Калькулятор процента жира в организма. Калькулятор сухой массы тела

Калькулятор процента жира в организма. Калькулятор сухой массы тела

    encoding="utf8mb4" ?

    Следующий калькулятор дает вам оценку % жира и без жировой массы тела на основе вашего веса, роста, возраста и простых измерений с помощью рулетки (т. е. Антропометрических измерений). Одно только измерения кожных складок имеют тенденцию занижать процентное содержание жира в организме у тучных и очень худых (особенно с низким уровнем гидратации).

    Наш калькулятор основан на уравнениях, которые полезны для людей из этих групп, а также для людей с дряблой кожей после очень значительной потери веса. Обычно точность составляет несколько процентов. Как ни странно, он также оказался достаточно точным для генетически типичных бодибилдеров, не употребляющих наркотики.

    • Возраст — ваш возраст в годах
    • Рост — ваш рост без обуви
    • Размер талии — измерьте вокруг талии в районе пупка, а также в точке на полпути между пупком и нижней частью грудины, и возьмите среднее значение этих двух измерений — это ваше измерение «талии». Встаньте прямо, но не втягивайте сознательно живот, иначе оценка будет неверной.
    • Подвздошный — измерьте, где ваши верхние тазовые кости выступают больше всего (вы можете нащупать их по обе стороны от талии / бедер)
    • Бедра — измерьте вокруг бедер при максимальном выступе ягодиц.

    Процент жира в организме женщины. Материал и методы исследования

    В ходе наблюдательного исследования оценивались антропометрические параметры роста, веса, ИМТ, окружности талии, процент жировой ткани и отдельно — процент висцеральной жировой ткани, а также взаимосвязь этих параметров с содержанием в крови показателей липидного профиля и глюкозы. Оценку влияния висцеральной жировой ткани на показатели холестерина — общего и холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП) — затрудняло то обстоятельство, что все больные находились на терапии статинами в момент включения в исследование.

    Всего было обследовано 154 пациента, находившихся на лечении в отделе заболеваний миокарда и сердечной недостаточности НМИЦ кардиологии. Из них — 68 женщин и 86 мужчин. Медиана возраста больных составила 63 года.

    Измерение роста осуществлялось при помощи металлического ростомера с подвижным подпружиненным фиксатором Рм-1 «Дикомс», результаты измерения выражались в сантиметрах (см). Измерение веса, ИМТ, процента общей и висцеральной жировой ткани проводилось при помощи монитора состава тела Omron BF-508, который измеряет процентное содержание жира в организме методом биоэлектрического импеданса. Суть метода заключается в том, что мышцы, кровеносные сосуды и кости содержат много воды, являясь хорошими проводниками электричества. Жировая ткань обладает плохой электропроводностью. Чтобы определить количество жировой ткани, прибор Omron BF-508 пропускает через тело чрезвычайно слабый электрический ток с частотой 50 кГц и силой менее 500 мкА. При оценке состава тела прибор учитывает полное электрическое сопротивление, а также рост, вес, возраст и пол. Измерение окружности талии осуществлялось при помощи сантиметровой ленты на середине расстояния между нижним краем ребер и гребнем подвздошной кости в положении пациента стоя. Патологическими значениями, согласно существующим рекомендациям, считались окружность талии, равная или превышающая 102 см у мужчин и 88 см у женщин .

    Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/kak-vychislit-procent-zhira-v-tele-10-sposobov-izmerit-procent-zhira-v-tele

