Масо ростовий індекс. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Масо ростовий індекс. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела (ИМТ) это показатель соответствия роста и веса человека, формула которого была создана для оценки массы тела человека. Для того чтобы вычислить собственный ИМТ заполните поля рост/вес и нажмите кнопку "Рассчитать".

После расчёта здесь появится ваш индекс массы тела и идеальный вес по формуле Креффа.

Таблица характеризующая показатели индекса массы тела

Индекс массы телаКлассификацияВероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний
16 и менееВыраженный недостаток массы телаНизкая (однако повышается риск развития других заболеваний)
16 — 18,5Сниженная масса тела
18,5 — 24,9НормаОбычная
25 — 30Избыточная масса телаУвеличена
30 — 35Ожирение первой степениУмеренно увеличена
35 — 40Ожирение второй степениВысокая
40 и болееОжирение третьей степениОчень высокая

Идеальный индекс массы тела (ИМТ)

Учитывая разницу в мышечной массе между среднестатистическими мужчиной и женщиной (спортсменов в расчёт не берём), наилучшим показателем считается:

  • 20-22 для женщин;
  • 23-25 для мужчин.

Коэффициент (число) индекса массы тела для мужчин и женщин одинаков, однако программа интерпретирует результат по разному — вы получаете расчёт в зависимости от вашего пола.

К примеру, мужчине с ИМТ 18 и выше беспокоиться не о чем, однако женщинам не следует снижать свой вес до индекса массы тела 19 и ниже. Так мужчине с ИМТ 18,5 программа сообрит, что всё впорядке, а девушке с таким же индексом массы тела она укажет на недостаточную массу тела.

ИМТ — 18 и менее

Если вы явно не доедаете, то следует как можно скорее нормализовать питание.

Вам кажется, что вы едите достаточно? Тогда вам необходимо как можно скорее посетить врача и пройти обследование, с целью исключить опасные заболевания.

Индекс массы тела менее 16 опаснее для здоровья нежели 30+.

ИМТ — 25 и более

Не стоит расстраиваться и переживать из-за высокого индекса массы тела. Этот показатель является весьма усреднённым и подходит далеко не всем. Детям и спортсменам и вовсе не стоит на него ориентироваться.

Другое дело, если несовершенство вашей фигуры видны невооруженным глазом. Перед началом тренировок и диеты следует обязательно проконсультироваться с врачом. Могут понадобиться обследования, чтобы удостовериться что ваш лишний вес не является следствием какого-либо заболевания.

И лишь удостоверившись в отсутствии противопоказаний можно приступать к снижению веса.

Для тех, у кого нет времени на посещение врача J можем посоветовать минимизировать потребление соленой, жареной и жирной пищи, а также начать делать банальную зарядку. Уже это серьезно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и значительно улучшит общее состояние организма.

Как рассчитывается индекс массы тела?

Вы можете сделать это самостоятельно. Эту задачу упростит обычный калькулятор. Дважды разделите свой вес в килограммах на рост в метрах.

Пример для человека ростом 180 см и весом 75 кг.

  1. Рост 180см равен 1 метру и 80 сантиметрам, то есть 180см = 1,8м.
  2. 75/1,8 = 41,6
  3. 41,6/1,8 = 23,1
  4. Индекс массы тела равен 23,1

Автор метода — Адольф Кетле (1869 год).

Индекс массы тела и армия

Рост менее 150 сантиметров или масса тела менее 45 кг предоставляют призывнику отсрочку сроком один год. Если после обследования и/или лечения масса тела не увеличивается, то такой мужчина освобождается от призыва.

Право отсрочки на пол года предоставляется призывникам с коэффициентом массы тела менее 18,5 (в возрасте 18-25 лет) и ниже 19 (для мужчин старше 25 лет).

Идеальный вес по формуле Креффа

Рассчитывает идеальный вес с учётом вашего возраста и типа телосложения. Является улучшенной версией индекса Брока.

Індекс маси тіла у дітей

Масо ростовий індекс. Расчет нормальной массы тела (ИМТ)

Дорослі, як правило, ретельно стежать за своєю вагою, але при цьому крізь пальці дивляться на надлишок ваги у дітей - адже щекастые карапузи зі складочками так умилительны. Тому батьки не бачать приводів для занепокоєння і продовжують пропонувати улюбленому чаду ласощі та солодощі. А потім дивуються, чому у дітей виникають проблеми на уроках фізкультури, де вони не в змозі виконати прості нормативи. Хоча, найчастіше, дитячий організм справляється з проблемами ваги куди успішніше, ніж дорослий і досить вгодований карапуз може бути досить активний. Проблеми можуть початися пізніше, з активним ростом і перебудовою організму, коли на додачу до вже існуючої, на нього ляже додаткове навантаження і це виллється в захворювання. До речі, не менш небезпечний і дефіцит маси тіла у дітей, це явище найчастіше зустрічається у малозабезпечених сім'ях, де батьки не в змозі забезпечити дитині повноцінне харчування. Для того, щоб не спровокувати проблеми зі здоров'ям, пов'язані з вагою, треба ретельно за ним стежити, починаючи з дитинства.Вітчизняні педіатри визначають відповідність ваги малюка нормам, порівнюючи його зі середньостатистичними показниками ваги дітей у цьому віці. Але ця методика давно застаріла, оскільки таке порівняння не прив'язане до зростання дитини і тому не може бути достовірним. Більш показовим є індекс маси тіла для дітей, визначивши який, можна максимально точно сказати, чи вкладається вага дитини в рамки норм, допустимих для даного віку.

