Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Оксана Григорьева

Лимфодренажный массаж лица избавляет от отеков, подтягивает овал, предупреждает появление морщин и глубоких складок. Процедуру предлагают многие салоны красоты, но ее можно провести и дома. Сложные аппараты не понадобятся, все манипуляции проводятся руками.

Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях

Лимфодренажный массаж: кому он необходим

Лимфодренажным называют массаж, затрагивающий глубокие слои дермы. Сочетание давящих, поглаживающих и вибрирующих движений различной интенсивности позволяет стимулировать клеточный обмен, нормализовать кровоток, ускорить отведение лимфы. В результате кожа быстрее обновляется, приобретает здоровый цвет, эластичность и плотность, пропадают отеки.

Правильно проведенный лимфодренажный массаж способен:

  • подтянуть овал лица;
  • смягчить носогубные и носослезные складки;
  • устранить мешки под глазами и открыть взгляд;
  • избавить от второго подбородка;
  • разгладить мелкие морщинки;
  • улучшить восприятие кожей кремов, сывороток и других косметических средств.

Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 01

Лимфодренажный массаж подтягивает вялую кожу и способствует уменьшению отеков.

Эффект будет заметен уже после первых сеансов. Массаж способен быстро тонизировать и омолаживать вялую, дряблую, растянутую кожу. Косметологи рекомендуют проводить лимфодренажные массажи курсами по 10-12 процедур, после которых следует перерыв.. В процессе можно использовать базовые растительные и эфирные масла, сочетать массажи с пилингами, глубоко питающими масками или подтягивающими сыворотками.

В салонах предлагают самые разные варианты лимфодренажного массажа. Следи самых популярных испанский, зоган (японский), вакуумный. Активно применяются и аппаратные методики, глубоко прорабатывающие все слои дермы и подкожной жировой клетчатки. Однако возможность постоянно посещать салон есть не у всех. Девушкам, которые не хотят регулярно ходить к массажисту, могут освоить основные приемы, изучив подробные схемы и просмотрев несколько

Среди основных преимуществ массажа в домашних условиях:

  • простота проведения;
  • универсальность;
  • занимает немного времени;
  • возможность совмещения с другими уходовыми процедурами;
  • быстрые результаты.
Домашние процедуры позволяют существенно сэкономить. Цены на лимфодренажный массаж в московских салонах начинаются от 3000 рублей.

Максимальную пользу принесут процедуры в комбинированной технике. Они сочетают приемы из разных методик, длительность обработки каждого участка зависит от особенностей лица. Косметологи рекомендуют уделить особое внимание проблемным зонам: нижней челюсти и подбородку, щекам, верхней части шеи.

Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 02

Улучшить тонус помогут поколачивающие и пощипывающие движения.

Противопоказания и предостережения

Несмотря на эффективность массажа и хорошие отзывы от пользователей, процедура подходит не всем. Лимфодренажные техники затрагивают глубокие слои кожи, при несоблюдении рекомендаций последствия могут быть весьма неприятными. Массаж не рекомендован девушкам в возрасте до 16 лет, а также людям, страдающим от пониженного артериального давления.

В списке противопоказаний:

  • недавно проведенная ринопластика;
  • гнойники и фурункулы на коже;
  • псориаз, атопический дерматит, экзема в зоне обработки;
  • слишком худое лицо;
  • заболевания лимфатической системы;
  • простуда или грипп;
  • переутомление, депрессия;
  • болезни ЛОР-органов.

Интенсивный массаж может снизить эффективность мезотерапии или контурной пластики. Прежде чем приступать к домашним сеансам, стоит посоветоваться с косметологом.

После первых сеансов нужно внимательно следить за самочувствием. Головокружения, головная боль, тошнота и другие неприятные симптомы говорят о том, что данная техника вам не подходит. Не стоит делать массаж сразу после еды или непосредственно перед сном. Лучшее время – утро или ранний вечер.

Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 03

Особое внимание требуется проблемным зонам: щекам, подбородку, верхней части шеи.

