Массаж для лица против отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости

Массаж для лица против отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости

Лимфодр енаж – это процедура, целью которой является стимуляция циркуляции лимфы. Под влиянием определённых факторов (заболевания, вредные привычки, старение, нездоровый образ жизни) лимфоток замедляется, сосуды закупориваются и в тканях в виде припухлостей и отеков накапливаются вредные вещества и жидкость, отсюда и припухлости под глазами . Данный вид массажа заставляет лимфатическую систему работать правильно, из организма выводятся токсины и излишняя жидкость, а, следовательно, снижается отечность.
Длительность процедуры

Массаж проводится в течение 10-20 мин, примерно через 7-10 регулярных процедур (ежедневно, желательно по утрам) отеки и круги под глазами проходят. По достижении результата достаточно проводить такой массаж раз в неделю. Вечерний лимфодренажный массаж можно использовать в качестве профилактики мешков под глазами по утрам.

Техника лимфодренажного массажа век.

Шаг 1. Очищаем кожу вокруг глаз. Для этого умываемся специальным средством (пенка, гель), протираем области вокруг глаз тоником (гидролатом Василька) и аккуратно наносим крем вокруг глаз ( прекрасно подойдёт крем для век с розой Ботаникус), питательную маску или косметическое масло (подходит любое базовое масло из нашего ассортимента).

Шаг 2. Начинаем процедуру лимфодренажного массажа. Выполняем массаж на обоих глазах двумя руками одновременно. Двумя пальцами (указательным и средним) делаем 10 круговых движений по часовой стрелке у внешнего уголка глаза в области виска.

Шаг 3. Подушечками все тех же указательного и среднего пальцев производим легкие надавливания на кожу век в направлении от виска к носу. Кожа при этом не должна смещаться. Повторяем 3 раза для нижнего века, затем переходим на верхнее и выполняет еще 3 подхода, но уже от носа к виску.

Шаг 4. Если средство, которое Вы наносили на кожу вокруг глаз перед массажем полностью впиталось, нанесите еще раз его небольшое количество, это предотвратит растяжение чувствительной кожи век. После этого на несколько секунд придавите нижнее веко подушечками 4-ех пальцев (пальцы расположены вертикально), повторите для верхнего века. Легонько пройдитесь подушечками указательного и среднего пальцев по нижнему веку от виска к носу, производя поколачивающие движения, затем по верхнему веку в направлении от носа к виску.

Массаж для лица против отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости

Шаг 5. Ставим средний палец на ребро у внешнего уголка глаза рядом с виском, ноготь при этом повернут к виску. Прокатываем палец на другое ребро, чтобы ноготь теперь смотрел на переносицу. Медленно продвигаемся такими «прокатами» по косточке под глазом от виска к носу. Повторяем около 5 раз, переходим на область под бровью, выполняем движение в обратном направлении (от носа к виску).

Шаг 6. Делаем средним пальцем 10 легких надавливаний у внешнего уголка глаза, прокатываем палец по косточке под глазом к внутреннему уголку глаза (как в предыдущем упражнении), 10 надавливаний у внутреннего уголка рядом с переносицей, прокатываем палец под бровью по направлению к виску. Делаем около 10 таких кругов, не забывая про надавливания в каждом уголке глаза.

Шаг 7. Легким нажатием указательного и среднего пальцев выполняем круговые движения вдоль круговой мышцы глаза, захватывая область над бровью и верхнюю часть скулы. Начинаем с внешнего уголка глаза возле виска и движемся через низ к носу.

Шаг 8. Завершаем лимфодренажный массаж легкими поколачивающими движениями по тому же «маршруту», что и в предыдущем движении.

Шаг 9. Снова умываемся. Но теперь это займет немного больше времени. Сначала держим лицо под холодной водой около 10 секунд, затем столько же под теплой водой. Старайтесь выполнять это процедуру не менее 10 раз, в идеале около 3 минут.

Массаж для лица против отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости 01

Как убрать отёки под глазами и чтобы лицо выглядело свежим. Как убрать отеки с лица?

Чаще всего небольшие отеки на лице мы замечаем с утра, это явление считается нормальным. Поскольку ночью кровь приливает к лицу, что приводит к заспанному виду. Но спустя 10-15 минут все проходит. В случае более длительного периода можно выполнять следующие процедуры:

