Как вылечить шрамы от прыщей. Методы коррекции рубцовых изменений кожи у пациентов на фоне угревой болезни

Как вылечить шрамы от прыщей. Методы коррекции рубцовых изменений кожи у пациентов на фоне угревой болезни

Шиманская И.Г., Волотовская А.В.Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск

Methods of correction of cicatrical skin changes in patients in case of acne

Резюме Представлен обзор методов коррекции рубцовых изменений кожи у пациентов с постакне, в том числе рассматриваются методики коррекции рубцов электро- и ультрафонофорезом ферменкола.Ключевые слова: акне, угревая болезнь, постакне, электрофорез, фонофорез, ферменкол.Медицинские новости. – 2015. – №9. – С.

Summary A review of methods for correction of cicatrical skin changes in patients with post-acne is represented, also techniques of correction of cicatrical changes by electro- and phonophoresis of fermenkol.Keywords: acne, post-acne, electrophoresis, phonophoresis, fermenkol.Meditsinskie novosti. – 2015. – N9. – P.

Акне – одна из наиболее частых причин формирования рубцов , а также на­рушений естественной пигментации кожи. В последнее время сформировался термин «постакне». Постакне включает в себя симптомокомплекс вторичных высыпаний, развившихся в результате эволюции различных форм воспалительных акне и сопровождающихся нарушением пигментации и формированием рубцовых изменений кожи.

Наиболее частые про­явления постакне – гиперпигментация, патологические рубцы, а также формиро­вание атером и милиумов.

Длительность и тяжесть патологического процесса напрямую коррелирует с риском разви­тия постакне, который достигает 95% у пациентов данной группы, а при некоторых формах акне (папулопустулезной и узло­вато-кистозной) постакне наблюдается у 100% пациентов . Сформировавшиеся последствия акне, порой обезображиваю­щие, беспокоят пациентов не меньше, чем активные проявления самого дерматоза, сложно корректируются, требуют доро­гостоящего лечения и нередко остаются пожизненно, значительно снижая качество жизни пациентов. Проблема реабилитации таких пациентов остается решенной не до конца .

В 2006 г. D. Goodman и соавт. пред­ложили шкалу оценки рубцов постакне на лице (табл. 1) .

Одновременное присутствие воспалительных акне и рубцов постакне значительно осложняет выбор терапии . При наличии воспалительных элементов лечение в первую очередь должно быть направлено на обеспечение долгосрочной ремиссии заболевания, в том числе с целью профилактики формирования новых рубцов.

Как убрать рубцы на лице в домашних условиях. Как избавиться от старых рубцов с помощью физиотерапии

Выше были рассмотрены способы удаления дефектов в клинике и в кабинете косметолога, а как убрать старые шрамы в домашних условиях? Самые распространенные методы — сочетание электрофореза или фонофореза с мазями на основе ферментов.

Электрофорез

Перенос ионов лекарственного вещества вглубь эпидермиса с помощью постоянного электрического тока. Принцип действия основан на электролитической диссоциации — распаде молекул электролитов лекарственного вещества на ионы, которые под действием электрического тока переносятся в более глубокие слои эпидермиса, чем они проникли бы с аппликацией гелем или мазью.

Электрофорез бывает ванночковым, гальваническим, полостным и внутритканеевым . Если последние два вида применяются для лечения внутренних органов, ванночковый используется в стоматологии и офтальмологии. Гальванический электрофорез проводят в косметических целях: с его помощью избавляются от различных дефектов кожи, в том числе, и от старых шрамов.

Как проходит сеанс гальванического электрофореза. Процедура возможна как в клинике, так и дома с портативным аппаратом. Специальные прокладки смачивают лекарственным раствором, накладывают на шрам и подключают к ним два электрода разной стороной заряда — один с «+», а другой с «-», которые подключены к прибору. Далее устанавливают необходимую силу тока и время работы.

При электрофорезе человек не испытывает болевых ощущений, самое большее — приятное покалывание. Курс насчитывает 5–10 процедур, в зависимости от возраста и размера рубца.

Для электрофореза подходит не каждое косметологическое или лекарственное средство: поскольку лечение старых рубцов основано на электричестве, важно соблюсти полярность. У аптечной продукции присутствует соответствующая маркировка.

Фонофорез

Лекарственное вещество переносится в организм с помощью ультразвука, и, в отличие от электрофореза, в нем используется практически любой крем или гель с полезными веществами.

Под воздействием звуковых волн увеличивается способность кожи адсорбировать активные компоненты геля. Они накапливаются в эпидермисе и постепенно влияют на него от нескольких часов до пары дней. Благодаря этому свойству эффект от процедур сохраняется дольше, чем результат после электрофореза.

Как проходит сеанс фонофореза. На предварительно очищенную кожу наносят слой геля или мази. Аппарат плотно, но без надавливания, прижимают к зоне аппликации и включают необходимый режим на 10–15 минут. Выключают прибор, удаляют излишки мази салфеткой.