Лимфодренажный массаж. Аппаратный лимфодренажный массаж

Прессотерапия — воздействие на определенные части тела сжатым воздухом. Чаще всего техника применяется для уменьшения объема рук, бедер и ног. Этот аппаратный метод требует использования специального оборудования. При проведения прессотерапии клиента облачают в костюм, напоминающий гигантский манжет для измерения давления.

Переменная пневматическая компрессия (ППК) является одним из компонентов лечения лимфедемы. Обычно ППК выполняют после ручного лимфатического дренажа. Данная процедура приводит к возрастанию давления в тканях, способствует оттоку жидкости, скопившейся в интерстициальном пространстве и уменьшению отёка.

Пневмокомпрессию осуществляют с помощью пневматического устройства, разделённого на большое число камер. Каждая камера заполняется воздухом и опустошается независимо от других камер. Таким образом, камеры работают в перемежающемся режиме и при этом заполняются последовательно в направлении тока лимфы. Новейшие устройства для ППК состоят из 10-12 перекрывающих друг друга камер, предназначенных для того, чтобы обеспечить возрастание давления в направлении тока лимфы. При лечении лимфедемы конечностей используют давление 20-40 мм рт. ст., каждый сеанс ППК длится от 30 минут до нескольких часов. До применения последовательной компрессии необходимо провести ручной лимфатический дренаж, для того чтобы обеспечить проходимость лимфатических сосудов выше места компрессии. Пневмокомпрессия давно стала стандартом в лечении лимфедемы. Устройства для пневмокомпрессии представляют надувные манжеты для руки и ноги и элетрического насоса. Для правильного распределения давления насосы работают по специальной программе, позволяющей проводить переменное сдавление и расслабление участков отекшей руки или ноги.

Лимфодренажный массаж ног аппаратный. Аппаратный лимфодренажный массаж

Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 04

Чтобы вернуть тонус и упругость кожи, привести в порядок проблемные зоны, совсем не обязательно заниматься в спортзале – достаточно пройти курс лимфодренажного массажа LPG. Аппаратный массаж, действие которого основывается на стимулировании жировых клеток к природному процессу распада и стимулирование оттока лимфы, даёт возможность получить прекрасный эффект без операций и инъекций.

Особенности аппаратного массажа

Перед сеансом массажа пациент надевает индивидуальный костюм, позволяющий сделать процедуру гигиеничной, а также более эффективной.

Массаж выполняется при помощи манипулы – небольшой камеры, в которую вакуум втягивает складку кожи. В этой камере расположены роллеры, перемещающиеся в различных направлениях и разминающие кожу с подкожно-жировой клетчаткой.

Манипула работает под управлением специалиста. Необходимую насадку врач подбирает каждому пациенту отдельно. В зависимости от того, на каком участке выполняется коррекция, процедура продолжается от 15 до 40 минут.

Важно знать, что лимфа движется снизу вверх. Из-за этого желательно сначала делать лимфодренажный массаж ног, а затем поднимаются к выше расположенным конечностям.

Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 05

Что даёт лимфодренажный массаж

Аппаратный лимфодренажный массаж оказывает нормализующее и расслабляющее действие на нервную систему человека. Кроме того, под его воздействием происходит следующее:

  • на участке воздействия расщепляются жировые клетки;
  • визуальные проявления целлюлита уменьшаются;
  • ускоряется и нормализуется обмен веществ;
  • мышцы и ткани тонизируются и восстанавливаются;
  • текстура кожи выравнивается, повышается её тонус;
  • существенно уменьшается объём жировых отложений и моделируется фигура.

Аппаратные виды массажа

Перед различными аппаратными видами массажа у массажа на аппарате LPG есть ряд преимуществ:

  • безболезненность – отсутствует малейший дискомфорт;
  • эффективность – положительный результат от процедур неоднократно подтверждён на практике;
  • гигиеничность и безопасность – они обеспечиваются наличием индивидуального костюма;
  • мгновенный результат – эффект виден сразу и становится ещё более заметным с каждым последующим сеансом;
  • универсальность – процедура действует с оздоровительным и общеукрепляющим эффектом, а также решает разноплановые эстетические проблемы на любых частях тела.

