Расчет идеального веса онлайн калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока

Расчет идеального веса онлайн калькулятор. Расчет идеального веса по формуле Брока

Калькулятор веса поможет вам определить идеальный вес исходя из вашего реального роста. Благодаря полученным данным вы сможете узнать стоит ли вам сбросить лишние килограммы или же наоборот набрать полезную массу тела.

Масса тела по Броку

Французский антрополог Поль Брока предложил формулу для определения веса в 19 веке. Она считается более точной, поскольку для расчетов в ней принимаются во внимание три ключевых параметра человеческого тела: рост, возраст и тип телосложения (имеется ввиду ширина кости - тонкокостный, ширококостный или нормальный).

Конечно же, полученные данные являются среднестатистическими, поскольку каждый организм человека уникальный, у каждого он функционирует совершенно по разному. Кроме того система не принимает во внимание питание и образ жизни человека. Однако, калькулятор веса позволит вам узнать приблизительный показатель идеального веса с той целью, чтобы вы в своей жизни смогли, по возможности, держаться как можно ближе своего полезного веса. Таким образом воспользовавшись сервисом: калькулятор веса онлайн - вы сможете серьезно задуматься над необходимостью коррекции своей фигуры. Несомненно придерживаясь золотой середины показателя массы вашего тела, Вы будете вести более счастливую и насыщенную жизнь.

Типы телосложения

Физиологи выделяют три типа телосложения: эктоморфное (астеническое) , мезоморфное (нормостеническое) и эндоморфное (гиперстеническое) .

Эктоморфы - это люди, характеризующиеся худощавым телосложением, узкой костью, длинными конечностями и жилистыми мышцами. Таким людям тяжело даются достижения в силовых видах спорта, поскольку развитие мускулатуры требует значительных усилий. У эктоморфов быстрый метаболизм, их тело сжигает калории очень быстро, поэтому увеличить вес, в частности мышечную массу, им сложнее нежели другим типам.

Мезоморфы - люди атлетического телосложения с развитой от природы мускулатурой. Для них не составляет большого труда как набирать вес, так и сбрасывать. Их мышцы хорошо прочерчены. Силовые тренировки дают быстрый результат. Однако, накопление жировой ткани происходит быстрее чем у эктоморфов, поэтому таким людям необходимо следить за потребляемыми калориями, чтобы оставаться в форме.

Эндоморфы - люди, склонные к полноте. Если энфоморф не будет следить за собой, это очень быстро скажется на его внешнем виде. Из-за медленного метаболизма накопление жировой ткани происходит быстро. У мезоморфов сильные мышцы, в особенности бедра. Часто они небольшого роста. Мышцы прорисованы слабо. Таким людям сложнее сбросить вес, чем мезоморфам. При тренировках рекомендуется уделять время кардионагрузкам.

В реальности редко встречаются люди, имеющие строго выраженный тип телосложения. Большинство людей комбинируют в себе разные типы, например эктоморфы-мезоморфы и мезоморфы-эндоморфы.

Возможно ли изменить свой тип телосложения? Да, при помощи специально подобранной диеты и программы тренировок, подходящей именно для вашего типа. Эндоморф способен сбросить лишние килограммы и продемонстрировать окружающим хорошую фигуру. Эктоморф может нарастить мышечную массу и продемонстрировать окружающим сильное мускулистое тело.

Как определить тип телосложения

Вы можете определить свой тип телосложения исходя из вышеописанных характеристик. Но наиболее верный способ - использовать индекс Соловьева.

Индекс Соловьева

Индекс Соловьева - это показатель, позволяющий определить тип телосложения в зависимости от обхвата запястья. В таблице приведены значения индекса для различных типов телосложения.

Нормальный вес подростка. Таблица роста и веса подростков

    Как известно, существуют определенные нормы роста и веса для маленьких детей и для подростков. Эти нормы часто вывешиваются в кабинетах педиатров для того, чтобы следить по ним за развитием детей.

    Но в то же время все эти таблицы роста и веса весьма относительны, особенно для подростков. На физические параметры тела человека влияет множество факторов, а не только его возраст. Наибольшее влияние на эти данные имеет наследственность, а также образ жизни подростка. Кроме этого, подростки различаются по массе костей, телосложению, особенностями роста и набора веса. Поэтому все таблицы соотношения роста и веса подростков весьма условны, и представляют собой набор статистических данных за несколько предыдущих периодов.

    Учитывая тот фактор, что данные являются статистическими, то наиболее полно отражают картину те таблицы, которые были составлены не позднее, чем 10 лет назад, и именно в вашей стране. Не стоит забывать, что помимо личных данных каждого человека, на статистику влияет и генотип отдельно взятой народности. И мы надеемся, что вы понимаете, что искать соответствие роста и веса современного подростка и, например, африканских подростков в период начала двадцатого века, все-таки нецелесообразно.

    В представленных антропометрических таблицах роста и веса подростка находятся процентные соотношения детей с тем или иным ростом (весом).

    Данные трех средних колонок («Ниже среднего», «Средний», и «Выше среднего») характеризуют физические данные большей части подростков в данном возрасте. Данные второй и предпоследней колонки («Низкий» и «Высокий») характеризуют меньшую часть всей совокупности подростков в данном возрасте. Но не стоит придавать этому слишком большое значение. Возможно, такой скачок или наоборот отставание вызвано индивидуальными особенностями организма конкретно взятого подростка, и повода для переживаний, скорее всего, нет. Что же касается попадания замеров подростка в одну из крайних колонок («Очень низкий» и «Очень высокий»), то тут лучше обратиться за консультацией к врачу. Врач в свою очередь направит подростка на сдачу анализов на гормоны, и подтвердит или опровергнет наличие заболеваний в эндокринной системе подростка.