    Калькулятор жира body expert. Описание

    Рассчитайте ИМТ, BMR, TDEE, процентное содержание жира и соотношение талии к росту для мужчин и женщин
    BMI
    Бесплатное и умное приложение-калькулятор BMI, которое позволяет рассчитать BMI, BMR, BFP, WHR, TDEE и EER. Когда дело доходит до фитнес-целей, следует учитывать разные размеры тела! Не волнуйтесь, этот лучший бесплатный калькулятор BMI будет работать как трекер измерения тела, чтобы отслеживать различные параметры здоровья.
    Онлайн-калькулятор BMI от EclixTech - это 100% бесплатное приложение, которое предоставляет вам точные измерения тела. Этот инструмент очень полезен для ваших планов похудания и фитнеса. Что ж, давайте продолжим разработку показателей состояния здоровья, которые использует наш инструмент BMI.
    Измерения тела, используемые этим приложением:
    Читай дальше!
    Индекс массы тела (BMI):
    BMI - это показатель размера тела, основанный на росте и весе, который применяется к мужчинам, женщинам и детям. Ваш BMI говорит о том, относитесь ли вы к категории здоровых, нормальных, полных или страдающих ожирением. Итак, просто добавьте значения в указанный выше калькулятор для bmi, чтобы узнать, каким должен быть мой BMI для моего возраста?
    Базальный уровень метаболизма (BMR):
    BMR - это общее количество калорий, необходимых вашему организму для выполнения основных жизненно важных функций.
    BMR также называют метаболизмом вашего тела, поэтому любое увеличение вашего метаболического веса, например, упражнения, увеличит ваш BMR. Итак, просто попробуйте наш калькулятор основной скорости метаболизма, чтобы вычислить bmr, количество калорий, которые ваше тело сжигает, если вы весь день оставались в постели.
    Процент телесного жира (BFP):
    Считается, что BFP человека представляет собой общую массу жира, деленную на общую массу тела, и умноженную на 100, жировые отложения состоят из основных жировых отложений и жировых отложений. Помните, что BFP - это только измерение тела, которое напрямую помогает определить относительный состав тела человека, независимо от роста или веса. Просто попробуйте калькулятор идеального процента жира в организме, чтобы узнать, сколько жира в вашем теле!
    Соотношение талии к росту (WHR):
    Считается, что WHR является мерой распределения жировых отложений в организме, а просто считается для оценки содержания жира в организме человека. Чтобы отслеживать соотношение талии к росту, просто попробуйте наш калькулятор соотношения талии к росту.
    Общие дневные затраты энергии (TDEE):
    TDEE - это оценка того, сколько калорий вы сжигаете каждый день с учетом физических упражнений. Попробуйте наш калькулятор tdee, который позволяет рассчитать tdee, соответствующий уровню активности.
    Расчетная потребность в энергии (EER):
    Считается, что EER представляет собой среднее диетическое потребление, которое, по прогнозам, поддерживает энергетический баланс у здоровых людей с нормальным весом. Итак, просто рассчитайте EER с помощью калькулятора EER, чтобы поддерживать свой энергетический баланс.
    Особенности калькулятора BMI:
    • 100% бесплатный и точный трекер тела
    • Калькулятор BMI позволяет управлять своим профилем и редактировать данные при необходимости.
    • Рассчитайте BMI, BMR, BFP, WHR, TDEE и EER с помощью этого интеллектуального приложения.
    • Разрешить доступ к шести различным измерениям тела на главном экране этого приложения.
    • Сохраняйте вводимые данные на будущее и мгновенно обновляйте их
    Пошаговые расчеты:
    Рассчитайте BMI с помощью калькулятора BMI:
    • Перейти на вкладку BMI
    • Добавьте вес и рост
    Выходы:
    • Измеритель BMI, показывающий, в каком диапазоне BMI ваш вес
    • Диаграмма BMI, включая категорию и диапазоны
    Рассчитайте BMR с помощью калькулятора BMR:
    Входы:
    • Перейдите на вкладку BMR.
    • Добавьте возраст, вес и рост.
    Выходы:
    • Калорий в день в соответствии с заданными входами
    Рассчитайте BFP с помощью калькулятора жира в организме:
    Входы:
    • Перейдите на вкладку BFP.
    • Добавьте возраст, рост, талию и шею.

    Процент жира в организме норма. Как определить ожирение

    Ожирение представляет собой избыточное накопление жировой ткани в организме; однако, измерение жира в организме и определение того, что является нормальным, а что избыточным, до сих пор представляют некоторые проблемы.

    Существует несколько методов, используемых для определения ожирения.

    Избыточный вес определяют как вес, превышающий на 10% идеальный вес тела, а ожирение - на 20% выше идеального веса тела.

    Индекс массы тела

    Чтобы прояснить путаницу в том, как классифицировать избыточный вес, Гарроу предложил использовать индекс массы тела (ИМТ). Это выражение отношения веса в килограммах к росту в квадратных метрах. Как для мужчин, так и для женщин, степень ожирения классифицируется следующим образом: люди с ИМТ от 20 до 24,9 считаются находящимися в желаемом диапазоне веса; лица с ИМТ 25–29,9 имеют низкий относительный риск; у людей с ИМТ 30–40 есть умеренный риск; а те, кто имеет значения ИМТ выше 40, описываются как патологически страдающие ожирением и явно относятся к категории высокого риска. Основным недостатком использования веса тела и ИМТ является то, что, например, спортсмены с высокой мышечной массой, могут попасть в группу с высоким ИМТ.

