Таблетки от ожирения название и отзывы. Характеристика

Таблетки от ожирения название и отзывы. Характеристика

Препараты на основе сибутрамина применяются для лечения ожирения у больных с избыточной массой тела в составе комплексной терапии. Однако в Европе применение лекарства было приостановлено с 2010 года, так как были выявлены негативные последствия его употребления и высокий риск побочных действий. Сердечно-сосудистые заболевания имеет большинство жителей планеты, однако именно этой категории граждан препарат принимать нельзя, согласно списку противопоказаний.

Таблетки от ожирения название и отзывы. ХарактеристикаОднако, что остановит девушку, желающую всем сердцем похудеть? Ни один врач, ни один побочный эффект, ни даже то, что лекарство может вызвать наркотическую зависимость. В стремлении сбросить вес многие люди идут на риск, однако иногда он слишком велик и не стоит поставленной цели. В статье вы узнаете, все о сибутрамине, что это за вещество, какие у него побочные эффекты, вызывает ли зависимость, запрещен в России или нет.

Изначально препараты, в которых содержится сибутрамин, создавались как антидепрессант, однако вскоре было выявлено и другое его действие – анорексигенное, что неудивительно, так как основа данного вещества – производное амфетамина, который девушки нередко используют, чтобы похудеть, несмотря на то, в нашей стране данное вещество запрещено. Препараты, содержащие сибутрамин, влияют на аппетит и снижают массу тела человека. С одной стороны, это довольно полезное свойство, однако влияние на организм сибутрамина довольно спорное и вызывает массу вопросов и споров среди сторонников и противников его применения.

Разберемся, какие побочные эффекты сибутрамина наиболее частые, чем грозит регулярное употребление препарата, можно ли применять его без рецепта.

    Не хочет
    лечиться
    ?

    Мотивация на лечение

    Квалифицированным специалистам всегда проще найти подход к зависимому человеку. Наши сотрудники оказывают помощь в мотивации и интервенции КРУГЛОСУТОЧНО. Осуществляем доставку пациента прямо в центр социальной адаптации.

Лучшие таблетки от ожирения. Ольга Яковлева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 3 минут чтения

Ксеникал — это лекарство, отпускаемое по рецепту, которое, по словам производителей, помогает похудеть при сильно избыточном весе или ожирении. Ксеникал снижает калорийность рациона примерно на 30%, подавляя всасывание жиров. В Европе это второй препарат для похудения, который отпускается по рецепту врача по строго определенным показаниям.

Что содержит Ксеникал

Действующее вещество в Ксеникале — орлистат, ингибитор липаз, ферментов, участвующих в переваривании жиров. Лекарства, известные как «ингибиторы», замедляют скорость химической реакции. В этом случае орлистат нарушает расщепление крупных молекул жира на более мелкие и легкоусвояемые, то есть свободные жирные кислоты и моноглицериды, и, таким образом, затрудняет использование организмом энергии жиров. В результате около 30% жира, потребляемого с пищей, проходит через кишечник в непереваренном виде.

Ксеникал не подавляет аппетит, но снижает энергетический баланс диеты. Это важно, так как 1 г жира дает целых 9 ккал, а грамм белков и углеводов по 4 ккал. При дефиците калорий организм начинает расходовать жировые отложения и поэтому происходит потеря веса.

Кому назначают Ксеникал?

Лекарство используется для лечения людей с ожирением (ИМТ 30 или выше) или избыточным весом (ИМТ 28-30), когда состояние связано с другими факторами риска, такими как:

  • артериальная гипертензия;
  • углеводные нарушения;
  • сахарный диабет.

С учетом вышеупомянутых проблем снижение веса может давать ощутимые последствия для здоровья, например, на ранних стадиях развития диабета 2 типа оно может стабилизировать гликемию без необходимости в лекарствах.

Как принимать Ксеникал

Таблетки Ксеникала принимают перед каждым приемом пищи, содержащей жир. Если еда обезжиренная, дозу пропускают. Чтобы похудение принесло желаемые результаты, пациенты должны придерживаться диеты с умеренно сниженной калорийностью по отношению к потребностям организма, при которой около 30% энергии поступает из жиров. 

Питание должно быть разнообразным, а суточное потребление жиров, белков и углеводов должно распределяться равномерно.

Правила дозирования Ксеникала:

  • Людям с ожирением или избыточным весом с дополнительными факторами риска — по таблетке 120 мг 3 раза в сутки.
  • Людям с избыточным весом 60 мг (пол таблетки) 3 раза в сутки.

