Расчет потребления калорий в день для похудения. Как правильно рассчитать расход калорий для похудения

Расчет потребления калорий в день для похудения. Как правильно рассчитать расход калорий для похудения

Если вы решили похудеть, нужно знать свою допустимую норму и оптимальное количество калорий в день. Чтобы произвести расчёты расхода калорий и понять, какой калораж у того или иного блюда, воспользуйтесь онлайн калькулятором.

Для произведения расчётов потребления калорий на день следует определиться с тем, сколько их вы употребляете в течение одного дня.

Существует специально разработанная формула подсчёта Миффлина-Сан Жеора :

  • суточная норма калорий для мужчин: (10 x вес (кг) + 6.25 x рост (см) – 5 x возраст (г) + 5) x A ;
  • для женщин суточная норма калорий рассчитывается по той же формуле, отличие от мужской формулы в последнем коэффициенте: +5 изменить на -161.

После выполнения этой несложной вычислительной операции получаем данные для поддержания себя форме. Для того чтобы рассчитать калорийность для похудения, полученный результат умножьте на показатель физической активности (А):

  • низкий (сидячая работа в офисе + редкие прогулки по городу) =1,2;
  • малый (вышеперечисленное + упражнения в тренажёрном зале + плавание несколько раз в неделю) =1,4;
  • средний (тренировки 3-5 раз в неделю) =1,6;
  • высокий (ежедневные физические нагрузки) =1,7.

Формула Харриса-Бенедикта .

BMR (базальный метаболизм) * AMR (активный метаболизм).

BMR для женщин: 447,593 + (9,247 * вес в кг) + (3,098 * рост в см) — (4,330 * возраст в годах).

BMR для мужчин: коэффициенты 88,362; 13,397; 4,799; 5,677 соответственно.

AMR:

  • Сидячий образ жизни – 1,2;
  • Умеренная активность – 1,375;
  • Средняя (занятия 3-5 раз в неделю) – 1,55;
  • Активные люди (интенсивные нагрузки) – 1,725;
  • Спортсмены (6-7 раз в неделю) – 1,9.

Для набора мышечной массы AMR=1,2; для худеющих женщин и мужчин – 0,8.

Расход на один килограмм зависит только от массы и образа жизни:

  • сидячий. 1 кг от x26 до x30;
  • легкая активность. 1 кг от x31 до x37;
  • средняя. 1 кг от x38 до x40;
  • высокая. 1 кг от x41 до x50;
  • экстрим. 1 кг от x50 до x55.

Расчет потребления воды на человека в сутки. Потребление воды на человека в сутки

Хозяйственно-питьевое водопотребление в населенных пунктах вычисляется с учётом количества людей и нормы потребления воды на человека в сутки, которая в свою очередь зависит от климатических условий, степени благоустройства зданий. Индивидуальная норма воды в день для человека уточняется потребителем по фактическому расходу, который связан:

  • с личными предпочтениями (выбор между душем и ванной, длительность процедуры и др.),
  • необходимостями и нуждами (требования к частоте процедур, связанных с увеличенным водорасходом),
  • обустройством и техническим оснащением сантехнических узлов в доме (наличие экономителей, ограничителей, автоматических таймеров и т.д.)

Нормы водопотребления и формулы расчёта

Средний расход воды на 1 человека в сутки представлен в таблице, где меньшие значения соответствуют водопотреблению северных районов с холодным климатом, а большие значения характерны для тёплых климатических зон.

Расчет потребления калорий в день для похудения. Как правильно рассчитать расход калорий для похудения

Потребление воды человеком изменяется как во времени (днём больше, чем ночью), так и сезонно (летом интенсивнее, чем зимой).

Расчёт количества воды в день (сутки) для человека производится по формуле:

Расчет потребления калорий в день для похудения. Как правильно рассчитать расход калорий для похудения 01

Здесь qж – величина удельного водопотребления, а Nж – величина расчетного числа жителей.

Для стабилизации учёта введён коэффициент суточной неравномерности (Ксут) – отношение максимального водорасхода к среднему, – который принимают равным (м3/сут):

  • Kсутmax = 1,10-1,30 (большие значения для городов с большим населением).
  • Kсутmin = 0,70-0,90 (большие значения для городов с меньшим населением).

Эти данные, которые находят своё выражение в таблицах СНиП, ВНТП, становятся основой для создания документов органов местного самоуправления, определяющих норматив расхода холодной и горячей воды на человека в сутки при отсутствии счётчика или его показаний. Для простоты расчётов выводятся нормы на месяц. Так, например, норматив горячего водопотребления в 2016 году для большинства административных округов Москвы составил 4,745 м3, «холодного» –  6,935 м3.