    Толщина кожной складки

    Около половины жира в организме откладывается под кожей, а остальное – вокруг внутренних органов и между мышечными волокнами. Измеряя подкожный жир, можно оценить общий уровень жира в организме. Жир в нашем организме распределяется неравномерно. Поэтому измерение следует проводить примерно на середине между плечом и локтем в задней части чаще используемой руки, которая удерживается в расслабленном положении. Толщина кожи и подлежащей жировой ткани измеряется штангенциркулем и выражается в миллиметрах. Средние показатели для людей в возрасте от 25 до 45 лет составляют около 18 мм для мужчин и 23 мм для женщин. Для более точной оценки желательно не полагаться только на измерение кожной складки трицепса, однако если толщина кожно-жировой складки на других участках тела также выше средней, считается, что у индивидуума более высокий уровень жира. Другими широко используемыми участками являются кожная складка надвздошной кости (верхняя часть бедренной кости чуть выше гребня) и кожная складка живота. Толщина кожной складки обеспечивает более прямую оценку жира тела, чем ИМТ, но измерения толщины кожной складки значительно различаются между наблюдателями и в пределах одного наблюдателя в разных местах тела. Таким образом, точная оценка требует измерения нескольких участков кожи. Распределение и количество подкожного жира изменяются с возрастом и также весьма различны по полу. Если люди теряют вес, толщина кожной складки уменьшается, а когда люди прибавляют в весе, толщина кожной складки увеличивается.

    Измерение окружности талии

    Измерение окружности талии широко используется как показатель, позволяющий оценить уровень жировых отложений.

    Отношение окружности талии к окружности бедер – один из достоверных маркеров риска смерти. О наличии центрального ожирения можно говорить в том случае, если окружность талии у мужчины равна или более 94 см, у женщины – 80 см; или отношение окружности талии к окружности бедер более 0,9 у мужчин и более 0,85 у женщин.

    Окружность талии более 100 см в возрасте до 40 лет и более 90 см в возрасте 40–60 лет (как у мужчин, так и у женщин) является показателем висцерального ожирения. Повышенный риск сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с ожирением, отмечается при окружности талии более 100 см у мужчин и 87,5 см у женщин. Измерение объема талии не имеет смысла для людей с ИМТ более 40.

    Процент жира в теле. Как определить, есть ли у вас лишний вес?

    Простейший (и очень точный) способ диагностики ожирения - измерить толщину складки кожи на животе. Норма у мужчин – до 1-2 см, у женщин – до 2-4 см. Складка 5-10 см. и более - ожирение налицо.

    Общеизвестна формула: идеальный вес равен росту в сантиметрах минус сто. Но эта формула слишком неточна и дает приемлемый результат только для людей среднего роста, не учитывая телосложение и наличиеотсутствие мускулов.

    Общее признание получил так называемый индекс массы тела (ИМТ) . Его расчет: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Пример: ИМТ = 68кг : (1,72м х 1,72м) = 23. Эта формула хороша тем, что работает и для "малышей", и для "гулливеров". Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 - дефицит веса, 25-30 - избыточный вес, 30-40 - ожирение, более 40 - сильное ожирение. Если ИМТ выше 30 – это представляет существенную угрозу уже не внешнему виду, а здоровью человека.

    Но и ИМТ не говорит о распределении килограммов на теле. Важно телосложение. При одинаковом росте и весе один человек будет стройным и крепким, другой - полным и рыхлым. Важно соотношение мышц и жира, сколько процентов от общей массы тела составляет масса жира, сколько - мышцы и кости, сколько - вода. Нормальная доля жира в организме мужчин - 15-22%, женщин - 20-27%.

    На приеме у врача клиники «Скандинавия» с помощью специального прибора Вы сможете определить процент жира в организме. В процессе биоэлектрического анализа через тело пропускается слабый электрический ток. Принцип анализа основан на том, что электрический импульс легче проходит через мышцы и воду, чем через жир.

    Записаться на прием к семейному врачу по вопросам питания можно по телефону или через онлайн запись.

    Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/procent-zhira-v-tele-skolko-zhira-dolzhno-byt-v-zdorovom-organizme

    Калькулятор процента жира по окружностям частей тела. Трехточечный метод определения жира

    Онлайн калькулятор определения процента содержания жира в теле с помощью трехточечного метода — по толщине жировой складки в трех точках тела.Данный онлайн калькулятор приблизительно определяет процент содержания жира в теле и сухую мышечную массу в зависимости от таких параметров как:

    • Вес
    • Возраст
    • Толщина складок

    Трехточечный метод определения процента жира в теле

    Как производить замеры:

    При помощи кончиков большого пальца и указательного пальца ущипните кожу в указанном месте. Оттяните кожу от мышц. Следует «захватить» весь подкожный жир, но не мышцы под ним. Измерьте толщину этой кожной/жировой складки, в миллиметрах, при помощи (метрической) линейки или специального инструмента. Если у вас есть такой инструмент (штангенциркуль для измерения кожных складок), то его челюсти следует накладывать на то место, где находятся кончики пальцев (примерно 1 см от пальцев). Отпустите ручки штангенциркуля и подождите 2 секунды, прежде чем снимать измерения. Одну и ту же точку на теле следует измерить несколько раз (отпустите складку и ущипните кожу ещё раз, заново измерьте её толщину). Высчитайте среднее арифметическое. Полученные результаты измерения одной и той же точки не должны отличаться друг от друга более чем на 1-2 мм. Если у вас нет такого штангенциркуля, то придётся обойтись линейкой.

