Как варить хлопья 4 злака. Описание блюда

Как варить хлопья 4 злака. Описание блюда

Каша «5 злаков» — одна из самых подходящих для завтрака. Сегодня я приготовила кашу из хлопьев Царь «5 злаков», в которую входят: овсяная, пшенная, ячменная, ржаная и кукурузная крупы. Хлопья, входящие в кашу, настолько вкусные и воздушные, что их можно есть каждый день. При этом приготовление данного блюда не отнимет у Вас много времени, и вместе с тем подарит хорошее настроение, легкость в желудке, заряд энергии, полезные микроэлементы и витамины в придачу.

Это не просто вкусный завтрак, но и очень полезное блюдо. Комбинация из 5-ти злаков несет огромную пользу для здоровья (благодаря содержанию белков, клетчатки, витаминов, минералов).

  • Овсянка содержит незаменимые аминокислоты. Наделена эфирными маслами, каротином, камедью и витаминами группы В.
  • Пшено богато жирными кислотами, а также токоферолом (Е).
  • Ячмень отличается высоким содержанием железа, калия, фосфора и кальция. Также содержит следующие виды витаминов: В6, Е, В4, РР.
  • Ржаные хлопья содержат следующий набор минеральных веществ: марганец, калий, цинк, магний и фосфор. Присутствуют в них и витамины (Е, А, РР и группы В).
  • Кукуруза славится высоким содержанием (до 80 %) ненасыщенных жирных кислот, которые позволяют влиять на уровень холестерина. Это прекрасно усвояемый продукт, относящийся к категории диетических, что позволяет рекомендовать его лицам с избыточным весом.

Кашу «5 злаков» на молоке люблю не только я, но и мои дети. Я ем ее с сухофруктами или орешками, старшему сыну рисую рожицу вареньем, а младший (грудной) ест ее без добавок и всегда просит еще. Поэтому каша «5 злаков» отлично подходит для первого прикорма.

Если с утра нет даже 10 мин на готовку, советую сделать это блюдо с вечера. Каша за ночь настоится, а ароматы всех круп раскроются полностью, и с утра Вы сможете насладиться изумительным завтраком с обволакивающим эффектом.

Как варить хлопья 4 злака Царь. Хлопья Царь 4 злака

Хлопья ТМ «Царь» 4 злака (Россия) относятся к продуктам быстрого приготовления. На прилавках магазинов можно встретить хлопья, упакованные в картонную коробку либо герметичный полипропиленовый пакет. При соблюдении условий хранения продукт сохраняют свою питательность в течение 12 месяцев.

Калорийность хлопьев Царь 4 злака

Калорийность хлопьев Царь 4 злака составляет 330 ккал на 100 грамм продукта.

Состав хлопьев 4 злака Царь

В состав продукта Царь 4 злака входят овсяные , пшеничные, ячменные и ржаные хлопья . На упаковке указано, что хлопья не содержат ГМО, но возможно наличие остаточного содержания злаков, содержащих глютен и продукты их переработки.

Польза хлопьев Царь 4 злака

Многозерновые хлопья «4 злака» – это натуральный продукт, богатый витаминами группы В , витамином Е , минеральными веществами K , Ca , Fe , Zn , P и др., а также клетчаткой и незаменимыми аминокислотами. Продукт ТМ «Царь» 4 злака уменьшает уровень «плохого» холестерина и оздоравливает сердечно-сосудистую систему в целом (calorizator), нормализует работу желудочно-кишечного тракта, успокаивает нервную систему, укрепляет иммунитет. Благодаря содержанию естественных сахаров (глюкозы и фруктозы), хлопья благотворно влияют на обменные процессы в организме и насыщают организм энергией. Из-за высокой питательной ценности продукт рекомендован в ежедневном питании и диетическом рационе.

Хлопья Царь 4 злака в кулинарии

На упаковке нет постороннего мусора, и хлопья не требуют промывания перед приготовлением. На обороте даны рекомендации, как приготовить 4-хзлаковую кашу: в кипящую воду или молоко всыпать хлопья в соотношении 3:1, варить 10 минут, периодически помешивая, затем накрыть крышкой и дать настояться ещё 10 минут. Добавить по вкусу соль , сахар , по желанию – фрукты или ягоды , орехи , мёд или сливочное масло .

Если хлопья смолоть в блендере, получится питательная каша для детей до 3-х лет. Также с использованием хлопьев пекут домашний хлеб в хлебопечке или делают питательные оладьи. Продукт можно готовить в мультиварке на режиме «Молочная каша».

Видео как приготовить кашу из 4-х злаков? Вкусное и необычное блюдо за 5 минут!