Как избавиться от пятен от прыщей на лице. Почему появляются следы от прыщей

Как избавиться от пятен от прыщей на лице. Почему появляются следы от прыщей

Основной причиной, по которой прыщи оставляют после себя следы, — это их неправильное лечение или вовсе его отсутствие. Например, когда говорили, что прыщи давить нельзя, говорили это не просто так: грубое повреждение кожных покровов и самих папул содержимым чревато образованием рубцов, а также нарушением пигментации. А если их вообще не лечить, то воспалительный процесс может затронуть не только верхние слои кожи, но и расположенные более глубоко. Кроме того, есть еще несколько причин появления следов после прыщей.

    Немалое влияние на вероятность образования следов от прыща влияет и его тип. Например, гнойный прыщ не только долго заживает, но и оставляет после себя довольно глубокий шрам в виде кратера.

    Если прыщ зажил относительно недавно, то из-за изменения пигмента область в этом месте может приобрести другой, отличный от здоровой кожи, оттенок.

    Долгое заживление тканей после прыщей также способствует появлению следов. Связано это может быть с гормональным сбоем, жирной кожей, недостатком витаминов, а также с индивидуальными особенностями организма.

Удаление следов от прыщей будет эффективнее, если знать причину их появления, поэтому перед процедурой следует записаться на первичный прием.

Как убрать следы от прыщей на лице

И в самом деле, больше всего проблем вызывает наличие следов от прыщей, расположенных на лице. Во-первых, лицо по большей части открыто всем. Во-вторых, это одно из мест на нашем теле (наряду с зоной декольте и спиной), где прыщи появляются особенно интенсивно. Само собой, это впоследствии выливается в большом количестве довольно сильно заметных последствий акне на лице. Поэтому большинство пациентов в первую очередь интересует, как убрать следы от прыщей, которые появились на лице.

Одним из самых действенных методов для устранения следов от угрей на лице сегодня является лазерная процедура. Готовиться к ней не нужно, но потребуется записаться на первичный прием к врачу, чтобы он смог провести опрос и осмотр. Это позволит специалисту выявить противопоказания к сеансу и определить его эффективность для каждого конкретного случая. Кроме того, пациент сможет получить ответы на вопросы, касающиеся сеанса. Сразу после приема можно приступить к процедуре. Но только если никаких ограничений к ней нет.

Убрать следы от прыщей можно при помощи одного из двух лазеров:

    Аппарат KTP-Nd:YAG отлично справляется с изменениями на коже, которые связаны с пигментацией и сосудами. Принцип его действия основан на нагреве стенок сосудов лазерным лучом, отчего они склеиваются и в дальнейшем рассасываются в коже. Процедура переносится пациентом достаточно комфортно, так как манипула аппарата имеет контактную систему охлаждения.

    Аппарат SmartXide DOT устраняет рубцы и неровный рельеф, которые появляются после прыщей. Его суть заключается в точечном воздействии микролучей на кожу, которые создают контролируемые микроожоги в месте поглощения кожными покровами. В ответ на это кожа активирует восстановительный процесс, в результате которого поврежденные клетки кожи заменяются на новые. При этом также активируются процессы производства коллагена и эластина, которые способствуют повышению упругости кожи, ее тургора. Перед тем, как убрать следы от прыщей на лице или в любом другом месте, врач обезболивает кожу при помощи современного анестетика, поэтому сеанс проходит без сильных дискомфортных ощущений.

Аптечные средства от пятен после прыщей. Что можно сделать дома

В домашних условиях нужно помочь коже восстановиться, она нуждается в строительных элементах и полноценном питании. Для регенерации кожи и формирования ее структуры необходимо поступление витаминов и минералов, белка как источника аминокислот для построения коллагеновых волокон и синтеза гиалуроновой кислоты, которая увлажняет и придает коже тонус, гладкость.

Кроме того, важны омега-кислоты, которые участвуют в обновлении клеток, формируют клеточные оболочки. Важно скорректировать диету, максимально устранить из нее обработанные продукты, пищевую химию (красители, консерванты, Е-добавки) и отказаться от вредных привычек.

