Имт калькулятор онлайн для мужчин. Индекс массы тела (ИМТ)

Имт калькулятор онлайн для мужчин. Индекс массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела является показателем отношения веса и роста человека. Данный параметр помогает определить отклонения от нормальной массы тела в ту или иную сторону. Лишний вес опасен для человеческого здоровья, поскольку часто приводят к сердечным заболеваниям. Онлайн калькулятор индекса массы тела позволяет быстро и точно узнать, насколько ваш показатель веса соответствует норме. Чтобы рассчитать индекс массы тела необходимо выбрать в представленном сервисе свой рост и вес.

Индекс массы тела для женщин считается нормальным, если показатель входит в диапазон от 20 до 22. Для мужчин этот показатель должен быть от 23 до 25. Статистика показывает, что люди, у которых данный показатель остается в пределах 18-22, живут в среднем дольше, чем те, у кого есть проблемы с весом.

Если показатель ИМТ превышает 25, то это сигнал, что вам нужно менять свой образ жизни. Важно отметить, что используемая формула для расчета индекса массы тела может переоценить показатель ожирения для людей атлетического сложения, поскольку вычисления не учитывают мышечную массу.

Индекс массы тела стал особенно актуален в западных странах, где проблема с ожирением встала достаточно остро. В самом начале расчет имт разрабатывался для социологических исследования, поэтому ставить медицинский диагноз с помощью этих расчетов не совсем правильно.
Однако доступность и простота расчета сделала данный калькулятор очень популярным среди населения. Если индекс превышает число 30, то это с большой долей вероятности говорит об ожирении.
Нужно понимать, что индекс массы тела не годится для постановления диагноза, но он может помочь в качестве контроля в процессе опробования новой фитнес-программы или диеты.
Калькулятор ИМТ определит точку отсчета и позволит прослеживать изменения веса тела.

Имт расчет. Понятие индекса массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела – это мера, используемая для оценки веса. Его подсчет производится с помощью специальной формулы. Приведенный выше онлайн-калькулятор ИМТ, производит все расчёты автоматически. Также вы получите дополнительную информацию об индексе и его особенностях.

ИМТ или BMI (Body mass index) был впервые введён в использование Адольфом Кетле в конце XIX века. С тех пор он широко применяется врачами и диетологами. ИМТ помогает определить состояние физической формы и здоровья. Кроме того, индекс помогает узнать идеальный вес.

Известно, что наш вес напрямую влияет на здоровье. В частности, недостаток или избыток массы тела негативно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы. Это также может привести к негативным гормональным изменениям. ИМТ является одним из инструментов контроля над состоянием нашего тела. Когда он находится в пределах нормы, организм не подвержен дополнительному риску.

Стоит отметить, что ИМТ нельзя применять для оценки гармоничности и красоты фигуры у мужчин и женщин. Это связано с тем, что формула для его расчета не включает такие показатели, как объём мышц и костной ткани. Множество примеров доказывает, что люди с одинаковым ростом и ИМТ могут выглядеть совершенно по-разному.

Рассчитать ИМТ поможет формула:

ИМТ = m/h² , где m – это масса тела в килограммах, а h – это рост в метрах.

Шкала скоре калькулятор. Шкала SCORE

Шкала SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation) позволяет оценить риск смерти человека от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет. Рекомендуется использовать шкалу SCORE у людей в возрасте 40 лет и старше.

  1. Выбираются горизонтальные столбцы, соответствующие возрасту пациента (40 лет, 50 лет, 55 лет, 60 лет и 65 лет).
  2. Каждому возрасту соответствуют два столбца, левый столбец относится к некурящим, правый- к курящим. Выбирается соотвествующий.
  3. В каждом столбце четыре горизонтальных строки, соответствующие уровню систолического (верхнего) артериального давления (120 мм.рт.ст., 140 мм.рт.ст., 160 мм.рт.ст., 180 мм.рт.ст.,) и пять вертикальных столбцов, соответствующих уровню общего холестерина (4 ммоль/л, 5 ммоль/л, 6 ммоль/л, 7 ммоль/л, 8 ммоль/л).
  4. В выбранном столбце находится ячейка, соответствующая уровню систолического (верхнего) артериального давления и уровню общего холестерина.
  5. Цифра в данной ячейке указывает на суммарный сердечно-сосудистый риск.

