Современные лекарственные препараты в лечении ожирения. Классификация препаратов для похудения

Современные лекарственные препараты в лечении ожирения. Классификация препаратов для похудения

Фармацевтические компании предлагают широкий ассортимент лекарственных средств, которые помогают избавиться от той или иной степени ожирения. Определить наличие лишних килограмм можно по формуле индекса массы тела: ИМТ = вес (кг) : рост (м), возведенный в квадрат.Результаты:
  • ≥25 кг/м2 – есть лишние килограммы (предожирение);
  • >30 кг/м2 – речь идет об ожирении.
Например, при росте 1,7 м и весе 60 кг получаем: ИМТ = 60 : 1,7 (возведенное в квадрат) = 20,7 кг/м2, что говорит о том, что масса тела находится в норме.В данном случае нет необходимости в медикаментозной коррекции. Достаточно умеренной физической активности и правильного питания.При росте 1,6 м и весе 80 кг получаем: ИМТ = 80 : 1,6 (возведенное в квадрат) = 31,3 кг/м2, что указывает на наличие ожирения. Для борьбы с излишками жировых отложений следует прибегнуть к использованию лекарственных средств, чтобы скорректировать вес.Рейтинг таблеток для похудения разработан на классификации по принципу действия:
  • Аноректики. Подавляют аппетит, действуя посредством сибутрамина – вещества, посылающего в мозг сигнал о насыщении.
  • Жиросжигатели. Делятся на две категории – ускоряют жировой обмен и уменьшают усвояемость углеводов. Направлены на ускорение процессов метаболизма.
  • Слабительные. Способствуют скорейшему выведению наружу отработанных пищевых масс. Позволяют эффективно очистить организм от шлаков и токсинов.
  • Мочегонные (диуретики). Выводят излишки жидкости, избавляя от отеков.
  • Разработанные на основе МКЦ. Микрокристаллическая целлюлоза разбухает при проникновении в желудок, что способствует избавлению от чувства голода.
Также представлены комбинированные препараты, которые не только обладают эффектом жиросжигания, но и способствуют наращиванию мышечных структур. Такой подход позволяет не только снизить вес, но придать фигуре желаемые формы.

Лечение ожирения у женщин. Как лечить ожирение?

Лечение ожирения у женщин и мужчин всегда проводится комплексно. Основу эффективной терапии составляет профессиональная диагностика. Она позволяет определить причины патологического состояния и в дальнейшем устранить их.

Если ожирение спровоцировано проблемами со щитовидной железой, например, обязательно назначаются специальные препараты. Они позволяют бороться не со следствием патологии (лишним весом), а с причиной (заболеванием, которое стимулировало отложение жира). При наследственном характере ожирения лечение проводится таким специалистом, как эндокринолог. При переедании работу с пациентом проводят как эндокринолог и диетолог, так и психотерапевт. Врачи выясняют, почему человек испытывает постоянное желаниечто-тоесть. Назначаются препараты для снижения аппетита и параллельно проводятся сеансы психотерапии, во время которых выясняются причины переедания и формируются новые установки.

Зачастую (примерно в 80% случаев) лечение ожирения у женщин и мужчин проводится путем лечебного питания и умеренных физических нагрузок.

Из рациона исключаются:

  • Торты, пирожные, другие кондитерские изделия и сладости
  • Сахар в чистом виде
  • Копчености, маринады и соленья
  • Газированные воды
  • Жирное мясо

Ежедневное меню обязательно включает:

  • Свежие фрукты и овощи
  • Рыбу
  • Зелень
  • Кисломолочные продукты

Рацион разрабатывается только диетологом! Этот специалист учитывает индивидуальные особенности пациента, состояние его здоровья, сопутствующие или основные заболевания.

Для достижения дефицита энергии обязательно проводятся занятия лечебной физкультурой.

