Типы фигуры у мужчин и женщин. Что такое тип телосложения?

Типы фигуры у мужчин и женщин. Что такое тип телосложения?

Тип телосложения позволяет определить основные физические характеристики человека, рассказал в беседе с «Лентой.ру» эксперт XFIT Максим Оборин. Он отметил, что, если говорить о строении тела, у каждого человека оно уникально. Но при этом, согласно классификации Уильяма Шелдона, которую чаще всего применяют фитнес-тренеры и нутрициологи, можно выделить три основных типажа: эктоморф, эндоморф и мезоморф.

На что влияет соматотип:

  • скорость обмена веществ;
  • психофизиологические особенности;
  • предрасположенность к некоторым заболеваниям;
  • подходящий тип физической нагрузки;
  • возможности физического развития.

Режим питания и перечень программ тренировок также лучше составлять, опираясь на тип телосложения, объясняет Максим Оборин. По его словам, используя эти данные, можно в той или иной степени расставить акценты — нужно ли набрать мышечную массу или, наоборот, сбросить вес.

Типы фигуры у мужчин и женщин. Что такое тип телосложения?

Фото: Logan Weaver / Unsplash

Принадлежность к тому или иному типу, в отличие от телосложения, не может измениться в течение жизни — это постоянная физическая характеристика человека, которой он обладает с самого рождения.

Соматотип человека не меняется под действием внешних факторов. Это то, что обусловлено генетически

Максим Оборин фитнес-эксперт

Когда появилась классификация соматотипов?

Концепция, которая выделяет эктоморфный, мезоморфный и эндоморфный тип телосложения, была разработана в 40-е года XX века. Ее автор — американский врач и психолог Уильям Шелдон.

На основе этой идеи немецкий психолог Эрнст Кречмер создал свою классификацию телосложений. Он предложил выделять атлетический, пикнический и астенический типы телосложения. Эти концепции достаточно сильно похожи друг на друга.

Теорию, которую создал Уильям Шелдон, со временем существенно доработали — ученый считал, что от формы тела зависят некоторые черты характера. Сейчас специалисты сходятся во мнении, что это не так.

Тип телосложения женщин тест. Приветствую вас, дорогие друзья!

Часто в тестах, когда предлагается ответить на вопрос о телосложении, на выбор, как правило, даются три варианта: худое, нормальное, полное. Замечали?

Но ведь у каждого из нас свое, субъективное, восприятие этих понятий и разницы между ними. Об одном и том же человеке кто-то скажет "худой", а кто-то - "нормальный.

Наукой совершенно точно определены три типа телосложения человека: астеническое, нормостеническое и гиперстеническое.

Делитесь комментариями, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!

Делитесь комментариями, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал!

И именно от типа телосложения во многом зависит склонность к полноте, так как они отличаются скоростью обмена веществ, толщиной костей, а так же соотношением мышечной и жировой ткани.

Астеники из-за высокого метаболизма, редко набирают вес. Жировые отложения у них практически не образуются. Но и мышечную массу им увеличить не так просто.

Нормостеники пропорционально сложены и обладают эталонной фигурой. Набирая вес, они могут легко его сбросить с помощью минимальных физических нагрузок и без особых ограничений в еде.

Гиперстеники изначально предрасположены к полноте из-за сниженного обмена веществ, и чтобы сжечь подкожный жир необходим комплекс из регулярных физических нагрузок и сбалансированного питания.

Сегодня я хочу рассказать вам о 2-х простых способах самостоятельно определить свой тип телосложения по запястью и локтю. А после - пройти небольшой тест.

Типы телосложения женщин по запястью. Как определить по размеру запястья?

Это самый простой вариант, потому что тип телосложения можно узнать, всего-то измерив сантиметровой лентой запястье в обхвате. Этот метод увидел свет в 1917-ом, его автор – отечественный врач Г. Соловьёв , поэтому способ определения и называется индексом Соловьёва. Он свидетельствует об относительности толщины костей, которая может сказать о фигуре в целом. Нужно просто взять сантиметр, обхватить им запястье. Если такового нет, подойдёт любая верёвочка, которую потом можно приложить к линейке.

Что говорят цифры у женщин:

  • астенический тип – менее 15 см охват;
  • нормостенический тип – от 15 до 17 см;
  • гиперстенический тип – более 17 см.

Или вариант ещё проще: если обхватить пальцами одной руки запястье другой, и при этом большой и указательный пальцы соприкасаются с запасом, значит, тип телосложения астенический. Если без запаса – нормостенический, если не соприкасаются, это, значит, пальцы гиперстеника.

