Определения типа фигуры. Особенности классификации женских фигур по типу

Определения типа фигуры. Особенности классификации женских фигур по типу

Уже давно доказано, что особенности строения женской фигуры передаются по наследству. Все остальные изменения могут быть незначительными и зависеть от определенного образа жизни, культуры питания, физических нагрузок. Вам вряд ли удастся уменьшить объем бедер, если ваш тип фигуры является груша и, наоборот, если ваша фигура напоминает перевернутый треугольник, вы вряд ли сможете уменьшить ширину ваших плеч.

В любом случае, идеальной женской фигуры не бывает. В разные века идеальной признавались совершенно разные типы женских фигур. В каменном веке эталоном считались женщины крупных размеров, в средние века предпочтение отдавалось фигуре с объемной талией. И лишь в последние годы идеалы и стереотипы изменились и появились идеальные пропорции, которые равны 90-60-90. Многие девушки не едят месяцами и изнуряют себя физическими нагрузками, чтобы достичь таких параметров. Однако важно обращать внимание не на параметры, а на пропорции, из которых и складываются типы фигур у женщин.

Типы фигур были классифицированы на основе пропорций женского тела. Для определения своего типа фигуры важно учитывать соотношение параметров плеч, талии и бедер. В настоящее время существует большое количество самых разных классификаций женских фигур. Выделяют классическую классификацию по схожести фигуры с геометрическими фигурами или же фруктами. Также можно выделить классификацию по запястью и метаболическую систему типов фигур. Можно также выделить несколько новых разных типов фигур, которые появились в связи с изменениями в особенностях женского тела: брокколи, баклажан, мускатная тыква.

Тип фигуры яблоко. Какую одежду носить с фигурой яблоко

, чтобы выглядеть стройно и женственно? В этой статье мы собрали лучшие фасоны верхней одежды, а также платьев юбок и брюк, которые идеально подходят вашему телосложению.

Особенности фигуры яблоко

Фигура яблоко называется так потому, что по силуэту напоминает обыкновенное яблоко. Это происходит за счет равных по размеру бедер и торса, без изгиба в талии. Девушки с таким телосложением быстро набирают лишние килограммы в области живота, что и приводит к последующим трудностям при выборе одежды.

Обычно для «яблока» характерны длинные ноги, что является безусловным достоинством. Худые, стройные ноги нужно подчеркивать с помощью правильных юбок и платьев. Недостатком телосложения является отсутствие талии и выступающий живот при наличии лишних килограммов. Часто у обладательниц фигуры яблоко покатые плечи и большой размер груди при узких бедрах и длинных ногах, что делает фигуру непропорциональной. Скорректировать пропорции можно с помощью правильной одежды.

Среди звезд с фигурой яблоко можно отметить таких американских актрис как: Анджелина Джоли, Джессика Симпсон, Келли Осборн, Кетрин Зета-Джонс, Лив Тайлер, Рене Зеллвеггер. Всех их объединяет большой объем груди, крепкие плечи, широкая талия и узкие бедра при стройных ногах. Рене Зеллвеггер часто подчеркивает стройные ноги открытыми платьями на красной дорожке:

Кетрин Зета-Джонс тоже обожает демонстрировать ноги, как очевидное преимущество фигуры:

Берите на вооружение звездные идеи, чтобы выглядеть безупречно не только на красной дорожке, но и в жизни.

Платья

Фигуру яблоко не назовешь самой женственной, но у нее есть плюсы в виде стройных ног и узких бедер, которые позволяют носить платья и юбки любой длины.

Так как у обладательниц фигуры яблоко не выражена талия, ее можно подчеркнуть с помощью платья. Идеально подойдут модели, подчеркивающие объем бедер, благодаря чему силуэт приобретает женственные изгибы.

Лучшие платья для фигуры яблоко

Учитывая большой размер груди, характерный для фигуры яблоко, при выборе платьев следует избегать откровенного декольте, но и слишком закрытый ворот не подойдет, так как подчеркнет объем в верхней части тела.

Идеальным вырезом воротника станет умеренно круглый, неглубокий V-образный, отложной или вырез «лодочка», чтобы обратить внимание на плечи и грудь.

Открытые плечи, квадратный вырез можно попробовать «яблокам», как и фасоны платьев и блуз на одно плечо, так как эти модели делают фигуру пропорциональной.

Благодаря длинным худым ногам, стройные девушки с фигурой яблоко могут носить платья и юбки мини, чтобы подчеркнуть главные достоинства.

Для девушек с лишним весом предпочтительно выбирать модели до колена или на ладонь выше, чтобы выглядеть элегантно, а не вульгарно. Длина мини красиво выглядит, если верх платья не предусматривает декольте или открытых плеч.