Фактическое водопотребление на человека в сутки

Для индивидуальных расчётов водопотребления в сутки чаще всего ориентируются на показания счётчиков или на средние значения для реализации основных бытовых нужд. Для вычисления суточного расхода одним потребителем за основу берут значение водопотерь за процедуру, которое умножается на количество процедур в течение дня.

Расчет потребления калорий в день для похудения. Как правильно рассчитать расход калорий для похудения 02

Так, при условии принятия утреннего душа, вечерней ванны (1500 мм), трёхразового мытья посуды, продуктов, рук и пятиразового посещения туалета ориентировочный водорасход в день составит порядка 450 литров/чел. Фактически же 1 человек может тратить гораздо меньший объём без заметного снижения общего уровня комфорта за счёт:

  • отказа от ежедневного принятия ванны и замены её душем,
  • сокращения времени купания,
  • введения экономных режимов (перекрывания кранов во время намыливания, чистки зубов, мытья посуды и т.д.),
  • установки экономящих насадок на кран ( http://water-save.com/ ) и аэраторных леек на душ (при предпочтении проточного режима),
  • внедрения двухкнопочных сливных бачков и т.д.

Так потребитель:

  • ежедневно  принимающий душ с аэратовной лейкой в течение 5 минут – около 35 л,
  • посещающий туалет, оснащённый экономным сливом (без протеканий), 5 раз в день – 4*5 = 20 л,
  • моющий после себя посуду с перекрыванием крана при намыливании трижды в день или с использованием  посудомоечной машины – 5*3 = 15 л,
  • моющий в быстром режиме продукты и руки 5 раз в день – 2*5 = 10 л.
  • делающий влажную уборку – около 15 л,
  • поливающий ежедневно цветы – порядка 5 л, –

выходит на средний суточный объём в 100 литров. Эти данные не учитывают стирку, однако при использовании стиральной машины-автомат суточное потребление возрастает в среднем на 8-10 л. (при проведении процедуры раз  в неделю). Подобные вычисления подтверждаются показаниями индивидуальных приборов.

 Суточные потребности организма

На статистику влияют сезонные изменения режима водопотребления, связанные с увеличением нормы питьевой воды на человека в сутки в летний период и частоты принятия водных процедур. Дополнительно на  расчёт того, сколько нужно пить воды в день, влияют:

  • диетологические факторы (наличие в рационе кофе, алкоголя, белков),
  • интенсивность образа жизни (тренировки, физический труд),
  • состояние здоровья и специфические факторы (беременность, грудное вскармливание).

Так, собрав рекомендации различных организаций по охране здоровья, можно свести их в таблицу, где указана дневная норма выпитой воды в день для человека в литрах и стаканах (одна схематически изображённая бутылка соответствует объёму в 0,5 л).

Расчет потребления калорий в день для похудения. Как правильно рассчитать расход калорий для похудения 03

Выход за пределы этого диапазона возможен с учётом обстоятельств и индивидуальных особенностей организма. И хотя сокращение водопотребления особо опасно и сопровождается непосредственной угрозой для жизни, избыточное водопотребление тоже может стать угрозой здоровью, приводя в некоторых случаях к отёкам лёгких и головного мозга.

В целом суточная норма потребления воды организмом человека соответствует объёму, который организм теряет в сутки, и составляет в среднем 2-3,5 литра.

Расчет потребления тепловой энергии на отопление по объему здания. Найти течь

Чтобы больше сэкономить, при подведении отопительной системы нужно учесть все «больные» места утечки тепла. Не лишним будет сказать, что окна должны быть герметизированы. Толщина стен позволяет удержать теплоту, теплые полы сохраняют температурный фон на положительной отметке. Расход тепловой энергии на отопление в помещении зависит от высоты потолков, типа вентиляционной системы, строительных материалов при постройке здания.

После вычета всех теплопотерь, нужно серьезно подойти к выбору отопительного котла. Здесь главное – бюджетная часть вопроса. В зависимости от мощности и универсальности варьируется и цена прибора. Если в доме уже проведен газ, то идет экономия на электричестве (стоимость которого немалая), и вместе с приготовлением, например, ужина, заодно и прогревается система.

Еще одним моментом в сохранении тепла является тип обогревателя – конвектор, радиатор, батарея и т.д. Самое подходящее решение вопроса – радиатор
, количество секций которого высчитывается при помощи несложной формулы. Одна секция (ребро) радиатора имеет мощность в 150 Вт, для комнаты в 10 метров достаточно 1700 Вт. Путем разделения получаем 13 секций, необходимых для комфортного обогрева помещения.

