Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса

Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса

Ботокс получают при помощи бактерии Clostridium botulinum. Она вырабатывает несколько токсинов, которые в процессе производства лекарственного препарата инактивируются. В результате остается действующее вещество — ботулотоксин типа А.

Ботокс официально зарегистрирован в 98 странах мира. Его применяют при лечении неврологических заболеваний, гипергидроза (повышенного потоотделения), косоглазия, а также для косметических процедур. В последнем случае его дозы значительно ниже. Ботулотоксин типа А обратимо блокирует нервно-мышечную передачу, что предотвращает сокращение мышц, «разглаживая» морщины. Однако пациенту стоит понимать, что его мимика и внешность в связи с этим могут измениться.

В 2002 году США управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило применение ботокса для косметических целей. Применять его можно, чтобы избавиться от морщин в области лба, межбровной области и периорбитальной зоне, т.е. области вокруг глаз .

Что касается нижней части лица, о ней до сих пор ведутся споры. В России есть косметологи, которые работают и с этой областью, однако на сайте межрегиональной общественной организации специалистов ботулинотерапии можно найти предупреждение: «Коррекция морщин в районе рта может быть связана с риском развития нежелательной слабости мышц, нарушения улыбки и артикуляции и на практике применяется гораздо реже, чем коррекция верхней половины лица» .

Ботокс для лица плюсы и минусы. Последствия после ботокса для лица

Самый безобидный побочный эффект от инъекций ботокса в лицо – это синяки. Игла повреждает сосуд, развивается гематома, которая обычно не проходит около недели. С этим сталкиваются 9 из 10 пациентов.

Но инъекции ботокса чреваты куда более неприглядными изменениями в лице:

  • Сползание и нависание мышц лба, атрофированных из-за яда, на глаза. Парализованные мускулы тянут за собой вниз веки и брови. Это самый популярный негативный эффект ботокса для лица.
  • Закрытые или полузакрытые глаза. Такое нарушение – результат парализации ботоксом не целевых мышц, располагающихся по соседству с местом инъекции.
  • Страшные шишки над бровями. Появляются из-за неравномерного распределения мышечного тонуса в месте инъекции. Еще и болят.
  • Грыжи век и отеки.
  • Неуправляемые гримасы – вместо здоровой мимики, коррелирующей с эмоциями.
  • «Маскообразное» лицо.
  • Кривая улыбка.
  • Асимметрия лица.

Кроме эстетических побочных эффектов наберется целый фолиант вредных последствий ботокса для здоровья. Вот только некоторые из них:

  • головные боли и мигрени,
  • остеопороз черепа,
  • нарушения в работе черепных нервов,
  • нарушение в работе нервных центров сердца,
  • дисфункции скелетной мускулатуры,
  • нарушение речи,
  • нарушение глотания,
  • анизокория зрачков (разный размер),
  • мидриаз (расширение зрачка),
  • косоглазие,
  • слепота.

Если тебя интересовал вопрос плюсов и минусов ботокса для лица, надеемся, мы на него ответили. Плюсов нет. Одни минусы. Ботокс подталкивает процесс старения лица, дает уродливые осложнения и подвергает риску здоровье всего организма.

Что такое гиалуроновая кислота для лица. Гиалуроновая кислота от морщин

Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса

Гиалуроновая кислота по праву считается настоящим эликсиром молодости в современной косметологии. За свою способность связывать и удерживать влагу она получила название «молекулярная губка». 

Помогает ли “гиалуронка” от морщин и каковы ее полезные свойства? Разберемся в этой статье. 

Услуги Expert Clinics

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица – это универсальный способ, позволяющий решить большинство эстетических проблем.

Мезотерапия лица

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Биоревитализация лица

Плазмотерапия для лица

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Плазмотерапия для лица

Что такое гиалуроновая кислота?

Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса 01

Это жизненно необходимое вещество, которое находится в виде углевода в тканях живых существ.  Несмотря на своё название, гиалуронат не является кислотой в привычном понимании. Если говорить по-научному, то гиалуроновая кислота – это полисахарид (большая молекула сахара) с большим удельным весом и длинной цепочкой. Поэтому вещество легко связывает и удерживает молекулы воды (одна молекула гиалуроновой кислоты способна "примагнитить" около 1000 молекул воды), что позволяет коже на протяжении многих лет оставаться увлажненной и упругой.

Гиалуроновая кислота содержится практически во всех частях нашего тела, а её примерный вес в организме составляет 15 граммов. Гиалуронат оказывает положительное влияние на совершенно разные структуры и органы:

- поддерживает здоровье суставов, защищая их от свободных радикалов;

- содержится в стекловидной жидкости глаза;

- присутствует в соединительных, нервных, эпителиальных тканях, не позволяя им перенасытиться влагой;

- является неотъемлемой частью хрящей, суставов, лимфоузлов;

- создаёт основу для восстановления кровеносных сосудов;

- улучшает мышечную силу;

- повышает умственную активность;

- быстрее заживляет раны;

- помогает выработке коллагеновых и эластиновых волокон.

Открыта гиалуроновая кислота была сравнительно недавно – в 1934 году биохимиками Карлом Мейером и Джоном Палмером.

Показания и противопоказания

Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса 02

Так как гиалуроновая кислота содержится во многих системах организма, то её дополнительное использование при наружном нанесении, приеме внутрь в качестве БАДов или введении под кожу не вызывает аллергии и побочных реакций. 

Дело в том, что вещество, в отличие от других кислот, не обладает растворяющими или отшелушивающими свойствами. Этот факт доказан на основе многих научных исследований.

Область использования гиалуроновой кислоты в косметологии чрезвычайно широка:

- поддержание уровня увлажнения кожи;

- сокращение морщин;

- стимулирование роста волос;

- изменение контуров лица;

- увеличение губ.

Также благодаря заживляющим и увлажняющим свойствам вещество широко применяется в следующих случаях:

- Остеоартрит коленного сустава. Инъекция на основе гиалуроната вводятся в колено и способствуют предотвращению болевых ощущений. 

- Хирургия глаза. Капли с гиалуронкой уменьшают сухость глаз, которая появляется после операций. 

- Регенерация слизистой полости носовых пазух в качестве назального спрея.

Несмотря на большую распространённость применения гиалуроновой кислоты, в качестве инъекций она имеет ряд противопоказаний:

- индивидуальная непереносимость и аллергия;

- наличие воспалительных процессов;

- онкологические, аутоиммунные заболевания;

- беременность и период лактации;

- кожные заболевания;

- хронические болезни;

- нарушение свертываемости крови;

- желчекаменная болезнь.

Помимо этого, побочные реакции после процедур возможны из-за неопытности, неквалифицированности косметолога, а также некачественного материала филлеров.

Что такое ботокс для волос. Ботокс для выпрямления и восстановления волос: плюсы и минусы, противопоказания, последствия. Что лучше кератин или ботокс для волос?

Анна Серова

Струящийся каскад блестящих волос, как у модели с обложки журнала, долго казался недостижимой мечтой многим девушкам. Как ни ухаживай за пушистыми или вьющимися с рождения волосами, добиться сногсшибательного эффекта подручными средствами не получится. Но вот, несколько лет назад салоны красоты стали предлагать процедуру кератинового выпрямления волос, которое помогло добиться желанного эффекта. Однако индустрия красоты не стояла на месте: совсем недавно появилась новая услуга — ботокс для волос, призванная восстановить не только внешнюю, но и внутреннюю красоту локонов.

Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса 03

История появления ботокса для волос

Кератиновое выпрямление появилось в Бразилии в 2003 году. Несмотря на сногсшибательный эффект, с самого начала имело один неприятный эффект: процесс вытягивания и выпрямления волос сопровождался выделением формальдегида, который жжет слизистые, вызывает чихание и кашель. Первые клиенты бразильских салонов красоты, предлагавших надолго распрямить упрямые кудри, стали оставлять негативные отзывы и жаловаться на аллергию и невыносимый слезоточивый эффект. Количество формальдегида в первых составах было неконтролируемо большим, поэтому исследования в этой области продолжились. Со временем нормой содержания этого вещества в кератиновых составах установилась в пределах 1,7-2,4 %.

