Как избавиться от рубцов на лице. Причины появления и области локализации постакне

Как избавиться от рубцов на лице. Причины появления и области локализации постакне

Кожа – самый крупный орган в организме человека, и он имеет сложное строение. Помимо клеток эпителия, образующих непрерывный кожный покров, есть еще волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. Именно железы, выделяющие кожное сало и формирующие на поверхности эпителия защитную гидролипидную мантию, страдают при развитии акне.

Для начала важно понять, почему возникают угри. При нарушении работы сальных желез эпителий в области протоков утолщается, просвет железы сужается и кожное сало не может регулярно и полноценно выделяться через поры на поверхность. Тогда жировой секрет задерживается внутри самого протока железы, что провоцирует воспаление с участием микробов, которые постоянно присутствуют на поверхности кожи, составляя ее микрофлору.

Процесс образования акне проходит определенные этапы: изначально образуются комедоны – увеличение сальной железы в размерах. Формируются узелки в коже с раздраженным устьем сальной железы. По мере развития процесса по центру образуются черные точки, а нарушение оттока кожного сала, активность микробов, работа лейкоцитов при воспалении приводят к образованию гнойных головок (пустул).

Сами по себе эти элементы могут оставлять после себя рубцы, неровности кожи, а при их дополнительном травмировании, если вы будете выдавливать черные точки или гнойные головки, воспаление только усиливается, гнойное содержимое может переходить на соседние участки кожи.

Чтобы воспаление не распространялось, не повреждалось все больше участков тканей, а гной не проникал в соседние зоны, вокруг повреждения сальной железы образуются воспалительные изменения.

В области прыща возникает отечность, стимулируется выработка коллагена, формируются рубцовые изменения: образуются соединительнотканные элементы, разрастаются новые капилляры, что дает красноту, стимулируется работа пигментных клеток – образуются пигментные пятна – стойкие и с неровными краями.

Особенно часто проблемы возникают на лице, преимущественно в области лба, на носу и на щеках, на груди, также они появляются в зоне декольте либо на спине.

Покраснения со временем исчезают, пигментация становится не такой яркой, рубцы могут атрофироваться, образуя ямочки, либо, наоборот, становятся выпуклыми и грубыми.

Как избавиться от рубцов на лице в домашних условиях. Методы лечения атрофических рубцов на лице

Если в с момента появления прошло более 1-1,5 лет, то полностью избавиться от атрофических рубцов будет сложной задачей. Однако сделать его менее объёмным и заметным – вполне реально. Методы косметологии смогут лишь обновить кожный покров, восстановить синтез коллагена, выровнять рельеф кожи и нормализовать цвет поврежденной области.

Курс лечения подбирается в зависимости от вида и глубины рубца.

    Лазерный пилинг. Этот метод пользуется наибольшей популярностью. Луч, проникая под кожу, точечно воздействует на рубец. Лазер стимулирует естественное восстановление тканей с помощью роста нового коллагена, который буквально вытесняет соединительную ткань. Благодаря этому зона с рубцами выравнивается, а на поврежденных участках активизируются регенерационные процессы. Лазерная шлифовка даёт возможность регулировать глубину проникновения и получить улучшенную структуру рубцовой ткани. Проводится в периоды отсутствия активного солнечного света (зимой и осенью). Для получение более эффективного результата может понадобиться курс процедур.

Как избавиться от рубцов на лице. Причины появления и области локализации постакне

  • Плазмотерапия. Процедура предполагает подкожное введение тромбоцитарной плазмы крови. Она богата особыми белками – факторами роста, которые наряду с другими элементами повышают местный иммунитет тканей, стимулируют рост новых клеток. Результат улучшения качества кожи заметен уже после первой процедуры. Ход процедуры таков: у пациента берется венозная кровь в объеме 8-16 мл, затем помещается в центрифугу, где форменные элементы отделяются от плазмы. Затем набирается в шприц и вводится в рубцовую ткань и область вокруг нее. К плюсам методики относится благоприятное сочетание с другими процедурами, а также отсутствие побочных эффектов.
  • Срединный химический пилинг. Является отличным вариантом для того, чтобы убрать атрофические рубцы. Использование трихлоруксусной кислоты в сочетании с лимонной и аскорбиновой кислотами позволяет провести качественное отшелушивание и глубокое обновление клеток.