    Процедура отличается для мужчин и женщин. Мужчины измеряют складки на груди, животе и бёдрах, а женщины — на трицепсе, над подвздошной костью и бёдрах. См. рисунки ниже для обеих полов:

    Мужчины:

    • Грудь — Диагональная складка посередине между соском и верхней частью грудной мышцы у подмышки.
    • Живот — Вертикальная складка 2,5 см вправо от пупка.
    • Бедро — Вертикальная складка посередине между коленной чащечкой и паховым сгибом (впадина, где верхняя часть ноги подсоединяется к ягодицам).

    Женщины:

    • Трицепсы — Вертикальная складка посередине между верхом плеча и локтём.

    Калькулятор процента жира калипером. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

    Складной калипер представляет собой простое устройство, похожее на циркуль. Принцип работы заключается в измерении толщины складки кожи в ключевых точках организма. Для замеров обычно берутся участки на пояснице, в районе бицепса, бедра и других мест. Прибор прост по конструкции, стоит недорого и продается в любой аптеке. Если вы следите за здоровьем, настоятельно рекомендуем обзавестись.

    В таблицах (приведена ниже) представлено расположение областей измерений, а также норма жира для людей разного возраста. Важно, чтобы измерения проводились как можно ближе к участку, который указан в таблице и на иллюстрациях.

    Как правильно измерять жир калипером

    Калькулятор процента жира калипером. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

    Если вам нужно замерить количество на правой руке, оттяните складку кожи в районе трицепса и зажмите ее между концами калипера. Нужно сделать так, чтобы концы сомкнулись, но при этом продолжайте крепко удерживать складку пальцами на расстоянии примерно 7,5 мм от калипера.

    Как только показания сойдутся, запишите их и перейдите к другому участку.

    Также для удобства подсчета результатов вы можете воспользоваться нашим.

    Измерения и расчеты процентной доли

    Нужно сделать замеры как минимум в четырех местах и записать все показания. Порядок неважен. Затем сложите все четыре показания. В конце этой статьи вы найдете, как рассчитать процентное содержание жира в организме, пользуясь данными замеров.

    У женщин и мужчин они, соответственно, будут разными. Кроме того, обратите внимание, что у каждого возраста своя норма содержания жира, и мы не рассчитывали её вплоть до миллиметра. Так что для получения точных данных необходимо вычислить среднее значение.

    Примеры

    Допустим, женщина в возрастной группе от 16 до 29 лет может иметь в сумме 29 миллиметров со всех четырех измерений. Это ровно посередине нормы от 28 до 30. Процент жира для 29 мм составляет 18,6%, а для 30 – 19,5%. Среднее значение будет приблизительно равно 19%.

    Ещё один пример: мужчина 40 лет с суммой измерений 42 мм. Ищем в таблице норму для мужчин и находим процент жира для 40 и 45 мм. 42 мм – это 2/5 между 40 и 45 мм. Количество жира для 48 мм составляет 20,3%, а для 45 мм - 21,8%. Две пятых пути с 20,3 до 21,8 – это примерно 20,9%.

    Где замерять жир калипером

    Измеряются калипером обычно четыре точки на теле

    Задняя сторона плеча (трицепс)

    Калькулятор процента жира калипером. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

    Место расположено посередине между плечевым и локтевым суставами. Складку нужно держать в вертикальном положении. С этим вам должен кто-нибудь помочь.

    Передняя часть плеча (бицепс)

    Калькулятор процента жира калипером. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

    Складка замеряется в точно том же месте, но с обратной стороны.

    Под лопаткой

    Калькулятор процента жира калипером. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

    Складку делаем чуть ниже лопатки под углом 45 градусов, как показано на рисунке.

    Живот слева или справа

    Калькулятор процента жира калипером. Как пользоваться калипером? Измеряем процент жира в организме

    Место замеров располагается чуть выше подвздошного гребня бедренной кости, в районе талии. Складку нужно сделать более-менее горизонтальной, как показано на рисунке.