Чем полезно обертывание. Кому противопоказаны

Чем полезно обертывание. Кому противопоказаны

Чтобы обертывание для похудения в домашних условиях было эффективным, принесло лишь пользу и не причинило вред, нужно знать и помнить об ограничениях.

  • Во время беременности

Строго противопоказана горячий тип процедуры женщинам, которые ждут ребенка. Повышение температуры тела может спровоцировать повышенную активность матки, вызвать кровотечение и преждевременные роды. На ранних стадиях повышается риск развития порока нервной трубки у плода. Не рискуйте своим состоянием и здоровьем ребенка.

  • В период лактации

Даже когда роды позади, здоровье малыша напрямую зависит от мамы. Смеси, которые через кожу проникают в организм, могут попасть и в грудное молоко. Поэтому лучше оставить горячие процедуры на период, когда перестанете кормить грудью.

  • При варикозе

Еще одно условие, при котором стоит воздержаться от термического воздействия на ткани – варикозная болезнь.

  • Гинекологические заболевания

В этом случае противопоказаны любые горячие обертывание, а также холодные для области живота и таза.

  • В критические дни

Это период, когда женский организм и без того ослаблен и обладает повышенной чувствительностью. В такие дни не советую вообще делать какие-либо процедуры. Особенно вредно воздействовать на зону живота.

  • В периоды обострения кожных заболеваний

Если на коже есть воспаления, раздражения, сыпь, а также любые травмы: ссадины, царапины порезы – делать любые обертывания, в том числе холодные, категорически запрещено. Дождитесь, пока кожа восстановится, только тогда процедура не принесет вреда.

  • При болезни сердца и почек

Горячие обертывания – это серьезная нагрузка на все органы. Поэтому воздержитесь от них, если ваши почки или сердце не в порядке. Решившись на холодные, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Делать процедуру, не спросив у него разрешения – огромный риск.

Горячее обертывание дома. Виды обертывания пленкой

    Горячее обертывание пленкой

Эта процедура способствует раскрытию пор и сосудов, а также выведению лишней жидкости из организма. Кроме того, горячее обертывание оказывает термическое воздействие на проблемные зоны и ускоряет процесс впитывания полезных веществ в кожу. Однако данное обертывание запрещается проводить как на дому, так и в салонах при наличии варикозного расширения вен нижних конечностей.

Чем полезно обертывание. Кому противопоказаны

Нагревание кожи способствует снижению веса. На нужную часть тела наносится специальный состав, например, готовые смеси, глина, пищевые компоненты и специи (кофе, мёд, перец красный и горчица). После этого обрабатываемая зона обматывается пленкой и укутывается одеялом.

Если при этом ощущается приятное тепло и расслабленность, то время процедуры обычно колеблется от 30 до 40 минут. Но как только появляется дискомфорт и чувство сильного жжения, необходимо немедленно смыть все водой.

    Холодное обертывание

Этот вид обертывания отличается тем, что держится на протяжении часа. Для холодного обертывания используют такие компоненты, как ментол и мята. А самыми эффективными смесями в домашних условиях считаются водорослевые (порошок ламинарии и эфирные масла в сочетании с оливковым).

Обертывание пленкой – это безопасный и проверенный способ похудения в области живота и снижения веса в целом. Организм начинает непроизвольно реагировать на холод и выделять тепло. Именно так, согреваясь, он тратит внутреннюю энергию и теряет запас клеток жировой ткани. Эффект похудения достигается за счет сужения сосудов, улучшения обмена веществ, уменьшения отёчности, тонизирования кожи и выравнивания ее рельефа.

Обертывание для похудения живота. Салонные методы лечения целлюлита

Многие девушки, обнаружившие у себя целлюлит, пытаются самостоятельно решить проблему. Но следует понимать, что терапия в домашних условиях может быть эффективна только на начальных стадиях. В более запущенных случаях верным решением станет обращение в специализированный центр.

Современные салоны красоты предлагают огромный ассортимент услуг, которые направлены на борьбу с целлюлитом. Но как выбрать наиболее подходящую процедуру?

Выделим «топ-9 салонных методов лечения целлюлита» в наших центрах:

  1. LPG массаж — это запатентованный метод коррекции и моделирования фигуры с помощью французских аппаратов компании LPG Systems 9-го поколения — Cellu M6 Endermolab и Cellu M6 Integral. В результате воздействия происходит разминание плотной жировой ткани, выведение лишней жидкости из организма, сглаживание проявлений целлюлита и улучшение состояния кожи тела.
  2. LPG Alliance тела — это развитие предыдущего метода, массаж с использованием аппарата LPG Systems 10-го поколения. В результате этой процедуры происходит не только уменьшение подкожного жира, улучшение качества кожи и уменьшение клинических проявлений целлюлита, но и ярко выраженное укрепление стенок сосудов, что отражается на уменьшении проявлений варикоза и сосудистой сетки на поверхности кожи. Эта процедура идеально подходит для пациентов, у которых наблюдаются сосудистые проблемы. Эффект потрясающий — оздоровление всего организма, замедление процессов старения и моделирование гармоничной фигуры за короткий срок.
  3. Прессотерапия — разновидность лимфодренажа, суть которой в воздействии сжатым воздухом на лимфатическую систему, что происходит при помощи специальных корсетов и регулируется компьютером. С помощью процедуры улучшается кровоснабжение тканей, выводятся излишки жидкости и вредные вещества. Это способствует лечению тканей, пораженных целлюлитом.
  4. RF липолиз или радиочастотная терапия оказывает воздействие на уровне подкожно-жировой клетчатки, благодаря чему улучшается кровоснабжение, ускоряется процесс расщепления жиров, гипертрофированные жировые клетки перестают оказывать давление на кожу — в результате состояние кожи улучшается, целлюлит становится менее заметен.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/obertyvanie-dlya-pohudeniya-v-domashnih-usloviyah-vidy-obertyvaniya-plenkoy

Горячее обертывание. Обертывание избавляет от растяжек, выводит токсины, как?