Риск менее 1% считается низким; в пределах ≥1 до 5% – умеренным; ≥5 до 10% – высоким; ≥10% – очень высоким.

Шкала SCORE не используется, если у пациента:

  • сердечно-сосудистые заболевания, в основе которых атеросклероз сосудов;
  • сахарный диабет I и II типа;
  • очень высокие уровни артериального давления и/или общего холестерина;
  • хроническая болезнь почек.

У людей с умеренным и, особенно с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском необходимы активные мероприятия по снижению уровней всех факторов риска.

СКФ калькулятор онлайн. Калькулятор СКФ - расчет

Калькулятор скорости клубочковой фильтрации (СКФ), клиренса креатинина и индекса масы тела (ИМТ)

Оценка функции почек по трем формулам.

1. CKD-EPI (Chronic Kidney Desease Epidemiology Collaboration) - новая формула для оценки СКФ (см. Andrew S. Levey, Lesley A. Stevens, Christopher H. Schmid et al, "A New Equation to Estimate Glomerular Filtration Rate", Ann Intern Med. 2009 May 5;150(9):604-12 )

2. MDRD (Modification of Diet in Renal Disease Study) - рекомендуемая формула для оценки СКФ (см. Levey AS, Greene T, Kusek J, and Beck G. "A simplified equation to predict glomerular filtration rate from serum creatinine" (abstract). J Am Soc Nephrol. 2000. 11: p.155A.)

3. Кокрофт-Голт - формула для оценки клиренса креатинина (см. Cockcroft DW, Gault MH., "Prediction of creatinine clearance from serum creatinine." Nephron. 1976;16(1): 31-41)

_________________________________________________________________________________________________

Стадия ХБПОписаниеСКФ (мл/мин/1,73кв.м)Тактика
IПризнаки повреждения почек с нормальной или повышенной СКФ> 90Наблюдение у нефролога: диагностика и лечение основного заболевания, снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений
IIПризнаки повреждения почек с начальным снижением СКФ89-60Оценка скорости прогрессирования ХБП, диагностика и лечение.

Шкала грейс калькулятор. Об этом калькуляторе

Шкала SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation). Оценка риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет.

Данная версия походит для следующих стран:

страны Европы с высоким уровнем риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: Албания, Босния и Герцоговина, Венгрия, Румыния, Сербия, Словакия, Турция, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония;

страны с очень высоким уровнем риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Россия, Северная Македония, Узбекистан, Украина.

Формула

Коэффициенты для расчета 1
КЗСне коронарные ССЗ
αpαp
Низкий рискМужчины−22.14.71−26.75.64
Женщины−29.86.36−31.06.62
Высокий рискМужчины−29.84.62−25.75.47
Женщины−29.86.23−30.06.42
Коэффициенты для расчета 2
КЗСне коронарные ССЗ
Курение0.710.63
Холестерин, ммоль/л0.240.02
Систолическое АД, мм рт. ст.0.0180.022

Шаг 1.

S0(возраст) = exp{-(exp(α))(возраст-20)p}

S0(возраст - 10) = exp{-(exp(α))(возраст-10)p} (1)

где S0- вероятность выживания.

Шаг 2.

w = βхол(холестерин-6)+βСАД(САД-120)+βкур(курение) (2),

где w - средневзвешенная сумма факторов риска.

Курение - 0, если не курит, 1 - если да.

Шаг 3.

S(возраст) = {S0(возраст)}exp(w)

S(возраст + 10) = {S0(возраст+10)}exp(w),

где S - вероятность выживания для каждого возраста и случаев коронарных заболеваний серца и не коронарных ССЗ.

Шаг 4.

S10(возраст) = S(возраст+10)/S(возраст),

где S10(возраст) - 10-летняя выживаемость.

Шаг 5.

Риск10= 1 - S10(возраст), где

где Риск10- 10-летний фатальный риск

Шаг 6.

CCЗРиск10= + -

комбинированный риск коронарных и некоронарных ССЗ в течение 10 лет.