Ботокс для лица или гиалуроновая кислота Блог клиники лица. Что лучше, Ботокс или гиалуроновая кислота?

Ботокс для лица или гиалуроновая кислота Блог клиники лица. Что лучше, Ботокс или гиалуроновая кислота?

Отвечая на вопрос, чем отличается Ботокс от гиалуроновой кислоты, в первую очередь следует отметить, что эти вещества имеют принципиально разный механизм действия. Если Ботокс для организма является совершенно несвойственным веществом, гиалуроновая кислота представляет собой естественный компонент межклеточного состава кожи, который отвечает за сохранение гидробаланса тканей. Связывая и удерживая молекулы воды, гиалуроновая кислота способствует увлажнению и мягкому омоложению кожи, но не обеспечивает при этом радикального эффекта, который достигается путем использования Ботокс-инъекций.

Инъекционное введение гиалуроновой кислоты с целью улучшения визуальных и физиологических характеристик кожи, нашло свое применение в нескольких косметологических процедурах:

    Ботокс или гиалуроновая кислота . Выбирая «Ботокс или гиалуронка» — проконсультируйтесь с косметологом о возможности параллельного применения этих процедур, что позволяет добиться невероятных антивозрастных эффектов. Мимические морщины исчезают на фоне рас­слаб­ления лицевой мускулатуры, а кожа приобретает ровную увлажненную фактуру и приятный цвет, благодаря действию гиалуруновой кислоты;

    Ботокс или биоревитализация . Процедура, которую косметологи называют биоревитализацией по сути представляет собой то же самое инъекционное введение гиалуроновой кислоты под кожу пациента, а значит выбирать между этой методикой и ботулинотерапией невозможно, в силу различных эффектов этих процедур;

    Ботокс или мезотерапия, что лучше . В отличие от предыдущих омолаживающих манипуляций, мезотерапия работает за счет введения в подкожные слои кожи активных лекарственных, витаминных и увлажняющих составов, гиалуроновая кислота среди которых выступает лишь одним из компонентов сложного коктейля. Впрочем, как и в случае с биоревитализацией, Ботокс и мезотерапия – процедуры, которые лучший эффект дают при совместном применении, так как имеют принципиально разный механизм омоложения кожи.

Гиалуроновая кислота для лица. Что такое гиалуроновая кислота?

Мы попытаемся рассказать об этом популярном веществе простым языком.

Потому что в медицинской терминологии определение гиалуроновой кислоты мало кому даст понимание того, что же это за чудо-вещество: гиалуроновая кислота - это несульфированный гликозаминогликан, компонент межклеточного матрикса и органический полисахарид .

Ну а теперь простыми, не медицинскими терминами.

Гиалуронат, гиалуроновая кислота или же по-простому - гиалуронка ( именно так чаще всего ее называют потребители ), является органическим веществом , которое вырабатывается в большем или меньшем количестве практически во всех клетках жидкостей и тканей нашего организма . Большое количество гиалуроновой кислоты вырабатывается в молекулах тканей суставных хрящей, глазного яблока, головного мозга, сердечных клапанов, слюны и, конечно, кожи. Именно на кожу приходится больше половины всего гиалуроната, находящегося в теле человека.

Гиалуроновая кислота обеспечивает упругость и нормальное функционирование тканей за счет удерживания молекул воды и их связывания в межклеточном пространстве. В этом и состоит ее основная задача – поддержка водного баланса всех тканей организма. Это увлажнение клеток, сохранение их молодости и функциональности. Также гиалуронат способствует разрастанию клеток и их восстановлению.

Самая главная и удивительная особенность гиалуроновой кислоты заключается в способности одной молекулы вещества удержать влагу в тысячу раз больше собственной массы. Благодаря такому свойству клетки соединительных тканей защищены от обезвоживания.

Так, один грамм гиалуроната может притянуть до 6 литров воды, при этом удерживается только нужное количество воды, перенасыщение клетки невозможно – такова уникальная способность гиалуроната.

Именно поэтому гиалуроновая кислота стала столь востребована в бьюти-сфере.

Но если наш организм способен самостоятельно вырабатывать гиалуроновую кислоту, почему же она так популярна в использовании извне? Тому есть несколько причин.

·          На один килограмм всего организма приходится около 0,2 грамма гиалуроната. При среднем весе 65 кг в теле человека содержится лишь 14 грамм гиалуроната (примерно одна чайная ложка вещества на весь организм), при этом третья часть (около 5 грамм) ежедневно расщепляется и синтезируется.

