Сухие пятна на коже. Что такое актинический кератоз?

Сухие пятна на коже. Что такое актинический кератоз?

Это заболевание обусловлено врожденной повышенной чувствительностью к ультрафиолету и является одним из самых часто втречаемых предраковых состояний.

Актинический или «солнечный» кератоз возникает в результате постоянного или периодического повреждения кожи солнечным излучением на протяжении длительного времени (несколько лет).

Очаги актинического кератоза обычно представляют собой шероховатые пятна на открытых участках кожи, например, на голове и лице. Особенно часто патология встречается у пожилых людей: у лиц старше 50 лет распространенность заболевания составляет до 60%.

Сухие пятна на коже. Что такое актинический кератоз?

Сухие пятна на коже. Что такое актинический кератоз?

Высыпания актинического кератоза могут появиться и в более раннем возрасте, например, у людей, которые часто загорают или работают на открытом воздухе (моряк, строитель, фермер и др. профессии).

В группе риска также светлокожие люди, а особенно с голубыми/зелеными глазами и светлыми или рыжими волосами. У этих людей в коже содержится меньше защитного пигмента, она более восприимчива к солнечным ожогам и фотоповреждениям.

Актинический кератоз часто наблюдается у людей с иммуносупрессией, и особенно у следующих категорий пациентов:

  • онкопациенты, проходящие химиотерапию;
  • пациенты, которые принимают лекарства, подавляющие иммунную систему (например, лекарственная терапия ревматоидного артрита);
  • люди, которые перенесли пересадку органа/органов;
  • ВИЧ-инфицированные пациенты.

Сами по себе очаги актинического кератоза неопасны, но чем больше количество очагов, тем выше риск перерождения в плоскоклеточный рак. Так, при множественных очагах (более 20 единиц) риск возрастает до 20 %.

Диагностику и лечение актинического кератоза проводит врач-дерматолог (дерматовенеролог). Для профилактики и лечения применяются витамины А, Е, В3 (никотинамид) и солнцезащитные средства с максимальными факторами защиты. Рекомендуется применение аптечных увлажняющих кремов-эмолентов. Выбор метода лечения зависит от нескольких факторов: количество очагов, их локализация, размер и толщина, площадь поражения и общее состояние здоровья пациента. В качестве лечения возможно наружное применение мазей (третиноин, имиквимод, диклофенак, 5-фторурацил), криодеструкция очагов с помощью жидкого азота, уделание лазером, фотодинамическая терапия, хирургические методы и др. При наличии «подозрительных» клинических и дерматоскопических признаков выполняется биопсия с гистологическим исследованием для ранней диагностики плоскоклеточного рака и своевременного лечения у врача онкологического профиля.

Белые сухие пятна на коже. Определение болезни. Причины заболевания

Витилиго ( от лат. "vitilus" — телёнок ) — это хроническое заболевание кожи, при котором на различных участках тела возникают чётко ограниченные молочно-белые депигментные или гипохромные пятна и обесцвечиваются волосы. Эти нарушения возникают из-за разрушения или резкого снижения количества меланоцитов — пигментных клеток — в очагах поражения.

Сухие пятна на коже. Что такое актинический кератоз? 02

Распространённость

Средняя частота заболевания составляет 0,5-1 % от всего населения. Реже всего эта болезнь встречается в Китае (0,093 %), странах Северной Европы (Дания — 0,38 %), чаще всего — в некоторых штатах Индии (8,8 %).

Витилиго может начаться в любом возрасте — с рождения до 80 лет. В 50 % случаев заболевание возникает до 20 лет, а у трети пациентов — до 12 лет. Причём с возрастом распространённость болезни постепенно увеличивается: оно проявляется у 0,45 % людей, моложе 1 года; у 1 % в возрасте от 1 до 5 лет; у 2,1 % в возрасте от 5 до 12 лет.

Чаще всего витилиго обнаруживается у женщин. Это связывают с тем, что из-за косметических неудобств они чаще обращаются за медицинской помощью.

В 15-20 % случаев витилиго встречается у членов одной семьи, причём распространённость заболевания среди родственников первой степени, т. е. родителей и детей, составляет 7 %, а среди идентичных близнецов — 23 %. Это говорит о однозначной роли генов в развитии заболевания.

У пациентов с витилиго часто обнаруживаются другие заболевания:

  • болезни щитовидной железы — гипертиреоз , гипотиреоз , токсический зоб , тиреоидит — 0,62-12,5 %;
  • сахарный диабет — 4,6-17 %;
  • очаговая алопеция — 12-14 %;
  • болезнь Аддисона — 2 %.

Сухие пятна на коже. Что такое актинический кератоз? 03

Причины витилиго

В настоящее время причиной возникновения витилиго считается аутоиммунный процесс. В нём участвуют CD8+T-клетки — клетки иммунной системы. Они нацеливаются на меланоциты и разрушают их, оставляя участки кожи без образования пигмента. Клинически это проявляется в виде белых пятен.

Почему происходит этот процесс, до конца не выяснено. Есть несколько различных теорий и гипотез патогенеза, которые объединены в теорию конвергенции.