Разрешённые анорексигенные препараты. Регуляторы аппетита

  • Регуляторы аппетита в комбинациях

    Описание

    Физиологическая система регуляции аппетита включает центральные и периферические звенья. К периферическим условно относят концевые элементы вкусового, обонятельного и зрительного анализаторов, чувствительные нервные окончания в пищеварительном тракте. К центральным — соответствующие ядра гипоталамуса: латеральные (так называемый центр голода) и вентромедиальные (центр насыщения). Как центростремительная, так и центробежная импульсация в этой системе распространяется главным образом через серотонинергические (5-HT1Bи 5-HT2C-рецепторы), катехоламинергические (альфа1, бета1и бета2-адренорецепторы) и дофаминергические (D1-рецепторы) медиаторные механизмы. В значительной степени аппетит зависит от функционального состояния лимбической системы, коры головного мозга (особенно лобных долей), тканевого метаболизма. Установлена также важная роль в регуляции аппетита сатиетина (циркулирующего в крови специфического альфа1-гликопротеина, подавляющего чувство голода) и других эндогенных веществ: холецистокинина, инсулина, глюкагона, либераторов кортико- и тиротропинов, нейропептида Y и др.

    Для стимуляции аппетита обычно применяют горечи, например настойку полыни. Сама она не увеличивает отделение желудочного сока. Но содержащиеся в листьях и стеблях этого растения сложные эфиры и гликозиды (абсинтин), раздражая рецепторы слизистой оболочки полости рта, рефлекторно повышают возбудимость центра голода. Поэтому последующий прием пищи сопровождается значимым усилением первой (сложнорефлекторной) фазы секреции желудка. Повышающая аппетит активность присуща инсулину (чувство голода провоцирует развивающаяся на его фоне гипогликемия), некоторым психотропным веществам (хлорпромазин, амитриптилин, лития карбонат), нейротропным гипотензивным препаратам (клонидин), анаболическим стероидам.

    Средства, ограничивающие аппетит (анорексигены) используют при избыточной массе тела и патологических состояниях, сопровождающихся повышенным аппетитом. По точкам приложения действия выделяют две группы препаратов: влияющие на катехоламинергическую систему и, как правило, стимулирующие ЦНС (производные фенилалкиламина — амфетамин и амфепрамон, дериват изоиндола — мазиндол), влияющие на серотонинергическую систему (угнетающие ЦНС) производные фенилалкиламина (фенфлурамин, дексфенфлурамин).

    Амфетамин (фенамин) был синтезирован более 100 лет назад. Он обладает периферической и центральной (возбуждающей) адреномиметической активностью и повышает локомоторику. Начиная с 30-х годов его стали применять для повышения работоспособности, а также в качестве психостимулятора при астении, утомляемости, нарколепсии. Однако оказалось, что достаточно мощная психостимуляция сопровождается нежелательными побочными явлениями: повышением АД, тахикардией, бессонницей, беспокойством, а главное — развитием привыкания и физической зависимости. Механизм действия фенамина заключается главным образом в том, что он усиливает высвобождение из нервных окончаний норадреналина и дофамина и угнетает их обратный захват. При этом возбуждается центр насыщения, что приводит к подавлению чувства голода. Многие из ЛС, применявшихся ранее в качестве анорексигенов, в настоящее время исключены из Российского государственного реестра лекарственных средств.

    Препараты с серотонинергическим действием отличаются тем, что обладают седативным эффектом и не повышают АД. Они увеличивают высвобождение серотонина в соответствующих синапсах и подавляют его нейрональный захват. Усиление серотонинергической передачи в пищевом центре приводит к понижению аппетита, уменьшается гиперфагия, спровоцированная инсулином, а также тревожным состоянием. При ожирении с нарушением вкусовых привычек избирательно подавляется склонность к потреблению углеводов (но не белков).

    Помимо анорексигенной активности, им, в частности фенфлурамину, присуще непосредственное влияние на метаболизм: усиливается усвоение глюкозы периферическими тканями, снижается синтез триглицеридов (и их всасывание в ЖКТ), мобилизуются жиры из депо и интенсифицируется их катаболизм. Понижение аппетита может сопровождаться весьма серьезными осложнениями (сонливость, депрессия, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, лекарственная зависимость). Фенфлурамин перестали применять в конце 90-х годов из-за вызываемых им изменений сердечных клапанов и связанной с этим легочной гипертензии.

