Витамины в соли. Витамины в маринованных и соленых огурцах.

Витамины в соли. Витамины в маринованных и соленых огурцах.

На сколько меняется содержание витаминов в соленых огурцах?

  1. Каротин: в свежих – 60мкг, в соленых – 30мкг
  2. Витамина Е – не изменяется (0,1мг),
  3. В1: в свежих – 0,03мг, в соленых – 0,02мг,
  4. В2: в свежих – 0,04мг, в соленых – 0,02мг
  5. Содержание Ниацина снижается с 0,2мг до 0,1мг
  6. Витамин С: в свежих – 10мг, в соленых – 5мг.
  7. Содержание биотина – не изменяется (4,5мкг).

Почему содержание витаминов изменяется при консервировании огурцов?

Причин разрушения витаминов при солении и мариновании огурцов несколько:

  1. Тепловая обработка,
  2. Витамины разрушаются на свету, поэтому хранить банки с маринованными огурцами следует в погребе, для лучшего сохранения витамин.
  3. В присутствии кислот разрушается витамин В1, поэтому в маринованных огурцах нет этого полезного вещества,
  4. Витамин В6 при консервировании разрушается на 57-77%.

Вред соленых огурцов.

При солении огурцов добавляют соль, то содержание минерала натрия увеличивается с 7г до 1111г. Суточная потребность натрия для взрослой женщины составляет 1300мг в сутки. То есть 100г соленых огурцов достаточно, чтобы восполнить суточную норму в этом минерале.

При избытке натрия в организме наблюдается:

  1. Отеки из-за задержки жидкости,
  2. Жажда,
  3. Повышенная возбудимость нервной системы,
  4. Повышенное артериальное давление,
  5. Судороги мышц,
  6. Затрудняется работа сердца и почек.

Следует избегать соленых продуктов для больных сердечно-сосудистой недостаточностью и гипертонической болезнью, и рядом заболеваний почек.

При мариновании огурцов содержание соли в маринаде меньше, чем в рассоле. Соль является консервантом, в соленом растворе погибает большая часть микробов. В маринаде, кроме соли, консервантами является сахар и уксусная или лимонная кислота. Поэтому в маринованных огурцах меньше натрия.

Уксус при мариновании огурцов: вред и польза .

Уксус – это кислота. Он бывает натуральный, а бывает синтетический, лучше использовать натуральный уксус для приготовления пищи. Основная функция этого продукта в нашем организме – это усиление обменных процессов, тем самым способствует сжиганию жиров. Но с другой стороны продукты, содержащие уксус нельзя людям:

  1. с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, холецистит, язва желудка),
  2. при цистите.

Еще один минус этого продукта в том, что он разрушает зубную эмаль. После маринованных овощей прополощите рот водой.

В заключении хочу отметить, что и маринованные и соленые огурцы могут принести организму человека, как пользу, так и вред. С одной стороны они имеют в своем составе витамины и минералы, а с другой стороны — консерванты (соль, сахар, уксус), которые можно не всем людям и не при всех заболеваниях.

Остались вопросы- пишите в коментариях.

Соль польза и вред. Соль – много пользы и немножко вреда.

Поваренная соль — одно из веществ, без которого человеческий организм обходиться не может. В древности она ценилась буквально на вес золота, ее нехватка приводила даже к народным волнениям. В старину соль была чрезвычайно дорогой, так как ее добыча была очень трудоемкой.

    Все мы знаем, как уважительно относится к соли народная мудрость — сколько поговорок о ней мы слышали. А солёные овощи — это практически наше национальное блюдо.

    Однако, с лёгкой руки Пола Брэгга соль окрестили «белой смертью», и этот стереотип с нами уже более 50 лет. Так где же правда? Польза или вред от соли? Давайте разбираться.

    Зачем нам нужна соль.

    Значение соли для человека очень велико — это знает правктически каждый. Без соли человек обходиться не может, так как именно поваренная соль, основу которой составляет хлорид натрия, восстанавливает нарушенный обмен веществ, кислотно-щелочной баланс в организме, поддерживает оптимальный уровень жидкости, в том числе и объем крови, препятствуя обезвоживанию организма. Как видим, польза соли очевидна. Но не все так просто …

    Что бывает, когда соли мало…

    В последние десятилетия упорно ведутся споры между сторонниками соли и ее противниками, называющими соль «белой смертью».
    Однако известно, что при недостатке в организме хлорида натрия (при потреблении менее 0,5 г в сутки) наблюдаются потеря аппетита, вкуса пищи, желудочные спазмы, тошнота, повышенный метеоризм, снижение артериального давления, повышенная утомляемость, головокружение, мышечная слабость вплоть до появления судорог, ухудшение памяти и снижение иммунитета, ухудшение состояния кожи и волос.

    …И когда много

    Однако при избыточном потреблении соли, а ведь соль содержится и в продуктах питания, от овощей — фруктов до хлеба, грибов и различных консервов (особенно много соли в квашеной капусте, соленых огурцах, соленой сельди), происходит задержка жидкости в организме.

    Следствие избытка соли в организме — отеки лица, ног, снижение работы почек, их перегрузка, повышение артериального давления (что особенно опасно при гипертонии 11-111 ст.), повышение внутричерепного и внутриглазного давления (что особенно опасно при глаукоме, так как может привести к слепоте) — повышенная возбудимость нервной системы, жажда, частое мочеиспускание, повышенная потливость.

