Ботокс для лица противопоказания и побочные эффекты после 50 лет. Побочные эффекты после Ботокса

Ботокс для лица противопоказания и побочные эффекты после 50 лет. Побочные эффекты после Ботокса

Ботокс для лица противопоказания и побочные эффекты после 50 лет. Побочные эффекты после Ботокса

Побочные эффекты Ботокса отме­ча­ются крайне редко и являются чаще всего следствием непра­виль­но проведенной процедуры введения препарата или ре­зуль­та­том несоблюдения пост­про­це­дур­ных рекомендаций. Сам же состав Ботокса не несет выраженной токсичности для организма и не способен вызывать осложнений и неприятных последствий.

К наиболее распространенным побочным действиям Ботокса относят:

  • Отеки после Ботокса . Многих пациентов интересует, что делать, если Ботокс вызвал отеки под глазами или в других лицевых зонах. Такое осложнение встречается приблизительно у 4% пациентов и в зависимости от выраженности и локализации может проходить самостоятельно или требовать дополнительной коррекции. Самым неприятным вариантом считаются отеки глаз после Ботокса, которые рекомендуется устранять медикаментозным и физиотерапевтическим воздействием;
  • Головные боли . Болит голова после Ботокса примерно у 2% пациентов, что корректируют приемом легких анальгетиков;
  • Птоз века после Ботокса . Еще одним редким осложнением процедуры является птоз (опущение) верхнего века, который встречается не больше чем у 1% пациентов. Лечение птоза верхнего века после Ботокса обычно не производится, поскольку через 2-3 месяца, после выведения препарата из организма, тонус мышц восстанавливается самостоятельно. Это же правило распространяется на те случаи, когда опустились брови после Ботокса;
  • Гематомы . Развиваются после уколов у 6% пациентов и проходят самостоятельно на протяжении 3-4 дней.

Филлеры для лица. Профайло (Profhilo)

Это инновационный продукт лидера в производстве препаратов на основе гиалуроновой кислоты - швейцарской компании IBSA. Она производит сверхчистую гиалуроновую кислоту, полученную с помощью процесса бактериальной ферментации и относящуюся к классу «Наивысшее качество».

В основе препарата - гиалуроновая кислота с низкой и высокой молекулярной массой в равных пропорциях. Это – особая гибридная технология, разработанная и запатентованная учеными IBSA. Низкомолекулярная гиалуроновая кислота увлажняет кожу, дает эффект армирования. Высокомолекулярная – улучшает местное кровообращение, стимулирует выработку собственного коллагена, обеспечивает лифтинг тканей. Это достигается за счет аккумуляции вокруг высокомолекулярной кислоты молекул воды. Такая формула получила название Гидролифтинг (Hydrolift).

Профайло активизирует жизнедеятельность не только фибробластов и кератиноцитов, но и адипоцитов (жировых клеток), поддерживает их жизнеспособность, что приводит к восстановлению собственной подкожно-жировой клетчатки, дефицит которой определяется с возрастом.

Высокая текучесть позволяет компонентам препарата свободно проходить через подкожную ткань и дерму, что недоступно традиционным филлерам с гиалуроновой кислотой. Профайло идеален для введения в анатомически сложные области - лоб, шею, подчелюстные области.

Профайло хорошо сглаживает кожные дефекты, например, рубцы постакне или после ветряной оспы. Уникальная формула препарата позволила разработать новые протоколы его введения. Прежде всего уменьшено количество необходимых точек инъекций. Для лица используется техника «5 БЭТ» – 5 биоэстетических точек для каждой стороны лица. Пять точек соответствуют пяти участкам лица, выбранным с учетом анатомического строения: там отсутствуют крупные сосуды и нервные окончания. Благодаря этому риски побочных явлений сводятся к минимуму, достигается максимальное распределение препарата в области скул и нижней челюсти.

В область шеи препарат вводится в 10 биоэстетических точек. Они также расположены с учетом имеющихся анатомических структур и не затрагивают такие важные органы, как подчелюстные слюнные железы и щитовидная железа, сонная артерия, трахея и гортань. Препарат обладает прекрасным потенциалом к совместному применению с традиционными филлерами, содержащими стабилизированную гиалуроновую кислоту для более точной и искусной коррекции объема.

