Если кушать 1000 ккал в день на сколько можно похудеть за месяц. Диета 1000 - калорий

Если кушать 1000 ккал в день на сколько можно похудеть за месяц. Диета 1000 - калорий

При переходе на диету в 1000 килокалорий за сколько времени можно похудеть хотя бы на 10 кг? Для этого рассчитываем энергетическую ценность 10 кг жировой ткани, от которой вы хотите избавиться. Известно, что энергетическая ценность 1 кг жировой ткани человека составляет приблизительно 7500 килокалорий. Таким образом, вам надо избавиться от 75000 килокалорий. Значит, возвращаясь к предыдущему примеру, если ваш суточный рацион составляет 3195 килокалорий и вы собираетесь употреблять только 1000 ккал, то ежедневно вы будете "недоедать" 2195 ккал. Следовательно, 75000 ккал/2195 ккал = приблизительно 34 дня при условии соблюдении диеты в 1000 ккал.
Как мы уже говорили, есть люди с замедленным типом обмена веществ, в этом случае для поддержания стабильной массы тела требуется только 65% калорийности суточного рациона. Если вы относитесь к такой категории людей, то ваш суточный калораж должен быть равен не 3195 килокалорий, а только 2077 килокалорий. Поэтому срок избавления от 10 кг может зантянуться до 2-2,5 месяцев, но все равно это очень быстрый режим похудания, который может себе позволить только молодой и в остальном (кроме наличия ожирения) здоровый человек. Для лиц среднего и пожилого возраста, а также для людей, имеющих сопутствующие заболевания, такие как гипертония, стенокардия, сахарный диабет, желателен более медленный ритм похудания. Для этого рекомендуемая калорийность пищи должна быть уменьшена только на 500-600 килокалорий. Далее энергетическую ценность 10 избыточных килограммов (75000 килокалорий) разделим на 600 ежедневно "недоедаемых" килокалорий и получим, что при медленном режиме похудания снижение веса произойдет за 125 дней, то есть за 4 месяца. Это наиболее верный путь не столько снизить вес, сколько в дальнейшем его удержать.
Кроме того, надо сказать, что у большинства людей снижение веса на фоне соблюдения диеты происходит плавно, и раз в неделю, вставая на весы, они видят, что хоть на 200-300 грамм, но они похудели. Однако есть и другой тип людей, у которых вес снижается не плавно, а ступенчато. То есть в течение одной-двух недель вес не снижается ни на грамм, а затем за два-три дня уменьшается сразу на 500-800 грамм. Таким людям похудеть очень сложно, так как для этого надо обладать огромной силой воли. Необходимо спокойно выдержать абсолютный застой в снижении веса, несмотря на строгое соблюдение диеты, и при этом продолжать удерживаться от соблазна ее нарушить. Ведь в этих случаях моральной поддержки в виде снижения веса тела хотя бы на 200-300 грамм в неделю нет. Именно такие люди чаще всего не могут похудеть, так как не верят в саму возможность снижения веса. Поэтому, если вы относитесь к числу таких людей, вам надо обязательно к эндокринологу за советом и поддержкой.

Что можно съесть на 1000 калорий. Суть

Средняя норма калорийности при сидячем образе жизни составляет 2000–2400 ккал/сутки для мужчин и 1800–2000 ккал/сутки для женщин. Поэтому даже при самых жестких подсчетах энергетическая ценность ежедневного рациона в период похудения не должна быть меньше 1200 ккал. Таким образом, диета на 1000 калорий в день является довольно низкокалорийной, что делает ее очень эффективной, но весьма стрессовой для организма. Суть такой методики довольно проста, но требует некоторых затрат времени и сил. Каждую порцию необходимо взвешивать и контролировать ее калорийность по специальной таблице или с помощью онлайн−калькулятора.

Похудение на диете «1000 калорий» отличается хоть и низкокалорийным, но достаточно разнообразным и сбалансированным питанием. Оно базируется на 5-разовом режиме приема пищи, который признается всеми диетологами наиболее подходящим для обеспечения правильной работы пищеварительной системы и хорошего метаболизма.

При первом использовании диеты «1000 калорий» для похудения рекомендуется придерживаться ее не дольше 7 дней. Этого времени достаточно, чтобы определить, подходит ли такая схема питания и какие результаты она дает. Максимально допустимая продолжительность одного курса составляет 4 недели, за время которых можно потерять 7–12 лишних килограммов. Но нужно учитывать, что результат за месяц может значительно варьироваться в зависимости от изначального веса и индивидуальных особенностей человека.

Важно! На диете «1000 калорий» разрешается употреблять практически любые продукты, но в таком количестве, чтобы их общая калорийность не превышала установленного лимита. Поэтому, чем ниже будет энергетически ценность пищи, тем больший объем можно съесть в течение дня.