Специалисты нашей клиники «Лазерный доктор» предлагают программы разной направленности. Для каждого пациента специалист выбирает программу индивидуально, беря во внимание все нюансы строения тела пациента и результат, который он ожидает получить.

Лимфодренажный массаж польза. Виды лимфодренажного массажа

В зависимости от степени воздействия на ткани организма лимфодренажный массаж может быть:

  • проекционным (точечным) – предназначен для проработки зон, на которые проецируются главные лимфатические узлы. В эту группу процедур входит и микротоковая терапия, прессотерапия, массаж LPG;
  • поверхностным – благотворно влияет на состояние мелких кровеносных сосудов. Благодаря круговым движениям, оказывающим легкое давление на ткани, улучшается ток лимфы по лимфатическим сосудам и предотвращается их спазм;
  • глубоким – направленным на стимуляцию мышечных слоев. При этом виде лимфодренажа благодаря сильным движениям пальцев массажиста усиливается кровоток, улучшается мышечный тонус, расширяются сосуды, что способствует более активному движению лимфы в межклеточном пространстве.

В зависимости от способа воздействия на человеческое тело лимфодренаж подразделяют на ручной и аппаратный. Польза от ручного лимфодренажного массажа огромная. После процедуры происходит максимальное расслабление тела, ускоряется ток лимфы и нормализуется обмен веществ на клеточном уровне.

Проводя лимфодренажный массаж тела, массажист выполняет руками скользящие движения, которые совпадают с основным направлением тока лимфатической жидкости, и осуществляет лёгкое надавливание на ткани. Для облегчения скольжения специалисты клиники реабилитации применяют специальные масла или масляные смеси. Техника ручного лимфодренажного массажа требует размеренного, точного и осторожного воздействия на определённые зоны человеческого тела. Опыт и квалификация массажистов Юсуповской больницы позволяет безукоризненно выполнить процедуру.

Аппаратный лимфодренаж может дополнять мануальное воздействие, а может выполняться в качестве самостоятельной процедуры. В Юсуповской больницы используют новейший аппарат для лимфодренажного массажа зарубежного производства. Он испускает электрические импульсы, оказывающие воздействие на ткани и стимулирующие отток лимфатической жидкости.

Вакуумный лимфодренажный массаж (отзывы о процедуре превосходные) осуществляется с помощью специальных банок, которые прикладывают к определённым частям тела. Воздействие банок приводит к локальному понижению давления и «присасыванию» жидкости к поверхности тела. Вакуумный лимфодренаж ускоряет движение крови и лимфатической жидкости, выводит избытки лимфы из межклеточного пространства. Минусом баночного лимфодренажа является образование кровоподтёков в месте воздействия банок.

Лимфодренажный массаж лица. Виды лимфодренажного массажа лица

На данный момент существует несколько техник лимфодренажного массажа, которые, разделяются на две категории: ручной и аппаратный. Часто ручное и аппаратное воздействие дополняют друг друга. При незапущенной коже лица специалисты отдают предпочтение ручной технике лимфодренажного массажа. Этим методом пациенты могут овладеть под руководством массажистов Юсуповской больницы и затем ежедневно по 10 минут в день выполнять его самостоятельно.

Аппаратный лимфодренажный массаж лица проводится методами гальванизации, электроионофореза. В Юсуповской больнице делают вакуумный и микротоковый лимфодренаж лица. Гальванизация хороша тем, что током невысокого напряжения можно активизировать обменные процессы в коже, заставить её избавляться от лишней жидкости. Во время сеанса электрофореза помощью электродов в кожу вводят увлажняющие и стимулирующие вещества, вредные химические элементы выходят из пор кожи.

Вакуумный аппаратный массаж основан на воздействии отрицательного давления. Это позволяет вызвать усиленный отток лимфы. Во время могут произойти микроразрывы эпидермиса. Реабилитологи Юсуповской больницы в совершенстве владеют этим методом лимфодренажного массажа лица, не допускают повреждения кожи.

Микротоковый лимфодренаж лица стимулирует верхние слои кожи. Слабые электрические импульсы (микротоки) позволяют мышцам лица сокращаться и расслабляться, приводят их к естественному состоянию. Это помогает разгладить морщины возле губ и на лбу.

