Сколько жира в организме нам нужно. Сколько жиров нужно есть в день (и 7 их функций)

Сколько жира в организме нам нужно. Сколько жиров нужно есть в день (и 7 их функций)

Сколько жира в организме нам нужно. Сколько жиров нужно есть в день (и 7 их функций)

Жиры нужны организму, как бы вы к ним ни относились.
У них 7 основных функций:

1. Структурная

Мембраны всех клеток состоят из жиров. Когда жиров в рационе недостаточно, мембраны разрушаются, клетки теряют защиту и служат меньше.

Мозг и нервные волокна почти полностью состоят из жира. Так, оболочка нервов состоит из жиров на 75%. Если нет проводки, импульс проходит слабо — теряется концентрация и координация, ухудшается краткосрочная и долгосрочная память, снижается способность к обучению. Печень состоит из жиров на 50%, сперматозоиды — на 30%. Последствия нехватки жиров в этой области можете угадать сами.

2. Энергетическая

Сколько жира в организме нам нужно. Сколько жиров нужно есть в день (и 7 их функций)

При окислении 1 грамма жира в организме выделяется около 9 ккал так называемой «длинной» энергии, которую используют для работы внутренние органы. Особенно важна длинная энергия для работы сердца, которое очень быстро использует глюкозу и переходит на продукты окисления жиров.

Именно поэтому люди на кето-диете (рационе с большим количество жира) отмечают высокую энергичность даже при интенсивных нагрузках.

3. Запасающая

Наш организм старается защитить себя и запасает часть жиров. Благодаря этой функции вы проживёте без еды до 30 дней (только не проверяйте, пожалуйста).

4. Защитная

Жировая плёнка защищает наши органы от сотрясений и переохлаждения. Ещё жиры участвуют в производстве простагландинов, которые регулируют многие процессы в организме, включая свёртываемость крови и борьбу с воспалениями.

5. Гормональная

Жиры участвуют в выработке женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона). У мужчин тестостерон и гормоны надпочечников также вырабатываются при участии жиров.

6. Усваивающая

Сколько жира в организме нам нужно. Сколько жиров нужно есть в день (и 7 их функций)

Витамины А, D (рост и развитие, поддержка иммунной системы, минерализация тканей, выработка инсулина), витамин E (антиоксидант), витамин К (свёртываемость крови), а также некоторые микроэлементы и минералы усваиваются только вместе с жирами.

Когда вы едите недостаточно жиров, вы лишаете себя также этих элементов.

7. Пищеварительная

Жёлчь выделяется, когда вы едите пищу, богатую жирами. Без жиров в рационе ждите застоя желчи и нарушений пищеварения.

Теперь расскажем, сколько нужно есть жиров, чтобы их функции выполнялись должным образом. От 0,5 до 1 грамма в сутки на 1 кг веса.

  • Женщинам в период беременности и менопаузы можно потреблять до 1,5 грамма жиров в сутки на 1 кг веса.

Главное правило потребления жиров — дробность. Распределите жиры равномерно по всем приёмам пищи — это важно для регулярного желчеотделения без перегрузки ЖКТ.

В следующей статье мы расскажем, какие жиры считаются полезными, а какие лучше из рациона исключить.

Поделись с друзьями:

Екатерина Дидык

С 2007 года нутрициолог, президент Ассоциации нутрициологов РМ, сертифицированный коуч Международного Эриксоновского Университета, соорганизатор и куратор проекта «Школа правильного питания» в РМ, сооснователь международной школы нутрициологии Nutrition Expert, автор интенсивов по нутрициологии для инструкторов и косметологов.

    1 процент жира сколько килограмм. Минимальный процент жира в организме

    Минимальным процентом жира для выживания считается 3-5% у мужчин и 8-13% у женщин. Некоторое количество жира имеет важное значение для нормального функционирования организма, по сути, от этого кол-ва жира невозможно избавиться полностью и остаться при этом живым, к такому типу жира относится т.н. незаменимый жир, который является частью нервной системы или жир, окружающий внутренние органы (Каминский и Dwyer, 2006).