Для профилактики новых прыщей и улучшения тонуса, питания кожи, заживления воспалений и мелких рубцов помогут аптечные средства. Можно использовать 1% салициловый спирт или борную кислоту и протирать ими кожу дважды в день. С лечением прыщей, подавлением воспаления и устранением рубцов достаточно хорошо справляется мазь Левомеколь. Многие используют порошок бодяги, который разводят в воде до кашицы и наносят на пораженную область. Но перед применением всех этих средств важно предварительно проконсультироваться с врачом, чтобы не допустить побочных эффектов и осложнений.

Дополняют уход за кожей подобранные косметологом сыворотки, уходовые кремы (дневной, ночной), а также домашние пилинги с фруктовыми кислотами. Они деликатно отшелушивают кожу, устраняют отмершие клетки, очищают ее поверхность.

Нередко в ход идут и народные средства, например настои зверобоя и ромашки, обладающие противовоспалительным и успокаивающим, очищающим действием. Их можно замораживать и полученными кубиками льда протирать кожу, дополнительно повышая кровообращение и тонус капилляров.

Также можно использовать маски с голубой глиной. Рецепт приготовления маски очень простой: три ложки порошка разводят в воде до кашицы, наносят на проблемную зону на 20 минут и затем тщательно смывают водой.

Гиперпигментация постакне. Постакне

Что такое постакне, каким образом они могут проявляться на коже, и, самое главное, как можно быстро и без осложнений избавиться от постакне, мы поделимся в этом материале.

Постакне — это следы на коже, оставшиеся после стихания угревой болезни, или как еще ее называют специалисты, акне. Угревая сыпь может появиться не только у подростков, но и у взрослых людей после перенесенных стрессов, в результате гормональных сбоев, при воздействии на кожу различных вредных факторов.   К сожалению, даже при своевременном ее лечении на коже могут остаться неприятные следы — постакне, которые чаще всего локализуются на лице , шее, спине и плечах.

Как выглядят постакне?

Под термином постакне подразумевается целый ряд симптомов, которые могут присутствовать как по отдельности, так и наряду с другими.

Тип постакне

Признаки

Расширенные поры

Густое кожное сало растягивает поры, в результате чего кожа становится пористой и приобретает жирный блеск. Структура кожи при этом внешне похожа на апельсиновую корку.

Эритема

Эритема представляет собой застойные поствоспалительные пятна, которые возникают вследствие ухудшения микроциркуляции в очагах воспаления.

Гиперпигментация

Гиперпигментация возникает как защитная реакция поврежденной кожи, сопровождаемая повышенной выработкой меланина. На месте воспаления появляются пятна красного, коричневого или фиолетового цвета.

Гипертрофические рубцы

Гипертрофические рубцы — выпуклые шрамы, имеющие неровную поверхность и заметно выступающие над здоровой кожей.

Атрофические рубцы

Атрофические рубцы постакне (вдавленные) расположены ниже уровня кожи и напоминают своим видом кратеры.

Келоидные рубцы

Келоидные шрамы постакне выглядят как   выступающие бугорки с гладкой поверхностью красного или пурпурного цвета. Также такие рубцы могут сопровождаться зудом.

Пятна после прыщей. Розацеа на лице: симптомы и лечение

Как избавиться от пятен от прыщей на лице. Почему появляются следы от прыщей

Розовые щечки, к сожалению, не всегда являются признаком здоровья. Покраснение лица, папулы, пустулы и даже ухудшение зрения – все это признаки розацеа. Это заболевание до конца не изучено, поэтому многие вопросы остаются без ответа.

Если вовремя не обратить внимание на причины и симптомы, то этот недуг может существенно омрачить вашу жизнь. 

Услуги Expert Clinics

Лечение гормональных нарушений

Нескорректированные изменения гормонального фона могут стать источником серьезных нарушений в организме.

Лечение гормональных нарушений

Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Комплексная лабораторная диагностика позволит выявить явные и скрытые дефициты, нарушения и предрасположенность к определенным заболеваниям.

Анализы: комплексная лабораторная диагностика

Лазерная терапия

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Лазерная терапия

Причины возникновения

Розацеа – это хроническое дерматологическое заболевание, которое проявляется в виде расширения мелких сосудов кожи, покраснения, появления папул и пустул, внешне очень напоминающих акне. Протекает волнообразно с чередованием периодов ремиссий и обострений. Синоним термина розацеа - понятие «розовые угри».

