Процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

Процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

Этот калькулятор жира, использует метод измерения объемов 3-4х частей тела, содержащих жир по специальной формуле и широко применяется в ВМС США для оценки процента жира в организме. Онлайн калькулятор жира может оказаться полезным, чтобы дать общее представление о том, какой у вас процент жира в организме. Введя информацию о росте и объемах тела, калькулятор может дать общую информацию о доле жира в организме.

Онлайн калькулятор жира. Инструкции.

Нужно измерить рулеткой с точностью до 0,5 см / 0,25 дюйма в следующих местах:

Процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

  1. Шея : измерить ниже гортани, слегка наклонив ее вниз перед собой.
  2. Талия : женщины в самом узком месте; мужчины на уровне пупка.
  3. Бедра (только женщины) : в самом широком месте. Мужчинам бедра измерять и вводить в калькулятор не нужно.

Эти цифры лишь дают примерное представление. Приведенные выше расчеты являются лишь простым направлением, и не учитывают персональные особенности, такие как ваш уровень физической подготовки, мышечной массы и другие факторы. Если вы сомневаетесь по поводу своего веса, свяжитесь со своим лечащим врачом.

Средний процент жира в организме

, то обычно это понятие ассоциируется с чем-то из терминологии профессиональных культуристов. Это потому, в кругах бодибилдеров о низком уровне жира создаётся довольно много шума. Чтобы быть конкурентоспособными, профессионалы должны иметь очень низкий процент жира (5% или около того). Хотя это повышает осведомленность о развитии с низким содержанием жира в теле, это также создает довольно ограниченное восприятие. Процент жира в организме на разных уровнях означает разные вещи. На самом деле, для среднего человека 5% жира могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. И наоборот, 25% жира, могут быть либо здоровым или нездоровым в зависимости от вашего возраста и пола. Чтобы обеспечить ясность, лучше обратить внимание на шкалу процентов жира в организме, и того, что они представляют.

Процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме

Средний процент жира в организме различается для мужчин и женщин

Когда дело касается определения здоровых процентов жира в организме, очень важно отметить различия между мужчинами и женщинами. У женщин, показателем хорошего здоровья является более высокий процент жира, чем у мужчин. Причина этому — женщинам требуется более высокий уровень жира для безопасной беременности. В итоге, здоровый, обеспечивающий оптимальное состояние здоровья, у разных полов будет разным.

  • Для женщин в возрасте между 20 и 40 — от 19% до 26% жира, как правило, хороший и отличный показатель. Для женщин в возрасте 40+ до 60+, от 23% до 30% считается хорошим и отличным.
  • Для мужчин в возрасте между 20 и 40, от 10% до 20% жира, как правило, хорошие и отличные показатели. Для мужчин в возрасте 40+ до 60+, с 19% до 23% считается хорошим и отличным показателем.

Если процент жира в организме для обеих возрастных групп превышает самые высокие здоровые проценты или ниже самых низких здоровых процентов, перечисленных здесь, то результат можно считать удовлетворительным или плохим. Следовательно, следует найти способ избавиться от жира или поднять его. Потерять лишний жир не так сложно, однако необходима какая-нибудь программа упражнений, так как одни лишь диеты не помогут с потерей жира.

Измерение процента жира калипером. Измерение жира

– это способ узнать % жировых тканей в организме, что необходимо для выбора системы тренировок и питания, поскольку избыток лишнего веса вызывает анаболическую резистентность, вследствие чего набор мышечной массы становится затруднительным. Измерение жира так же помогает во время диеты для похудения, поскольку, если человек занимается спортом, то элементарное взвешивание может давать неактуальные данные. Суть в том, что, во-первых, атлет может весить меньше, чем при предыдущем взвешивании, но похудеть не за счет жира, а за счет мышц, во-вторых, бывают ситуации, как правило, у девушек, которые только начинают заниматься фитнесом, когда первые несколько месяцев они набирают вес, поскольку мышцы приходят в тонус, а жир ещё не «сгорел».