    Сколько жира в организме нам нужно. Сколько жиров нужно есть в день (и 7 их функций) 03

    Известен случай смерти бодибилдера Андреаса Мюнцера, достигшего 4% в организме.  Андреас не обращал внимания на проблемы со здоровьем, пока дело не обернулось трагедией. 13 марта 1996 года в самолете он почувствовал боли в желудке, доктора диагностировали кровотечение в брюшной полости (стремительно начала разрушаться печень). Во время операции обнаружилось, что его кровь была вязкой из-за тотального обезвоживания организма, а печень почти что разрушена. Сердце не выдержало такой нагрузки. Мюнцера оперировали в течение 19 часов, но жизнь спортсмена так и не удалось спасти. Ночью Андреас умер от «множественного отказа органов».

    Большая часть жира в организме человека хранится в жировых клетках подкожной жировой ткани (адипоцитах) и вокруг органов (висцеральный жир). И небольшая часть жира хранится, практически в во всех органах, тканях и клетках человеческого тела.

    Подкожный и висцеральный жир, также выполняют ряд важных функций, но его избыток увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертензии, гиперлипидемии, метаболического синдрома, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

    Процент жира у женщин. Процент жировой массы тела

    (не проверялась)

    Калипер для измерения жировых отложений

    Процент жировой массы тела человека или другого живого существа - это общая масса жира, деленная на общую массу тела, умноженную на 100; жировые отложения включают в себя основные жировые отложения и накопительные жировые отложения. Незаменимые жировые отложения необходимы для поддержания жизнедеятельности и репродуктивных функций . Процент незаменимых жировых отложений у женщин выше, чем у мужчин , что обусловлено требованиями деторождения и другими гормональными функциями. Накопление жира в организме состоит из накопления жира в жировой ткани , часть которого защищает внутренние органы в области груди и живота. Существует целый ряд методов определения процентного содержания жира в организме, таких как измерение с помощью штангенциркуля или с помощью биоэлектрического импедансного анализа.

    Процент жира в организме является мерой уровня физической подготовки, так как это единственное измерение тела, которое непосредственно вычисляет относительный состав тела человека без учета роста или веса. Широко используемый индекс массы тела (ИМТ) обеспечивает измерение, которое позволяет сравнивать ожирение людей разного роста и веса.В то время как ИМТ в значительной степени увеличивается по мере увеличения ожирения, из-за различий в составе тела, другие показатели жировой ткани дают более точные результаты; например, люди с большей мышечной массой или большими костями будут иметь более высокие ИМТ.Таким образом, ИМТ является полезным показателем общей физической формы для большой группы людей, но плохим инструментом для определения состояния здоровья отдельного человека.

        Норма жира, воды мышц в организме. Раздел первый: анализ состава тела и оценка уровня жидкости в организме

        Отчет начинается с расчета базовых показателей: ИМТ и FFMI (Fat Free Mass Index).

        ИМТ

        ИМТ (кг/м2) – индекс массы тела, степень соответствия массы человека и его роста.

        Согласно ВОЗ нормальный диапазон ИМТ значения от 18,5 до 24,99 кг/м2.

        FFMI

        FFMI (кг/м2) – индекс массы тела за вычетом жира. Описывает количество мышечной массы по отношению к росту и весу. FFMI позволяет различать увеличение веса и увеличение мышечной массы.

        Далее отчет приобретает вид: количество в килограммах, процентное содержание, расшифровка результата относительно нормальных значений, краткое описание. Это наиболее любимый раздел для многих клиентов. Здесь представлена общая информация о текущем составе тела. Красным цветом выделяются показатели, превышающие нормальные значения, зеленым - попадающие в диапазон нормы, желтым отмечаются показатели, находящиеся ниже нижней границы нормы (дефицит).

        Содержание жира – количество жировой ткани. Включает в себя как подкожный, так и висцеральный жир.

        • Здоровый диапазон:

        Мужчины 10-20%

        Женщины 18-28%

        Количество жира в организме не должно превышать верхний диапазон нормы, однако обращайте внимание и на нижнюю границу нормы – недостаток жира в организме чреват серьезными последствиями.

        Безжировая масса

        Безжировая масса – общая масса тела, за вычетом массы жировой ткани. Включает в себя мышцы, внеклеточную жидкость, кости и внутренние органы.

        Минералы

        Минералы – показатель уровня минерализации костей: кальций, фосфор и др. Лучше, чтобы этот показатель был выше нормы, чем ниже нее.