    Сколько можно есть соли.

    Поданным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в день можно съедать без вреда для здоровья примерно 2-3 г, это меньше чайной ложки. Но современный человек в среднем в сутки потребляет 12-13 г соли.

    Кому навредит соль.

    Соль, а точнее её избыток, может нанести вред людям с заболеваниями почек, подагрой, артериальной гипертонией, ожирением и онкологией, женщинам в климактерический и постклимактерический период.

Соль формула. Соли

Соль формула. Соли

Солями называются электролиты, диссоциирующие в водных растворах с образованием обязательно катиона металла и аниона кислотного остатка Классификация солей приведена в табл. 1.

При написании формул любых солей необходимо руководствоваться одним правилом: суммарные заряды катионов и анионов должны быть равны по абсолютной величине. Исходя из этого, должны расставляться индексы. На пример, при написании формулы нитрата алюминия мы учитываем ,что заряд катиона алюминия +3, а питрат-иона — 1: AlNO(+3), и с помощью индексов уравниваем заряды (наименьшее общее кратное для 3 и 1 равно 3. Делим 3 на абсолютную величину заряда катиона алюминия — получается индекс. Делим 3 на абсолютную величину заряда аниона NOполучается индекс 3). Формула: Al(NO)

Средние, или нормальные, соли имеют в своем составе только катионы металла и анионы кислотного остатка. Их названия образованы от латинского названия элемента, образующего кислотный остаток, путем добавления соответствующего окончания в зависимости от степени окисления этого атома. Например, соль серной кислоты Naносит название(степень окисления серы +6), соль NaS —(степень окисления серы —2) и т. п. В табл. 2 приведены названия солей, образованных наиболее широко применяемыми кислотами.

Названия средних солей лежат в основе всех других групп солей.

■ 106 Напишите формулы следующих средних солей: а) сульфат кальция; б) нитрат магния; в) хлорид алюминия; г) сульфид цинка; д); е) карбонат калия; ж) силикат кальция; з) фосфат железа (III). (См. Ответ)

Кислые соли отличаются от средних тем, что в их состав, помимо катиона металла, входит катион водорода, например NaHCO3 или Ca(H2PO4)2. Кислую соль можно представить как продукт неполного замещения атомов водорода в кислоте металлом. Следовательно, кислые соли могут быть образованы только двух- и более основными кислотами. В состав молекулы кислой соли обычно входит «кислый» ион, зарядность которого зависит от ступени диссоциации кислоты. Например, диссоциация фосфорной кис лоты идет по трем ступеням:

Соль формула. Соли

На первой ступени диссоциации образуется однозарядный анион Н2РО4. Следовательно, в зависимости от заряда катиона металла, формулы солей будут выглядеть как NaH24, Са(Н2РО4)2, Ва(Н2РО4)2и т. д. На второй ступени диссоциации образуется уже двухзарядный анион HPO24. Формулы солей будут иметь такой вид: Na2HPО4, СаНРО4и т. д. Третья ступень диссоциации кислых солей не дает. Названия кислых солей образованы от названий средних с добавлением приставки гидро-(от слова «гидрогениум» —): Если в состав кислого иона входят два атома водорода, например Н2РО4,к названию соли добавляется еще приставка ди- (два): NaH24— дигидрофосфат натрия, Са(Н2РО4)2— дигидрофосфат кальция и т. д.

■ 107. Напишите формулы следующих кислых солей: а) гидросульфат кальция; б) дигидрофосфат магния; в) гидрофосфат алюминия; г) гидрокарбонат бария; д) гидросульфит натрия; е) гидросульфит магния. 108. Можно ли получить кислые соли соляной и азотной кислоты. Обоснуйте свой ответ. (См. Ответ)

Все соли

Основные соли отличаются от остальных тем, что, помимо катиона металла и аниона кислотного остатка, в их состав входят анионы гидроксила, например Al(OH)(NО3)2. Здесь заряд катиона алюминия +3, а заряды гидроксил-иона—1 и двух нитрат-ионов — 2, всего — 3. Названия основных солей образованы от названий средних с добавлением слова основной, например: Сu2(ОН)2СO3— основной карбонат меди, Al(OH)2NO3— основной нитрат алюминия.

■ 109. Напишите формулы следующих основных солей: а) основной хлорид железа (II); б) основной сульфат железа (III); в) основной нитрат меди (II); г) основной хлорид кальция ;д) основной хлорид магния; е) основной сульфат железа (III) ж) основной хлорид алюминия. (См. Ответ)

Формулы двойных солей, например KAl(SO4)3, строят, исходя из суммарных зарядов обоих катионов металлов и суммарного заряда анион

Суммарный заряд катионов + 4 , суммарный заряд анионов —4. Названия двойных солей образуют так же, как и средних, только указывают названия обоих металлов: KAl(SO4)2 — сульфат калия-алюминия.

■ 110. Напишите формулы следующих солей: а) фосфат магния; б) гидрофосфат магния; в) сульфат свинца; г) гидросульфат бария; д) гидросульфит бария; е) силикат калия; ж) нитрат алюминия; з) хлорид меди (II); и) карбонат железа (III); к) нитрат кальция; л) карбонат калия.