В 2014 году в косметологии новый прорыв — появляется уникальный состав, известный теперь под названием «Ботокс для волос». До того ботокс, или ботулинотоксин, был известен в первую очередь как ядовитое вещество, вызывающее паралич мышц, а после прославился как средство для разглаживания мимических морщин. Использование ядовитых веществ в медицине и косметологии — вещь не новая. В строго выверенных дозах они способны принести большую пользу человеку. Поэтому и ботулотоксин был поставлен на службу здоровью и красоте.

Состав средств с ботоксом для волос

Из всех известных типов ботокса в косметологии используются два: А для омоложения лица и С для шевелюры. Однако и его в составах, называемым ботоксом для волос очень мало. В них он выступает как вторичный проводник — вещество, усиливающее реакцию клеток на сигналы, поступающие извне. Он способен доносить питательные и восстанавливающие вещества до внутренних слоев волоса, лежащих под кератиновыми чешуйками.

Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса 04

Ботокс С разглаживает волосы, ботокс А - морщины.

Во многих составах для волос его просто нет — яркое, немного шокирующее название подразумевает сходный с действием ботулотоксина на морщины эффект: разглаживание волоса и наполнение его жизненной силой. Вместо ботокса в средстве может быть другой проводник, главное, чтобы он способствовал проникновению компонентов в кортекс — средний слой волоса, откуда он так легко не вымоется. Благодаря им клетки волоса встраивают в свою структуру поступающие извне вещества, он восстанавливается, становится заметно плотнее, толще и обретает давно потерянный блеск.

Например, в средстве Fiberceutic от «Лореаль» используется вещество под названием Intra-Cylane, или аминопропилтриэтоксисилан. Это запатентованное вещество, которое способно заполнить волос гибкими и мягкими волокнами. Данная технология «золь-геля» предполагает проникновение вещества в волос в растворе с последующей полимеризацией в процессе высыхания. Другой популярный продукт Majestic Hair Botox содержит масло икры, витамины B5, E и коллагеновый комплекс, заменяющий собой ботокс. В линейке Inoar Professional - BotoHAIR KIT тоже нет никакого ботулотоксина. В состав средств «Иноар» входит гуарат гидроксипропилтримония— кондиционер природного происхождения, облегчающий расчесывание, гидролизированные белки пшеницы, сои, овса, кератин, экстракт питательных веществ, коллаген, парабены и силиконы. Все вместе они значительно улучшают внешний вид волоса.

Что лучше: кератин или ботокс для волос

Путаницу в понятия вносят некоторые производители, пытающиеся охватить максимальную аудиторию. Есть два принципиальных отличия между ботоксом и кератиновым выпрямлением:

  • составы для ботокса не содержат формальдегида;
  • ботокс направлен на наполнение и восстановление волоса, а не на зеркальное выпрямление.

Неоспоримый плюс ботокса - он не предполагает обязательного использования утюжка.

Компоненты составов для ботокса не способны перестроить молекулы кератина, что достигается только с использованием альдегидов или щелочных средств для химической завивки/выпрямления.

Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса 05

Ботокс сохраняет вьющиеся локоны

Ботокс показан для волос:

  • с секущимися кончиками;
  • очень тонких, которым не хватает объема или блеска;
  • поврежденных;
  • обесцвеченных;
  • вьющихся;
  • редких;
  • которые нужно разгладить.

Он идеально подходит для девушек, которые не хотят выпрямлять свои красивые локоны и терять объем.

Ботокс — находка для блондинок с желтым оттенком — он убирает желтизну, делая цвет более естественным и благородным.

Кератин показан для волос:

  • густых;
  • пушистых;
  • окрашенных;
  • кудрявых, требующих выпрямления;
  • темных;
  • поврежденных;
  • тусклых.

Что такое ботокс для лица и его последствия. Каковы косметические и лекарственные эффекты от ботокса 06

Шампунь удаляет все вещества, попавшие на волосы из внешней среды.