Базовый курс ограничивается всего двумя процедурами с промежутком в один месяц. Дополнительная коррекция (при необходимости) возможна через 2-3 месяца. Первые результаты можно будет увидеть примерно на второй день после процедуры, а полного расцвета кожа достигнет примерно через три месяца. Эффект сохраняется в течение 8–10 месяцев.

Каких результатов можно добиться с помощью Профайло?

  • ремоделировать контуры лица;
  • создать эффект красивых высоких скул;
  • восстановить подкожную ткань, увеличив ее объем;
  • восстановить четкость контура нижней челюсти;
  • омолодить ткани шеи и области декольте;
  • придать коже сияние.

Маски с крахмалом вместо Ботокса для женщин посл. Какие изменения в коже после 50 лет

Примерно в возрасте около 50 лет у женщин наступает климакс, провоцирующий резкое старение. Недостаточная выработка женских половых гормонов эстрогенов нарушает обменные процессы в коже. В результате начинают появляться следующие проблемы:

  • Сухость кожи и шелушение
  • Нависшие веки и брыльи
  • Пигментация
  • Истончение губ
  • Морщины и выраженные носогубные складки

Что же происходит в самой коже? Основа – это замедление метаболических процессов и кровообращения. Кожа недополучает необходимые вещества и кислород.

1.  Замедление клеточного обновления

Появление новых молодых клеток замедляется.

Высчитана примерная формула данного процесса: в норме клеточный цикл 28 дней, после 30 лет прибавляется +1 день ежегодно.

К 50 годам этот процесс становится очевидным и проявляется истончением кожи, ее сухостью – гиперкератозом. Морщины на коже «фиксируются» и из мимических превращаются в заломы , т.к. на поверхности скапливаются отмершие, но не отшелушившиеся кеартиноциты.

2.  Снижение синтетической активности фибробластов

В виду нехватки кислорода, питательных веществ и энергетического потенциала замедляется синтез новых молекул коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

Результат – потеря тонуса, упругости кожи, птоз и образование морщин.

Ботокс для лица противопоказания и побочные эффекты после 50 лет. Побочные эффекты после Ботокса 01

3.  Накопление дефектных волокон коллагена и эластина

Неразрушенные старые волокна коллагена скапливаются в дерме и блокируют выработку новых, эластичных волокон. Причины – повреждение свободными радикалами и сахарами, склеивающими волокна коллагена . Процесс называется гликация и возникает при злоупотреблении сладким и нарушениях в диете. Результат – скопление жестких, ригидных волокон в дерме, не способных полноценно выполнять каркасные функции кожи.

4. С нижение влагоудерживающей функции кожи

Возникает из-за недостаточного синтеза компонентов липидной субстанции эпидермиса. Кожа становится склонной к сухости, стянутости и шелушению.

5.  Расширение сосудов

Происходит по причине недостаточного синтеза коллагена, необходимого в том числе и для поддержания тонуса сосудистого русла кожи. Результат – появление на лице сосудистой сеточки , явлений купероза .

Ботокс для губ. Ботокс в губы — результат процедуры

На сегодняшний день ботулинотерапия — одна из самых безопасных методик в борьбе с морщинами. Однако не только возрастные изменения являются показанием к процедуре. В этой статье мы поговорим о распространенных эстетических проблемах области губ и обсудим способы их решения с помощью ботокса.

Буянов Сергей Юрьевич (Врач-эксперт):

Ботулотоксин, который служит основным действующим веществом, имеет конкретную точку приложения — мелкие пластинки (синаптические мембраны) посредством которых осуществляется нервно-мышечная передача. Именно поэтому инъекции ботокса проводят только внутримышечно. Любое иное введение оказывается совершенно бесполезным.

Действие ботокса на губы

Возрастные изменения кожи вокруг губ связаны с тем, что данная область постоянно подвергается воздействию различных экзо- и эндогенных факторов. Рассмотрим наиболее весомые.

