Индекс массы тела рассчитывается по формуле. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела рассчитывается по формуле. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Индекс массы тела формула с учетом возраста. Индекс массы тела

ИМТ - это аббревиатура определения "индекс массы тела" (на английском - Body Mass Index). Она является условной величиной оценки веса, которая характеризуется количеством килограммов, приходящихся на 1 метр квадратный площади человеческого тела. Индекс позволяет определить состояние организма человека: его недостаточный или чрезмерный вес. Рассчитать ИМТ можно по специальной формуле, которую придумал бельгийский математик Адольф Кетле более 150 лет назад:

ИМТ = Масса человека (в килограммах) : Рост (в метрах) в квадрате

Например, для человека с весом 73 кг и ростом 172 см ИМТ будет следующим: ИМТ = 73 : (1,72 х 1,72) = 24,68 кг/м2.

Полученные в итоге данные нельзя воспринимать категорично и стоит относиться к ним с осторожностью, так как расчет учитывает лишь рост и вес. Поэтому со временем было разработано несколько уточнений к формуле, которые применяются в зависимости от того, для кого производятся вычисления: для мужчины, женщины, ребенка или подростка. Но правильно рассчитать ИМТ и дать верные рекомендации может только врач. Вне зависимости от пола и возраста разработана обобщенная таблица ИМТ Кетле, по которой можно установить дефицит веса, его норму и степень ожирения.

Классификация состояния здоровья

Степень индекса МТ От 18 до 30 лет Старше 30 лет

Недостаток веса 16 кг/м2 и меньше 17 кг/м2 и меньше

Идеал ИМТ от 16 до 19,5 кг/м2 От 17 до 19,9 кг/м2

Избыток веса от 19,6 до 22,9 кг/м2 От 20,0 до 25,9 кг/м2

Начало ожирения от 23,0 до 27,5 кг/м2 От 26,0 до 28,0 кг/м2

Ожирение 1ст. от 27,6 до 29,9 кг/м2 От 28,1 до 31,0 кг/м2

Ожирение 2ст. от 30,0 до 35,0 кг/м2 От 31,1 до 36,0 кг/м2

Ожирение 3ст. от 35,1 до 39,9 кг/м2 От 36,1 до 41,0 кг/м2

Ожирение 4ст. от 40,0 кг/м2 и больше От 41,1 кг/м2 и больше

Идеальным значением ИМТ для лиц в возрасте от 18 лет до 40 считается 19–25 кг/м2, а после сорока — 19–30 кг/м2. Но, как было сказано выше, приведенные нормы не являются эталоном. Например, у спортсмена всегда высокий уровень росто-весового индекса, что не означает наличие лишнего веса. И наоборот, бывает так, что налицо явные признаки полноты, а результаты расчетов ИМТ говорят об «идеальном весе».

Классификация состояния здоровья и рекомендации:

Выраженная недостаточность веса или недостаточная масса тела: требуется набрать немного веса либо самостоятельно, либо при помощи врача

Нормальный вес: рекомендации отсутствуют

Превышение нормы массы: следует немного снизить вес

Ожирение 1ст.: требуется снизить вес

Ожирение 2ст.: существует высокий риск для здоровья и требуется срочное похудение

Ожирение 3ст.: существует очень высокий риск появления различных заболеваний. Требуется срочное уменьшение веса

Ожирение 4ст.: необходимо безотлагательное снижение веса с помощью врача

Расчет ИМТ для мужчины

Мужчины редко задумываются о своем весе. Чаще всего это бывает при возникновении проблем со здоровьем. Чтобы рассчитать ИМТ для мужчины, нужна стандартная формула: ИМТ = Вес (кг) : Рост (м)2. А при анализе результатов опираются на нормы для мужчин:

Величина ИМТ Диагноз

Меньше 18,0 кг/м2 Истощение

От 18,0 до 24,0 кг/м2 Идеальный вес

От 24,1 до 28,9 кг/м2 Немного лишнего веса

От 29 кг/м2 и больше Ожирение

Идеальной величиной росто-весового индекса считается 25–27 кг/м2. Расчет ИМТ для женщин

В отличие от мужчин, женщины почти постоянно следят за свой фигурой и весом. Поэтому практически все особи женского пола начиная с подросткового возраста знают, как рассчитать ИМТ. Для женщин существуют специальные границы индекса, которые помогают при постановке диагноза.

Величина ИМТ Диагноз

Меньше 20,0 кг/м2 Истощение

От 20,1 до 25,9 кг/м2 Нормальный вес

От 26,0 до 30,9 кг/м2 Небольшой лишний вес

От 31,0 кг/м2 и больше Ожирение

Расчет ИМТ для детей

ИМТ ребенка рассчитать немного затруднительно, так как малыш очень быстро растет. Но это не означает, что нет никакой нормы для росто-весового индекса. Врачи провели эксперимент. Для этого использовали показатели веса и роста у тысячи детей, предварительно разделив их на группы по возрасту от 8 до 13 лет. В результате проведенных расчетов были получены данные, которые позволили определить минимальное, оптимальное и максимальное значения индекса для каждой из групп по половому признаку.

