Пищевой дневник онлайн. 15 лучших бесплатных приложений для подсчета калорий и контроля питания

Пищевой дневник онлайн. 15 лучших бесплатных приложений для подсчета калорий и контроля питания

У каждого человека наступает в жизни момент, когда он решает всерьез взяться за себя. Формирование правильных пищевых привычек выработает положительную динамику в дефиците калорий и приводит к эффективному, безопасному и стабильному похудению. Для этого разработан специальный софт, который является уникальным помощником в анализе ежедневного рациона и позволяют начать совершенствовать тело уже сегодня.

Пищевой дневник онлайн. 15 лучших бесплатных приложений для подсчета калорий и контроля питания

Все Курсы Онлайн нашли лучшие бесплатные приложения и программы для подсчета калорий и контроля питания на телефонах, смартфонах и планшетах на Android и iOs системах.

Счетчик от FatSecret

Программа считает общий объем потребленных калорий и разделяет показатель на белки, жиры, углеводы, фиксирует количество потребленного сахара, холестерина, натрия и клетчатки. Пользователю доступны статистические данные за день, текущую и прошлую недели. Содержит большую базу продуктов с описанием, а также меню ресторанных сетей.

FatSecret позволяет фиксировать расход энергии по нескольким видам физической активности. Все показатели с высоким уровнем точности, сделать их стопроцентными можно с подключением пульсометра. Рейтинг 4,5. Более десяти миллионов установок. Входит в ТОП-10 бесплатных приложений на Apple Store в категории «Здоровье и фитнес».

Скачать приложение для Android , для iOS

MyFitnessPal

class="img-responsive">Позволяет учитывать общий объем поступивших калорий, и делить их на белки, жиры, углеводы, отслеживая ежедневную статистику. Пищевая база данных имеет шесть миллионов продуктов и поддерживает ежедневное дистанционное пополнение, подгрузить можно в любом уголке планеты.

В MyFitnessPal можно вести личный дневник тренировок, к нему составлять план и добавлять индивидуальные упражнения. Здесь большое количество настроек, функция синхронизации, - все предельно удобно. Рейтинг 4,6. Более 50 миллионов установок. Входит в ТОП выбор редакции на Google Play в категории «Здоровье и фитнес».

Скачать приложение для Android , для iOS

Lifesum

class="img-responsive">Напоминает квалифицированного диетолога, рекомендующего индивидуальный план похудения с выбором списка продуктов, приближающих к заданной цели. Меню формируют простые рецепты, привычная еда. Lifesum расскажет о желательном размере порции и подсчитает количество употребленной энергии, отражая информацию в дневнике питания со штрихкодом.

Сервис поддерживает лояльную методику привыкания к здоровому питанию. Отдельное внимание уделяется объему выпитой воды, с требуемой дозировкой и ориентацией на конкретного человека. Предлагают физические упражнения, способствующие эффективной потере веса и повышению тонуса мышц. Рейтинг 4,4. Выбор редакции в Google Play в категории «Здоровье и фитнес».

Дневник питания шаблон — личный опыт диетолога

»» Дневник питания шаблон — личный опыт диетолога

Дневник питания шаблон — личный опыт диетолога

Здравствуете, дорогие друзья! Сегодня мы рассмотрим одну из важных тем для обретения стройной фигуры и правильного похудения — это ведение дневника питания. Вы узнаете для чего нужен дневник питания, как его правильно заполнять и вы сможете бесплатно скачать шаблон в формате excel и приобрести книгу-дневник «Путь к идеальной фигуре» в pdf формате.

На своем практическом опыте работы с дневником питания я расскажу:

    Прежде всего я хочу отметить, что успех в похудении и обретении красивой фигуры зависит на 70% от вашего питания, на 25% от ваших тренировок, а на 5% от ухода за телом с помощью различных косметических процедур, таких как: баня, сауна, массаж, обертывания.

    Если вы стремитесь похудеть или набрать мышечную массу ведение дневника питания на первых порах будет для вас необходимым. Это позволит вам следить за количеством съеденных калорий в течение всего дня и даже качеством потребляемых продуктов. Как результат такого контроля — красивая фигура и хорошее самочувствие.

    Как определить почему вы поправляетесь?

    Давайте выясним какие причины приводят к набору избыточных килограммов именно в вашем случае.

    Ведь только после определения источника лишнего веса можно приступать к выбору способа похудения (корректировка режима питания, сбалансированный рацион питания, необходимая физическая активность и т.д).

    Если не определить источник лишнего веса, после любой диеты или месяца занятий в тренажерном зале вы вернетесь к своему комфортному образу жизни. А килограммы, над которыми вы так усилено работали, вернуться к вам снова, прихватив с собой еще парочку лишних друзей.