В ежедневном меню должны присутствовать:

  • постные сорта мяса и рыбы;
  • морепродукты;
  • молочная и молочнокислая продукция 0–1% жирности;
  • сухофрукты, орехи;
  • овощи, фрукты, зелень;
  • крупяные каши, супы.

Из термических способов обработки лучше использовать варку в воде или на пару, запекание и тушение без жира. Это тоже поможет снизить энергетическую ценность блюд и сделает их более здоровыми.

К достоинствам похудения на диете «1000 калорий» относят:

  • отсутствие строгого запрета на какую-либо еду – можно употреблять все, но в небольшом количестве;
  • научная обоснованность данного подхода к снижению веса − энергии сжигается больше, чем поступает с пищей;
  • дробное питание, которое исключает наличие острого голода и стимулирует правильный метаболизм.

Минусом похудения на диете «1000 калорий» является необходимость оценивать калорийность всей потребляемой еды, что бывает не всегда возможным, особенно в гостях или заведениях общественного питания. Кроме того, длительное соблюдение столь низкокалорийного рациона может замедлить обмен веществ, а это в свою очередь приведет к так называемому «плато», когда вес останавливается и перестает уходить. Именно поэтому для достижения максимальной эффективности похудения не имеет смысла увеличивать продолжительность курса больше рекомендованного срока. Повторять диету можно не раньше, чем через месяц, чтобы дать возможность восстановиться нормальной работе внутренних органов и систем.

За сколько можно похудеть питаясь на 1000 ккал. При переходе на диету в 1000 килокалорий за сколько времени можно похудеть хотя бы на 10 кг? Здоровый образ жизни

П ри переходе на диету в 1000 килокалорий за сколько времени можно похудеть хотя бы на 10 кг? Для этого рассчитываем энергетическую ценность 10 кг жировой ткани, от которой вы хотите избавиться. Известно, что энергетическая ценность 1 кг жировой ткани человека составляет приблизительно 7500 килокалорий. Таким образом, вам надо избавиться от 75000 килокалорий. Значит, возвращаясь к предыдущему примеру, если ваш суточный рацион составляет 3195 килокалорий и вы собираетесь употреблять только 1000 ккал, то ежедневно вы будете "недоедать" 2195 ккал. Следовательно, 75000 ккал/2195 ккал = приблизительно 34 дня при условии соблюдении диеты в 1000 ккал.

Как мы уже говорили, есть люди с замедленным типом обмена веществ, в этом случае для поддержания стабильной массы тела требуется только 65% калорийности суточного рациона. Если вы относитесь к такой категории людей, то ваш суточный калораж должен быть равен не 3195 килокалорий, а только 2077 килокалорий. Поэтому срок избавления от 10 кг может зантянуться до 2-2,5 месяцев, но все равно это очень быстрый режим похудания, который может себе позволить только молодой и в остальном (кроме наличия ожирения) здоровый человек. Для лиц среднего и пожилого возраста, а также для людей, имеющих сопутствующие заболевания, такие как гипертония, стенокардия, сахарный диабет, желателен более медленный ритм похудания. Для этого рекомендуемая калорийность пищи должна быть уменьшена только на 500-600 килокалорий. Далее энергетическую ценность 10 избыточных килограммов (75000 килокалорий) разделим на 600 ежедневно "недоедаемых" килокалорий и получим, что при медленном режиме похудания снижение веса произойдет за 125 дней, то есть за 4 месяца. Это наиболее верный путь не столько снизить вес, сколько в дальнейшем его удержать. Кроме того, надо сказать, что у большинства людей снижение веса на фоне соблюдения диеты происходит плавно, и раз в неделю, вставая на весы, они видят, что хоть на 200-300 грамм, но они похудели. Однако есть и другой тип людей, у которых вес снижается не плавно, а ступенчато. То есть в течение одной-двух недель вес не снижается ни на грамм, а затем за два-три дня уменьшается сразу на 500-800 грамм. Таким людям похудеть очень сложно, так как для этого надо обладать огромной силой воли. Необходимо спокойно выдержать абсолютный застой в снижении веса, несмотря на строгое соблюдение диеты, и при этом продолжать удерживаться от соблазна ее нарушить. Ведь в этих случаях моральной поддержки в виде снижения веса тела хотя бы на 200-300 грамм в неделю нет. Именно такие люди чаще всего не могут похудеть, так как не верят в саму возможность снижения веса. Поэтому, если вы относитесь к числу таких людей, вам надо обязательно к эндокринологу за советом и поддержкой.
Категории: Здоровый образ