        Общее количество жидкости (ОКЖ)

        Общее количество жидкости (ОКЖ) – количество воды, присутствующей в организме: внутриклеточная жидкость и внеклеточная жидкость. Важно потреблять достаточное количество жидкости для нормальной жизнедеятельности. Лучше, чтобы этот показатель был выше нормы, чем ниже. Низкая концентрация воды в организме приводит к нарушению обмена веществ, появлению частых головных болей, общей слабости и усталости. Рост общего количества воды без увеличения показателя «Протеин» может означать наличие отечности.

        Протеин

        Протеин – показатель по которому можно судить о потреблении белка. В идеале должен приближаться к верхней границе. Снижение показателя нежелательно – в процессе жизнедеятельности, тренировок будут уходить мышцы. Превышение протеина в организме также нежелательно – на расщепление тяжелой пищи потребуется большее количество энергии.

        Мышечная масса

        Мышечная масса – общий вес мышц. Высокий уровень процентного содержания мышц в организме является залогом хорошего здоровья и долголетия. Снижение общего веса мышц влечет за собой ухудшение двигательной функции и здоровья в целом.

        Как снизить процент жира в организме. Помните о достаточном употреблении белка

        При уменьшении процента жира с сохранением мышечной ткани очень важно обеспечить достаточное употребление белка. Белки являются одним из наиболее важных питательных веществ и важны при сжигании жира по нескольким причинам :

        1. они изменяют уровень гормонов – белки повышают уровень гормонов «сытости» , таких как GLP-1, YY-пептид и холестистокинин , при одновременном снижении уровня грелина , который является гормоном голода .
        2. обладают более сильным термогенным эффектом – после приема еды, часть калорий используется для переваривания пищи, этот процесс известен как термогенный эффект. Белки обладают более сильным термогенным эффектом, чем жиры или углеводы. Приблизительно 20-30% калорий из белка сжигаются во время пищеварения и белкового обмена.
        3. вы сжигаете больше калорий – более сильный термогенный эффект и другие факты – являются причиной, почему более высокое употребление белка ускоряет обмен веществ в течение дня и даже сна. Несколько исследований показали, что более высокое употребление белка является причиной того, что в день мы сжигаем на 80-100 калорий больше.

        Исследования показывают, что при похудении белок должен составлять 30% ежедневного потребления калорий . Этот факт подтверждается результатами исследования с участием мужчин с лишним весом. В случае когда белки составляли 25% их повседневного употребления калорий , мыслей о еде стало меньше на 60% , а желание съесть что-то вредное вечером уменьшилось на 50% . Участники другого исследования употребляли 30% белков в соотношении к ежедневному употреблению калорий. Согласно результатам, они потребляли 441 калорию в день и потеряли 5 кг за 12 недель. Вы заинтересованы в результатах исследования и хотите лучше разбираться в соотношении белков в граммах ? Если вы принимаете 2000 калорий в день, 30% из этого составляет около 150 граммов белка. Вы можете легко рассчитать соответствующее содержание белка, у множив ежедневное употребление калорий на 0,075.

        Как снизить процент жира в организме.  Помните о достаточном употреблении белка

        Употребление белка важно не только в течение дня, наша пищеварительная система работает и ночью , и чтобы сохранить мышечную массу, нужно предотвратить голод и судороги . Ночью вы сможете забыть о чувстве голода, например, принимая медленно усваиваемый протеин , такой как казеин . Он характеризуется низким содержанием углеводов, высоким содержанием белка, а также кальция , который необходим для производства мелатонина, который способствует сну. Организм потребляет его как энергию , поэтому вам не нужно беспокоиться о том, что он отложится в организме в виде жира. Хотите узнать больше о менее известном источнике белка? Прочитайте нашу статью – Казеин, казеиновые протеины и все что вам необходимо знать о них .

        Процент жира калькулятор. Онлайн калькулятор для рассчёта процента жира в организме у женщин и мужчин

        Чтобы узнать процент жира воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Предлагаемый измеритель позволяет высчитать , соотношение талии и роста, процент жира, веса,  ежедневное количество калорий и белка, необходимое организму.

        Расчет процента жира помогает отслеживать и контролировать уровень эффективности выбранной стратегии похудения.

        Как и что измерять?

        Нужно измерить рост, вес, окружность талии, шеи и бедер. Также указать ежедневный уровень активности. Введите полученные измерения в калькулятор, нажмите кнопку «Рассчитать».

        Параметры тела

        Чтобы провести измерения понадобится лента-измеритель и весы . Измерения проводите с точностью до 0.5 см. Следите, чтобы лента-измеритель не стягивала кожу, но и не висела свободно.