Массаж для лица против отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости 02
  • контрастные умывания, после чего можно протереть лицо льдом. Благодаря этому уменьшается отечность, убираются мешки, образовавшиеся под глазами. Еще таким образом можно взбодриться и получить некий заряд энергии;
  • полноценный сон должен иметь хорошую подготовку. Вечером не стоит кушать острую, соленую еду, сладости. Это влияет на качество сна;
  • средства, с помощью которых вы ухаживаете за лицом, должны наноситься за 2 часа до того, как отправитесь в постель;
  • часто отеки возникают в результате неправильного, нерегулярного приема пищи. Стоит употреблять меньшее количество приправ, соусов, копченостей, не кушать фастфуд. Еще вода в организме может задерживаться из-за сахара;
  • опасность представляют жирные продукты, имеющие в своем составе много сахара. Речь идет о разных сладостях, пончиках, булочках. Они не очень хорошо влияют на состояние человеческого организма;
  • что касается правильного питания, то здесь должно быть достаточно белков животного происхождения (рыба, творог, мясо, яйца). Также в рационе должны присутствовать продукты, насыщенные кальцием;
  • меньше употребляйте воды после 7 вечера, не кушайте;
  • меньше употребляйте соли, она способствует застою жидкости;
  • лучше пейте зеленый чай, разные отвары, чтобы получить мочегонный эффект. В летнюю пору можно для этого использовать арбузы. Стоит забыть о газированных напитках, сладких водах, которые оставляют плохой след в организме.

Паровой массаж для лица. Массаж для подтяжки и молодости лица

Массаж для лица против отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости 03

Массаж для лица отчасти похож на легкий фитнес. Особых усилий не требуется, но если практиковать его регулярно (дома или в кабинете косметолога), то через некоторое время вы заметите, что похорошели: улучшится цвет лица, разгладятся морщины, и в целом вы будете выглядеть моложе и свежее своих ровесниц.

Услуги Expert Clinics

Подтяжка лица мезонитями

Подтяжка лица мезонитями LUXEFACE - Подтянутая кожа и красивые черты лица без дорогостоящих пластических операций.

Подтяжка лица мезонитями

Контурная пластика лица

Контурная пластика не имеет ничего общего с пластическими операциями, как думают многие. Однако эффект дает быстрый и впечатляющий.

Контурная пластика лица

Нитевая подтяжка шеи

Нитевая подтяжка шеи - Уникальная методика LUXEFACE позволит вернуть молодость и красоту вашей шее.

Нитевая подтяжка шеи

Это тот самый метод, для которого работает правило "чем раньше, тем лучше". Стоит начать применять различные массажные техники уже при первых возрастных изменениях. Тогда они помогут надолго сохранить тонус мышц лица, упругость и эластичность кожи.

Особенности массажа для подтяжки лица

Для тех, кто панически боится инъекционных косметологических методик, массаж лица от морщин – отличная альтернатива. Впрочем, с «уколами красоты» тактильные техники хорошо сочетаются, усиливая эффект от них. Главное, не массировать зоны воздействия в период реабилитации.

С помощью массажа запускается естественный процесс омоложения:

    Во-первых, улучшается кровообращение, а значит, клетки получают больше питательных веществ. И в целом обменные процессы в эпидермисе ускоряются.

  • Во-вторых, укрепляются мышцы лица и шеи, что делает кожу более подтянутой.

Как действует массаж для подтяжки лица?

Массаж для лица против отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости 04

Массаж с эффектом лифтинга комплексно воздействует на лицо и шею. При регулярном его использовании наблюдаются такие изменения:

    Отечность уменьшается или исчезает вовсе;

    Контуры лица обретают четкость;

    Кожа становится более эластичной и улучшается цвет лица;

    Сокращаются морщины и носогубные складки;

    Уменьшаются или исчезают мешки вокруг глаз;

    Сокращаются жировые отложения на щеках и под подбородком.

Эти позитивные перемены происходят, потому что массаж способствует оттоку лимфы, насыщению тканей кислородом и более активной выработке коллагена и эластина. Воздействуя на поверхность кожи, он, по сути, решает эстетические проблемы изнутри.

Кроме того, различные техники снимают излишнее напряжение с мышц лица и шеи, что часто становится причиной появления глубоких морщин и провисания тканей. Поэтому можно практиковать массаж для подтяжки овала лица и избавления от брылей.

Показания к проведению

Сегодня достаточно много массажных техник, и каждый, в зависимости от возраста и выраженности проблем, может выбрать подходящий – от мягкого лимфодренажного до интенсивного массажа для подтяжки овала лица.

Массаж для лица против отеков. Лимфодренажный массаж век: убираем отёки и припухлости 05

У таких безоперационных методик омоложения множество показаний:

    Отеки вокруг глаз;

    Глубокие носогубные складки;

    Тусклость и сухость кожи;

    "Поплывший" овал лица;

    Обвисшие щеки, брыли;

    "Гусиные лапки" вокруг глаз;

    Второй подбородок;

    Дряблость кожи;

    Пигментные пятна;

    Угревая сыпь;

    Курс массажа не только улучшает внешний вид, но и оказывает общий оздоравливающий эффект, замедляя процесс старения, ведь он воздействует на все слои кожи.

    Противопоказания для омоложения с помощью массажа

    Несмотря на универсальность этой процедуры, у нее есть некоторые противопоказания.