Ботокс в гусиные лапки. Эффективность Ботокса от морщин под глазами

Ботокс в гусиные лапки. Эффективность Ботокса от морщин под глазами

Мелкие мимические морщины под глазами и в уголках периорбитальной зоны, которые в народе часто называют «гусиными лапками» — явление неприятное, так как даже на молодом лице они ассоциируются с признаками старения. Причиной возникновения таких эстетических дефектов может быть как физиологическая особенность мышц лица и кожи пациента, так и чрезмерно активная мимика и привычка щуриться. Причиной формирования мимических морщин вокруг глаз является напряженность круговой окологлазной мышцы, которая и отвечает за состояние кожи в данной области. Именно этот спазм и устраняется препаратами ботулинотоксина, в частности Ботокса.

Механизм действия Ботокса лежит в области затормаживающей активности ботулотоксина типа А, который вырабатывается в природе бактерией Clostridium botulinum. Проникая в мышцу, токсин блокирует нервную иннервацию ткани, что приводит к расслаблению мускульной структуры. В результате такого эффекта, кожа, которая прикреплена к мышце, также разглаживается, что визуально создает заметный омолаживающий эффект.

В случае использования Ботокса вокруг глаз, добиваются расслабления круговой окологлазной мышцы, что сопровождается устранением мимических морщин этой области. На сегодняшний день Ботокс для глаз является одним из самых эффективных и безопасных вариантов избавится от тех самых «гусиных лапок», которые не дают покоя людям, стремящимся как можно дольше сохранить красоту и молодость.

Можно ли ботоксом поднять верхние веки. О причинах

Значимыми факторами в развитии птоза верхнего века являются отёк мягких тканей и снижение тонуса мышц: круговой мышцы глаза и мышцы, поднимающей бровь. Отёк мягких тканей века связан с нарушениями обмена, чаще всего с ухудшением функции почек.

Снижение тонуса мышц может быть связано с перенапряжением мышц-антагонистов, нарушением иннервации (парез лицевого нерва), введением под кожу веществ, нарушающих нервно-мышечную передачу (ботокс, диспорт).

Можно проследить определённую взаимосвязь между ослаблением круговой мышцы глаза и хроническим отёком мягких тканей верхнего века. С одной стороны, нарастающий отёк постепенно выключают мышцу из активной работы. С другой стороны, отсутствие заметной мышечной активности приводит к ухудшению лимфатического дренажа области верхнего века, что усугубляет явления отёка.

Эти явления часто сопровождаются избыточным растяжением кожи верхнего века и возникновением грыжи ретробульбарной клетчатки. Грыжей ретробульбарной клетчатки называют проникновение части ретробульбарной клетчатки под кожу верхнего века в тех местах, где произошла атрофия волокон круговой мышцы глаза.

Растяжение кожи возникает вследствие длительных и выраженных отёков. Чем старше человек, тем выше опасность того, что при уменьшении отёка кожа не сможет адекватно сократиться.

Таким образом, при птозе верхнего века мы можем столкнуться со следующими явлениями:

1. отёк

2. снижение мышечного тонуса

3. грыжа ретробульбарной клетчатки

4. растянутая кожа

При этом отёк и снижение мышечного тонуса можно считать ведущими причинами, а грыжу и избыток кожи - следствиями или осложнениями.

Ботокс в гусиные лапки побочные. Препараты для ботулинотерапии

Самые популярные препараты – это Xeomin (Merz, Германия), Dysport (Ipsen, Франция), Botox (Allergan, США), «Релатокс» (научно-производственное объединение «Микроген», Россия). Каждый имеет в основе очищенный ботулотоксин типа А. Рассмотрим их особенности в таблице.