Причины розацеа науке до сих пор непонятны до конца. Известно, что она возникает из-за нарушения моторики в сосудах кожи. Учёные предполагают, что возникновению этому заболевания способствуют такие факторы:

- патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва), так как очень часто в анализах заболевших находят бактерию Helicobacter pylori;

- гормональный дисбаланс;

- генетика;

- нарушения в работе иммунной системы;

- увеличение количества клещей рода Demodex на коже;

- природные условия (избыточная инсоляция, сильный ветер);

- тяжёлые психологические состояния;

- нарушение лимфообращения;

- функциональная недостаточность кровоснабжения.

Чаще всего розацеа появляется у женщин в возрасте 40-55 лет, что связано с периодом менопаузы. Мужчины болеют намного реже, но в более тяжёлых формах.

Симптомы розацеа

Как избавиться от пятен от прыщей на лице. Почему появляются следы от прыщей 01

К признакам розацеа относятся:

·       Сухость кожи.

·       Стойкое покраснение лица. Сопровождается жжением, покалыванием, чувством стянутости.

·       В зоне покраснения утолщается кожа.

·       Возникают хаотично расположенные ярко-розовые папулы размером 3-5 мм.

·       Появляются «сосудистые звёздочки» (красного и синюшного оттенка).

·       Сухость, покраснение, слезоточивость глаз.

·       Повышенная чувствительность к наружным лекарственным препаратам.

·       Отёчность.

·       Ощущение инородного тела и пелены перед глазами.

Как избавиться от пятен после прыщей за 2 дня. Клинически наиболее часто симптомы постакне проявляются в виде:

Как избавиться от пятен от прыщей на лице. Почему появляются следы от прыщей 02

  • различных гиперпигментаций;
  • поствоспалительных застойных красновато-синюшных пятен;
  • расширенных пор разнообразных размеров и форм;
  • атрофических, нормотрофических, гипертрофических, а иногда даже келоидных рубцов;
  • формирования кист сальных желёз и белых угрей (милиумов).

Все эти проявления постакне значительно ухудшают внешний вид кожи и поэтому, обязательно нуждаются и хорошо поддаются коррекции.

На сегодняшний день в арсенале методов эстетической медицины достаточно доступных, безопасных и очень действенных лечебных процедурдля устранения последствий после перенесенных aкне (угрей, прыщей).

На выбор оптимальной методики или совокупности методик для коррекции следов и рубцов постакне влияет общее состояние поверхности кожи, характер, глубина, локализация и количество клинических проявлений постакне.

Методы коррекции, аппаратного лечения акне и удаления рубцов и шрамов постакне

Для устранения дерматологических проблем и дефектов кожи, которые сформировались в результате перенесенной угревой болезни, врачами нашей клиники применяются следующие методики:

    Процедуры ретиноевых пилингов, мезотерапии, биоревитализации и биорепарции, инъекционной карбокситерапии для лечения акне и удаления следов постакне.

Такие процедуры проводятся с целью восстановления водно-липидной мантии кожи, уменьшения избыточной продукции кожного сала, улучшения цвета и тургора кожи, уменьшения проявлений гиперкератоза. Кроме того, внутрикожные микроинъекции, в составе которых содержатся противовоспалительные компоненты, иммуномодуляторы, витамины и др. активные компоненты, способствуют не только профилактике образования новых воспалительных камедонов, но и частичному рассасыванию гипертрофических рубцов. Помимо вышеперечисленного, мезотерапия/биоревитализация необходима и важна для подготовки кожи к проведению лазерных процедур, что в разы повысит эффективность лазерного воздействия и уменьшит количество необходимых процедур лечения лазером.

В настоящее время именно воздействие различных лазеров признано мировым стандартом и самым эффективным методом коррекции и лечения состояний постакне, о чем свидетельствуют и многочисленные отзывы пациентов. Добиться максимальных результатов в лечении и удалении проявлений постакне возможно только в случае применения лазеров.

В арсенале врачей нашей клиники имеется три профессиональных лазерных машины с разными механизмами воздействия для коррекции практически любых дерматологических и эстетических проблем, связанных со следами постакне на лице и теле:

    Поствоспалительные, застойные и пигментные пятна удаляем лазерами высокоинтенсивного света (IPL) Quantum SR и Palomar Max G (фотоомоложение).

Применение этих двух лазеров с одинаковым источником излучения, но разных по функционалу позволяет полностью избавиться от патологического пигмента и застойного компонента постакне на лице, груди, предплечьях и спине.