    Разграничение нормы роста и веса подростков аж на 7 категорий («Очень низкий», «Низкий», «Ниже среднего», «Средний», «Выше среднего» «Высокий», и«Очень высокий») обусловлено большими различиями в физических характеристиках тела для людей одного возраста. Оценивать подроста по данным отдельно роста и отдельно веса не правильно. Все сравнения нужно производить только в совокупности. Например, если по данным роста, подросток попадает в категорию «Высокий», а по данным веса в категорию «Очень низкий», то, скорее всего такое большое различие вызвано резким скачком роста и отставанием веса. Намного хуже, если сразу по двум параметрам подросток попадает в категорию «Высокий» или «Низкий». Тогда нельзя утверждать, что произошел скачок роста, а вес просто за ним не успел. В таком случае все-таки лучше сдать анализы на гормоны, чтобы быть уверенным в здоровье своего ребенка.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/kak-uznat-svoy-idealnyy-ves-onlayn-kalkulyator-raschet-idealnogo-vesa-po-formule-broka

Индекс массы тела для женщин. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/novosti/srednyaya-massa-tela-indeks-massy-tela-imt

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Всех худеющих интересует вопрос нормы. Какой вес считать нормальным для себя? Существует целый ряд формул, воспользовавшись которыми Вы можете определить, в какой мере масса Вашего тела соответствует той или иной среднестатистической величине. Ведь все эти формулы выведены из расчёта именно на среднестатистического человека. Поэтому, прибегая к ним, надо ясно сознавать, что любая формула нормального веса – условна.

Генетические особенности

В реальности же у каждого из нас есть своя индивидуальная генетически предопределённая величина оптимальной массы тела, которая зависит от совокупности врождённых особенностей строения тканей и органов тела в целом.

Так, например, существуют три типа телосложения – астенический (тонкокостный/эктоморф), нормостенический (нормальный/мезоморф) и гиперстенический (ширококостный/эндоморф).

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Чтобы определить свой тип, необходимо измерить окружность запястья.

Женщины:

  • Менее 16 см – астеник;
  • 16-18,5 см – нормостеник;
  • Более 18,5 см – гиперстеник.

Мужчины:

  • Менее 17 см – астеник;
  • 17-20 см – нормостеник;
  • Более 20 см – гиперстеник.

Помимо типов телосложения, организм каждого из нас запрограммирован на определенный вес. Эта программа включается еще матерью во время беременности. Считается, что если она во время беременности набирала лишний вес, то и у ребенка в будущем могут возникнуть сложности с контролем массы тела. В течение жизни своими как неправильными, так и правильными привычками мы закладываем другую программу. Во время похудения многие сталкиваются с так называемой точкой равновесия или сет-поинт, когда не получается сбросить вес здоровыми методами, а если получается, то не удается удержать.

Например, вы весили 90 кг, похудели до 55 кг, хотите сбросить еще 5 кг, но не получается, чтобы вы ни делали. При этом, даже устраивая себе отдых от диеты и небольшие праздники, вы не набираете больше 3-5 кг, которые потом легко сбрасываете. Возможно, вы достигли своей точки равновесия, и ее преодоление может вам дорого обойтись. Когда организм находится в постоянном стрессе, а диеты, тренировки и высокие требования к себе – это постоянный стресс, повышается риск гормональных нарушений . Важно прислушиваться к себе и потребностям своего тела.

Формулы расчета идеального веса

Если не брать в расчет индивидуальность организма и телосложения, то можно в примерных расчетах воспользоваться следующими простыми формулами (автор P.P. Broca, 1871 г):

Для мужчин

(Рост в см — 100) х 0.9 = идеальный вес.

Для женщин

(Рост в см — 100) х 0.85 = идеальный вес.

Существует еще одна формула, которую можно использовать и для мужчин, и для женщин:

(Рост в см — 100) = идеальный вес.

Пример: Если ваш рост 152 см, ваш вес должен быть 152 — 100 = 52 кг.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Существует и другая формула:

Рост в см х Объем груди в см / 240 = идеальный вес.

Пример: (155 x 96) / 240 = 62 кг.

Не забывайте о том, что необходимо, все-таки, учитывать телосложения, что женщины от природы имеют больше жира, чем мужчины .

Поэтому можно воспользоваться следующими данными для определения своего идеального веса:

Для мужчин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15549 кг56 кг62 кг
16053,5 кг60 кг66 кг
16557 кг63,5 кг69,5 кг
17060,5 кг68 кг74 кг
17565 кг72 кг78 кг
18069 кг75 кг81 кг
18573,5 кг79 кг85 кг

Для женщин

Рост, смТелосложение
Худощавое (астеническое)Нормальное (нормостеническое)Широкая кость (гиперстеническое)
15047 кг52 кг56,5 кг
15549 кг55 кг62 кг
16052 кг58,5 кг65 кг
16555 кг62 кг68 кг
17058 кг64 кг70 кг
17560 кг66 кг72,5 кг
18063 кг69 кг75 кг

Также можно воспользоваться нашим Анализатором параметров тела .

Формулы идеального веса помогают сориентироваться в том, до какого момента можно худеть. Однако важно понимать, что два человека с абсолютно одинаковым весом могут выглядеть совершенно по-разному. Дело здесь не в росте и не в типе телосложения, а в композиции тела – соотношении мышц к жиру. Посмотрите на фото.

Расчет идеального веса с учетом телосложения

Жировая ткань более объемна, чем мышечная. Поэтому девушка слева выглядит более пышной, чем девушка справа, хотя вес у них одинаков. И поэтому так важно стремиться не столько сбросить вес, сколько укрепить мышцы при помощи силовых тренировок и снизить процент жира .


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.