Обратите внимание на такие модели платьев, которые создают красивый, женственный силуэт:

  • Классическое платье-рубашка до колена с поясом на талии – подходит для девушек с фигурой яблоко любой комплекции. Платье-рубашка создает акцент на талии, красиво подчеркивает грудь, демонстрирует стройные ноги и смотрится скромно и современно.
  • Платье с рукавами-крылышками и прямой юбкой – зрительно подчеркивает плечи и акцентирует внимание на бедрах и ногах.
  • Платье фасона «трапеция» длиной до колена гармонизирует силуэт, придав ему женственную форму.
  • Платье на одно плечо с декором – красиво подчеркивает плечи и грудь, добавляя фигуре женственности и элегантности.
  • Платье фасона «футляр» с умеренно пышными рукавами, которое не облегает фигуру, а очерчивает силуэт. Такая модель хорошо подходит для работы, но и для торжественных случаев можно подобрать вариант в ярком цвете.
  • Платье с расклешенной юбкой – модели с юбкой-клеш, плиссе, оборками хорошо подойдут, если нужно уравновесить силуэт с помощью объема в нижней части фигуры.
  • Платье с юбкой-тюльпан – объемная, подчеркивающая бедра, юбка станет отличным вариантом для девушек с большим объемом груди и узкими бедрами, ведь поможет акцентировать внимание на нижней части тела.

Платья со скромным верхом и объемным низом – лучший вариант для «яблока», ведь такие модели создают акцент на нижней части фигуры, не перегружая ее.

Платья для торжественных случаев

При выборе платья для свадьбы, юбилея, праздника или другого важного мероприятия, следует обращать внимание на модели, которые подчеркивают достоинства телосложения. В случае «яблока» – это стройные ноги, узкие бедра, высокий рост. Лучшим вариантом станут платья без принтов и чрезмерного декора, особенно женственного и, тем более, «девчачьего».

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/opredelenie-tipa-figury-po-parametram-nachinaem-izmereniya

Гинекоидный тип фигуры. Варианты строения женского тела (лимфоидный и гиноидный тип). Рекомендации по уходу.

Соматотипы или соматипы - так врачи-эстетисты и специалисты по коррекции фигуры называют конституциональные (генетически предопределенные) варианты строения тела.

Для каждого типа характерны взаимообусловленные "модификации" телосложения и обмена веществ, свои проблемные зоны, каждому свойственна предрасположенность к определенным заболеваниям. Подходов к "устранению недостатков" они тоже требуют разных. Обсуждение особенностей строения женской фигуры начнем с одного из "нижних" типов - лимфатического. А всего таких типов можно выделить четыре: лимфатический, или лимфоидный; гиноидный, или гинекоидный (тоже с преимущественным отложением жира в нижней части тела); андрогенетический, или андроидный ("верхний") и тиреоидный тип (эти женщины совсем не толстеют — так и слышу сейчас жалобы на несовершенство вселенной от всех остальных))).

Лимфоидный тип отличается склонностью накапливать жир в нижней части тела, основная проблемная зона - бедра (и галифе!). Колени, икры и лодыжки тоже заслуживают внимания, а при большом избытке массы тела — и плечи, особенно над локтями. Слабое место женщин лимфатического типа - несостоятельная соединительная ткань, а это значит, хрупкая и растяжимая сосудистая стенка. Как следствие - заболевания и состояния, связанные с нарушением дренажной функции сосудов и оттока жидкости (целлюлит, варикозное расширение вен, геморрой, хронические воспалительные заболевания органов малого таза, часто осложняющиеся спаечной болезнью). Самое эффективное воздействие на лимфатиков - приводящее к нормализации дренажной функции сосудов и укреплению соединительной ткани. Из физкультуры наиболее эффективна силовая нагрузка, работа с весом — крепкие мышцы заставляют лимфу и венозную кровь быстрее и в более полном объеме возвращаться к сердцу. Кроме того, при силовой нагрузке укрепляются сухожилия, связки и фасции. Очень важно потреблять достаточное количество животного белка, чтобы организму было из чего строить мышечную и соединительную ткани.

Женщины гиноидного типа также более массивны в нижней части тела, и проблемы они у себя находят тоже обычно в бедренной части, но на этом, пожалуй, и заканчиваются все их несовершенства. Соединительная ткань, а, следовательно, кожа и сосуды более плотные, чем у лимфатического типа. Хорошо выражены талия и бедра. Грудь тоже выражена, даже очень. При этом узкие колени, локти, лодыжки и запястья - идеальная женская фигура, мечта любого мужчины. К тому же эти пропорции сохраняются практически навсегда - даже если масса тела растет, объемы увеличиваются пропорционально, и соотношение талия/бедра остается впечатляющим. Такие девочки рано созревают, пользуются большой популярностью у противоположного пола, и проблемы со здоровьем часто связаны у них с перенесенными заболеваниями женской сферы или с избытком половых гормонов - гормонзависимые опухоли, эндометриоз. Фитнес-тренеры женщинам гинекоидного типа рекомендуют чередовать силовые нагрузки с аэробными. Мышечную массу гиноиды набирают хорошо, а роста, как правило, невысокого, поэтому только при одних силовых нагрузках есть риск "вырасти в ширину")).