·          Процесс расщепления гиалуроновой кислоты ускоряется под воздействием ультрафиолетовых лучей, в клетках кожи прекращается ее синтез, поэтому после длительного пребывания на солнце кожа становится сухой и обезвоженной, процессы старения ускоряются.

·          После различных травм и операций в составе кожных покровов гиалуроновой кислоты становится значительно меньше, т.к. увеличивается ее расход на восстановление органов и пораженных тканей.

·          На выработку гиалуроновой кислоты также влияет ряд различных внешних факторов. Количество выработанного вещества снижается по следующим причинам: вредные привычки, неправильное питание, стрессы, неблагоприятная экология, некачественная вода и другие отрицательные внешние факторы.

·          Самая весомая, потому что самая неизбежная причина – это возраст. В достаточном количестве гиалуроновая кислота вырабатывается в возрасте до 25 лет. После 25 лет синтез гиалуроната замедляется, после 40 лет из-за его нехватки организм не может в достаточном количестве синтезировать коллаген, процесс старения становится необратимым.   Соответственно, если гиалуроната в организме недостаточно, появляются первые признаки старения – сухость кожи, морщинки, тусклый цвет лица. Пополняя недостаток гиалуроновой кислоты, мы тем самым замедляем процессы старения.

В этом и заключается секрет популярности гиалуроновой кислоты.

Ботокс или гиалуронка в губы. Биоревитализация

Это методика глубокого увлажнения кожи, за счет насыщения ее гиалуроновой кислотой - естественным природным резервуаром влаги. Тонус кожи, ее эластичность напрямую зависят от содержания в ней гиалуроновой кислоты, и от ее качества. Одна молекула этого вещества способна притягивать более 250 молекул воды. Как правило, после 25 лет (а в некоторых случаях и раньше) содержание этого важного компонента в коже неуклонно уменьшается, и сами молекулы кислоты становятся меньше, кожа теряет влагу и вместе с ней тонус - появляются носогубные складки, опускаются уголки губ, меняются контуры щек и подбородка, выражение лица становится усталым.

Микроинъекции синтезированной гиалуроновой кислоты позволяют вновь насытить кожу водой и обновить и активизировать производство собственной кислоты.

В итоге - кожа боле плотная, матовая, устойчивая к раздражению и сезонным переменам. Легче восстанавливается после деформации - следовательно, морщин образуется гораздо меньше, и улучшается состояние уже существующих дефектов.

Эта процедура - идеальный вариант подготовки к отпуску в жарких странах, на горнолыжных курортах и для восстановления после отдыха под ярким солнцем.

В этом случае рекомендуется сделать процедуру за 1-2 недели до начала отдыха и еще одну через 1-2 недели после возвращения.

Биоревитализация незаменима для закрепления эффекта в первые недели после пилинга. Она предотвратит появление свежих морщин на еще тонкой, только что разглаженной коже.

Методика хороша не только как закрепляющая эффект пилингов, но и сама по себе, и самое главное - результат вы заметите уже на третьи сутки после первой процедуры. Обычно назначается курс из трех процедур с интервалом 2-3 недели - один раз в год, и далее - поддерживающие однократные процедуры 1 раз в 2 месяца.

Кроме перечисленных достоинств, курс инъекций гиалуроновой кислоты перед проведением контурной пластики, улучшит ее результаты и позволит существенно продлить эффект от нее. В промежутках между сеансами биоревитализации можно поставить ботокс.

Ботокс и гиалуроновая кислота одновременно. Аппаратные методики и инъекции гиалуроновой кислоты

Гиалуроновая кислота — важный элемент внеклеточного матрикса, который обеспечивает здоровое состояние дермы. Инъекции гиалуроновой кислоты увеличивают объем дермы. Методы аппаратной косметологии стимулируют организм вырабатывать коллаген и эластин. То есть лазерные технологии обеспечивают омоложение на клеточном уровне. Совокупный эффект от двух процедур запускает естественный лифтинг кожи.
Если кожа стала дряблой, то сначала требуется подтянуть растянувшиеся связки. С этим великолепно справляются ультразвуковые и лазерные технологии. А уже полученный результат стоит докорректировать с помощью инъекций.