Лучшие таблетки от ожирения. Ольга Яковлева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Ксеникал

Побочные эффекты лечения орлистатом

Неусвояемые жиры попадают в толстую и прямую кишку, что приводит к жирному стулу, который можно рассматривать как побочный эффект лечения Ксеникалом. Этот эффект наблюдается в течение 24-48 часов от начала лечения и проходит через 2-3 дня после его за

Наиболее частыми побочными эффектами препарата являются: 

  • симптомы гриппа;
  • гипогликемия у пациентов с сахарным диабетом 2 типа ;
  • головная боль;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • ректальные жировые кровянистые выделения;
  • боли в животе;
  • дискомфорт в животе;
  • газы с секрецией;
  • давление стула;
  • жирный стул;
  • жидкий стул, возможно подтекание.

Часто: беспокойство, инфекции нижних дыхательных путей, жидкий стул, недержание кала, вздутие, боль или дискомфорт в анусе, заболевания зубов или десен, инфекции мочевыводящих путей, нерегулярные менструации, утомляемость.

Ксеникал также может вызывать дефицит витаминов, поскольку он мешает усвоению жирорастворимых витаминов.

Ксеникал при сахарном диабете и гормональной контрацепции

У пациентов с сахарным диабетом в результате лечения Ксеникалом может развиться гипогликемия, поэтому следует проконсультироваться с врачом-диабетологом . Часто бывает необходимо изменить дозировку антигликемических препаратов .

Лучшие таблетки от ожирения. Ольга Яковлева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Ксеникал при сахарном диабете и гормональной контрацепции

Из-за высокого риска диареи Ксеникал может снизить эффективность применяемых гормональных противозачаточных таблеток. Поэтому во время лечения рекомендуется расширять контрацепцию, например, презервативами.

Ксеникал не применяют при:

  • аллергической реакции на орлистат или любой другой ингредиент препарата;
  • нарушении всасывания;
  • заболеваниях поджелудочной железы;
  • после операции на желудке или кишечнике;
  • беременности и кормлении грудью;
  • холестазе.

Ксеникал и Мисимба — сходства и различия

Сходства:

  • Ксеникал и Мисимба — препараты, помогающие похудеть. 
  • Оба средства отпускаются по рецепту для определенных групп пациентов. 
  • Оба препарата необходимо сочетать с правильным питанием. 
  • Терапию можно продолжать в течение длительного периода, если она действительно дает желаемый эффект. 

Механизм действия обоих препаратов совершенно разный:

Ксеникал препятствует всасыванию жиров из пищи, что снижает калорийность рациона. Мисимба, в свою очередь, воздействует на центральную нервную систему, замедляя работу центра вознаграждения мозга.

Следовательно, Мисимба лучше подходит для пациентов, у которых есть проблемы с компульсивным перееданием, Ксеникал — для тех, кто не контролирует калорийность еды.

Таблетки от ожирения редуксин. Редуксин Форте - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Редуксин® Форте

Торговое наименование препарата

Редуксин® Форте

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав

Каждая таблетка дозировкой 850 мг + 10 мг содержит :

Действующие вещества: метформина гидрохлорид - 850,0 мг; сибутрамина гидрохлорида моногидрат - 10,0 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, повидон К-25, магния стеарат;

Вспомогательные вещества пленочной оболочки:

Готовая система для покрытия Опадрай II 85F30656 голубой (поливиниловый спирт, макрогол, титана диоксид, тальк, краситель бриллиантовый голубой с алюминиевым лаком, краситель индигокармин с алюминиевым лаком, краситель железа оксид желтый).

Каждая таблетка дозировкой 850 мг + 15 мг содержит :

Действующие вещества: метформина гидрохлорид - 850,0 мг; сибутрамина гидрохлорида моногидрат - 15,0 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, повидон К-25, магния стеарат;

Вспомогательные вещества пленочной оболочки:

Готовая система для покрытия Опадрай II 85F48105 белый (поливиниловый спирт, макрогол, тальк, титана диоксид).

Описание

Дозировка 850 мг + 10 мг

Таблетки овальные, двояковыпуклые, с разделительной риской с одной стороны, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета. На поперечном разрезе ядро почти белого цвета.

Дозировка 850 мг + 15 мг

Таблетки овальные, двояковыпуклые, с разделительной риской с одной стороны, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. На поперечном разрезе ядро почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Ожирения средство лечения

Фармакодинамика:

Метформин

Пероральный гипогликемический препарат из группы бигуанидов снижает гипергликемию не приводя к развитию гипогликемии. В отличие от производных сульфонилмочевины не стимулирует секрецию инсулина и не вызывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц.

Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Тормозит глюконеогенез в печени. Задерживает всасывание углеводов в кишечнике. Метформин стимулирует синтез гликогена воздействуя на гликогенсинтазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы.