Диетологические рекомендации - самые обычные: убрать из рациона крахмал и сахар, в дни силовых тренировок помнить о потребности организма в белковой пище и разумно подходить к выбору диет, отдавая предпочтение сбалансированному питанию. Во время мезотерапевтических процедур предлагаю делать упор на дренирующее воздействие, особенно сначала. Хорошо работают непрямые липолитики - L-карнитин, органический кремний, йохимбин в любых сочетаниях. И помните, пожалуйста, что мезотерапия - не метод лечения ожирения или борьбы с лишним весом. Мезотерапия - способ устранения локальных генетически детерминированных, конституциональных жировых отложений, плохо поддающихся стандартным методам коррекции (диета, физкультура, массаж).

В следующий раз расскажу, что делать с толстенькими животиками, как вылепить талию, и что делать, если ты - худая, но все равно себе не нравишься))).

12 типов женских фигур. Типы женских фигур и как определить свой

Чтобы грамотно подобрать гардероб и всегда выглядеть стильно, необходимо знать, какая одежда вам подходит. Одним из важнейших факторов при выборе гардероба является тип фигуры.

Существует пять основных типов фигур: треугольник (груша), круг (яблоко), песочные часы, прямоугольник (колонна) и перевёрнутый треугольник.

Рассмотрим отдельно каждый тип, определим их достоинства и недостатки и приведём рекомендации по подбору одежды и выбору физических нагрузок.

12 типов женских фигур. Типы женских фигур и как определить свой

1. Треугольник («груша»)

Этот тип характеризуется маленькими или средними плечами и грудью и объёмными бёдрами.

Плюсы:

  • изящные плечи
  • женственные изгибы
  • стройная талия

Минусы:

  • диеты и упражнения не помогут сделать бёдра меньше

12 типов женских фигур. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Главная цель при выборе одежды – уравновесить широкие бёдра, зрительно увеличив верхнюю часть тела.

Подходит:

  • Приталенные топы и блузки
  • Одежда с открытыми плечами или с широким вырезом
  • Майки без рукавов
  • Юбки и платья с А-силуэтом
  • Пальто-трапеция
  • Светлый верх и тёмный низ
  • Брюки и джинсы прямого кроя или расширяющиеся книзу

Не подходит:

  • Брюки и джинсы сужающиеся книзу
  • Брюки и джинсы с высокой талией
  • Яркий низ
  • Топы и платья, обтягивающие бёдра
  • Верхняя одежда с длиной на линии бёдер

Тренировки

Пытаясь упорно похудеть в нижней части тела, делая упражнения с применением тяжестей, есть риск получить противоположный результат – попа может стать объёмней. Вместо этого лучше подкачать узкие плечи, чтобы уравновесить бёдра.

Что делать:

  • Кардиоупражнения 3 раза в неделю
  • Плавание
  • Тренировки рук, груди и плеч с помощью тяжестей

Чего не делать:

  • Применять тяжести для тренировки нижней части тела

2. Круг («яблоко»)

Для этого типа характерны стройные руки и ноги и округлый живот. Бёдра и плечи примерно равны по ширине.

Плюсы:

  • стройные ноги
  • сильная спина, а значит, что легче держать красивую осанку

Минусы:

  • склонность к полноте

12 типов женских фигур. Типы женских фигур и как определить свой

Гардероб

Основная задача при выборе гардероба – визуально удлинить фигуру, подчеркнуть стройные ноги и обозначить талию.

Подходит:

  • Свободные длинные топы
  • Футболки и майки на выпуск
  • V-образные вырезы
  • Платья и юбки с А-силуэтом
  • Брюки и джинсы, расширяющиеся книзу
  • Блузки с акцентирующими внимание на себе рукавами
  • Пальто-трапеция
  • Крупные детали на одежде ниже линии бёдер

Не подходит:

  • Одежда с горизонтальными полосками
  • Облегающие топы, юбки и платья
  • Яркие и крупные элементы в области живота
  • Узкие джинсы и брюки
  • Короткие майки и футболки

Тренировки

Самая проблемная часть тела, трудно поддающаяся тренировкам – это мышцы брюшного пресса. Но благодаря сильной спине легко даются тренировки верхней части тела. Кроме того, руки и ноги очень долго остаются стройными, поэтому не требуют усиленных тренировок.

Что делать:

  • Упражнения на пресс
  • Круговые тренировки
  • Бег и быстрая ходьба
  • Кручение обруча
  • Плаванием брасом

Чего не делать:

  • Плавание кролем на груди – это может сильно увеличить плечи, что сделает фигуру «яблоко» неуравновешенной.

3. Песочные часы («Восьмёрка»)

Особенности данного типа: чётко выраженная талия, грудь и бёдра примерно равны по ширине.

Видео как определить тип фигуры?