Осложнения после ботокса. Косметические процедуры

Осложнения после ботокса. Косметические процедуры

Для борьбы с морщинами

Ученые выделяют возрастные и мимические морщины.

Возрастные появляются в течение жизни, это нормальный процесс.

Мимические появляются из-за спазмов лицевых мышц. Кожа со временем теряет гибкость, меньше восстанавливается, и возникают морщины и складки там, где видна мимика - у лба, переносицы, губ и вокруг глаз. Особенно если вы от природы экспрессивны и любите часто выражать эмоции. Повернуть этот процесс полностью вспять невозможно, и кожа постепенно становится все более дряблой, теряет жидкость.

Ботокс вводят как укол. Мышцы становятся расслабленными, разглаживаются, и лицо становится более красивым. Особенно помогает у рта, переносицы и глаз. Держится эффект до полугода. Проявляется через два-три дня, если все было сделано правильно.

Вреден ли ботокс для лица? Ботокс никак не изменяет контур лица, он просто омолаживает и делает свежим общий вид. Отрицательный результат возникает из-за препарата недостаточного качества, неумения косметолога ввести его, неадекватной дозы.

Безопасность инъекций зависит от следующих условий:

    место введения препарата;

    поведение клиента после введения;

    опытности и квалификации врача;

    дозировки препарата;

    ограничений, установленных до процедуры.

После сеанса не рекомендуется:

    посещать семь дней горячую ванну, сауну, паровые процедуры, баню;

    употреблять алкоголь и антидепрессанты;

    следить за мимикой, не делать ее экспрессивной;

    принимать горизонтальную позу четыре часа;

    тренироваться, заниматься физкультурой;

    сутки наносить косметику.

Сколько дней нельзя пить алкоголь после ботокса. Совместимы ли ботокс и алкоголь: мифы и реальность

В середине 1980-х годов мировая косметология пополнилась новым инструментом для борьбы с морщинами лица: так называемыми «уколами красоты», а говоря точнее, инъекциями ботокса, которые вызывали релаксацию мимической мускулатуры, в результате чего «разглаживались» и морщины на коже. Процедура была проста в исполнении, результат наступал быстро, а эффект визуального омоложения сохранялся долго, что и обусловило огромную популярность инъекций как у женщин, так и у многих мужчин.

Поскольку не все желающие обрести «вторую молодость» являлись убеждёнными трезвенниками, вполне закономерно возник вопрос о совместимости ботокса и алкоголя: какие существуют ограничения и насколько вообще безопасно пить спиртное после «уколов красоты»? Вокруг этой темы существует несколько неправдивых мифов, которые необходимо развенчать, чтобы ответить на основной вопрос: можно ли принимать алкоголь после уколов ботокса?

Кратко о ботоксе и его применении

Ботокс — это общеупотребительный вариант названия препаратов ботулотоксина.

Осложнения после ботокса. Косметические процедуры

Ботулотоксин относится к группе белковых нейротоксинов. При правильно подобранных дозах он временно блокирует передачу нервных импульсов в мускулатуру конкретной части тела, что провоцирует полную мышечную релаксацию.

В медицине препараты ботокса используются для лечения спастических заболеваний (например, кривошеи), блефароспазма, спастического болевого синдрома, гемифациального спазма и т. д. В косметологии же ботокс стал самым востребованным средством быстрого «омоложения».

Мнение медиков

Мнение официальной медицины в отношении совместимости ботокса и алкоголя резко отрицательное: этиловый спирт, присутствующий в любом алкогольном напитке, вызывает денатурацию (утрату природной молекулярной конфигурации) белка ботулотоксина, что равносильно его нейтрализации.

Итогом этого станет или отсутствие ожидаемого эффекта от ботокс-инъекций, или же неудовлетворительный частичный результат, что ещё хуже, поскольку неравномерная релаксация мимической мускулатуры может вызвать ту или иную степень перекошенности лица, устранить которую будет сложно. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют отказаться от приёма любых алкогольных напитков за 3-4 дня до процедуры и минимум на 14 дней после неё.