    Для того, чтобы определить, почему вы поправляетесь достаточно выполнить 3 последовательных действия:

    1. Наберитесь терпения
    2. Делайте наблюдения и фиксируйте их в дневник питания (он же пищевой дневник)
    3. Проведите анализ полученной информации

    А теперь давайте каждый пункт разберем подробно.

    Дневник питания шаблон — личный опыт диетолога

    1. Наберитесь терпения

    Этот пункт очень важен в любом деле. От его выполнения зависит ваш успех.

    В большинстве случаев люди не достигают своей цели в похудении. Они начинают худеть, скидывают 3-5 кг, радуются первому результату и расслабляются. Потом снова набирают вес. При первых же трудностях опускают руки и все возвращается на круги своя.

    Наша же с вами задача поступить грамотно и не быть похожими на всех. Поэтому еще до начала похудения нужно терпеливо проанализировать свои действия, найти ошибки и исправить их.

    Те же кому не хватает терпения идут искать «волшебные пилюли и чудодейственные средства», покупают их в три дорога, и перекладывают на них всю ответственность за свою жизнь.

    2. Делайте наблюдения и фиксируйте их в дневник питания

    Пищевой дневник на первое время заменит вам диетолога, вы посмотрите на свое питание со стороны и возможно сразу найдете свои ошибки.

    В любом случае именно дневник питания откроет вам глаза на источник ваших лишних килограммов. Научит дисциплине и самоанализу.

    3. Проведите анализ полученной информации

    После того, как вы заполните шаблон дневника питания, переходите к следующему пункту — анализу информации.

    Ведь правильное питание слишком всеобъемлющее понятие. Для одного это значит не есть после 6 вечера, для другого не питаться в McDonald’s и KFS, для третьего не есть продукты содержащие муку/сахар/соль и т.д.

    Зачем тратить свое время на дневник питания?

    Дневник питания необходим для людей с лишними килограммами и для людей желающих набрать вес, нарастить мышечную массу.

    Если вы набираете лишние килограммы, то на это есть определенные причины, и вероятнее всего, они кроются в неправильном питании и переизбытке калорий.

    Если же у вас цель не похудеть, а нарастить мышечную массу, то с помощью дневника питания вы обретете красивое подтянутое рельефное тело.

    Дневник питания шаблон — личный опыт диетолога

    Главная функция дневника питания состоит в том, чтобы точно показывать, какие продукты вы съели в течение дня. А потом, когда вы запишите все что вы съели с указанием времени, это легко можно будет перевести в калории. Это поможет контролировать вес и соблюдать режим питания.

    Ведь с ходу достаточно сложно понять правильно вы питаетесь или нет. Вы можете думать, что ничего не едите или мало едите в течение дня, а лишний вес набираете.

    Пример из практики

    Так было с одной моей клиенткой. Женщина, 40 лет, домохозяйка. Рост 150, вес 65.

    Она всегда считала что питается хорошо, правильно, не переедает, следит за своим питанием и вместо чая даже пьет травяные настои. Откуда лишний вес?

    Как и с другими моими подопечными, желающими похудеть, начали мы с дневника питания.

Дневник питания распечатать. Что такое дневник питания и тренировок

Назначение ежедневника может быть разным. Существуют варианты для диабетиков, аллергиков, беременных, детей. Но нас интересует только дневник питания и тренировок для похудения или набора веса. В интернете существует фильм «Дневник похудения принцессы Хвапен» — не путайте, к теме разговора он отношения не имеет.

Любая программа коррекции веса включает в себя два главных аспекта – изменение питания и регулярные спортивные тренировки. Есть еще дополнительные меры (препараты, косметические процедуры, психологические настрои ), но они в данном методе в расчет не берутся.

Дневник питания распечатать. Что такое дневник питания и тренировок

По своей сути дневник похудения – это запись всего съеденного за каждый день и отметка спортивной нагрузки. Иногда пользуются лишь пищевым дневником, в котором отражается количество конкретных блюд и ведется расчет калорий состава еды.

Но в этом случае бывает трудно определить итоговый расход килокалорий, поскольку физическая активность сжигает часть питательных веществ и тем самым уменьшает суточную калорийность. Именно поэтому эндокринологи и диетологи рекомендуют комплексные записи питания и тренировок.

Правильный дневник похудения можно вести онлайн или скачать и распечатать на бумаге. Можно также купить обычную тетрадь и в ней самостоятельно расчертить таблицы по образцу и затем ежедневно заполнять все ячейки.

Такой ежедневник позволяет увидеть полную картину энергетического обмена в организме и проанализировать поступление и расход калорий. На основании этого легче увидеть ошибки, почему снижение веса протекает слишком медленно и внести нужные корректировки.