Как избавиться от рубцов на лице. Причины появления и области локализации постакне 01

  • Мезотерапия. Данная процедура предполагает введение мезококтейля непосредственно в рубец с помощью тонких коротких игл. В его состав входит гиалуроновая кислота, пептиды, витамины, минералы. Такой набор полезных микроэлементов активизирует выработку фибробластов, образование коллагена, нормализацию кровообращения, повышение тургора кожи, поддержку необходимого уровня увлажненности.
  • Биоревитализация. В этом случае в рубец вводится препарат, содержащий высокий процент гиалуроновой кислоты. Она ускоряет регенерацию тканей, питает кожу и сглаживают эффект после проведения процедуры лазерной шлифовки.

На запущенных стадиях удаление атрофического рубца может проводиться и хирургическим методом. В ходе операции хирург удаляет шрам с помощью скальпеля или лазера, затем накладывает косметический шов.

В качестве наружной терапии используются антибактериальные и ранозаживляющие мази. Они нормализуют кровообращение и благоприятствуют выработке коллагена.

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

Рубцы на коже принято разделять на несколько категорий. Выделяют нормотрофические, гипертрофические, келлоидные и атрофические шрамы/ рубцы.

  • Нормотрофические шрамы (рис.1)  –
    это плоские бледные шрамы, которые и являются примером нормального рубцевания (у большинства пациентов возникают именно они). Они отличаются тем, что находятся вровень с поверхностью кожи, либо совсем незначительно выступают над ней. Вначале они будут иметь красный или тёмно-красный цвет, но с течением времени они все больше бледнеют и становятся все более плоскими.
  • Гипертрофические шрамы  (рис.2-3)  –
    они отличаются тем, что будут заметно возвышаться над уровнем кожи, плюс они почти всегда имеют интенсивно красный или багровый цвет – вследствие наличия большого количества капилляров. Они начинают формироваться через 2-3 недели после полной эпителизации раны, и в течение 3-4 месяцев отмечается их рост (после чего уже возможна дальнейшая коррекция в сторону уменьшения). Примерно к 1-1,5 годам их размеры становятся стабильными и далее не изменяются.

    Гипертрофический шрам от кесарева  – 

    Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

    Гипертрофические рубцы является примером патологического варианта рубцевания тканей и, как правило, они образуются после проведения разрезов кожи во время хирургических операций. Гипертрофия рубцовой ткани может быть следствием инфицирования раны, или когда хирург ушил рану с чрезмерным натяжением окружающих тканей, либо если рана расположена на участке кожи с высоким естественным натяжением (шея, плечи, вблизи суставов), и т.д.

  • Келоидные шрамы/ рубцы (рис.5)  –
    образуются в результате избыточного формирования коллагена на месте раны. Особенность этих шрамов состоит в том, что рубцовая ткань продолжает расти далеко за пределы самой раны – даже после того как рана уже зажила. Причем, если гипертрофические шрамы еще способны к уменьшению и могут сгладиться в течение нескольких лет, то размер келоидных рубцов со временем не меняется.

    Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

  • Атрофические шрамы (рис.6)  –
    они выглядят как вмятины на поверхности кожи (минус-ткань), т.е. располагаются ниже поверхности кожи. Именно так выглядят шрамы на лице после ветрянки или прыщей. Лечение атрофических рубцов имеет существенные отличия от лечения других типов рубцов, и более подробно об этом можно прочитать в статье – по ссылке выше.

    Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. Виды шрамов (рубцов)  –

Как убрать рубцы от прыщей. Этиология и патогенез

Установлено, что в 99% случаев рубцы постакне развиваются на месте папул или пустул, и только в 1% случаев — на месте комедонов. Убрать рубцы после акне сложно, заживление таких дефектов обусловлено сложным взаимодействием тканевых, гуморальных и клеточных механизмов. При повреждении кожи на уровне сосочкового (верхнего) слоя дермы, когда фрагменты базальной мембраны между эпидермисом и дермой сохранены, восстановление может пройти без грубых дефектов. В таких местах на  коже остаются депигментированные участки с очаговой атрофией.

Однако при полном разрушении базальной мембраны формируется рубец, который отличается по своей структуре и функции от окружающей кожи. В его области разрастается грубоволокнистый коллаген, деформируются кровеносные и лимфатические сосуды, их количество резко уменьшается. Сперва рубец является незрелым , но постепенно он становится более естественного цвета и мягче, формируя зрелый рубец .

Если катаболические процессы (синтез) превышают анаболические (разрушение), образуется избыток коллагена — рубец начинает расти и становится гипертрофическим . Он отличается розовым оттенком и выбуханием над уровнем кожи. При келоиде площадь рубца значительно увеличивается из-за опухолеподобного разрастания незрелой соединительной ткани за счет неконтролируемой активности фибробластов. Особенностями келоидных рубцов являются их быстрый рост с парестезиями (покалыванием), зудом и болевыми ощущениями.

На вероятность появления и выраженность шрамов после акне влияет индивидуальная склонность к рубцеванию тканей, время начала и эффективность лечения угрей, активность акне (легкое, среднее, тяжелое течение), число папул, пустул и комедонов и другие факторы.

Можно ли убрать рубцы на лице. Рубец на лице: косметическая проблема и пути ее решения

Рубцы на лице появляются после заживления кожи, поврежденной при травме или высыпаниях различного рода. Они не болят, но причиняют психологический дискомфорт. Особенно рубец на лице тревожит девушек. Он портит внешний вид и не поддается маскировке косметикой.

Рис. 1 Рубцы на лице — это серьезный косметический дефект

Виды рубцов, которые встречаются на лице

Рубцы выделяются на общем фоне и трудно поддаются устранению в силу механизма формирования. При заживлении поврежденная эластичная ткань заменяется плотной фиброзной.

На лице встречается четыре вида рубцов.

Рубцы классифицируют по видам:

  • Келоидные – гладкие образования красного цвета. Появляются после заживления раны.
  • Атрофические (впалые) – углубления, не отличающиеся по цвету от основного тона кожи. Образуются после исчезновения акне.
  • Гипертрофические – выпуклые образования. Обычно остаются на месте прошедшего воспаления.
  • Нормотрофические (физиологические). Мало отличаются по структуре и цвету от основного фона. Образуются после правильного заживления травмированного эпидермиса.

Рис. 2 Контрактубекс используют для сглаживания рубцов на лице

Способы удаления рубцов на лице

Полностью избавиться от рубцов на лице проблематично, но их можно сделать почти незаметными. Есть разные способы, которые рекомендуют в зависимости от индивидуальных показателей кожи и вида самого рубца:

  • Фармацевтические средства для лечения рубцов на лице. Для этого применяют мази, кремы и гели, которые размягчают грубые ткани рубца и ускоряют процесс регенерации
    • Дерматикс,
    • Контрактубекс,
    • Келофибразе,
    • Медерма,
    • Кело-кот,
    • Следоцид.

    Каждое средство имеет противопоказания, с которыми нужно ознакомиться перед применением. Кроме того, лекарственный препарат при нанесении может вызвать аллергию и только усугубить и так сложную ситуацию, поэтому подобрать препарат для лечения рубцов на лице нужно только совместно с врачом.
    Больших чудес от кремов, гелей и мазей ждать не стоит, но незначительные погрешности они способны сделать почти невидимыми.