Лимфодренаж прыжки. Что такое лимфодренаж и кому он нужен?

Наша жизнь наполнена стрессами, которые отрицательно влияют на работу всех систем в организме. Страдает и наша лимфатическая система: лимфа начинает двигаться по сосудам медленнее и задерживаться в некоторых участках. Отсюда возникают морщины, отеки, целлюлит и другие неприятности.

Лимфодренаж – один из самых популярных сегодня методов физиотерапии, который направлен на восстановление тока лимфы и выведение из организма избыточной жидкости. При использовании этого способа происходит работа над всей лимфатической системой в целом: сосуды расширяются, мышцы приходят в расслабленное состояние, и лимфа начинает распределяться равномерно.

Лимфодренаж лица и шеи. Ручной лимфодренажный массаж лица в домашних условиях 06

Показания

В каких случаях стоит делать лимфодренаж? Если есть проблемы с задержкой жидкости в организме. Самая популярная и ненавидимая всеми женщинами проблема – целлюлит. Отеки, возрастные изменения кожи, такие как потеря здорового цвета, эластичности, упругости, варикозное расширение вен (в начальной стадии) и общая интоксикация организма также показаны к проведению процедуры. Безусловно, чтобы понять, насколько вам необходим лимфодренаж и нужен ли он вообще, вам обязательно надо проконсультироваться со специалистом. Только специалист с большим опытом работы после тщательной диагностики предложит вам правильную методику.

Как это работает?

Лимфодренаж можно проводить тремя способами: вручную, с помощью аппаратной техники и дренажной мезотерапии . Ручной способ, по сути, представляет собой массаж. Во время процедуры лимфодренажного массажа нужно представлять направление линий лимфотока, правильно распределять силу нажатия и знать, какое время требуется для проведения процедуры.

Аппаратный способ применяется в медицинских и косметологических центрах и делается намного быстрее. В клинике «МАК» проводятся физиотерапевтические процедуры на многофункциональном аппарате VIP LINE (« Изоджей », «Лимфоджей», « Транзион »). Этот уникальный комплекс работает на основе электромиостимуляции, то есть происходит воздействие тока на нервы и мышцы в выбранных областях тела. В результате улучшается кровоток и проход лимфы, кожа подтягивается и укрепляется.

Инъекционную процедуру «мезотерапию» врач назначает в промежутке между аппаратными техниками для усиления результата. Лимфодренаж и детокс тела эффективно обеспечивают сосудистые препараты, которые расширяют просвет сосудов и усиливают поступление межклеточной жидкости, жидкой части лимфы в кровяное русло, тем самым уменьшая застой жидкости в организме. В клинике «МАК» врачи разработали свои методики проведения инъекционных процедур и вводят препараты (углекислый газ, мезококтейли из артишока, милилото, органического кремния и прокаина, или готовые составы Evolution drainage complex, Leistern Taile, Vasis вдоль позвоночника с двух сторон и по ходу крупных сосудов рук и ног.

Эффективность

Лимфодренаж прежде всего направлен на выведение из организма лишней жидкости. С ней уходят токсины, а значит, восстанавливается водно-солевой баланс и обмен веществ. Кожа разглаживается, объемы тела уменьшаются. Организм быстрее насыщается кислородом, а это значит, что все его системы будут работать лучше.

Противопоказания

Лимфодренаж – достаточно интенсивный метод воздействия на организм. И, безусловно, существует ряд противопоказаний к его применению. Среди них:

  • Беременность первый триместр, далее, при отсутствии патологии в протекании беременности, – на ножки он показан.
  • Тромбофлебит.
  • Сахарный диабет.
  • Туберкулез.
  • Астма.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Опухоли.
  • Ломкость сосудов.
  • Нарушения в работе щитовидной железы.

Каждый случай уникален, поэтому в любом случае перед процедурой необходимо пройди обследование и получить одобрение врача.

Лимфодренаж – один из этапов формирования здорового и красивого тела. Если у вас есть вопросы, мы с радостью ответим на них! Звоните и записывайтесь на консультацию, мы составим для вас индивидуальный план работы и вместе доведем вас до совершенства!