        • Высота – измерить свой рос без обуви;
        • Вес – на весы встать утром, без одежды, предварительно посетить туалет и не завтракать;
        • Талия – измерения талии мужчинам проводить в области пупка, женщинам – в самой узкой части брюшной полости;
        • Шея – измерить окружность шеи под кадыком;
        • Бедра – измерение проводить в самой широкой части бедер.

        Уровень активности

        • Минимальный – пассивный образ жизни, работа за компьютером, редкие нерегулярные нагрузки;
        • Умеренный – ежедневная ходьба, работа в движении, активный отдых;
        • Активный – регулярные занятия спортом, тяжелый физический труд.

        Расшифровка результатов

        Индекс массы тела – соотношение веса и роста человека. Формула ИМТ = кг/м2 позволяет определить насколько ваш вес соответствует норме. Формула не учитывает особенности телосложения, поэтому дает неточные результаты, если вы спортсмен с развитой мускулатурой.

        Отношение талии к высоте – позволяет определить, сколько брюшного жира содержится в организме человека. Неразвитостьи большое количество брюшного жира приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, печени и ЖКТ.

        Процент жира в организме – допустимое количество жира у мужчины и женщины разное. Накопление жира на животе и бедрах у женщин объясняется потребностью иметь дополнительный источник питания и энергии на случай беременности. Телу мужчины нужно больше мышц, чтобы защищать и обеспечивать семью.

        Скудная масса тела – вычисляется по формуле: Масса х (100 – процент жира). Расчет позволяет узнать вес человека без жировых отложений.

        Минимальные требования калорий – результат показывает, сколько калорий необходимо организму человека определенного роста и веса для нормальной жизнедеятельности. Расчет полностью зависит от значения ИМТ, если индекс массы тела больше 25 (что означает избыточный вес или ожирение), калькулятор снижает ежедневную норму калорий на 15%.

        Количество белка в день – на результат влияет индекс массы тела, рос, уровень активности человека. Норма белка вычисляется из расчета:

        • 0,8 грамм на 1 кг веса для людей, которые ведут малоподвижный образ жизни;
        • 1,1 грамм для умеренно активных;
        • 1,4 грамм для энергичных, деятельных людей.

        Исходя из ежедневной нормы белка, корректируется количество других компонентов диеты. В диету обязательно вводят нужное количество белка, чтобы обеспечить нормальный рост мышц при сниженном потреблении калорий. В белковых диетах используется пропорция: 30% белка, 30% жиров, 40% углеводов.

        Белковая диета

        Низкоуглеводная диета

        Допустимый процент жира

        Сколько жировой массы может содержаться в организме человека? Профессиональные бодибилдеры, готовясь к соревнованиям, снижают количество жировой массы до 3-4%. Их тела – идеальный рельеф из мышц, которые прорисовываются при малейшем напряжении.

        Низкий индекс массы и недостаточное количество жировой ткани приводят к нарушениям обменных процессов в организме. Ухудшается состояние кожи, волос. Не вырабатываются половые гормоны, нарушается репродуктивная функция.

        • Минимальный индекс – 5% у мужчин и 10% у женщин.
        • Нормальное количество жировой ткани 12-20% у мужчин и 18-25% у женщин. Такому индексу соответствует спортивное, в меру рельефное телосложение и крепкое здоровье.
        • Явные признаки избыточного веса и ожирения : неразвитость мышц, индекс массы тела больше 30, процент жира превышает 30% у мужчин и 35% у женщин.

        При ожирении в первую очередь страдает внешность человека – жировые складки на животе , груди, повышенное потоотделение, неэстетичный вид.

        Кроме того, возникает риск сердечно-сосудистых заболеваний, разрушаются суставы, искривляется позвоночник под тяжестью лишних килограмм. Страдает психика – снижается самооценка, появляется нелюбовь к себе, раздраженность, депрессия.

        Как еще рассчитать процент жира?

        Рассчитать процент жира в организме можно другими способами. В лабораторных условиях используют специальный прибор для измерения избыточного веса и.

        Биоимпеданс

        Узнать сколько жира содержится в теле можно методом биоимпеданса (измерением электрического сопротивления) . Медики исследовали разницу электрического сопротивления жира, мышц, костей, воды и на основе полученных знаний создали прибор для определения процента жира. Точность метода – погрешность не больше 2%.