  • Косметологическое воздействие в лечении рубцов на лице. Среди них выделяют химические и аппаратные процедуры:
    • Лазерную шлифовку
    • Озонотерапию
    • Лазерный пилинг
    • Мезотерапию
    • химический пилинг (средний и глубокий)

    Косметические сеансы направлены на иссечение или рассасывание рубцов, ускорение регенерации кожи.
    С помощью лазерной шлифовки можно быстро и эффективно удалить верхние слои эпидермиса. Лазерная процедура способствует оздоровлению кожного покрова и создает эффект лифтинга, за счет стимуляции коллагенообразования. Длительность лазерной процедуры не более 20-30 минут, не требует анестезии. Участки кожи обрабатываются точечно, не затрагивая здоровые ткани. Может применяться для лечения келоидных рубцов.

    Важно!

    Большинство процедур, кроме лазерных, нельзя проводить при келоидных рубцах, потому что они могут спровоцировать их разрастание.

Лазерный хирургический метод лечения рубцов на лице. Проводят иссечение и удаление рубцов лазером. Процедура применяется при грубом рубцевании, распространяющемся на глубокие слои кожи. После такой процедуры обычно применяются косметологические процедуры, которыми заканчивают шлифовку вновь образованных тканей.

Рис. 3 Лазерная коррекция рубцов на лице

Профилактика образования рубцов на лице

Во многих случаях можно предотвратить появление рубцов. Советы простые:

  • Если кожа склонна к высыпаниям, надо перейти на диетическое питание.
  • Правильно проводить гигиену, пользоваться средствами, которые порекомендовал врач.
  • Не выдавливать прыщи.

При механических повреждениях кожи лица нельзя самостоятельно выбирать себе лечение. Правильный курс терапии должен назначить.

Мазь от рубцов на лице. Как предотвратить появление шрамов

Полностью предотвратить появление рубцов невозможно, поскольку их образование – это часть естественных процессов регенерации. Тем не менее, есть несколько правил, соблюдение которых поможет ускорить заживление и снизить риск образования некрасивых гипертрофических, атрофических или келоидных рубцов.

  • Держите рану в чистоте. Даже если речь идет о небольшом порезе или ссадине, обработайте пострадавшее место и позаботьтесь, чтобы на дефект не попадали загрязнения. Это поможет избежать воспалительного процесса.
  • Избегайте попадания жидкости на корочки и не срывайте их. Корочка надежно защищает образующуюся ткань от повреждения и микробов. Влага способствует преждевременному отхождению струпа, и нежные грануляции страдают. По той же причине нельзя срывать корочки, пока они не отпадут самостоятельно.
  • Избегайте натяжения кожи в области формирующегося рубца. Натяжение – это излишняя травматизация, которая, в свою очередь, способствует увеличению объема рубца. Со временем кожа вновь станет эластичной, а до этого лучше использовать повязки или специальные тейпы.
  • Защищайте рубец от ультрафиолета. Если речь идет об открытых частях тела, поможет солнцезащитный крем.
  • Не снимайте швы раньше времени, поскольку это может привести к полному или частичному расхождению краев раны.
  • Выполняйте все рекомендации врача по уходу за раной или ожогом. Он может назначить кремы с антибиотиками и другие средства, которые ускорят заживление.

Атрофические рубцы на лице. Что нужно знать о рубцах

Как избавиться от рубцов на лице. Причины появления и области локализации постакне 05

Появление рубцов несет в себе болевые ощущения на коже, затрудняющие движение лицевых мышц. Болезненность и неэстетичный внешний вид становятся причиной переживаний и стресса.

Даже небольшие рубцы на лице вызывают массу негативных эмоций. Специалисты современной косметологии и медицины озабочены поиском эффективных методик профилактики, коррекции и лечения данной проблемы.

Рана, полученная механическим способом, заживает в течение года. Это сложный восстановительный процесс, который оканчивается появлением рубца. Изменения в тканях продолжаются и после заживления, но все они протекают медленно и незаметно для глаза.