Чем полезно обертывание. Кому противопоказаны 01

Обертывание – это популярная процедура среди посетителей СПА-салонов. Нередко поклонники этого метода борьбы с недостатками фигуры делают ее самостоятельно дома. Неважно, в каких условиях была проведена процедура, эффект она оказывает по настоящему чудодейственный. C помощью обертывания можно избавиться от послеродовых растяжек или вывести токсины из организма. Кроме того оно оказывает не только косметический эффект, но и помогает бороться с некоторыми заболеваниями.

Процедура успокаивает и оказывает положительное влияние при неврологических заболеваниях. Отмечается способность обертывания проникать глубоко в ткани, оздоравливать и увлажнять кожные покровы. Обматывания грудного отдела избавляют от проблем с дыханием. Тем, кого мучает мигрень или затяжные головные боли, помогут обертывания головы.

Ход процедуры

Кожа перед обертыванием нуждается в очищении от омертвевших чешуек кожи с помощью скраба. Особенно ценится наличие в составе морских водорослей, они идеально подготавливают кожу к процедуре. Необходимо скрабировать уже распаренную кожу, так все необходимые элементы проникнут как можно глубже.

Массаж проблемных зон

Чем полезно обертывание. Кому противопоказаны 02

Массаж разогревает кожу, поэтому помогает добиться максимального эффекта от обертывания. Он должен быть интенсивным и длиться не менее 30 минут. Также это способствует расслаблению мышц и позволяет эмоционально настроиться на процедуру.

Нанесение смеси

Чем полезно обертывание. Кому противопоказаны 03

Сам процесс обертывания начинается с нанесения на тело специального состава, каждый из компонентов которого оказывает определенное воздействие на кожу. Например, мед способствует расщеплению жировой прослойки. Шоколад оказывает дренажное воздействие. Глина насыщает микроэлементами и витаминами, а также применяется при лечении простудных заболеваний. А в холодном виде обертывания для создания эффекта охлаждения используется ментол.

Оборачивание тела пленкой

Чем полезно обертывание. Кому противопоказаны 04

Далее тело обертывается, а сверху покрывается теплым одеялом, в таком состоянии необходимо будет провести от двадцати до сорока минут. Несмотря на длительность процедуры, приятный запах используемых компонентов доставит удовольствие и окажет седативное воздействие.

Заключительным этапом является удаление оберточного материала и принятие водных процедур. Первое время после этого будет ощущаться легкий озноб, но эффект на проблемных участках будет заметен сразу. Нелишним будет нанесение питательного крема после обертывания. Он закрепит полученный результат.

Виды

Обертывание бывает горячим и холодным. Друг от друга они отличаются температурой нагревания тела во время процедуры и составом наносимой смеси.

Холодное обертывание (максимальная температура нагрева 20 градусов) повышает упругость кожи, а также обладает сосудосуживающим эффектом. Более того, холодное обертывание – прекрасный способ избавить обладательниц так называемой апельсиновой корки от этого неприятного недостатка.

Противопоказания:

  • ряд гинекологических заболеваний;
  • кожные заболевания.

Показания:

  • дряблость и плохой тонус кожи;
  • целлюлит.

Горячие обертывания (максимальная температура нагрева 40 градусов) раскрывает поры, улучшает кровообращение. Процедура нередко может сопровождаться плохим самочувствием, но в большинстве случаев это временное явление и не является предметом для беспокойства.

Показания :

  • отечность;
  • сухая или проблемная кожа
  • лишний вес.

Противопоказания:

  • повышенное артериальное давление
  • почечные заболевания
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • опухоли.

Любой вид обертывания противопоказан при беременности, менструации, проблемами с венами, дерматологических заболеваниях, открытых ран на коже. При наличии проблем со здоровьем перед процедурой необходимо проконсультироваться с врачом.

Дополнительная информация об обертывании:

  • лучше проводить процедуру в вечернее время;
  • не менее чем за час до обертывания отказаться от еды и воды;
  • подготовиться морально, постараться расслабиться, например, послушать релаксирующую музыку;
  • нельзя делать эпиляцию меньше чем за два часа до сеанса;
  • периодичность проведения таких мероприятий – не чаще чем раз в неделю;
  • проводя процедуру в домашних условиях, необходимо обратить внимание на посуду для приготовления смеси, из-за некоторых входящих в состав компонентов он может окислиться;
  • проводить курс процедур нужно не чаще чем раз в четыре месяца.

Сеанс следует сразу же прекратить, если ухудшилось самочувствие, появилось краснота, волдыри, головокружение, острая боль в голове, слабость, судороги.

    Чем полезно обертывание. Кому противопоказаны 05