як визначити імт для дітей?

формула визначення індексу маси тіла для дітей наступна: вага дитини в кілограмах ділиться на квадрат росту дитини в метрах. наведемо приклад розрахунку: дитині 2 роки, його зріст 92 см, вага - 15 кг імт=15/092?=1772.далі підставляємо значення в таблицю маси тіла дитини: на осі віку знаходимо позначку 2 років, на осі індексу також відшукуємо відповідне значення і шукаємо їх перетин на площині. площина таблиці розділена на 4 зони: нижче норми, здоровий вагу, вище норми, ожиріння. існують окремо таблиці для дівчаток і хлопчиків, які призначені для дітей і підлітків від 2 до 20 років.завдання батьків - заміряти вага і зріст дитини кожні півроку, відзначати показники в таблиці норми маси тіла у дітей і стежити за тим, щоб вага утримувався в зоні здорового. крім того, можна будувати графік, який покаже можливі тенденції до ожиріння або недостатньої ваги.

Співвідношення ваги і росту і віку. Здорова вага: Супрун назвала ідеальні пропорції тіла

Хвиля схуднення перед морем чи відпусткою плавно перетворюється на хвилю схуднень перед виходом на роботу.

Про вагу говорити складно, адже якщо говорили лише про шкоду зайвої ваги, то можна звинуватити fat shaming, – пояснює в.о. міністра охорони здоров'я Уляна Супрун.

Читайте також: Як визначити правильний розмір порцій їжі та напоїв

А якщо говорити у контексті: головне – бути фізично активними й психічно здоровими, то можна дорікнути у тому, що не дбаємо про власне здоров’я.

Якою повинна бути здорова вага

Щоб виявити, чи є проблеми з вагою, то варто врахувати індекс маси тіла і співвідношення талії до стегон. Але опиратися на лише вагу – недостатньо.

Здоровий індекс маси тіла — співвідношення ваги до квадрата зросту — коливається від 18.5 до 24.9 . Досить багато людей мають насправді здорову вагу, але вважають себе "жирними" (жінки) чи "дрищами" (чоловіки) і прагнуть свою вагу змінити, хоча особливої потреби не має.

Надмірна вага визначається ІМТ 25 – 29.5. Ожиріння має три ступені, і починається з ІМТ 30 та більше. ІМТ, менший за 18.5, є замалим.

До прикладу: вага = 68 кг, висота = 165 см (1,65 м)

Розрахунок: 68 ÷ (1,65)2 = 24,98.

Співвідношення талії до стегон може розповісти про загрозу вісцерального ожиріння.

via GIPHY

Супрун зазначає: талія має бути менша за стегна. У чоловіків співвідношення талії до стегон має бути 0.9 чи менше, а в жінок – 0.85 чи менше. Вісцеральне ожиріння — це суттєвий ризик серцево-судинних хвороб, діабету 2 типу та еректильної дисфункції.

Для жінок брак жиру небезпечний, адже жирова тканина виділяє чи змінює низку гормонів. В жінок із надто низьким вмістом жиру в тілі може початися дисменорея — порушення менструального циклу чи його припинення.

Уляна Супрун

“Розподіл жиру в тілі значною мірою залежить від спадковості — щільності рецепторів гормонів на різних частинах тіла. Саме це зумовлює, приміром, великий бюст і відсутність тонкої талії в деяких жінок, або худорляві плечі, але досить великі сідниці та ноги в інших. В цьому разі важко "робити талію" або "худнути в ногах" — найкраще, прийняти своє тіло і дбати про здоров’я. В цьому і полягає боді-позитив”.

Головне завдання – це дотримувати правильні пропорції талії та ваги у нормальних межах.

via GIPHY

Більше новин, що стосуються лікування, медицини, харчування, здорового способу життя та багато іншого – читайте у розділі Здоров'я .

Индекс массы тела формула с учетом возраста. От чего зависит ИМТ?

Вес — это достаточно ошибочный фактор для определения нормы. Ведь два человека с разным ростом, но одинаково весящие, выглядят абсолютно по-разному! Именно поэтому был введен параметр, который учитывает не только килограммы, но и рост. Индекс массы тела часто используется врачами и диетологами для пациентов, а также является ключевым фактором на пути к идеальному весу. Так, как нельзя создать норму, которая подойдет для каждого, диапазон был разработан с учетом возраста и пола.

Для того, чтобы рассчитать индекс массы тела, вам нужно лишь знать свой точный рост и вес. Формула для расчета ИМТ одинакова для всех, а вот результаты расшифровывают с учетом пола и возраста. Для молодых эта норма меньше, а вот для людей в возрасте – немного больше. Есть разница и между мужчинами и женщинами: разное строение не позволяет оценивать ИМТ равносильно. Результаты классифицируют на:

  • Недостаточный вес — до 18.
  • Вес в норме — до 25.
  • Избыточный вес — до 30.
  • Ожирение — от 30 и выше.
Но не всегда стоит полагаться только на ИМТ. Вы должны понимать, что формула не учитывает мышечную массу или индивидуальное строение тела. Однако, она дает все же более точный результат, чем обычные весы.

Индекс массы тела формула с учетом возраста. От чего зависит ИМТ?

Норма адаптирована не только для взрослых, но и для детей и подростков. Растущему организму свойственно постоянно прибавлять в росте и набирать килограммы. Тут нужно опираться только на точный возраст: даже за несколько месяцев допустимый индекс массы тела может увеличиться, и это будет абсолютно нормально.