Xeomin («Ксеомин»)Имеет низкую молекулярную массу, поэтому действует избирательно – только на нужную мышцу. Поэтому сохраняется «живая» мимика. Основная область применения – лицо. Лучше всего действует на горизонтальные морщины лба, межбровную зону, нижнюю треть лица. Для лечения гипергидроза почти не используется, из-за меньшей способности к диффузии.Утвержден FDA (США). Основа – чистое вещество, поэтому минимально число побочных эффектов. Практически не вызывает привыкания.Начинается через 4-7 дней, длится 3-4 месяца
  • Аллергия на препарат
  • Миастения
  • Повышенная температура тела
  • Острые заболевания
  • Лактация и беременность
  • Возраст до 18 лет
Dysport («Диспорт»)Состав такой же, как у «Ботокса», но концентрация ботулотоксина ниже. Устраняет складки и мимические морщины, эффективен при гипергидрозе и хронической мигрени. Признан лучшим средством от «гусиных лапок» на основе эксперимента с 90 добровольцами.Наиболее эффективен в зоне лба и переносицы. В составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция. Производитель рекомендует 20-120 ед., суммарная доза не должна быть более 200 ед. на зону.Начинается на 2-3 день, достигает максимума на 14-15 день, сохраняется 3-6 месяцев
  • Беременность и лактация
  • Сопутствующие заболевания в острой фазе
Botox («Ботокс»)Очень хорошо изучен и исследован. Лучше всего подходит для бровей и уголков глаз. Более концентрированный, по сравнению с «Диспортом»: 1 его единица – это 2,5-3 ед. «Диспорта». Не рекомендуется вводить более 200 ед., чтобы не спровоцировать иммунный ответ.В составе – онаботулотоксин А, то есть ботулотоксин с ассоциированными белками. Протестирован FDA и NIBSC (Великобритания). Хранится дольше других препаратов. В составе есть стабилизирующие белки, может быть аллергическая реакция. Принципиальное отличие от других препаратов – самая большая масса онаботулотоксина – около 900 кДа («Диспорт» – 500-800, «Ксеомин» – 150).Начинается на 2-7 день, длится 3-6 месяцев, может усиливаться при приеме ряда антибиотиков
  • Беременность
  • Возраст до 2 лет
  • Инфекции кожи в местах планируемых уколов
  • Аллергия на белок яйца
«Релатокс»Выпускается в форме порошка, из которого делается раствор. Для стабилизации ботулотоксина применен желатин, что повышает риск аллергии. Если делать уколы регулярно, то результат будет пролонгироваться на 1 месяц. Это связано с мышечной памятью.Первый российский ботулотоксин. Производитель тесно связан с Минздравом. В 2012 препарат успешно прошел клинические исследования, получил сертификат качества, зарегистрирован в Росздравнадзоре. Представлен на рынке с 2014 года.Продолжительность действия – 4-6 месяцев, эффект наступает сразу.

Ботокс в гусиные лапки сколько единиц. Сколько нужно ботокса на лоб и межбровье

 Благоприятной зоной для проведения процедуры с использованием ботокса является верхняя треть лица, а именно лоб и межбровье. На данных участках морщины являются более глубокими и отчетливыми, что может потребовать большее количество единиц препарата .

  Нужное количество единиц ботокса рассчитает врач, на предварительной консультации . Препарат помогает выровнять кожу лба, уменьшить глубину межбровной морщины, а также улучшить внешний вид. Процедура должна проводиться только в косметологическом центре.

  Сколько единиц ботокса нужно на зону межбровья и лба? Если в данной зоне имеются вертикальные морщины, то соответственно на лобной части морщины будут горизонтальные. Причиной образования таких складок является сокращение мышц лобно-затылочной зоны. Для того чтобы скорректировать кожный покров лба требуется использовать в среднем 23 ед., в зависимости от имеющихся дефектов количество может быть уменьшено или увеличено.

  Сколько надо единиц ботокса для коррекции верхней трети лица? В большинстве случаев совместно с коррекцией лба и зоны межбровья проводится одновременная коррекция переносицы и кожи вокруг глаз, что может потребовать в 3 раза больше препарата и общая стоимость такой процедуры будет около 15000р.

Если кожа имеет возрастные изломы, то эффективность препарата снижается из-за нарушения структуры кожи, вследствие чего может потребоваться использование большего количества препарата.

Действие ботокса продолжается на протяжении 3-6 месяцев, что зависит от особенностей кожи каждого пациента. По происшествию данного времени требуется консультация врача, повторную процедуру можно проводить через год после инъекции.

Как убрать гусиные лапки вокруг глаз. Как разгладить морщины под глазами – советы косметолога

Устранить морщины под глазами можно и с помощью крема, главное – грамотно выбрать средство, учитывая целый ряд факторов: возраст, причины формирования морщин и индивидуальные потребности кожи.

Подробнее читайте в статье.

Ботокс в гусиные лапки. Эффективность Ботокса от морщин под глазами

Почему образуются морщины под глазами

Перед выбором средства от морщин, необходимо выяснить факторы, приводящие к их появлению:

  • Обезвоживание кожи – самая частая причина и самая «забываемая». Вернув влагу в кожу, легко убрать первые морщины вокруг глаз.
  • Активная мимика в сочетании с анатомически тонкой кожей и отсутствием жировой клетчатки в этой области. Здесь помогут пептиды ботулоподобного действия!
  • Фотостарение - при увлечении загаром, пусть даже и в прежние времена несколько лет назад, идет накопление клеточных поломок. Эти поломки ведут к формированию морщин!
  • Digital – старение – большая продолжительность экранного времени, проведенного перед компьютером, планшетом и смартфоном. На сегодня в косметологии большое значение обрело облучение кожи "Синим светом" экранами гаджетов – причина запуска процесса старения кожи.
  • Возрастные изменения – инволюционные процессы уменьшения количества коллагена и эластина в области вокруг глаз.
  • Отечность – нарушение микроциркуляции приводит к появлению отеков, в результате которых кожа часто «перерастянута». После устранения отека образуется складчатость – морщины.
  • Нарушения в диете – при злоупотреблении сладким происходят процессы гликации коллагена, т.е. склеивание его сахарами. Результат волокна становятся жесткими, ригидными и не эластичными. Образуются заломы.