Кроме того оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.

На фоне приема метформина масса тела пациента либо остается стабильной либо умеренно снижается.

Сибутрамин

Является пролекарством и проявляет свое действие in vivo за счет метаболитов (первичных и вторичных аминов) ингибирующих обратный захват моноаминов (серотонина норадреналина и дофамина).

Увеличение содержания в синапсах нейротрансмиттеров повышает активность центральных 5НТ-серотониновых и адренергических рецепторов что способствует увеличению чувства насыщения и снижению потребности в пище а также увеличению термопродукции.

Опосредованно активируя β3-адренорецепторы сибутрамин воздействует на бурую жировую ткань. Снижение массы тела при приеме сибутрамина сопровождается увеличением концентрации в сыворотке крови липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и понижением количества триглицеридов общего холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и мочевой кислоты.

Сибутрамин и его метаболиты не влияют на высвобождение моноаминов не ингибируют моноаминоксидазу (МАО); не обладают сродством к большому числу нейромедиаторных рецепторов включая серотониновые (5-HT15-HT1A5-НТ1B5-НТ) адренергические (βββαα) дофаминовые (DD) мускариновые гистаминовые (H) бензодиазепиновые и глутаматные NMDA-рецепторы.

Фармакокинетика:

Метформин

Всасывание

После приема препарата внутрь метформин достаточно полно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). При одновременном приеме пищи абсорбция метформина снижается и задерживается. Абсолютная биодоступность составляет 50-60%. Максимальная концентрация в плазме (Сmах) составляет приблизительно 2 мкг/мл или 15 мкмоль и достигается через 25 ч.

      Не применять по истечении срока годности.

      Таблетки от ожирения по рецепту. Эпидемия ожирения

      Рост продаж различных препаратов и добавок для похудения в определенные периоды напрямую связан с проблемой лишнего веса, обусловленной пандемией, подчеркнула терапевт-диетолог сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Марина Баяндина.
      В 2020 году произошло значительное увеличение числа пациентов, обратившихся к врачам с проблемой избыточного веса, отметила эндокринолог и диетолог, кандидат медицинских наук клиники «СМ-Доктор» (входит в состав холдинга «СМ-Клиника») Оксана Михалева.Сказались такие факторы, как неосознанное употребление пищи за компьютером, частые перекусы, чаепития, а также эпизоды эмоциогенного переедания в связи с тревогой и стрессом, вызванными непонятной эпидемиологической ситуацией, которую человек контролировать не может, считает эксперт.— Пока еще нет официальной статистики за 2020 год. Но на основе уже имеющейся информации, можно предположить, что 2020-й поставит рекорд по приросту лишнего веса среди населения многих стран, в том числе и России, за последние 10 лет. Во многом этот тренд обусловлен режимом, которого придерживались люди во время эпидемии. Даже те, кто до пандемии не имел проблем с весом, отмечают, что набрали лишние килограммы за 2–3 месяца изоляции, — рассказала Марина Баяндина.Помимо «заедания» стресса, во время локдауна, люди стали меньше двигаться, заниматься спортом.— Одна из основных мотиваций для спорта и соблюдения диеты — формирование красивого тела для отдыха на море. А из-за закрытых границ, экономического кризиса, потери части доходов для большинства это стало невозможным, вот мотивация и пропала, — отметил врач-эндокринолог и диетолог Алексей Калинчев.

      Жиросжигающие таблетки в аптеке. Вред и противопоказания препаратов для похудения