Расчет потребления калорий в день для похудения. Как правильно рассчитать расход калорий для похудения 04

При установке отопительной системы путем размещения радиаторов можно сразу же подключить систему теплых полов. Постоянная циркуляция теплоносителя создает равномерную температуру во всем помещении.

Расчет потребления пк. Расчет мощности блока питания компьютера на калькуляторе

Расчет потребления пк. Расчет мощности блока питания компьютера на калькуляторе

Совсем недавно приценивался в онлайн-магазинах к системным блокам. Взвесив все за и против, пришел к мнению, что лучше отдельно купить комплектующие и по свободе собрать системный блок своими силами и при этом сэкономить довольно приличную сумму денег. С компонентами я еще не до конца определился, но уже кое-какой набор комплектующих подобрал и мне нужно было сделать расчет мощности блока питания для компьютера. Зная параметры энергопотребления всех компонентов, можно приблизительно рассчитать мощность БП на бумаге.

Какие же параметры нужно знать, чтобы рассчитать мощность блока питания для системного блока? Во-первых, вам нужно знать энергопотребление процессора и видеокарты, физический объем памяти, тип и частоту. Во-вторых, количество, объем и тип накопителя (жесткий диск или SSD), а также наличие и тип приводов. Кроме этого, важно знать класс материнской платы и ее энергопотребление, а также тип системы охлаждения. Все компоненты для примера перечислил на вскидку. Ведь в конфигурации компьютера могут использоваться разные внутренние компоненты, платы расширения (например, TV-тюнер или звуковая карта), и тогда нужно будет учитывать их наличие при расчете энергопотребления.

Расчет потребления пк. Расчет мощности блока питания компьютера на калькуляторе

Рассчитать точно потребление системного блока для специалиста не проблема, а для начинающего гика порой не просто. Поэтому всегда в расчетах следует брать, что называется с запасом. Вдруг надумаете установить вторую видеокарту, если конечно материнская плата позволит.

Расчет потребления пк. Расчет мощности блока питания компьютера на калькуляторе

Если же вы купите не достаточной мощности блок питания или ошибетесь в расчетах, то из-за недостатка энергоснабжения всех компонентов компьютера, при полной загруженности системы он будет выключаться. Вам придется сделать возврат или оставить его себе. Если вы еще на пути к званию специалиста, то рекомендую использовать для расчетов специализированный калькулятор мощности блока питания.

Калькулятор энергопотребления для вычисления мощности БП.

Не важно, что вы решили собрать, модернизировать или разогнать. Хорошо сбалансированный домашний HTPC медиа-сервер или современный и мощный игровой компьютер, а может вы решили заменить видеокарту и добавить второй жесткий диск. В любом случае рекомендую вам воспользоваться онлайн калькулятором  для расчета мощности блока питания.

Расчет потребления пк. Расчет мощности блока питания компьютера на калькуляторе

Забегая вперед хочу сказать, что при длительных нагрузках (24/7) компьютера мощность БП начинает падать уже через год. Это происходит из-за потери емкости конденсаторов и впоследствии БП слабеет. Поэтому обязательно учитывайте сколько часов в сутки будет работать компьютер. Благо в этом калькуляторе такой параметр есть на вкладке «Expert», а на вкладке «Basic» стандартная клавиатура, мышь и 8 часов использования машины в день уже включены в расчеты.

  • Motherboard — Материнская плата. Доступно несколько типов. Desktop — это форм-фактор настольного компьютера.
  • CPU — Процессор. Здесь нужно выбрать одного из двух известных брендов AMD или Intel.
  • Socket — Гнездо. Посадочное место на материнской плате под процессор. Множественный выбор активируется после определения производителя процессора.
  • CPU count applies only if the system has more than 1 physical CPU — Количество физических процессоров. Параметр следует изменять только в том случае, если вы планируете (и имеете возможность) использовать более одного процессора в системе.
  • CPU Utilization. Насколько эффективно система охлаждения отводит тепло.
  • Memory — Память. Здесь выбирайте нужный тип и количество модулей памяти. На вкладке «Expert» есть параметр FB DIMMs. Это стандарт для повышения надежности, скорости, и плотности подсистемы памяти.
  • Video Cards — Видеокарта. Из выпадающего списка нужно выбрать нужный тип. Параметр SLI / CF нужно активировать если планируете использовать несколько видеокарт
  • Storage — Накопитель. Для примера, я выбрал первым жесткий диск с интерфейсом SATA и скоростью вращения шпинделя 10000 RPM, а вторым твердотельный накопитель SSD.
  • Optical Drives — Оптический привод. В последнее время я использую его достаточно редко, но в калькуляторе для примера выбрал.