В ряде случаев, напротив, сначала проводится инъекционная терапия. Перед лазерными процедурами делается биоревитализация гиалуроновой кислотой. Мишенью для воздействия лазера является вода, поэтому и лифтинг после аппаратной процедуры будет более выраженным. Так же инъекции ускоряют реабилитацию после травматичных методик, например, после лазерного воздействия на максимальных параметрах.
Проводилось несколько исследований, которые показали, что эффект от комплексного омоложения можно достичь, если сочетать инъекции гиалуроновой кислоты с RF-терапией. Допускается проведение двух процедур в ходе одного посещения косметолога. В одном сравнительном исследовании участникам эксперимента убирали носогубные складки. С одной стороны в кожу вводили инъекцию. С другой стороны кожу сначала подвергли прогреву высокочастотным электромагнитным полем, а затем вводили инъекцию гиалуроновой кислоты.

Итог показательный: складки разгладились сильнее на стороне, которая получила комплексное омоложение. Кроме того, после двух процедур обработанный участок кожи стал светлее, чем кожа, которая получила только инъекцию. Второй результат означает, что в дерме происходил активный неоколлагенез, поскольку волокна коллагена белого цвета.

Важно учитывать и область, которую необходимо скорректировать. Если нужно убрать избыток кожи в нижней трети лица (зона подбородка, шеи), то помогут аппаратные методики. А если есть необходимость добавить объёма в верхнюю треть, только лишь аппаратами не обойтись. Потребуется коррекция зоны скул филлерами.

Биоревитализация после ботокса. Очередность

Что лучше: биоревитализация после ботокса или наоборот, решать должен специалист. Это зависит от состояния кожи и наиболее актуальных проблем с кожей. Если она слишком сухая, дряблая, покрытая множеством мелких морщин – стоит сначала оживить ее, подкачав гиалуронкой. Тогда станет понятнее, от каких мимических морщин необходимо избавиться в первую очередь. Да и препарата потребуется меньше.

Но часто спрашивают, можно ли делать биоревитализацию после ботокса. Такой порядок приемлем на более молодой коже. Глубокие мимические морщины из-за индивидуального строения лица, генетической предрасположенности или просто излишней эмоциональности иногда появляются уже к 25-30 годам. Чаще всего – это носогубки и горизонтальные полосы на лбу.

Тогда эффективно ввести в морщины ботокс и подождать, пока он полностью заработает и выйдет из организма. На это обычно уходит 3-4 недели. А после этого сделать биоревитализацию, которая еще больше разгладит кожные складки, освежит лицо и уберет оставшиеся мелкие морщинки. Лицо после таких манипуляций омолаживается на несколько лет, причем не только визуально.

Но решать, когда можно делать биоревитализацию после препаратов ботокса, должен врач . Поэтому, если вы не посещаете постоянно одного и того же косметолога, обязательно запросите у него полную информацию об использованном препарате в письменном виде (чтобы ничего не перепутать и не забыть). На основании ее другой специалист определит оптимальную дату следующей процедуры.

Ботокс и биоревитализация в один день. Что можно и нельзя после процедуры

Ответим на несколько распространенных вопросов:

  • Можно ли после биоревитализации баню — нет, в течение 7 дней после сеанса делать это запрещено. Дело в том, что сильный перепад температуры вкупе с активным потоотделением снизят эффективность инъекций.
  • Можно ли пилинг после биоревитализации — допускается совмещение пилинга и биоревитализации, однако нельзя делать это в один и тот же день. Правильно комплексное воздействие способно даже усилить положительный эффект.
  • Можно ли ботокс после биоревитализации. Выждите две недели, прежде чем прибегать к помощи ботокса. В противном случае возможно образование отеков на лице по причине нарушения оттока крови и лимфы. К слову, если вы вначале сделали ботокс, то к введению гиалуроновой кислоты следует приступить не ранее чем через три месяца.
  • После биоревитализации можно ли заниматься спортом — минимум через две недели. На то есть несколько причин. Спорт ускоряет обмен веществ, что может способствовать естественному вымыванию гиалуроновой кислоты. Появляются отеки. Следы уколов на лице становятся более выраженными из-за усиленного кровотока.
  • Через сколько можно пить алкоголь после биоревитализации — через три дня, а лучше через неделю. Этанол расширяет сосуды и может спровоцировать миграцию геля. Кроме того, спиртное гарантированно даст отеки.
  • Можно ли делать массаж после биоревитализации — массаж тела не является противопоказанием после процедуры, но вот с массажем лица следует подождать не менее двух месяцев, чтобы не провоцировать лишний раз приток крови к местам уколов.