Процент жира в организме калькулятор. Онлайн калькулятор: процент жира в организме 02

Измерение жира можно проводить несколькими способами, некоторые из них сложнее и дают более точный результат, другие проще, но зато и результат не такой точный. Самый простой и точный метод – это специальные весы, которые способны высчитать % различных тканей в организме, но стоят такие весы достаточно дорого, а такие точные данные просто не нужны. Вообще, измерения чего-либо, и жира в частности, необходимы для того, чтобы выявить динамику, поскольку результатами самого измерения как-то воспользоваться сложно. Итак, поскольку в медицинские институты для взвешивания в воде или биоимпедансом Вы не пойдете, мы предлагаем Вам два основным метода: индекс массы тела и измерение жира калипером. Посчитать индекс массы тела проще всего, но этот метод, к сожалению, бодибилдерам не подходит.

Индекс массы тела – это отношение массы тела в килограммах к росту в метрах в квадрате, которое демонстрирует состояние ожирения. Пример, рост 180см, вес 80кг, значит: 80/(1,8*1,8)=24,69, если Вы посмотрите в таблицу индекса массы тела, то увидите, что в данном случае ИМТ находится у верхней границы нормы. Недостаток этого метода в том, что он не учитывает соотношение тощей и жировой массы, то есть, у бодибилдера может быть 4% жира в организме, а весить при 180см роста он будет 125кг, поэтому, посчитав индекс массы тела, % жира мы не узнаем. Другими словами, этот метод могут использовать новички и девушки с обычным телосложением. Более опытные атлеты будут вынуждены воспользоваться калипером.

Калипер – это специальный прибор, который позволяет измерить толщину жировой складки, но замеры нужно проводить в нескольких местах, поскольку жир у всех распределяется в теле по-разному. Наиболее точный замер получится в том случае, если Вы измеряете плечевую складку, грудную, подлопаточную, абдоминальную, подвздошную и бедренную. Очевидно, что самостоятельно провести эти замеры не получится, поэтому можно ограничиться замерами абдоминальной складки, но сделать нужно несколько замеров, чтобы они дали точный результат, поэтому, если будут расхождения, то замеры нужно будет провести ещё раз. В зависимости от способа измерения жира, результат можно посчитать по формуле для первого способа, либо посмотреть результат в таблице для второго.

Калькулятор жира body expert. Калькулятор для определения процента жира по методу ВМС США

Поскольку служащие военно-морских сил (ВМС) США должны соответствовать определенным стандартам физической формы был разработан калькулятор процента жира. Он с высокой точностью считает содержание жира в организме. Читайте далее, чтобы разобраться в уравнениях и проверить, соответствует ли ваш показатель норме.

Какие измерения необходимо сделать?

Вам понадобится только сантиметровая лента. Начнем:

  1. Рост — убедитесь, что вы стоите прямо и босиком;
  2. Шея — обхват шеи измеряется непосредственно под гортанью, кадыком;
  3. Талия — измерения проводятся вокруг самой узкой части живота у женщин, и на уровне пупка у мужчин;
  4. Бёдра — замеряется самая широкая часть ягодиц и бёдер.

Значения в поля калькулятора необходимо вводить в сантиметрах.

По какой формуле работает калькулятор?

Уравнение было разработано в военно-медицинском исследовательском центре ВМС (Naval Health Research Center), Сан-Диего, Калифорния.

Для мужчин формула следующая:

%ТЖ = 495 / (1.0324 - 0.19077 × log10(Талия - Шея) + 0.15456 × log10(Рост)) - 450

Для женщин она выглядит так:

%ТЖ = 495 / (1.29579 - 0.35004 × log10(Талия + Бедро - Шея) + 0.22100 × log10(Рост)) - 450

Обратите внимание, что представленные выше формулы предназначены для измерений в метрических единицах.

Норма процентного содержания жира в теле по стандартам ВМС США

Благодаря сопоставлению массы жировых и нежировых тканей, данный показатель помогает определить ожирение или наличие избыточного веса.