Сухие пятна на коже, как лечить. Кожные заболевания в пожилом возрасте

Сухие пятна на коже. Что такое актинический кератоз? 04Старение организма подразумевает ухудшение адаптационных возможностей всех органов и тканей, в т.ч. и кожного покрова. Старость ассоциируется с морщинами на лице, некоторой дряблостью, сморщеностью кожи. Кроме косметических изменений кожа людей пожилого и старческого возраста подвержена разного вида дерматозам, сухости, появлению пятен . Особо следует отметить тонкость и ранимость кожных покровов пожилых. Часто незначительные царапины или ушибы переходят в длительно заживающие раны, иногда инфицированные. На состояние кожи влияют и имеющиеся в анамнезе хронические заболевания – сахарный диабет , гипо- и гипертиреоз, аллергии, сосудистые нарушения .

Причины и признаки старения кожи

На сегодняшний день существует 3 основные теории старения – свободнорадикальная, коллагеновая и теория внешней среды. Согласно им активные частицы кислорода, белковые соединения или внешние факторы (УФ-лучи, вредные привычки, загрязнение среды обитания) приводят к появлению признаков старения кожи. К ним относятся:

  • дегенерация кожного покрова, как эпителия, так и дермы – глубокие морщины, пигментация, шелушение, появления пятен;
  • появление видимых расширенных капилляров из-за истончения верхнего слоя кожи – купероз ;
  • гиперплазия и изменение в работе сальных желез – уменьшение выработки липидов, сухость, потеря эластичности;
  • снижение выработки коллагена;
  • дерматиты различного генеза.

Степень поражения кожи во многом зависит от фототипа, т.е. чем светлее оттенок кожи, тем сильнее он поддается негативному воздействию факторов окружающей среды (солнце, мороз, ветер), и тем быстрее теряет эластичность, прекращает выполнять защитные функции.

Заболевания, характерные при возрастных изменениях кожи

Чаще всего у людей пожилого и старческого возраста диагностируют изменение пигментации (лентиго, витилиго, куперозы), атопический дерматит, новообразования.

Лентиго проявляется в виде приобретенного родимого пятна неправильной формы коричневого или темно-коричневого цвета. Имеет размер около 1 см в диаметре, плоское. Чаще всего локализуется на открытых участках тела – лице, шее, руках. Основная причина его появления – ультрафиолет. Не требует лечения, может быть частично устранено косметическими средствами и процедурами.

Витилиго характеризуется появлением белых пятен неправильной формы с гиперпигментированными краями. Отсутствие пигмента в пятне объясняется отсутствием меланоцитов. Эпидермис пораженной кожи не отличается от здоровой. Пятна могут быть как единичными, так и слившимися в большие конгломераты. Могут проявляться как на коже, так и на слизистых. Специфического лечения нет, иногда диагностируются спонтанные выздоровления.

Атопический дерматит , считавшийся ранее заболеванием младенцев, все чаще встречается у пожилых. Проявляется чрезмерной сухостью кожи, зудом, шелушением. При сильных расчесах возможно инфицирование, появление незаживающих ран. Заболевание требует постоянного применение увлажняющих средств, противоаллергических препаратов (как наружного, так и внутреннего применения) для снижения зуда.

Новообразования , чаще меланома, выглядит как пигментное пятно или узелок темного цвета. Является злокачественной опухолью, быстро прогрессирует, метастазирует во внутренние органы. Лечится хирургическим путем.

Старческая пурпура относится к приобретенному виду заболевания. Чаще всего пурпура указывает на заболевания сосудов, такие как атеросклероз , артериальная гипертензия , варикозное расширение . Также может проявляться на фоне нарушения обмена веществ при сахарном диабете или заболеваниях щитовидной железы. Характеризуется появлением красно-бордовых или фиолетовых пятен или точек на верхних и нижних конечностях. Лечение направлено на укрепление сосудистой стенки, улучшение кровообращения в конечностях, восполнение дефицита витаминов и минералов.

Диагностика и лечение возрастных заболеваний кожи

Кроме визуального осмотра для постановки и уточнения диагноза используются результаты общего и биохимического анализа крови, дерматоскопии и биопсии тканей. Лечение подразумевает прием симптоматических средств, уменьшающих дискомфорт. Полного излечения от возрастных кожных заболеваний, как правило, не происходит. Наряду с лекарственными средствами широко применяется декоративная и лечебная косметика, омолаживающие процедуры, физиотерапия. Для предупреждения заболеваний кожных покровов необходимо ежегодно проходить обследования у дерматолога и других специалистов.

