Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Алгоритм процедуры

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Алгоритм процедуры

Очень важно, чтобы инъекции ботулотоксина осуществлял квалифицированный косметолог или пластический хирург. Обращение с этим достаточно опасным препаратом требует опыта и специального обучения. Правильный объем препарата и точки инъекций – это залог хорошего эффекта от ботокса. На этом этапе просто нельзя допускать ошибок. В противном случае пациенту придется заплатить испорченным лицом на несколько месяцев в лучшем случае или серьезными проблемами со здоровьем в худшем.

Сама процедура проводится в несколько этапов:

1. Очищение. Нужно очень тщательно очистить кожу от косметики, частичек пыли и т.п., которые могут попасть в ранки от инъекций и спровоцировать серьезные проблемы.

2. Маркировка и обезболивание. Врач помечает на лице точки, в которые будет вводиться препарат, и обрабатывает их местным анестетиком. Несмотря на то, что игла на шприце очень тонкая и дозы препарата минимальны, колоть ботокс больно, особенно в чувствительные зоны возле губ и глаз. Однако с использованием хорошего анестетика болезненность процедуры значительно снизится.

3. Подготовка инструментов и препарата. Ждать, пока подействует анестетик, приходится до получаса. За это время врач подготавливает препарат – открывает упаковку, разводит физраствором, готовит шприцы (один или несколько в зависимости от количества обрабатываемых зон лица).

4. Инъекции. Далее собственно вводятся определенные заранее дозы препарата в помеченные на втором этапе точки. Пациенту нужно помочь врачу на этом этапе, хмурясь или иным способом напрягая мимические мышцы.

5. Антисептическая обработка. После того как все инъекции введены, врач обрабатывает кожу хлоргексидином и прикладывает к ней холодный компресс, которые поможет снизить выраженность отеков и гематом, которые появятся обязательно.

Особо сложной реабилитации процедура не требует. Нужно только:

  • в первые часы – не принимать горизонтального положения, напрягать мимические мышцы для равномерного распределения препарата в тканях;
  • в первые дни – не тереть места уколов, не пользоваться косметикой и уходовыми средствами, не подвергать кожу воздействию ультрафиолета;
  • в первые недели – не посещать спортзал, сауну или бассейн, не употреблять алкоголь и другие продукты, задерживающие воду.

Инъекции ботулотоксина вред. Развенчиваем мифы о Ботоксе

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Алгоритм процедуры

Развенчиваем мифы о Ботоксе. Лицензия: Envato Elements Item

Инъекции препаратов на основе ботулотоксина считаются одними из самых востребованных косметических процедур. К сожалению, такой метод омоложения овеян огромным количеством мифов, абсолютно не соответствующих действительности.

Развенчиваем мифы о вреде Ботокса

  • Миф № 1. Ботулотоксин — это яд, поэтому он опасен. Действительно, токсин на основе которого изготавливается ботокс, является сильным ядом. Но поскольку применяемая доза очень мала, отравиться таким образом невозможно.
  • Миф № 2. Ботокс содержит вредные химические компоненты. Это неправда, поскольку препараты этой группы представляют собой очищенный белок.
  • Миф № 3. После окончания действия препарата кожа обвисает и быстро стареет. На самом деле она становится такой же, как раньше. Заблуждение основано на том, что пациенты быстро забывают, каким было их лицо до введения ботулотоксина.
  • Миф № 4. Препараты лишают людей эмоций и делают лица похожими на маски. На самом деле ни один препарат не может контролировать эмоции, просто у пациента, которому ввели ботокс в лоб и другие зоны лица, не появляются мимические морщины.
  • Миф № 5. Ботулотоксин – наркотик для кожи. Один раз сделав инъекции, остановиться невозможно. В реальности многие постоянно повторяют процедуру, чтобы поддержать привлекательный внешний вид кожи. Отказ от повторного применения препаратов не несет никаких негативных последствий. Просто лицо станет таким, как прежде.

Мифы об эффективности ботокса

  • Миф № 6. Ботокс устраняет все линии и морщины. Это неверно. Препарат убирает только динамические морщины, возникающие из-за мимики и исчезающие в покое. Против постоянных (статических) линий он малоэффективен.
  • Миф № 7. Результаты применения препаратов постоянны. На самом деле они сохраняются примерно полгода, после чего инъекции нужно делать заново.
  • Миф № 8. Ботокс обеспечит внешность, как с обложки глянцевого журнала. На самом деле только с помощью ботулотоксина таких результатов добиться нельзя. Нужно сочетание инъекций с другими эстетическими методиками, в том числе с хирургическими операциями.
  • Миф № 9. Процедура хороша только для косметических целей. Правда заключается в том, что Ботокс нередко используется в качестве лечебной меры. С его помощью лечат повышенную потливость – гипергидроз и даже мигрень. Поэтому этот метод можно считать лечебно-профилактическим.

В одной статье невозможно развенчать все мифы о Ботоксе. Поэтому лучше проконсультироваться у врача-косметолога, который ответит на все интересующие вопросы. Это поможет не бояться процедуры, делающей внешность моложе и привлекательнее.