  1. Активное участие круговой мышцы рта в артикуляции.
  2. Сопутствующая патология. Неправильный прикус, непропорциональность лицевой части черепа или выпадение зубов.
  3. Кожа лица наиболее сильно подвержена воздействию ультрафиолета, ветра и сухого воздуха.
  4. Зона вокруг рта является гормонозависимой, поэтому при естественном угасании активности гормонов эта область теряет тонус.

Показания к проведению:

  • кисетные морщины;
  • тонкие, невыразительные губы;
  • опущение уголков рта;
  • выраженные носогубные складки (носогубки);
  • десневая улыбка.

Важно! Для тканей губ ботокс вреден. Можно вводить средство исключительно в область вокруг рта.

Проведение процедуры

При коррекции губ ботоксом вводят уколы. Используют инсулиновый шприц с иглой 27-31G.

Для ботулинотерапии подходят следующие препараты:

  • «ботокс» (Allergan, США);
  • «Диспорт» (Allegran, Франция);
  • «Ксеомин» (Merz, Германия);
  • «Релатокс» (Микроген, РФ);
  • «Нейронокс» (Medytox Inc, Южная Корея).

Выбирать подходящее средство нужно вместе с врачом.

Любые инъекционные методики косметолог осуществляет в перчатках. Предварительно он осматривает пациента, делает на коже разметку для инъекций и определяет дозировку.

Непосредственно перед процедурой лицо очищают от макияжа и проводят антисептическую обработку.

Коррекция десневой улыбк

Десневая улыбка (она же собачья) — это форма улыбки, при которой обнажается слизистая оболочка десен верхней челюсти.

Данный дефект устраняют путем введения ботулотоксина в мышцу, поднимающую верхнюю губу и крыло носа. При этом вещество вводиться всего в две симметричные точки.

Важно знать! Игла проникает глубоко в ткани, поэтому уколы могут быть несколько болезненными.

Поднятие уголков рта

Улыбка марионетки наблюдается при чрезмерном напряжении вертикальных мимических мышц, опускающих уголки рта. Такая особенность придает лицу печальный и грустный вид, что особенно сильно заметно, когда пациент пребывает в полном покое.

В результате инъекций ботокса мышечные волокна расслабляются и эстетический дефект полностью исчезает.

Увеличение объема

Данная методика доживает свои последние годы — ей на смену пришли современные и не менее безопасные препараты для контурной пластики (филлеры на основе гиалуроновой кислоты). Однако некоторые пациенты плохо переносят эти медикаменты, поэтому для них всё еще актуален ботокс.

Накачать губы ботоксом нельзя. Эффект происходит за счет изменения мышечного тонуса.

Буянов Сергей Юрьевич (Врач-эксперт):

Увеличение губ после инъекции ботокса не происходит, у средства совершенно иной механизм действия, соответственно, другие показания для инъекции.

Инъекции осуществляют по контуру, в результате чего возникает эффект увеличения объема губ, что делает их более пухлыми и соблазнительными.

Если врач попадет слишком глубоко в мышцу, может нарушиться мимика и артикуляция, а также способность жевания.

Длительность курса

Когда речь идет о коррекции нижней части лица, следует иметь особую настороженность. Все ткани, расположенные в этой области сильно подвержены воздействию гравитации и активно участвуют в артикуляции, что делает их наиболее уязвимыми, именно поэтому важно не переборщить с дозировкой.

Часто вводят минимальное количество единиц и выжидают 10-14 дней. После пациент вновь посещает косметологический кабинет, где врач решает вопрос о необходимости введения дополнительной дозы вещества.

Поскольку применяются низкие дозы, длительность эффекта несколько меньше, чем при классической ботулинотерапии. Стандартно результат держится 2-3 месяца, после чего показана повторная процедура.

Период заживления

Инъекции ботокса в губы не требуют длительного восстановления, у многих пациентов на следующий день не остается и следа от уколов. Однако в некоторых случаях появляются петехии, отечность или гиперемия в области введения. Действие самого средства можно окончательно оценить на 10-14 день после посещения косметолога.

Ботулотоксин не стабилен в первые несколько суток. Чтобы не снизить эффект препарата, важно придерживаться следующих рекомендаций на протяжении первой недели после процедуры:

  • Воздержаться от курения и употребления алкогольных напитков.