После лазерной эпиляции можно загорать. Что стоит исключить перед лазерной эпиляцией: 4 главных пункта

После лазерной эпиляции можно загорать. Что стоит исключить перед лазерной эпиляцией: 4 главных пункта

Начинайте подготовку к лазерной эпиляции за несколько недель. Вот от чего стоит отказаться:

Брейте зону эпиляции. За 3-4 недели до лазера используйте только бритьё для удаления волос. Нельзя делать шугаринг, восковую эпиляцию или каким либо другим образом повреждать волосяной фолликул. Также запрещено использовать крем для депиляции.

Почему? Видимая часть волоса служит проводником энергии лазерного света к фолликулу. Попадая на волос, он нагревается до 70 градусов и нагревает соседние ткани. Разрушаются кровеносные и лимфатические сосуды, которые его питают и волос выпадает. Если удалить волосы с корнем или повредить их кремом для депиляции, лазер не попадёт в цель и через пару недель волос снова вырастет.

Не загорайте. За 2-3 недели до лазерной эпиляции не загорайте под прямыми солнечными лучами и в солярии. Не наносите автозагар.

Почему? После загара количество тёмного пигмента - меланина в коже увеличивается, а после автозагара окрашиваются клетки эпидермиса. Энергия лазера будет воздействовать не на волос, а на весь слой эпидермиса. Это грозит ожогами и гиперпигментацией.

Не обрабатывайте кожу спиртом. Не используйте любые косметические средства с содержанием спирта за 3 дня до и 3 дня после эпиляции.

Почему? Они слишком агрессивные - могут вызвать раздражение.

Исключите антибиотики. За 2 недели до сеанса стоит прекратить приём антибиотиков тетрациклиновой группы, а также препараты, относящиеся к фторхинолонам и сульфаниламидам. Если вы принимаете какой-то препарат - обязательно сообщите об этом вашему косметологу.

Почему? Запрещены все препараты, которые повышают светочувствительность. Это может закончиться сыпью, ожогом, покраснением, пигментацией.

Подготовка к лазерной эпиляции. Как подготовиться к лазерной эпиляции

После лазерной эпиляции можно загорать. Что стоит исключить перед лазерной эпиляцией: 4 главных пункта

Лазерная эпиляция является отличным методом устранения нежелательных волос. Благодаря ней можно удалить их на различных участках тела: на лице, ногах и руках, в зоне бикини и подмышек. Большое значение имеет подготовка к лазерной эпиляции. Так, примерно за месяц до проведения процедуры не стоит загорать, потому что для лучшего эффекта и отсутствия ожогов кожа должна максимально контрастировать с волосками. Зная это, многие люди предпочитают удалять лишнюю растительность в холодное время года. Если же волосы предполагается убирать лазером летом, то месяц перед процедурой и месяц после нее кожу необходимо обрабатывать специальным солнцезащитным средством. Для этих целей отлично подойдет крем с SPF, равным 50 единиц. Он обеспечивает 100% защиту от ультрафиолетовых лучей.

Нужно ли бриться перед лазерной эпиляцией?

Примерно за месяц до воздействия на кожу лазером не следует выщипывать волоски, осветлять их или делать депиляцию воском. Непосредственно перед самой процедурой не надо бриться, а сделать это следует за 2-3 дня до нее. Благодаря этому рост волос активизируется, и получится достигнуть прекрасных результатов. Самого лучшего эффекта удастся добиться в том случае, если длина волос для лазерной эпиляции будет равна 3-4 мм, если же они отрастут значительно длиннее, то эпиляция может стать более болезненной.

Как подготовиться к лазерной эпиляции?

Перед проведением манипуляций кожу необходимо хорошо очистить от косметики, лосьонов, дезодорантов и прочего. До процедуры может быть нанесен только специальный анестезирующий крем. В некоторых случаях подготовка к процедуре предполагает разогревание соответствующего участка горячим компрессом. Также перед эпиляцией лазером косметолог должен позаботиться о том, чтобы глаза пациента были защищены от ярких лучей темными очками. Многих людей, желающих избавиться от лишних волос, интересует не только то, что делать перед лазерной эпиляцией нужно, но и то, чего следует избегать.

В этом смысле большинство специалистов данной сферы советуют за 2 недели до процедуры исключить прием антибактериальных и гормональных препаратов, антибиотиков. К тому же, рекомендуется за несколько дней до первого сеанса провести тест на чувствительность кожи к лазеру. Кстати, подготовка перед лазерной эпиляцией может включать и обработку поверхности увлажняющими кремами: это нужно делать каждый день в течение недели, предшествующей процедуре.

За счет таких мероприятий коже будет легче расстаться с волосками, чуть-чуть снизится ее чувствительность. Тем не менее, иногда применяется обезболивание перед процедурой. Оно предполагает нанесение на обрабатываемый участок геля с лидокаином. А вот протирать кожу спиртом за неделю до воздействия лазером как раз не стоит, потому что он сделает ее более сухой, и тем самым затруднит удаление волосков, усилит болезненные ощущения.