      Следует понимать, что даже самое лучшее средство для похудения может быть опасным для здоровья. Чтобы исключить возможные риски нужно предварительно проконсультироваться с врачом.Вред и противопоказания зависит от типа лекарственных средств. Препараты, снижающие аппетит, содержат сибутрамин, который влияет на головной мозг, угнетая отделы, отвечающие за чувство голода. Постепенно происходит сокращение объема желудка. Но активное вещество может стать причиной развития осложнений (бессонница, нервные срывы, усиление сердцебиения, тошнота, сильные головные боли, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта). Поле окончания курса лечения аппетит перестает поддаваться контролю.Диуретические средства способствуют выведению излишков жидкости из липидных клеток и тканей. После того, как прием капсул прекращается, происходит полное восстановление водного баланса, что вообще никаким образом не сказывается на жировых отложениях. Вред заключается в том, что с жидкостью из организма выводятся минералы, такие как кальций, калий и натрий. Это приводит к чрезмерной слабости, ухудшению состояния волос, ногтей и кожи.Препараты, которые препятствуют усвоению жиров, являются своеобразным фильтром, который, не расщепляя выводит поступающие жиры. Ферменты, перерабатывающие липиды, деактивируются. Весь жир выводится из организма естественным путем. При использовании таких препаратов для похудения нужно правильно питаться. В противном случае в организм начинает поступать слишком большое количество жира. В связи с этим происходят следующие процессы:
      • нарушаются процессы метаболизма;
      • развивается дефицит полезных веществ, минералов и клетчатки;
      • начинаются гормональные нарушения.
      Жиросжигатели ускоряют процессы расщепления жира. Проблема заключается в том, что организм самостоятельно балансирует его количеств. Излишки выводятся естественным путем в не переработанном виде. При приеме таблеток для похудения происходит расщепление всех поступающих липидов. В процессе распада происходит образование глицерина и свободных жирных кислот, которые поступают в кровяное русло. Следовательно, препараты, при несоблюдении рекомендаций по питанию, оказывают обратное действие.Таблетки, которые ускоряют обменные процессы в организме, опасны побочными эффектами, начиная от головокружения и заканчивая пищевыми расстройствами. Самыми безопасными средствами являются таблетки для похудения, разработанные на основе целлюлозы, клетчатки и крахмала. Они не оказывают негативного влияния на организм, сокращая размер порций, а также налаживают перистальтику кишечника.Основные противопоказания, при наличии которых не рекомендуется принимать таблетки для похудения:
      • наличие индивидуальной непереносимости действующих компонентов;
      • детский возраст до 18 лет;
      • 1-3 триместр беременности и период кормления ребенка грудью;
      • печеночная и почечная недостаточность;
      • заболевания желудочно-кишечного тракта, например колит, кишечная непроходимость, гастрит и пр.
      Избежать негативного влияния препаратов для похудения можно. Для этого необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и четко соблюдать рекомендации производителя, прописанные в листке-вкладыше.Чтобы препараты для похудения приносили только пользу и никакого вреда, следует придерживаться основных рекомендаций по применению:
      • Не употреблять более трех таблеток в сутки, соблюдая точную дозировку.
      • Придерживаться противопоказаний и при их наличии не использовать таблетки.
      • Запивать водой, а ни чаем и не соком.
      • Проглатывать целиком, не разжевывая.
      Курс лечения не должен превышать одного месяца. В противном случае побочных эффектов будет избежать сложно. После 4 недель следует сделать 2-х месячный перерыв, после чего при необходимости повторить терапию.

      Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/tabletki-ot-ozhireniya-nazvanie-i-otzyvy-harakteristika

      Препараты для лечения ожирения фармакология. Сибутрамин

      Сибутрамин, препарат для лечения ожирения с двойным механизмом действия, является ингибитором обратного захвата серотонина, норадреналина и, в меньшей степени, дофамина в синапсах центральной нервной системы. Препарат усиливает и пролонгирует чувство насыщения, тем самым уменьшая количество потребляемой пищи. С другой стороны, сибутрамин увеличивает энергозатраты организма, что в совокупности приводит к отрицательному балансу энергии. Таким образом, препарат облегчает пациентам выполнение врачебных рекомендаций по питанию.

      На фоне приема сибутрамина 1/3 больных удается снизить вес более чем на 10% .

      В качестве начальной дозы сибутрамин назначают по 10 мг утром, ежедневно, независимо от приема пищи. Если масса тела за первый месяц лечения снизилась менее чем на 2 кг, рекомендуется увеличить дозу до 15 мг при условии хорошей переносимости препарата. Если по прошествии следующего месяца масса тела уменьшилась менее чем на 2 кг, или за 3 мес приема менее чем на 5% от исходной, лечение считается неэффективным. Максимальный период терапии сибутрамином — 2 года. При наличии СД 2 лечение начинают сразу с 15 мг. Потеря менее 2 кг за первый месяц терапии не требует отмены препарата, поскольку больные с СД 2 медленнее снижают вес. При этом даже незначительное снижение массы тела сопровождается улучшением показателей углеводного обмена. Как показало исследование STORM, около 54% пациентов снизили массу тела более чем на 10% в течение 6 мес приема, и сниженная за указанный период масса тела сохранялась на протяжении 2 лет лечения. Положительно влияя на антропометрические параметры, сибутрамин оказывает благоприятный эффект в отношении метаболических нарушений. Его применение сопровождается уменьшением уровня триглицеридов на 20% и повышением уровня липопротеинов высокой плотности на 21%, что существенно снижает сердечно-сосудистый риск .

      Источник: https://shedevrykulinarii.com/stati/tabletki-ot-ozhireniya-nazvanie-i-otzyvy-obshchaya-informaciya