Перед тем как решить, будете вы делать коррекцию рубцов лазерной шлифовкой или каким-либо другим методом, необходимо определить природу дефекта. Выделяют физиологическое и патологическое рубцевание. В первом случае рубцы образуются после травм. Они бледные, почти незаметные. Патологические рубцы обычно большие, имеют яркий цвет.

Лечение должно подбираться исходя из индивидуальных особенностей повреждения: размеров рубца, длительности его существования на коже, нозологической формы. Полностью удалить уже образовавшиеся шрамы невозможно. Коррекцией можно существенно уменьшить повреждения и сгладить кожу. Обычно этот процесс очень долгий.

Передовая современная методика коррекции подобных дефектов – лазерная шлифовка рубцов.

Попробуем разобраться, что представляют собой рубцы и отчего они возникают.

По своей природе это плотные образования в соединительной ткани кожи. Данный дефект появляется в процессе заживления полученных травм. В местах рубцовых образований ткань содержит коллаген, из-за чего шрамы приобретают особый оттенок. На этих участках потовые железы и волосяные фолликулы уже не смогут восстановиться. Рубцы не меняют цвет от воздействия ультрафиолета.

Как убрать ямки от прыщей на лице в домашних условиях. Как убрать рубцы от прыщей на лице?

Стоит заметить, что пока не созданы методы, которые позволят полностью удалить деформации с кожи. Но существуют способы сделать их практически незаметными. Начинать бороться с несовершенствами кожи необходимо только после полного избавления от воспалительных процессов. Опытный врач подскажет вам, как на лице убрать рубцы от прыщей медикаментозным способом. Этот метод применяется для лечения несильных повреждений на коже.

Специалист может назначить пациенту специальные лекарственные препараты, которые помогут избавиться от рубцов на лице. В состав таких средств входят особые активные вещества. Такие лекарства помогают:

  • Активизировать и стимулировать регенерационные процессы кожи;
  • Смягчить ороговевшие клетки;
  • Сделать рубцы и шрамы менее заметными.

Эти препараты помогают быстро избавиться от свежих последствий угревой сыпи. Однако такая методика оказывается совершенно бесполезной при шрамах, возраст которых от 2-х лет и больше. При таких длительных поражениях лекарственные средства могут назначаться только в комплексе с другими процедурами.

Косметологические методы

В зависимости от степени поражения кожи, врач назначает соответствующее лечение. Одним из самых популярных способов устранения рубцов считается применение косметологических методов. Такие процедуры помогают разглаживать и выравнивать кожу лица. Эти различные аппаратные и химические методы могут быть достаточно болезненными.

Для борьбы со шрамами от прыщей на лице применяют:

  • Лазерную шлифовку. Процедура проводится под местным наркозом. Применяется для рубцов разной степени зрелости. Реабилитационный период может достигать 2-х недель.
  • Срединный химический пилинг. Процедура выполняется с применением гликолевой, трихлоруксусной и салициловой кислот. Обычно проводится без наркоза, однако при нанесении средств человек ощущает сильное жжение.
  • Микроперфорацию. Новейший косметологический метод помогает также избавиться от расширенных пор и пигментных пятен. После процедуры человеку будет необходима реабилитация. Она может продолжаться от 3 до 5 дней.
  • Глубокий фенольный пилинг. Это самый сложный и агрессивный метод. Избавиться от рубцов и шрамов на коже можно всего за одну процедуру. Однако после пилинга срок реабилитации может достигать 14 дней. Эту процедуру назначают для удаления самых сложных и глубоких рубцов.
  • Дермабразию. Это аппаратная косметологическая методика, в ходе которой специальные щеточки послойно срезают выступающие участки. При этом выравнивается поверхность кожи.

Источник: https://kosmetika.ru-best.com/stati/kak-izbavitsya-ot-rubcov-na-lice-prichiny-vozniknoveniya-i-vidy-shramov-posle-pryshchey