Границы индекса МТ для девочек

Возраст Значение ИМТ (кг/м2) и диагноз

Чрезмерное Недостаток Нормальный Лишний Тяжелое

истощение веса вес вес ожирение

8 лет 12,4 13,2 15,9 18,8 22,5

Даже по самой точной формуле невозможно рассчитать идеальный вес. Каждый человек индивидуален. Поэтому не стоит расстраиваться, если ваши показатели выходят за пределы половой и возрастной нормы.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/indeks-massy-tela-opredelenie-raschet-normalnoy-massy-tela-imt

Индекс массы тела для детей. Рост (длина тела)

Длину тела обычно измеряют у малышей младше двухлетнего возраста. После двух лет уже измеряют рост в положении стоя соответственно. Между ростом и весом может быть разница в 1 см, что может повлиять на результат оценки. В этом случае, если для ребенка до двух лет будет указан рост – для точности расчета он калькулятором преобразуется в длину и наоборот.

Рост – один из важнейших показателей для оценки развития ребенка. Его рекомендуется измерять каждый месяц. (подробнее смотрите).

Оценки «низкорослый» и «очень низкорослый» могут говорить об отставании в развитии либо о том, что ребенок родился недоношенным.

Оценка «очень высокий» в свою очередь тоже может указывать на наличие эндокринного расстройства. Тем не менее, если хотя бы один из родителей высокого роста – скорее всего такой рост является нормой в данном конкретном случае, но для уверенности проконсультироваться у врача все же стоит.

Возможные оценки роста:

Очень низкорослый
: З начительное отставание в росте, может сопровождается с избытком веса. Необходимо обследование специалиста для определения причины и устранения отставания в росте.
Низкорослый
: О тставание в росте, так же иногда приводит к избытку веса. Рекомендуется консультация врача.
Ниже среднего
: Н изкий ребенок, но рост в пределах нормы..
Средний
: У ребенка средний рост, как у большинства здоровый детей.
Выше среднего
: Высокий ребенок, рост находится в пределах нормы.
Высокий
: Т акой рост встречается редко, в основном является наследственным и не может указывать на наличие каких либо отклонений.
Очень высокий
: Т акой рост может быть как нормой, при наличии высоких родителей, так и признаком эндокринного заболевания. Рекомендуем проконсультироваться у специалистов.
Рост не соответствует возрасту
: Рост не соответствует возрасту – возможно, ошибка при вводе показателей. Пожалуйста, проверьте данные и воспользуйтесь калькулятором снова. Если данные верны – это явное отклонение от нормы. Необходимо детальное обследование специалиста.

Вес ребенка

Сам по себе вес без учета роста и других данных не дает глубокой оценки развития ребенка. Однако оценки «Низкий вес» и «Крайне высокий вес» достаточны для консультации у врача (подробнее смотрите центильные таблицы веса).

Возможные оценки веса:

Сильный недовес, крайне низкий вес
: Большая вероятность, что ребенок страдает истощением организма. Необходимо незамедлительное обследование у врача.
Недовес, низкий вес
: Вероятно, организм ребенка истощен, необходимо обследование специалиста..
Меньше среднего
: Вес находится в нижних границах нормы веса для указанного возраста.
Средний
: Ребенок имеет средний вес, такой же, как и большинство здоровых детей.
Больше среднего
: При получении данной оценки вес следует оценивать на основании данных ИМТ (индекс массы тела).
Очень большой
: При получении данной оценки вес следует оценивать на основании данных ИМТ (индекс массы тела).
Вес не соответствует возрасту
: Возможно, была допущена ошибка при вводе данных. Если все данные соответствуют действительности – скорее всего, у ребенка есть проблемы с развитием роста либо веса (смотрите оценки роста и ИМТ). Обязательно рекомендуем пройти консультацию у опытного врача.

Индекс массы тела

Для оценки гармоничности развития ребенка принято смотреть на соотношение роста и веса - Индекс Массы Тела (ИМТ). Этот показатель позволяет наиболее точно определить отклонения в весе ребенка, или, наоборот, показывает, что вес ребенка по соотношению к росту для его возраста в норме.

Следует понимать, что данный показатель ИМТ для каждого возраста ребенка свой и тем более отличается от показателей взрослого человека, поэтому данный калькулятор обязательно учитывает как рост так и возраст ребенка для правильного расчета (см)

Оценки индекса массы тела:

Выраженный дефицит массы тела
: Сильное истощение тела. Необходима коррекция питания по назначению врача.
Недостаточный вес
: Истощение. Необходима коррекция питания по назначению врача.
Пониженный вес
: Нижний предел нормы. Ребенок имеет меньший вес, чем большинство его сверстников.
Норма
: Оптимальное соотношение роста и веса.
Повышенный вес
: Верхний предел нормы. Ребенок имеет несколько больший вес чем большинство его одногодок. В дальнейшем имеется риск набора избыточного веса.
Избыточный вес
: Ребенок имеет лишний вес. Рекомендуется коррекция питания по назначению врача.
Ожирение
: Необходимо скорректировать питание по назначению врача и увеличить физическую активность ребенка.
Не поддается оценке
: Показания ИМТ сильно превышают нормы, возможно, Вы допустили ошибку при указании роста и веса. Если же данные верны, то, вероятно, ребенок страдает сильным ожирением и необходима помощь опытного врача.
Использование материалов сайта без согласия автора строго запрещено. При копировании статьи ссылка на ресурс обязательна.