Более точно длительность воздержания от спиртного должен порекомендовать врач, исходя из оценки общей клинической картины: состояния здоровья пациента, наличия противопоказаний и прочее.

Мифы, домыслы и заблуждения

Как уже говорилось, тема совместимости спиртного и ботокса «обросла» немалым количеством мифов, которые не несут человеку никакой пользы, а лишь заставляют попусту нервничать. Чтобы внести чуть больше ясности в этот вопрос, достаточно разобрать всего лишь 5 самых распространённых мифов про ботокс и алкоголь.

Осложнения после ботокса. Косметические процедуры 01

Миф №1: если выпить чуть-чуть, то ничего не случиться.

Реальность: более правильно сказать по-другому — если выпить чуть-чуть, то риск возникновения осложнений будет меньше, но он всё равно никогда не будет равняться 0%.

Миф №2: алкоголь полностью нейтрализует действие ботокса.

Реальность: это не совсем так. Алкоголь может частично ослабить действие ботулотоксина, но о полной нейтрализации разговор не идёт никогда. Более того, есть немаленькая вероятность, что алкоголь вообще никак не подействует на эффект инъекций ботоксом, хотя испытывать свою удачу, наверное, не стоит.

Миф №3: алкоголь усиливает токсичность ботулотоксина.

Реальность: нет, не усиливает. Этот миф — откровенная выдумка, непонятно кем и зачем придуманная.

Миф №4: алкоголь уменьшает длительность эффекта ботокса.

Реальность: здесь трудно сказать что-то конкретное потому, что продолжительность омолаживающего эффекта ботокса зависит от множества факторов, и точно спрогнозировать повлияет ли как-то алкоголь на этот срок невозможно.

Миф №5: безалкогольное пиво тоже нельзя пить.

Реальность: Это уже выдумки тех, кто любит во всём и всегда перестраховываться. В безалкогольном пиве, как следует из самого названия, алкоголя нет, а потому и с ботоксом там взаимодействовать нечему.

А если удержаться не получилось?

В случае, когда алкоголь был употреблён до проведения процедуры, инъекции нужно просто перенести на другой день. А вот если спиртное было принято уже после курса уколов, то остаётся только уповать на собственную удачливость и надеяться, что ботокс не «поплывёт». Бежать сразу к косметологу смысла нет потому, что не существует способа полностью нейтрализовать возможное действие спиртного на ботулотоксин.

Ну, а если удача отказалась быть благосклонной, и мимическая деформация всё-таки началась, нужно незамедлительно идти к врачу и как можно раньше начинать курс коррекции потому, что само по себе это состояние не пройдёт и не «рассосётся», увы.

Как спать после ботокса первые ночи. От чего стоит отказаться после процедуры

Самое главное правило которого стоит придерживаться после проведения процедуры ботокса- ни в коем случае не прикасаться к лицу. Даже если вам очень любопытно пощупать кожу, не вздумайте этого делать. Нельзя использовать никакие пилинги и маски, лучше отложите их применение на несколько недель. Все эти запреты вовсе не означают, что нужно и вовсе отказаться от умывания, нет, просто не стоит применять через чур агрессивные средства для очистки лица.

Если процедура проводилась в летнее время, то придется отказаться и от посещения пляжа. Так как прямое воздействие солнечных лучей и горячей воздух могут привести к негативным последствиям. Любительницам посещения солярия так же придется повременить с любимым занятием. Необходимо отказаться от походов в сауны, бани, и даже отказаться от расслабляющей горячей ванны.