Но есть ещё пара интересных, хитрых способов. Например, межрёберный угол: у нормостеников он ближе к 90 градусам, у астеников он прямой, у гиперстеников – тупой. Ещё можно измерять ширину локтя: вытянуть перед собой руку, согнуть её под прямым углом в локте, пальцы смотрят вверх, ладонь раскрыта в сторону тела. Теперь большим и указательным пальцами другой руки следует коснуться выступающих мест локтевого сустава (косточка для указательного пальца), и вот это расстояние между пальцами надо измерить линейкой. Чем цифра больше, тем ближе к эндоморфу.

Визуально также можно сравнивать свою фигуру с фигурами знаменитостей, иногда это срабатывает быстрее других способов. Известные астеники – Кира Найтли, Жизель Бундхен, нормостеники – Холли Берри, Скарлетт Йоханссон, гиперстеники – Адель, Эшли Грэм. К типу «песочные часы» относится Моника Беллуччи, фигура «груша» у Дженнифер Лопес и Бейонсе, «перевёрнутый треугольник» – Анджелина Джоли и Дэми Мур, «яблоко» – Келли Кларксон, Бритни Спирс.

Женоподобная фигура у мужчин. Формирование женоподобного характера

Женские черты характера проявляются у людей, воспитывавшихся исключительно бабушками, мамами, тётями и сестрами. Некому было подать им пример мужского поведения. Матери часто не разрешают детям драться, лазать по деревьям, ввязываться в веселые переделки. Если мальчика приучают тихо сидеть в сторонке, потому что мир полон опасности, велика вероятность, что он не вылезет из своего уютного гнезда ни в 20, ни в 30, ни в 40 лет.

Типы фигуры у мужчин и женщин. Что такое тип телосложения? 01

Детям иногда полезно побить колени об асфальт, порвать кеды, играя в футбол. Это действительно малая плата за приобретенный жизненный опыт. Когда обо всем рассказывает мама, она обретает статус авторитета, и потом крайне тяжело избавиться от гиперопеки, начать что-то делать самому, выбраться из-под ее крыла и уж тем более взять на себя ответственность за собственную семью.

Родители подчас оберегают нас от всего, кроме собственной заботы. Выстраивая вокруг ребенка защитную стену, мать порой не замечает, как баррикада превращается в клетку.

В итоге у юноши формируется женоподобный характер. Вместо того, чтобы решать сложные ситуации, справляться с ними, он их избегает, предпочитает согласиться на худшие условия жизни, нежели рискнуть и добиться желаемых высот. Такие люди часто даже не строят планов, поскольку не верят в их претворение в реальность. Для них улучшения всегда витают где-то в области фантазий, неосуществимой мечты, слишком хорошей, чтобы быть правдой.

Источник: https://idealnaya-figura.ru/stati/tipy-muzhskih-figur-s-primerami-vidy-teloslozheniya-u-muzhchin-opredelenie-nazvaniya-i

Типы фигур у мужчин. Быстрое определение типа фигуры

Типы фигуры у мужчин и женщин. Что такое тип телосложения? 02

При обычном визуальном контакте мы понимаем основные внешние характеристики человека и бытовым простым языком характеризуем виды телосложения как «худой, спортивный или полный». Тем не менее измененная масса тела может немного запутать.

Все 3 вида телосложения у мужчин отличаются некоторыми особенностями, которые выдают настоящий тип строения фигуры.

Эктоморфы отличаются самыми тонкими запястьями. В независимости от набранного веса, запястья останутся тонкими (до 17 см), а еще зачастую они выглядят гораздо моложе своего настоящего возраста.

У эндоморфов, наоборот, запястья широкие. Среди других отличительных признаков можно выявить округлость всего тела и, как правило, невысокий рост.

При атлетичном телосложении мужчины наблюдается прямоугольная форма тела, широкая грудная клетка. У них быстро наращивается мышечная масса, внешне они кажутся сильными. Обхват запястья 18-20 см.

Кроме одного верного способа, определить вид телосложения у мужчины по запястьям, существует еще один - можно измерить ребра. Для этого мужчине нужно встать перед зеркалом и сделать глубокий вдох, грудная клетка в этот момент напрягается. Нижняя пара ребер образует угол. При его измерении можно понять тип фигуры. Если получилось менее 90 градусов, значит, на самом деле, мужчина имеет худощавое телосложение, то есть он эктоморф. Если угол превышает 90 градусов, значит, мезоморф, а если ребра смыкаются под прямым углом, эндоморф.

