины: 655 + (9,6 X вес тела) + (1,8 X рост в см) - (4,7 X возраст в годах)

2. Формула, основанная на свободной от жира массе

Т.е., если ваш вес 60 кг и 27% жира, то масса жира составляет 16,2 кг (60 умножаем на 0,27 и получившуюся цифру вычитаем из 60), следовательно, свободная от жира масса составляет 60-16,2=43,8 кг.

Величина основного обмена таблица. Основной обмен веществ

Интенсивность превращения энергии и обмена веществ в целом находится в зависимости от индивидуальных особенностей и состояния организма (пола, возраста, веса тела и его роста, условий и характера питания, мышечной работы, состояния эндокринных желез, нервной системы и внутренних органов — печени, почек, пищеварительного тракта и др.), а также от условий внешней среды (температуры, барометрического давления, степени влажности воздуха и его состава, воздействий лучистой и т. п.).

При определенных условиях наблюдается минимальный для бодрствующего организма уровень обмена веществ и энергетических затрат. Его называют основным обменом веществ .

Для определения основного обмена необходимо, чтобы исследуемый человек находился:

  1. в состоянии мышечного покоя (положение лежа с расслабленной мускулатурой), не подвергаясь раздражениям, вызывающим эмоциональные реакции;
  2. натощак, т. е. через 12 — 16 часов после приема пищи;
  3. при температуре «комфорта» — 18-20°, т. е. при температуре, не вызывающей ощущения холода и дрожи и не дающей перегревания тела.

Значительная часть энергии основного обмена тратится на работу дыхательной мускулатуры, сердца, почек и печени. Благодаря энергетическим затратам, обусловливающим основной обмен, поддерживается постоянная температура тела.

Нормальные величины основного обмена человека . Величину основного обмена обычно выражают количеством тепла в больших калориях на 1 кг веса или на 1 м2 поверхности тела за 1 час или за 1 сутки.

Для человека среднего возраста (примерно 35 лет), среднего роста (примерно 165 см), среднего веса (примерно 70 кг) основной обмен равен 1 ккал на 1 кг веса в 1 час. В среднем основной обмен мужчины весом 70 кг равен 1700 ккал в сутки, женщины того же веса — примерно на 10% ниже.

Интенсивность основного обмена, пересчитанная на 1 кг веса у детей значительно выше, чем у взрослых. Величина основного обмена человека в возрасте от 20 до 40 лет, если не происходит резких изменений в состоянии организма (при отсутствии значительных изменений веса и каких-либо заболеваний), сохраняется на довольно постоянном уровне. Так, Цунц в течение 22 лет периодически определял у себя основной обмен и обнаружил колебания от средней величины, не превышающие ± 7%. В пожилом возрасте основной обмен снижается.

Зная вес тела, рост и возраст или поверхность тела, можно с помощью специальных формул или таблиц вычислить интенсивность обмена энергии у людей. Согласно формуле Дрейера, суточная величина основного обмена в ккал (Н) составляет:

где: W — вес тела в граммах, А — возраст человека, К — константа, равная для мужчин 0,1015, а для женщин — 0,1129.

Формулы и таблицы составлены статистическим путем, т. е. представляют средние цифры, выведенные из большого числа определений основного обмена у людей разного пола, возраста, веса и роста.

Вычисления основного обмена, согласно этим таблицам, у здоровых людей нормального телосложения дают приблизительно верные (ошибка ≈ 5—8%) величины затраты энергии. Несоразмерно высокие для данного веса, роста, возраста и поверхности тела величины основного обмена нвстречаются при избыточной функции щитовидной железы и некоторых других заболеваниях.

Понижение основного обмена встречается при недостаточности щитовидной железы (при микседеме), гипофиза, половых желез.
Во время сна интенсивность обмена энергии понижается на 8—10% по сравнению с бодрствованием в связи с тем, что во время сна происходит максимальное расслабление мускулатуры. Весьма значительное влияние на обмен энергии оказывает повышение температуры тела. Так, если температура тела человека повышается на 1 , энергетические затраты увеличиваются в среднем на 10—11%.

Изменяется уровень обмена также под влиянием климатических условий: он меньше на 10—20% в тропиках по сравнению с его величиной в средних географических широтах и увеличен на севере в холодное время.

Основной обмен калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Основной обмен калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Калькулятор основного обмена веществ — необходимая штука. Уровень основного или базального обмена веществ знать необходимо, если собрался худеть. Бесплатный онлайн калькулятор для тебя во всей красе.

Кто что хочет: вернуть здоровье или «страшно похудеть» любой ценой?

Второе — не моя стезя. Поэтому я подготовил для всех онлайн калькулятор базальной скорости обмена веществ .

Друзья, читайте статью далее, в ней будет много интересного!

А тем, кто хочет:

Пройдите ТЕСТ НА ТОКСИНЫ .

Что это такое?или основной обмен — это килокалории, которые нужны нашему телу для поддержания жизни. Около 70 % всегоуходит именно сюда, и лишь 30 — на физическую и умственную активность.

Уровень БМ зависит от:

  • пола и возраста;
  • антропометрических данных (рост, вес, конституция);
  • генетики;
  • температурных условий обитания;
  • процентов жировой массы к мышечной;
  • гормонального фона.

Как рассчитать свой уровень БМ? Либо по формулам, либо воспользоваться моим калькулятором основного обмена веществ.

Любой расчёт даёт начальные цифры, которые можно использовать как базу.

Помните: искусственный дефицит питательных веществ от неполноценной диеты замедляет обменные процессы, в том числе, скорость сжигания жира. Худея, нельзя делать две вещи:

  • опускаться ниже своей нормы БМ;
  • оставаться на уровне БМ, не прибавляя калорий на физическую активность.

Для тебя есть еще калькуляторы:

Остальные калькуляторы и таблицы.

Отличная новость!

Основной обмен калькулятор. Калькулятор основного (базального) обмена веществ

Спешу тебя порадовать! Мой «Курс Активного Похудения» уже доступен для тебя в любой точке планеты, где есть интернет. В нем, я раскрыл основной секрет похудения на любое количество килограмм. Без диет и без голодовок. Сброшенные килограммы больше не вернутся. Качай курс, худей и радуйся своим новым размерам в магазинах одежды!

На сегодня все.Спасибо, что дочитали мой пост до конца. Делитесь этой статьей со своими друзьями. Подписывайтесь на мой блог.И погнали дальше!