Безусловно главный запрет после уколов ботокса –алкоголь. В первые несколько недель после инъекции категорически запрещено употреблять абсолютно любые спиртные напитки. Алкоголь оказывает расширяющее действие на сосуды, а это в свою очередь может привести к неправильному распределению ботулотоксина. В результате могут возникнуть бугорки под кожей, препарат может перестать воздействовать на мышцы. Но самое худшее что может случиться при употреблении алкоголя после процедуры ботокса-возникновение серьезной аллергии, которая может оказать негативное воздействие на здоровье. В последнее время в интернете можно найти информацию о том, что употреблять алкоголь все же можно после укола ботокса. Не стоит верить опыту людям которым просто на просто повезло и они не получили серьезных осложнений от употребления спиртного после ботокса. Вполне возможно, что это и правда и человек действительно пил алкоголь после инъекции. Но скорее всего это лишь везение, и не факт, что кому-то также повезет. Лучше не рисковать своей жизнью и здоровьем и все же воздержаться от употребления алкоголя после процедуры. Ведь специалисты не без оснований ставят такой запрет, и действительно существует угроза для здоровья.

Диспорт, что нельзя делать после процедуры. Что нельзя после введения ботокса

Для того чтобы препарат был эффективен, важно, чтобы после введения он правильно распределился в тканях и подействовал именно на нужные нервные окончания и мышцы. Врач обязательно четко проинструктирует, от чего стоит отказаться в первые часы и дни после инъекций, чтобы свести к минимуму негативные эффекты.

Горизонтальное положение

В течение примерно 5 часов после инъекций нельзя длительно наклоняться лицом вниз, ложиться спать. Это связано с перераспределением крови в область головы и лица. Расширение капилляров в области уколов, усиление обменных процессов в тканях за счет притока крови к мышцам не позволит всей дозе препарата проникнуть в нервные окончания. Часть ботулотоксина инактивируется, эффект будет менее выраженным. Из-за этих же факторов ботулотоксин может распространиться за пределы нужных мышц и нервов, и обездвижит волокна, которые не должны быть задействованы. Это может привести к неожиданным результатам, особенно если это зона вокруг глаз. Инъекции желательно делать в первой половине дня, после них спокойно погулять или посидеть, не нагибаясь и не принимая горизонтального положения.

Употребление алкоголя

Этиловый спирт приводит к расширению сосудов и усилению капиллярного кровотока, прилива крови к лицу. Поэтому возможна частичная нейтрализация ботокса или распределение его в нежелательные зоны. Кроме того, прием алкоголя уменьшает эффективность контроля за своими действиями, провоцирует сонливость и несоблюдение других правил реабилитации (лежание на диване, трение лица, активность, наклоны).

Стоит отказаться от приема алкоголя на срок до недели, хотя небольшая порция – бокал слабого алкоголя (пиво, вино или шампанское) допустим уже через 2-3 суток. Кроме того, важно воздержание от алкоголя и за 3 суток до инъекций.

Занятия спортом

Тренировки, особенно с наклонами или интенсивной нагрузкой, способствуют усилению кровотока в области головы и лица.

Занятия любыми видами спорта, фитнесом, бегом, силовыми нагрузками противопоказаны как минимум 48 часов. В список запретных попадают танцы, единоборства, прыжки, плавание.

В идеале вернуться к тренировкам можно спустя 3-4 суток – по мере того, как ботокс полностью подействует.

Посещение сауны и бани

Воздействие тепла расширяет капилляры на лице, что может свести на нет все эффекты от инъекций. Как минимум сутки после процедуры нельзя умываться горячей водой, принимать горячий душ. В течение трех суток нельзя принимать горячие ванны. А посещать сауны, хамам и бани можно только после того, как ботокс полностью проявит свой эффект (5-7 суток).

Массаж лица и косметические процедуры

Любые механические воздействия в области лица также усиливают кровоток и обмен веществ. Поэтому в течение как минимум трех суток запрещены массажи, пилинги, фотоомоложение, различные инъекции, разогревающие маски и другие процедуры.

Прием различных лекарств

Важно обсудить с врачом все лекарства, которые вы принимаете. Некоторые могут усиливать кровообращение, что нежелательно в период после инъекций. Также стоит помнить, что после уколов ботокса нежелателен прием антибиотиков, аспирина, снотворных.

Пребывание на пляже и солярии

Аналогично сауне и бане пребывание на солнце прогревает верхние слои тканей лица, что может неблагоприятно сказаться на результатах инъекций. В течение 5-7 дней откажитесь от походов на пляж и в солярий.