Сухие пятна на коже без зуда. Сыпь при инфекциях

Инфекционная сыпь может возникнуть у взрослого и ребенка при заражении определенным вирусом. Некоторая покрывает все тело, другая размещается локально:

  • Краснуха – первые пупырышки возникают в области шеи и на коже лица, через несколько часов сыпь переходит на тело. Высыпания мелкие. Овальные и округлые покраснения не превышают диаметр 10 мм.
  • Корь – высыпания становятся видны на 2-7 день. Располагаются сначала на носу и в области за ушами, уже через сутки поражена вся верхняя половина тела, а к 3-ему дню все тело покрыто сыпью. Она стремится к сливанию, красная, затем ее цвет меняется ближе к цвету пигментных пятен.
  • Ветрянка – все начинается с розоватых пятен, которые затем покрываются зудящими пузырьками с жидкостью внутри.
  • Опоясывающий лишай – группа пузырьков размером до 5 мм, их характерная особенность – локализация на одной стороне туловища (появляется у людей, зараженных ветряночным вирусом). Когда они разрешаются, появляются рубцы в виде углублений или пигментные пятна. Сопровождаются сильным зудом, болью, широко распространяющейся вокруг высыпаний, покалыванием.
  • Скарлатина – высыпание появляется уже через сутки на спине, в паху, в складках (лицо остается чистым). В некоторых случаях воспаленная кожа синеет.
  • Герпес – пузырьки с жидкостью округлой формы на губах или коже. После них остаются корочки – желтые или темные.
  • Сифилис – сыпь появляется при вторичном сифилисе, в первый раз она обильная, красная, симметричная, в последующие - ненасыщенная. В основном располагается на груди, плечах, между ягодицами, в паховой области.
  • Кандидоз кожи – появляются пузырьки, лопаются, оставляя сливающиеся эрозии (заболевание затрагивает складки тела, где наблюдается трение). На них образуются трещинки с белесым содержимым.
  • Чесотка – появляются папулы, везикулы, пузыри, видны невооруженным глазом чесоточные ходы.
  • Остиофолликулит – проявляется высыпаниями в виде пустул с гноем внутри и розовой каемкой. Базируются на сгибах, на лице, на голове в волосах. После разрешения пустул образуются корочки, а по их отпаданию – пигментные пятна.

Бесцветные сухие пятна на коже. Бляшки на коже

  • Бляшки на коже

Сухие пятна на коже. Что такое актинический кератоз? 05

Бляшка – это образование на поверхности кожи, которое возвышается над ней и в диаметре составляет 5 и более миллиметров. Папулу без полости внутри тоже можно назвать бляшкой.

Формы их бывают разные и зависят от основного заболевания. Например, при псориазе бляшки четко ограничены, а в случаеих края смазаны и сливаются с цветом здоровой кожи.

Вбляшки делят на воспалительные и невоспалительные. Эпидермальные разрастания, как и патологические отложения в дерме, со временем приводящие к ее утолщению, характерны для первого типа.

Красные папулы и бляшки на коже

Для ряда заболеваний свойственны образования красного цвета:

  • розовый лишай (представлен множеством мелких шелушащихся пятен розоватого оттенка, которые располагаются вокруг одной большой, так называемой, «материнской» бляшки);
  • красный плоский лишай (этиология данного заболевания не выяснена, лишай представлен красно-розовыми узелками, которые блестят и зудят);
  • герпетиформный дерматит (сыпь появляется внезапно, характеризуется сильным зудом и имеет вид пузырьков, папул или волдырей);
  • вторичный сифилис (в случае сифилиса специфические тесты будут положительны);
  • лекарственная токсидермия (возникает на фоне применения некоторых лекарственных препаратов и химических средств, вызывающих у пациентов специфическую реакцию в виде аллергии);
  • грибовидная гранулема, или грибовидный микоз (похож на экзему , развивается постепенно и вызывает сильный кожный зуд);
  • псориаз – бляшки при данном хроническом заболевании имеют вид красно-розового цвета (они покрыты белыми чешуйками, которые в свою очередь легко отслаиваются);
  • хронический зудящий дерматоз (распространенная или же ограниченная площадью участка поражения сыпь неинфекционного генеза, характеризуется уплотнением и утолщением кожи).

Пигментированные папулы и бляшки на коже

При некоторых заболеваниях бляшки приобретают темный цвет. К таким патологиям относят:

  • базальноклеточный рак кожи (базальноклеточная карцинома) – бляшка розового, а чаще коричневого цвета, характеризуется медленным ростом и располагается на голове или шее;
  • меланома (развивается из синтезирующих меланин клеток, чаще родимых пятен; распространяется быстро и является злокачественным новообразованием);
  • невус Беккера (врожденный порок развития с бугристой поверхностью, располагается в поверхностном слое кожи и отличается повышенной пигментацией);
  • пигментная крапивница (багрово-коричневые пятна диагностируются в основном у детей, при более глубоком обследовании их можно обнаружить и на внутренних органах);
  • пигментный невус представляет собой родимое пятно с ровными и четкими границами;
  • старческая кератома (ороговение кожи, является доброкачественной).

Только после подробного сбора анамнеза и получения результатов лабораторных исследований врач может поставить окончательный диагноз и выбрать индивидуальную тактику лечения. Способы лечения бляшек на коже зависят от характера возбудителя, вида и формы заболевания.

За лечением бляшек на коже вы можете обратиться в нашу клинику. Врачи проведут осмотр и диагностику, поставят диагноз и порекомендуют терапию с учетом причин возникновения патологии.