Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт)

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт)

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт)

  • Ботокс/Диспорт
  • Коррекция гипергидроза

Процедура может проводиться как с применением анестезии, так и без анестезиологического сопровождения. Зависит от зоны коррекции и объема процедуры.

После того, как определены задачи процедуры и выбран наиболее оптимальный для пациента препарат ботулотоксина, врач приступает к проведению подготовительных процедур, предшествующих инъекциям препарата.

Если речь идет о коррекции гипергидроза , то пациенту в обязательном порядке будет проведена проба " Минора " с целью выявления повышенных зон потливости, для эффективного использования и распределения препарата.

Если процедура направлена на коррекцию мимических морщин , тогда врач наносит разметку в зоне коррекции, отмечая более выраженные места работы мышц лица, провоцирующих заломы и мимические морщины.

После нанесения разметки точечно вводится препарат ботулотоксина . Процедура для пациента может быть временами дискомфортной, но достаточно терпимой.

Основные рекомендация после проведения процедуры:

  • Находиться в вертикальном положении в течение 3-4 часов после процедуры
  • Не массировать область введения препарата
  • Охладить место инъекции (приложить лед) на 15-20 минут
  • Совершать движения мышцами области введения препарата, в течение 30 минут после процедуры
  • Избегать горячих компрессов на области инъекций, бани и сауны на протяжении одной - двух недель после процедуры
  • Ограничить употребление алкоголя в первые две недели после проведения процедуры

Более подробные, письменные рекомендации врач выдает после процедуры. Эффективность процедуры зависит от качества следования рекомендациям.

Результат после проведения процедуры пациент увидит на 5-7 сутки после инъекций.

С информацией о ценовой политике на процедуры с применением ботулотоксинов можно ознакомиться в разделе "Услуги и цены", блоке " Инъекционная косметология и уход ".

Прием ведут квалифицированные врачи - ботулинотерапевты. Консультации в клинике бесплатны и желательны.

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 01

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 02

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 03

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 04

Ботулотоксин, что это в неврологии. Ботулинотерапия

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 05

Использование ботулинического токсина типа А уже давно вышло далеко за рамки эстетической медицины. Более того, история использования токсина ботулизма в качестве лечебного препарата начинается с офтальмологии. Американский офтальмолог Алан Скотт был первым врачом, применившим это вещество для лечения косоглазия. В 1989г. Американское управление по пищевым продуктам и лекарствам (Food and Drug Administration — FDA) выдало официальное разрешение на применение ботулинического токсина в лечении косоглазия, блефароспазма и гемифациального спазма.

Так, в настоящее время ботулинотерапия применяется в неврологии для лечения спастичности. В многочисленных исследованиях с участием детей и взрослых было подтверждено благоприятное влияние терапии ботулиническим токсином при спастичности описанной при церебральных парезах, рассеянном склерозе, ишемии головного мозга, травмах головного и спинного мозга. В настоящее время ботулотоксин находится в списке рутинных методов лечения спастичности.

Также ботулотоксин типа А применяется для лечения боли различной локализации (головные, лицевые боли), миофасциальных болевых синдромов — вертеброгенных, при тризме и бруксизме, при синдроме грушевидной мышцы и др.; при фокальных дистониях (блефароспазм, оромандибулярная дистония, цервикальная дистония — спастическая кривошея); для лечения локального гипергидроза; при гиперактивности мочевого пузыря; для устранения мимических морщин и нейрокосметических дефектов.

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 06

Что же представляет собой ботулинический токсин? И почему мировое неврологическое сообщество в 2000г. назвало его «загадочная молекула»?

В 1897 г. бельгийский профессор Emilevan Ermengen выделил микроорганизмы и назвал их Clostridium botulinum. Исследования показали, что сама по себе бактерия не представляет угрозы, а вот ее споры и токсины могут быть крайне опасными. Основной механизм действия ботулинического токсина — блокада нервно-мышечной проводимости. В больших количествах он может быть опасен для жизни, однако, дозы ботулотоксина, применяемые в медицине в сотни раз меньше токсических. Кроме того при локальном введении в терапевтических дозах ботулотоксин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не вызывает существенных системных эффектов. Действие ботулотоксина основано на блокаде нейромышечных синапсов: блокируется выход ацетилхолина в синаптическую щель, и, в результате, нарушается проведение нервного импульса по нервно-мышечному волокну. Нейромышечный синапс постепенно восстанавливает способность к передаче импульса, вследствие чего эффект ботулотоксина сохраняется, в зависимости от дозы, примерно от 2 до 8 месяцев.