    Для коррекции и выравнивания рельефа и цвета кожи применяем различные виды лазерных пилингов (холодные, горячие) и лазерные шлифовки, используя уникальные технологии лазера Fotona SP Dynamis – его эрбиевый лазер (Er:Yag).

Учитывая особенности состояния кожи после перенесенной угревой болезни и, в частности, наличие гиперкератоза в той или иной степени выраженности, наши врачи рекомендуют периодически проводить процедуры лазерного пилинга/шлифовки таким пациентам.

    С целью устранения различных рубцовых деформаций кожи в нашей клинике имеется целый ряд методик лазерной терапии:

  • Фракционный неабляционный термолиз Palomar 1540 и неодимовый глубокий термолиз Fotona (Nd:Yag) (лазерный термолифтинг). Процедуры выполняются без повреждения поверхности кожи и направлены в первую очередь на удаление атрофических рубцов и расширенных пор. Именно применение таких технологий позволяет «поднять дно кратеров и дырочек» после перенесенных тяжёлых форм угревой болезни, а также выровнять рельеф кожи при наличии выраженных пор. Кроме того, проведение таких процедур значительно улучшает и «оздоравливает» качество проблемной кожи.
  • Фракционная абляционная шлифовка (фракционное омоложение абляционное) эрбиевым лазером Fotona (Er:Yag) и её более поверхностная версия Palomar 2940. Такие процедуры выполняются с повреждением поверхности кожи и направлены прежде всего на лечение гипертрофических рубцов и значительное выравнивание рельефа кожи. Во время фракционной лазерной шлифовки фрагментарно удаляется верхний слой эпидермиса вместе с имеющимися повреждениями и дефектами. Процедура проводится после предварительной аппликационной анестезии, поэтому протекает безболезненно. Процесс лечения является максимально контролируемым, глубина воздействия регулируется за счет интенсивности лазерного потока сугубо индивидуально. Процедура значительно улучшает состояние и внешний вид кожи и запускает процесс ее обновления.

Самое эффективное средство от пятен после прыщей. ТОП-7 недорогих аптечных средств для ухода за лицом

Недорогие средства из аптеки способны обеспечить профессиональный уход за кожей лица и тела на дому.

Главное условие применения – точное следование рекомендациям профессионалов и подбор препарата согласно особенностям кожи и индивидуально поставленной задаче (лечение, профилактика, уход , питание и пр.)

Лучшие дешевые и эффективные препараты для лица

Самое эффективное средство от пятен после прыщей. ТОП-7 недорогих аптечных средств для ухода за лицом

Салициловая кислота

Используется для действенного лечения дерматологических проблем – инфекций кожи, угрей/акне. Отлично снимает воспаление, обладает отшелушивающим и антисептическим действием. Наносится локально на пораженные места.

Борный спирт

Препарат показан при угрях и воспалениях. Регулярное применение позволит очистить кожу. Используют чистые ватные диски для протирания.

Витамин Е

Используется как для приема внутрь, так и для масок или в качестве добавочного ценного компонента (в крем). Витамин способствует омоложению и улучшению структуры кожи и цвета лица, стимуляции процесса обновления клеток. Препарат необходим для обеспечения процесса регенерации/ранозаживления, защиты коллагена и эластина от разрушения свободными радикалами. Результат – омоложение кожи, подтягивание контура лица.

Витамин А

Рекомендуется для нормализации тканевого обмена, применяется для лечения целого ряда заболеваний кожи, включая термические и солнечные ожоги и экзему.

Перекись водорода

Простой и доступный способ дезинфекции кожи, особенно проблемной, при воспалении и поражениях разного рода. Улучшает цвет лица, очищает и омолаживает кожу, лечит угри. Аптечный препарат может быть использован в качестве лосьона (разбавить водой, очистку проводить ватным диском).

Кальция хлорид

Раствор аптечного препарата, служит отличным пилингом. Наносится послойно после высыхания предыдущего слоя (на очищенную кожу). Затем кожа тщательно обрабатывается пенкой для умывания и смывается косметической губкой.

Бадяга

Натуральный продукт, обладающий прекрасными отшелушивающими качествами. Обновляет кожу лица (особенно увядшую), повышает эластичность, очищает поры, лечит угревую сыпь, устраняет некрасивый блеск и сальность.