Как подготовиться к лазерной эпиляции бикини?

Если необходимо удалить волосы в такой интимной зоне, то до обработки лазером зоны бикини нужно руководствоваться теми же принципами, что действуют и для других участков тела. Благодаря данному виду эпиляции получится убрать растительность, как на небольшом участке, так и полностью на лобке, в области между ягодицами. Самое главное, что должна включать в себя подготовка к лазерной эпиляции бикини, так это бритье в данной зоне за 2-3 дня до процедуры. По желанию, за 30-60 мин до процедуры пациенты могут нанести анестезирующий крем. Кстати, именно зона бикини, наряду с подмышками и областью над губами, является наиболее чувствительной. Зная, как подготовиться к лазерной эпиляции, вы сможете добиться хороших результатов и свести к минимуму любой дискомфорт.

Какая эпиляция самая эффективная. Виды эпиляции и какой из них самый эффективный

Анна Серова

Эпиляция представляет собой процедуру полного удаления волос на различных участках тела. В отличие от депиляции, когда срезается только видимая часть покрова, эпиляция затрагивает корни волос, и они удаляются вместе с луковицами. За счет этого кожа остается гладкой и чистой продолжительное время.

После лазерной эпиляции можно загорать. Что стоит исключить перед лазерной эпиляцией: 4 главных пункта 01

Электроэпиляция

Данная процедура уже продолжительное время применяется во всем мире и имеет отточенную технологию. В волосяные фолликулы вводятся специальные иглы, через которые подается небольшой разряд тока. Далее волосы без усилий извлекаются при помощи пинцета. Особая эффективность метода заключается в возможности удалять абсолютно любые виды волос, даже тонкие и светлые.

Перед электроэпиляцией применяется лидокаин для обезболивания необходимых зон. Несмотря на это, процедура является слегка неприятной, занимая от нескольких минут в случае с областью над губами и до нескольких часов, если производится удаление волосяного покрова на ногах. После этого несколько дней на коже остаются маленькие ранки, которые постепенно подсыхают и исчезают, если их не трогать.

Лазерная эпиляция

Это один из самых безболезненных способов удаления волос, на который требуется в несколько раз меньше времени, чем на электроэпиляцию. Также на коже не остается видимых повреждений, и она сразу же обретает необходимую гладкость. В процессе выполнения процедуры волосы нагреваются направленным лучом лазера, что разрушает фолликулы, а также питающие их сосуды.

После лазерной эпиляции можно загорать. Что стоит исключить перед лазерной эпиляцией: 4 главных пункта 02

Эпиляция лазером удобна для применения в самых чувствительных зонах.

Через сколько дней после лазерной эпиляции можно загорать в солярии. Посещение солярия после разных типов эпиляции

Поход в солярий после эпиляции придётся отложить, так как могут возникнуть осложнения. Дело в том, что удаление волос делает эпидермис чувствительным и уязвимым, кожа нуждается в уходе и особой защите от ультрафиолета. Если сразу после эпиляции отправиться загорать, возникает риск возникновения таких побочных действий:

  • покраснение;
  • раздражение;
  • ожоги;
  • появление пигментных пятен;
  • появление черных точек;
  • врастание волос;
  • механические повреждения эпидермиса.

Причём специалисты рекомендуют ограничить воздействия ультрафиолета не только после, но и до процедуры. На загорелой коже некоторые виды эпиляции не дадут нужного эффекта.

Стоит ли загорать перед удалением волос лазером?

Лазерная эпиляция позволяет на долгое время забыть о волосах. Особенность данной техники заключается в том, что лазерный луч воздействует на пигмент, разрушая волоски и нарушая деятельность луковицы. Так как количество меланина в коже после солярия и солнечного загара увеличится, эффективность процедуры будет гораздо ниже. Кроме того, повышается риск развития аллергической реакции и возникновения ожогов.

Фотоэпиляция и солярий

Раньше проведение фотоэпиляции после загара запрещалось. Это было связано с тем, что вспышки света воздействуют на волосяные луковицы, долгое пребывание на солнце или в солярии менее чем за две-три недели до сеанса удаления волос могло привести к термическим ожогам во время процедуры.

Но сегодня используется современное оборудование, обеспечивающие слабое воздействие на кожу, потому отказываться от загорания на такой длительный период необязательно. Но всё же на эффективность процедуры этот факт также влияет негативно.

Удаление волос воском и шугарингом перед солярием

Если вы собираетесь избавляться от волос с помощью восковой либо сахарной эпиляции, то также стоит отложить поход в солярий. Проведение эпиляция таким образом предполагает снятие верхнего слоя эпидермиса, потому загар будет ложиться неровно. Кроме того, существует риск возникновения раздражений.