Расчет потребления калорий. Калькулятор нормы потребления калорий

Калькулятор калорий онлайн. Пользуйся калькулятором нормы потребления калорий. Считай калораж и сбрасывай лишний жир.

Напомню, чтопищи исчисляется по соотношению в ней углеводов, жиров и белков. Подсчитать свои потребности в энергии, можно по мудрёным формулам, а можно использовать удобный калькулятор нормы потребления калорий.

Не забываем, что в суточных запросах мы все уникальны. Это зависит от:

Друзья, читайте статью далее, в ней будет много интересного!

А тем, кто хочет:

Пройдите ТЕСТ .

  • пола (в день для женщин ккал. надо меньше, чем для мужчин);
  • возраста (у подростков и детей обмен интенсивнее, чем у стариков);
  • телосложения;
  • образа жизни;
  • состояния здоровья;
  • наследственности;
  • скорости обмена веществ и пр.

Трудно добиться точных результатов. Но для похудения важно найти отправную точку, которая позволит опытным путём добиться результата.

В этом деле есть несколько «но».

  1.  Таблицы калорийности продуктов (скачать и посмотреть можно) нельзя считать эталоном. Энергоёмкость еды зависит от:
  • способа обработки;
  • от того, где и как она выросла.
  1.  Не всякую низкокалорийную пищу можно есть. Надо учитывать содержание:
  • незаменимых
  • и канцерогенов.
  1.  Количество калорий не совпадает с нужным, а последнее нам важнее.

Не так страшен лишний запас энергии (его можно отработать физически), как страшно пренебрежение своим телом. Чтобы оно служило как можно дольше, нужно его правильно кормить и развивать.

Расчет потребления калорий. Калькулятор нормы потребления калорий

Спешу тебя порадовать! Мой «Курс Активного Похудения» уже доступен для тебя в любой точке планеты, где есть интернет. В нем, я раскрыл основной секрет похудения на любое количество килограмм. Без диет и без голодовок. Сброшенные килограммы больше не вернутся. Качай курс, худей и радуйся своим новым размерам в магазинах одежды!

Для тебя есть еще калькуляторы:

Остальные калькуляторы и таблицы.

На сегодня все.Спасибо, что дочитали мой пост до конца. Делитесь этой статьей со своими друзьями. Подписывайтесь на мой блог.И погнали дальше.

Расчет потребления электроэнергии по мощности калькулятор. Электротехнические онлайн калькуляторы для расчёта

Вес кабеля и кабельных барабанов

Расчёт производится по данным о марке, длине кабеля и типу барабана.

Сечение кабеля по мощности и току

Расчёт производится по данным о мощности, токе, длине и температуре кабеля, материале изготовления проводника и способе его прокладки.

Ток утечки для выбора УЗО

Расчёт тока утечки (номинальный отключающий дифференциальный ток), при котором должно срабатывать УЗО.

Защитное заземление

Расчёт сопротивления системы защитного заземления, состоящей из горизонтально соединённых стальной полосой вертикальных электродов.

Трансформатор питания

Расчёт параметров трансформатора, введите данные мощности и напряжения подключаемого устройства, а также напряжение сети.

Емкость конденсатора трехфазного асинхронного двигателя

Расчёт подключения асинхронного электродвигателя трехфазного типа к однофазной сети на напряжение 220 В.

Мощность ТЭН

Расчёт мощности ТЭНа для нагрева заданного объёма воды до необходимой температуры за определённое время.

Номинальный ток автоматического выключателя

Расчёт номинального тока автоматического выключателя по мощности подключаемых через него электроприборов.

Мощность обогрева теплицы

Расчёт мощности системы отопления теплицы и расход тепла на обогрев теплицы в месяц.

Масса металла в кабеле

Расчёт веса металла в кабеле по длине и количеству/сечению основных и нулевых жил.

Расчёт заполняемости коробов

Приблизительная оценка соответствия кабелей определенного количества и диаметра габаритным размерам кабельных каналов.

Расчёт освещённости помещения

Определение оптимального уровня освещения для офисных и производственных помещений, отвечающего действующим нормам.

Расчёт скорости асинхронного двигателя

Определение частоты вращения асинхронного двигателя на основе частоты переменного тока и числа полюсов обмотки.