Также нужно понимать, что, кроме «чистых» видов, существует и смешанный тип телосложения, который вмещает в себя признаки сразу нескольких.

Типы фигур у женщин. Тип фигуры буква H/прямоугольник

Типы фигур у женщин. Тип фигуры буква H/прямоугольник

Наиболее распространенный тип женской фигуры, которым обладает более 45% женщин планеты. Дамы этих форм имеют спортивное телосложение (мальчишеский внешний вид) , измерения груди, талии и бедер приблизительно одинаковы. Плоские ягодицы – характерная черта прямоугольников. Женщины с фигурой буквы Н имеют высокий уровень метаболизма и достаточно тяжело набирают вес. Основной актив – стройные и длинные ноги. Основные проблемы фигуры – ярко-выраженная “плоскость” форм.

Как правильно тренироваться

Чтобы скорректировать такую форму фигуры необходимо свести кардио-активность к минимуму и преимущественно использовать степпер. Для создания талии необходимо использовать хула-хуп (обруч) и упражнения на мышцы пресса. Самое пристальное внимание следует уделить тренировкам с отягощениями и, конечно, усиленному питанию.

Правильный тренинг должен быть интенсивным и коротким. Каждая группа мышц должна получать нагрузку один раз в неделю. Необходимо сосредоточиться на интенсивности занятий и построении симметричных пропорций, посредством надлежащего тренинга мышц плеч, спины и ног. Сконцентрируйтесь на тяжелых движениях: жим штанги лежа, жим на плечи, тяга верхнего блока и приседания. Работа в диапазоне 6-8 повторений будет способствовать набору мышечной массы.

Как правильно подобрать гардероб

Основным ключиком в подборе гардероба является создание пропорциональности верхней и нижней частей тела с одновременным увеличением талии. Вы можете носить облегающую одежду (например, платье трубчатого типа) и для создания талии добавить темный широкий пояс. Для создания более пышного эффекта необходимо пропорционально добавить объема верхней и нижней частям тела.

Следующие звезды являются обладательницами формы прямоугольник, и вот как выглядит их гардероб.

Типы фигур у женщин. Тип фигуры буква H/прямоугольник

Типы фигур у женщин. Тип фигуры буква H/прямоугольник

Тип телосложения женщин калькулятор. Формы тела для женщин

  • Прямоугольник, прямой, банан: ваша талия должна быть примерно такого же размера, как ваши бедра, бюст и плечи.
  • Треугольник или груша: при такой форме вы заметите, что ваши плечи и бюст шире бедер. У вас скорее всего тонкие руки и четко очерченная талия. Ваша талия будет спускаться к бедрам.
  • Ложка: Тип корпуса ложки очень похож на треугольник. Ваши бедра, скорее всего, будут шире бюста. Это может придать вам вид «полки». У вас, вероятно, будет четко очерченная талия. Вы также можете испытывать некоторый вес в плечах, бедрах и верхней части туловища.
  • «Песочные часы»: форма «песочных часов» - это когда ваши бедра и размер груди почти равны. Если у вас четко очерченная талия, которая уже, чем остальные, у вас есть хорошие шансы на форму песочных часов. Ваша верхняя часть тела и ноги, скорее всего, будут пропорциональны. У вас могут быть слегка округлые плечи и округлые ягодицы.
  • Верхние песочные часы: несмотря на то, что вы имеете форму песочных часов, размер вашего бюста может быть немного больше, чем у ваших бедер.
  • Нижние песочные часы: хотя вы в целом похожи на песочные часы, ваши бедра немного больше, чем ваш бюст.
  • Перевернутый треугольник или яблоко: если ваши плечи, бюст и бедра больше, чем ваши относительно узкие бедра, вы можете иметь форму яблока или перевернутого треугольника.
  • Круглый или овальный: ваш бюст должен быть больше остальных. Если ваши бедра шире, чем ваше тело, а средняя часть полнее, то у вас может быть так называемое круглое или овальное тело.
  • Ромбовидная форма тела относится к людям с более широкими бедрами и плечами, чем ваши плечи, более узким бюстом и более широкой линией талии. Этот тип может привести к тому, что у вас будет больше веса на верхние части ног. Ваши руки могут стать тоньше.
  • Атлетический: мускулистое тело с пышными формами можно считать типом телосложения спортсмена. Ваши бедра и плечи примерно одинаковы. Ваша талия немного уже, чем ваши бедра или плечо, но она не слишком выражена. Выглядит прямее вверх и вниз.