Сколько дней нельзя пить алкоголь после ботокса. 10 ответов на вопросы, что можно и что нельзя после ботокса

Ботокс, или как его еще его называют уколы красоты остается самой востребованной косметологической процедурой у женщин. Его преимущества неоспоримы: получение заметного для окружающих эффекта уже через пару дней, выраженное омолаживающее действие, ограниченное количество противопоказаний, без операции и доступная цена. Именно за этим женщины обращаются за помощью к инъекционной косметологии .

Для сравнения еще 10 лет назад в России к этому методу прибегало только 5-7,5% женщин в возрасте 35-60 лет. Сейчас каждая третьяежегодно, при этом возрастной диапазон расширился. Молодые девушки при появлении первых мимических морщин начинают ставить уколы с 25лет. Верхней границы обозначить не возможно, так как женщины зрелого возраста длительное время заботятся о внешнем виде.

Учитывая небывалую популярность Ботокса, я решила ответить на самые часто задаваемые вопросы своих пациентов о том, что можно и что нельзя после инъекций ботулотоксинов.

1.Можно ли употреблять алкоголь после ботулинотерапии? Какие могут быть последствия?

Алкоголь следует исключить за сутки до введения препарата. Он расширяет сосуды, усиливает кровоточивость тканей, что при введении иглы провоцирует образование гематом. Так же не рекомендуется употреблять алкогольные напитки минимум 7 дней после Ботокса во-первых это может вызвать отеки из-за притока крови к лицу, во-вторых спирт инактивирует действие препарата. После алкоголя эффект может быть неполным и кратковременным, так как нерв блокируется не полностью и проводимость импульсов быстро восстанавливается.

2. Можно ли заниматься спортом после введения Ботокса?

Первые 6 часов после уколов нужно, чтобы голова находилась в вертикальном положении. Ложится или наклонять вниз голову не рекомендуется, чтобы не было диффузии препарата на соседние ткани. Поэтому в первые сутки 100% следует исключить занятия спортом и фитнесом. Отказаться от тренировок лучше и в ближайшие 10-14 дней, так как спорт вызывает усиление кровотока во всех органах и тканях, и активную работу мышц, в том числе и мимических. Это может вызывать ослабление паралитического действия препарата, а соответственно эффекта.

3. Можно ли ходить в баню, сауну, солярий после процедуры?

В первые 7-14 дней пока «встает» Ботокс не рекомендуется посещать сауну, баню, солярий. Тепловое воздействие снижает действие препарата и значительно сокращает период действия. Через 2 недели после того как воздействие препарата на нервные окончания закончилось ограничений по посещению солярия и бани нет.

4. Можно ли после введения ботулотоксинов принимать антибиотики?

Некоторые антибиотики усиливают действие Ботокса, это может привести к таким осложнениям как птоз. Поэтому, без особой надобности по возможности отложите прием после введения на 2 недели. Если прием необходим в связи с серьезными показаниями и отсрочить его нельзя, предупредите лечащего врача, что вы ставили Ботокс. В этом случае врач выберет препараты из групп антибиотиков которые не усиливают действие ботулотоксина. Следует избегать тетрациклиновый, эритромициновый, линкомициновый ряд антибиотиков, а также аминогликозиды.

5. Можно ли пить после «уколов красоты»?

Ткани в зоне введения препарата склонны накапливать жидкость. Поэтому первые сутки рекомендуется ограничить прием жидкости до 1 литра. Это помогает избежать появления отеков и диффузии препарата.

6. Можно ли делать массаж лица, пилинг , мезотерапию после Ботокса?

Да, можно только через 10-14 дней после инъекций. Если соблюсти необходимый интервал, эти косметологические процедуры не оказывают влияние на действие препарата и длительность эффекта.

7. Можно ли мыть и красить голову?