    Анорексигенным средством является сибутрамин. Он действует в центральных и норадреналин-, и серотонинергических синапсах, ингибируя обратный захват обоих медиаторов. В организме деметилируется и образует метаболиты, превосходящие исходное вещество по активности. Параллельно с подавлением аппетита сибутрамин увеличивает термогенез. Уменьшение массы тела сопровождается снижением в крови концентраций триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП и мочевой кислоты на фоне роста ЛПВП.

    Все препараты этой группы не лишены побочных эффектов, и при их применении необходим строгий врачебный контроль.

Препараты которые назначают при ожирении. Медикаментозная терапия

Лариса Гавриленко:

Назначение препаратов, зарегистрированных в качестве лекарственных средств для лечения ожирения, рекомендовано пациентам, которые не могут достичь в течение 3–6 месяцев клинически значимого снижения массы тела на 5–10 % на фоне немедикаментозных методов терапии и/или на этапе удержания достигнутого результата. При этом в случае средней или тяжелой стадии ожирения при наличии хотя бы одного осложнения, ассоциированного с заболеванием, назначение фармакотерапии показано сразу на фоне немедикаментозных способов.

Назначение лекарственных средств для терапии ожирения рекомендовано при ИМТ ≥30 кг/м2 или при ИМТ ≥27 кг/м2 при наличии факторов риска и/или коморбидных заболеваний.

Специалисты Российской ассоциации эндокринологов предлагают оценивать эффективность лекарственной терапии ожирения спустя 3 месяца после начала лечения. Неэффективным может считаться снижение массы тела менее чем на 5 % от исходной в течение 3 месяцев. Безопасность терапии следует оценивать спустя 1–3 месяца от момента назначения препарата и не реже, чем раз в 3 месяца в дальнейшем.

Лечение заболеваний, ассоциированных с ожирением, проводится в рамках соответствующих стандартов согласно клиническим протоколам и рекомендациям. При этом предпочтительно назначение лекарственных препаратов, не влияющих на массу тела или способствующих ее снижению.

Лариса Гавриленко:

Крайне важно обращать внимание на потенциально возможные нежелательные реакции ряда лекарственных средств, в том числе повышающих аппетит и массу тела, например, гистаминоблокаторов, антидепрессантов, препаратов с антихолинергическим действием. Необходимо избегать лекарственных средств, которые могут вступать в неблагоприятные взаимодействия с препаратами для лечения ожирения.

Рациональная медикаментозная терапия не предполагает применение пищевых добавок или БАД в связи с отсутствием доказательных данных об их эффективности и безопасности в лечении ожирения.

Лечение ожирения народными средствами. Когда жир накапливается в печени,а вы не знаете? Неочевидные факторы риска

Мало кто идет к врачу, чувствуя себя здоровым. Многие не идут, даже если есть симптомы. Поэтому ожирение печени выявляется чаще всего случайно, во время обследования по поводу других заболеваний.

Кому стоит поберечься? В группе риска по ожирению печени те,кто:

  • Придерживаются строгих диет или резко и быстро похудели . Пациент теряет вес, радуясь достижениям и отражению в зеркале, а печень накапливает жир.
  • Питаются пищей с высоким содержанием быстрых углеводов и вредных жиров - а организм нуждается в большем количестве инсулина, поджелудочная железа вырабатывает его с избытком, а инсулин усиливает накопление жира в печени.
  • Болеют сахарным диабетом 2 типа — опять же из-за того, что инсулина при этом заболевании много, он заставляет печень накапливать жир. И другие гормональные расстройства, например, недостаток гормонов щитовидной железы, тоже отражаются на печени.
  • Принимают лекарства по другим поводам — например, многие контрацептивы вызывают ожирение печени . В «черном списке» — некоторые антибиотики, лекарства от аритмии, противоопухолевые и многие другие препараты.

От ожирения печени к диабету - один шаг

И все же, «чемпионы» по риску для печени — те, кто страдают ожирением. При этом состоянии в печень поступает больше свободных жирных кислот, и они откладываются в клетках печени в виде жира. Клетки теряют чувствительность к инсулину, которого становится все больше, происходит срыв, и развивается диабет.

Любите расслабиться с бокалом спиртного? Ожирение печени на горизонте

Алкоголь в процессе обмена превращается в жир, который накапливают клетки печени. Потом клетки переполняются жиром, не получают должного питания и гибнут. Это есть и причина цирроза у тех, кто «употребляет».