Ботулотоксин препараты. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Алгоритм процедуры 01

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.

Ботулотоксин в неврологии. Ботулинотерапия в неврологии

ботулинотерапия в неврологии

ботулинотерапией называется метод лечения ботулотоксином типа а. этот нейротоксин, знакомый многим под именем токсина ботулизма, вырабатывается микроорганизмом clostridium botulinum. механизм действия ботулотоксина основан на блоке высвобождения ацетилхолина в нервно-мышечных синапсах. целевым эффектом терапии является расслабление мышцы, в которую инъецирован ботулотоксин. в результате, при экстрапирамидных заболеваниях (например, спастическая кривошея, блефароспазм) или спастичности конечностей (последствия инсульта, травм, дцп) устраняется насильственное сокращение мышц. продолжительность эффекта после одной процедуры составляет 3-6 месяцев, после чего инъекцию можно повторить по желанию пациента и наличии показаний.

Показания к применению ботулинотерапии:

1. Фокальные дистонии и другие двигательные нарушения

    блефароспазм

    спастическая кривошея

    оромандибулярная дистония

    писчий спазм

    дистония стопы

    тики

    лицевой гемиспазм

  • спастичность конечности при ДЦП, последствии инсульта, черепно-мозговых и спинальных травм, рассеянном склерозе

2. Вегетативные нарушения:

    слюнотечение

    потливость ладоней

    потливость стоп

    потливость подмышечной области

  • потливость лба и волосистой части головы

3. Болевые синдромы:

    головная боль напряжения

    мигрень

    лицевые боли

    миофасциальные и мышечно-тонические синдромы (шейный, грудной, пояснично-крестцовый отделы позвоночника)

    синдром верхней апертуры грудной клетки

    синдром грушевидной мышцы

    нейропатическая боль

    латеральный эпикондилит

    фантомные боли

Противопоказания к применению ботулинотерапии:
  • аллергия к компонентам препарата
  • нарушения нервно-мышечной передачи (миастения и др.)
  • нарушения свёртываемости крови (гемофилия)
  • повышенная температура
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения
  • беременность
  • лактация
  • первые дни менструального цикла
Положительными моментами лечения ботулотоксином является его локальный, предсказуемый эффект и низкий риск системных побочных действий. Оценить показания и противопоказания к проведению ботулинотерапии может только врач после осмотра.
Процедура проводится сертифицированным специалистом «Семейной клиники» в области ботулинотерапии Амалицкой И.Г.

Инъекции ботулотоксина в подмышки. Самые распространённые вопросы о лечении гипергидроза ботоксом

Эта процедура имеет противопоказания?

Самое важное об инъекциях ботулотоксина. Алгоритм процедуры 02Лечение гипергидроза ботоксом не подходит тем людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к его компонентам. Оно также противопоказано при миастении, гемофилии (пониженная свёртываемость крови) и воспалительных процессах на обрабатываемых участках.

Есть какие-то рекомендации, соблюдение которых требуется при использовании ботокса?

Алкоголь полностью разрушает ботулотоксин, поэтому за неделю до манипуляции и на протяжении 2-х недель после неё, когда ботокс распространяется в мышцах, алкоголь употреблять нельзя. В противном случае процедура может не дать абсолютно никакого эффекта. Также желательно на протяжении 2-х недель после манипуляции отказаться от посещения бани и сауны, так как воздействие ботокса снижается под действием повышенной температуры.

Могут ли инъекции ботокса навсегда повредить потовые железы?

Воздействие ботокса происходит не на потовые железы, поэтому они никак не могут повредиться. Препарат воздействует на передачу импульсов от нервных волокон – проще говоря, потовые железы просто не получают «приказ» о том, что нужно вырабатывать пот. Блокировка нервной проходимости тоже происходит не навсегда, и именно по этой причине через 6-12 месяцев процедура требует повторного проведения.

Ботокс – это токсин, а насколько вредны его инъекции?

Ботулотоксин отличается безопасностью, не зря он нашёл применение в эстетической и в обычной медицине. Использование ботулинического токсина началось ещё в 1970-е годы – с его помощью лечили косоглазие, потом задействовали в эстетической медицине. В 1990-х годах, используя токсин для лечения поражений лица, случайно обнаружили его косметические свойства. Ботулинический токсин используют для лечения заболеваний, для которых характерно избыточное напряжение мышц. Этот препарат действует локально, то есть, только в месте инъекции, и не расходится по всему организму. Самый важный момент при лечении ботоксом заключается в том, чтобы манипуляции делал опытный дипломированный врач, умеющий работать с препаратом, и использующий его надёжные марки.

Ботокс эффективен для всех людей?

Препарат оказывает одинаковое действие для всех, так как у всех людей импульсы передаются по нервам одинаково.

После лечения ботоксом может начаться компенсационное потоотделение на других участках?

Такое невозможно, поскольку действие ботокса имеет локальный характер. Препарат не касается других мышц и желез, поэтому они продолжают работать без каких либо изменений.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/inekcii-botulotoksina-chto-eto-botulotoksin-primenenie-v-kosmetologii