Конечно можно мыть голову и производить окрашивание волос, эти процедуры ни как не влияют на действие препарата.

8. Можно ли курить после инъекций?

Ни в инструкции к препарату от производителя, который проводил клинические испытания до регистрации Ботокса, ни в руководствах врачей косметологов нет информации об ограничении курения. Поэтому ответить на этот вопрос можно, да.

9. После введения ботулотоксина, может ли быть аллергия?

Препарат «Ботокс» очищен от посторонних белков и примесей, кторые вызывают аллергическую реакцию. Такая побочная реакция бывает крайне редко и в основном у людей у которых множественная перекрестная аллергия на продукты, пыль, препараты.

10. Через сколько после введения Ботокса можно повторно делать инъекцию?

Здесь все достаточно индивидуально и опираться нужно на то как быстро после введения препарата восстанавливается подвижность мимических мышц. Есть минимальный интервал, ранее которого вводить препарат нельзя это 3 месяца. В среднем эффект сохраняется 6-8 месяцев и количество введений препарата составляет 1-2 раза в год. У женщин со сниженными обменными процессами восстановление нервно-мышечной проводимости может продолжаться до 1 года. Таким пациентам препарат нельзя вводить чаще одного раза в год.

Ботулотоксин, что это в косметологии. Ботокс для лица - коррекция морщин

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 07

Ботокс для лица – «волшебная палочка» в косметологии, мгновенно разглаживающая морщины. Методика дает настолько быстрый эффект, что инъекции ботулотоксина для многих уже стали частью обязательного ухода.

Ботокс для лица: суть процедуры

Ботулинотерапия – это инъекционное введение очищенного от примесей токсина ботулизма (ботулотоксина) в низких дозировках. Коррекция внешности с его применением одобрена Минздравом Российской Федерации. Это практика, которая десятилетиями применяется в эстетической медицине всего мира и зарекомендовала себя как действенная методика для омоложения лица.

Инъекции ботокса активно используются для коррекции мимических морщин, которые появляются из-за высокой подвижности мышц лица. Уколы ботулотоксина расслабляют их и, тем самым, разглаживают морщины на несколько месяцев. Эффект заметен уже после первого сеанса.

Иглы используются настолько тонкие, что процедура, как правило, проходит безболезненно, и какая-либо реабилитация после не требуется.

Показания к ботулинотерапии

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 08

Главные «мишени» для ботулотоксина – морщины, появившиеся в результате активной мимики. Инъекции разглаживают их, и можно смело улыбаться, не опасаясь, что морщинки выдадут ваш возраст.

Действие препаратов длится несколько месяцев, и за это время новые «приметы времени» обычно не появляются.

Ботокс работает на разных частях лица, поэтому спектр его применения довольно широк:

    «гусиные лапки» (морщинки вокруг глаз);

    носослезные борозды;

    «кисетные» морщины (вокруг рта);

    морщины на лбу и между бровями;

    опущенные уголки рта;

    морщинки на спинке носа;

    складки на подбородке;

    опущенные кончики бровей;

    асимметрия лица;

    складки и тяжи на шее;

    морщины в области декольте.

Кроме того, у инъекций ботулотоксина есть и нестандартные варианты применения, о которых знают не многие.

Например, такие необычные показания:

    Повышенная потливость. Ботулинотерапия хорошо справляется и с такой деликатной проблемой, как гипергидроз. В таких случаях делают уколы в подмышечные впадины, ладони и стопы.

    Обнажение верхней десны (десневая улыбка). Это анатомическая особенность, при которой во время улыбки видна верхняя десна. Но, по современным канонам красоты, ее не должно быть видно вовсе или же десна должна обнажаться не больше, чем на пару миллиметров. В этом случае уколы ботулотоксина делаются в мышцы рта – они расслабляются и верхняя губа уже не способна подниматься так высоко, как раньше. К тому же, ее объем несколько увеличивается. Эффект временный – до 4-6 месяцев.

    Предупреждение рубцов и шрамов. Ботулотоксин может выручить на этапе заживления: он снимает напряжение с тканей и в итоге края раны разглаживаются, а рубец становится едва заметным.

