Каша на молоке 4 злака. Описание блюда

Каша на молоке 4 злака. Описание блюда

Каша «5 злаков» — одна из самых подходящих для завтрака. Сегодня я приготовила кашу из хлопьев Царь «5 злаков», в которую входят: овсяная, пшенная, ячменная, ржаная и кукурузная крупы. Хлопья, входящие в кашу, настолько вкусные и воздушные, что их можно есть каждый день. При этом приготовление данного блюда не отнимет у Вас много времени, и вместе с тем подарит хорошее настроение, легкость в желудке, заряд энергии, полезные микроэлементы и витамины в придачу.

Это не просто вкусный завтрак, но и очень полезное блюдо. Комбинация из 5-ти злаков несет огромную пользу для здоровья (благодаря содержанию белков, клетчатки, витаминов, минералов).

  • Овсянка содержит незаменимые аминокислоты. Наделена эфирными маслами, каротином, камедью и витаминами группы В.
  • Пшено богато жирными кислотами, а также токоферолом (Е).
  • Ячмень отличается высоким содержанием железа, калия, фосфора и кальция. Также содержит следующие виды витаминов: В6, Е, В4, РР.
  • Ржаные хлопья содержат следующий набор минеральных веществ: марганец, калий, цинк, магний и фосфор. Присутствуют в них и витамины (Е, А, РР и группы В).
  • Кукуруза славится высоким содержанием (до 80 %) ненасыщенных жирных кислот, которые позволяют влиять на уровень холестерина. Это прекрасно усвояемый продукт, относящийся к категории диетических, что позволяет рекомендовать его лицам с избыточным весом.

Кашу «5 злаков» на молоке люблю не только я, но и мои дети. Я ем ее с сухофруктами или орешками, старшему сыну рисую рожицу вареньем, а младший (грудной) ест ее без добавок и всегда просит еще. Поэтому каша «5 злаков» отлично подходит для первого прикорма.

Если с утра нет даже 10 мин на готовку, советую сделать это блюдо с вечера. Каша за ночь настоится, а ароматы всех круп раскроются полностью, и с утра Вы сможете насладиться изумительным завтраком с обволакивающим эффектом.

Каша 4 злака для похудения. Гречневые хлопья для похудения

Обработанная гречневая каша из хлопьев, о пользе, вреде которой многие осведомлены, имеет хорошо выраженные диетические свойства. Поэтому специалисты часто советуют включить ее в рацион при похудении. Лучше всего применять на завтрак кефир с гречневыми хлопьями или же просто заливать их водой. При желании съесть более сладкое блюдо, использовать 1 ч. л. меда или клюквенного сиропа. Также гречневые хлопья, залитые обезжиренным кефиром, подходят в качестве ужина не менее чем за 4 часа до сна.

Диета на гречневых хлопья

Существует несколько видов диет с использованием гречневых хлопьев. Одна из самых популярных – это монодиета. В этом случае применяются гречневые хлопья на завтрак, обед и ужин. Но это бывает психологически тяжело. Более щадящий метод – это использовать разные гречневые продукты без применения соли, масла.

Способ отлично подойдет для тех, кто не может проводить длительное время у плиты для приготовления каши. В течение суток следует пить кефир с несколькими столовыми ложками основного продукта. Напиток залить в термос или специальную бутылку и брать с собой на работу, учебу. При строгом графике можно с легкостью сорваться, поэтому для пользы в первой половине дня разрешается пить полезный зеленый чай с 1 ч. л. меда или клюквенного сиропа. На обед соединить гречневые хлопья или кашу с различными овощами для большей питательности. При диете сбрасывают в среднем 1 кг в день, диетологи не советуют проводить разгрузочные дни более 2 раз в месяц, чтобы не причинить вред организму.

Каша 5 злаков: калорийность. Чем полезен Каша 5 злаков

  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Витамин РР участвует в окислительно-восстановительных реакциях энергетического метаболизма. Недостаточное потребление витамина сопровождается нарушением нормального состояния кожных покровов, желудочно- кишечного тракта и нервной системы.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Фосфор принимает участие во многих физиологических процессах, включая энергетический обмен, регулирует кислотно-щелочного баланса, входит в состав фосфолипидов, нуклеотидов и нуклеиновых кислот, необходим для минерализации костей и зубов. Дефицит приводит к анорексии, анемии, рахиту.

Каша 4 злака в мультиварке. Как приготовить кашу «5 злаков» в мультиварке

Одна из наиболее полезных каш – «5 злаков». Название говорит само за себя. Такая каша – кладезь необходимых микроэлементов, клетчатки и медленных углеводов. И сегодня я поделюсь простым способом ее приготовления в мультиварке.

Каша 4 злака в мультиварке. Как приготовить кашу «5 злаков» в мультиварке

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • - Хлопья «5 злаков» - 1 мультистакан;
  • - Молоко – 2 мультистакана;
  • - Вода – 2 мультистакана;
  • - Сливочное масло – 50 грамм;
  • - Мед – 2 ст. л.;
  • - Ванильный сахар – 1 пакетик;
  • - Корица и имбирь – по вкусу.

Инструкция

1

В чашу мультиварки положите хлопья «5 злаков» (овсяные, ячменные, пшеничные, ржаные и кукурузные хлопья), ванильный сахар и корицу с имбирем. Залейте все молоком и водой. Перемешайте. Если кашу будут употреблять маленькие дети, воздержитесь от добавления большого количества специй.

2

Закройте крышку. Поставьте режим «Молочная каша» на 15 минут. Не отключайте подогрев! Если же у вас нет режима «Молочная каша», то подойдет режим «Каша», в крайнем случае – «Плов». Время приготовления – такое же.

3

После сигнала об окончании работы режима дайте каше постоять 30 минут на подогреве, не открывайте крышку! Это даст каше время настояться и дойти. Так она получится разваристой и мягкой, а ее вкус – насыщенным.

4

Через полчаса выключите мультиварку, откройте крышку. Добавьте в кашу сливочное масло и мед, все тщательно перемешайте. Разложите блюдо по тарелкам. Можно добавить в кашу свежие фрукты, нарезанные небольшими кусочками. Хорошо подойдут бананы, киви или груши. Как видите, кашу можно приготовить так, что она будет съедаться настолько быстро, что вы и глазом моргнуть не успеете. Поверьте, эту кашу едят даже дети!

Полезный совет

Так как к каждой мультиварке всегда прилагается специальный мерный стаканчик (далее – мультистакан), рецепт я буду приводить именно с ним.

Каша 4 злака Нордик. Чем полезен Каша 4злак Нордик

  • Витамин В1 входит в состав важнейших ферментов углеводного и энергетического обмена, обеспечивающих организм энергией и пластическими веществами, а также метаболизма разветвленных аминокислот. Недостаток этого витамина ведет к серьезным нарушениям со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.
  • Магний участвует в энергетическом метаболизме, синтезе белков, нуклеиновых кислот, обладает стабилизирующим действием для мембран, необходим для поддержания гомеостаза кальция, калия и натрия. Недостаток магния приводит к гипомагниемии, повышению риска развития гипертонии, болезней сердца.
  • Железо входит в состав различных по своей функции белков, в том числе ферментов. Участвует в транспорте электронов, кислорода, обеспечивает протекание окислительно- восстановительных реакций и активацию перекисного окисления. Недостаточное потребление ведет к гипохромной анемии, миоглобиндефицитной атонии скелетных мышц, повышенной утомляемости, миокардиопатии, атрофическому гастриту.

Видео как приготовить кашу из 4-х злаков? Вкусное и необычное блюдо за 5 минут!