Противопоказания

Ботулинотерапия считается довольно безопасной процедурой, однако, как и у любых косметологических процедур, у таких инъекций есть противопоказания.

Уколы ботокса не стоит делать в следующих случаях:

    беременность и лактация;

    особая чувствительность к ботулотоксину;

    большая близорукость;

    онкологические заболевания;

    прием антикоагулянтов, антибиотиков и других сильнодействующих препаратов;

    воспалительные процессы в зонах обработки;

    острые инфекционные заболевания;

    нарушения свертываемости крови.

Препараты с ботулотоксином не накапливаются в организме и полностью выводятся в течение нескольких дней.

Виды инъекций ботулотоксина

Обычно ботулинотерапию называют просто - “уколы ботокса”, но это собирательное название, так как препараты для инъекций применяются различные.

Ботулотоксин, что нельзя делать после процедуры. Памятка пациенту после инъекций ботулотоксинов (ботокс/диспорт) 09

Основные препараты для ботулинотерапии:

    «Ботокс» создали в США. Он первым получил статус лекарственного препарата, прошел все клинические испытания еще в 90-х годах 20 века, а в начале нулевых был одобрен FDA (Агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США) как средство для коррекции внешности и устранения излишней потливости.

    «Диспорт». Произведенный во Франции, это первый европейский аналог «Ботокса». От него он отличается концентрацией ботулотоксина и содержанием вспомогательных веществ. При этом «Диспорт» стоит дешевле и начинает действовать на пару дней раньше “оригинала”. Однако и срок его действия короче в среднем на месяц.

    «Релатокс» - первый российский вариант «Ботокса» премиум-класса. Принцип работы у него такой же, но при этом цена отечественного препарата ниже на 20-30%, а эффект сохраняется дольше – до 7-9 месяцев.

    «Ксеомин». Состав немецкого производства. Его основное отличие – большое содержание альбумина – вещества, которое делает препарат более устойчивым к влиянию внешних факторов. Для сеанса ботулинотерапии его нужно меньше, чем американского препарата. Но и результат держится недолго – всего 2-3 месяца. Стоимость при этом сопоставима с «Ботоксом».

    «Ботулакс». Это корейская и более дешевая версия нейропротеина.

Ботулотоксин в косметологии, что нельзя делать до и после процедуры. Чего нельзя делать после процедуры?

После инъекций Ботокса существует несколько ограничений, которые пациенту очень важно аккуратно соблюдать. Теперь от того, насколько хорошо вы будете ухаживать за кожей после уколов, зависит результат всего вмешательства.  

Ключевыми ограничениями после Ботокса являются:

  • Массаж лица. Нельзя массировать обработанный участок кожи минимум в течение 24 часов после уколов Ботокса. Массаж улучшает местное кровоснабжение, и эффект после Ботокса может быть менее выраженным. Постарайтесь также как можно меньше прикасаться к участкам уколов в течение суток, ни в коем случае не трите их губками или скрабами
  • Косметика. В день процедуры не рекомендуется наносить косметику, так как косметические средства и прикосновения к месту инъекций грязными руками может привести к инфицированию тех участков, где проводилась процедура. Места уколов  могут стать «входными воротами».  
  • Физическая активность. Важным противопоказанием после Ботокса  являются физические упражнения. В течение нескольких дней после процедуры следует воздержаться от спорта и тяжелого труда, ведь кровь, приливая к коже лица, может вызвать кровоподтеки.
  • Алкоголь в больших количествах . В течение недели после уколов Ботокса нельзя злоупотреблять алкоголем. Ограничьтесь  лишь бокалом вина или кружкой пива.
  • Препараты, разжижающие кровь, могут также вызвать отеки и дискомфорт после процедуры.
  • Перегрев кожи. В течение 7-10 дней после инъекций Ботокса нельзя ходить в сауну, баню, загорать, принимать ванны и посещать солярий.
  • Антибиотики и анальгетики также влияют на свертываемость крови. Откажитесь от подобных препаратов хотя бы на сутки.
  • Курение. Многие задаются вопросом, можно ли курить после Ботокса? Стоит воздержаться от сигарет или уменьшить их количество на несколько дней после инъекций, ведь никотин совместно с ботулотоксином может нарушить распределение препарата в тканях.