Курс длится 8–15 процедур, с обязательным интервалом в 1–3 дня.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/kak-izbavitsya-ot-rubcov-na-lice-metody-lecheniya-atroficheskih-rubcov-na-lice

Мазь от шрамов после прыщей. Мезотерапевтическое воздействие

Назначается при атрофическом виде. Процедура заключается во введении витаминных препаратов или коллагена в пораженные ткани. К ее недостаткам можно отнести необходимость повторения 1 раз в полгода. Кроме того, как говорилось ранее, игла может еще сильнее травмировать очаг поражения.

Химические пилинги

В ходе процедуры удаляются омертвевшие клетки, за счет чего ускоряется процесс регенерации тканей. Параллельно происходит шлифовка всех неровностей на коже.

Могут быть использованы препараты, в основе которых лежат альфа-гидроксикислоты (гликолевая, молочная, яблочная) и бета-гидроксикислоты (салициловая). Также назначаются эффективные средства от шрамов и рубцов от прыщей на лице с фруктовыми ферментами, которые оказывают мягкое отшелушивающее воздействие.

Составы для пилингов могут быть рецептурными или безрецептурными. Первый вариант имеет более сильный эффект, но для их применения нужно обратиться к специалисту и получить от него рецепт. Если он не советует конкретно для вас такие препараты, то его рекомендации необходимо выполнять. Иначе можно не только усугубить ситуацию, но и навредить своему организму.

Применение ретиноидов

Препараты с содержанием производных форм витамина A могут предотвратить появление рубцовой ткани, а если они уже есть, то избавится от них. Ретиноиды купируют воспалительный процесс, уменьшают очаги поражения, ускоряют регенерацию.

Если использовать средства на основе данного вещества регулярно, улучшается естественная выработка коллагена, становятся менее выраженными не только шрамы, но и морщины. Наиболее эффективными считаются препараты с третиноином и трифаротеном. Однако если кожа чувствительная, лучше начинать с самой мягкой формы ретиноидов — ретинола.

Фототерапия для удаления рубцов от прыщей

Она является последним трендом в косметологии. Это воздействие на лицо специальными светодиодными масками. Терапия красным цветом помогает при угревых высыпаниях, чрезмерной пигментации. Во время процедуры волны проникают на достаточную глубину, чтобы купировать воспаление, ускорить заживление поврежденных тканей. Однако следует учитывать, что результат не будет заметен после одного раза, нужно пройти полный курс.

Также можно чередовать красную терапию с синей. Это позволит не только избавиться от текущих проблем, но и предотвратить появление новых. Кроме того, такие процедуры подавляют развитие и размножение патогенной микрофлоры.

Лазерная шлифовка

В ходе процедуры осуществляется глубокий пилинг кожи при помощи специального оборудования. Она помогает убрать не только акне, но и последствия, а также предотвратить образование шрамов. Это один из самых эффективных способов для удаления рубцов от прыщей. Существует несколько видов лазерного оборудования. Для избавления от шрамов используют абляционные и неабляционные модели.

Наиболее эффективную технологию подбирает косметолог. Например, он может назначить чередование лазера и инъекций кортикостероидов. Следует учитывать, что процедура имеет противопоказания, поэтому предварительно необходима консультация специалиста.

Дермальные наполнители

Под этим подразумевается использование филлеров, содержащих гиалуроновую кислоту, коллаген, поли-L-молочную кислоты. Однако следует учитывать, что они не избавят от дефектов навсегда. Наполнители дают лишь временный эффект, который сохраняется на 6-18 месяцев. После истечения указанного времени процедуру придется повторять.

Суть действия филлеров заключается в том, что под кожный покров делаются специальные инъекции. Препараты заполняют пустоты, поэтому они и называются дермальными наполнителями. Однако спустя определенное время они рассасываются. Решая, чем можно убрать рубцы и шрамы от прыщей, следует выбирать этот способ только тогда, когда большинство дефектов уже устранены. Остались лишь небольшие следы, которые не удается удалить другими процедурами.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-shramov-posle-pryshchey-kak-ubrat-rubcy-ot-pryshchey-na-lice

Как убрать ямки от прыщей на лице в домашних условиях. Недорогие средства для борьбы с ямками после прыщей

Когда на салонные процедуры нет денег, можно попробовать средства, которые точно будут по карману и позволят убрать ямочки от высыпаний в домашних условиях. Для самостоятельного лечения понадобится больше времени, но если не сдаваться и проводить процедуры регулярно, тогда добиться нужного результата вполне возможно. Итак, привожу примеры основных экономически недорогих способов лечения последствий от прыщей на лице:

  1. Эфирные масла. Наносятся на пораженные зоны или добавляются по несколько капель в косметические средства (маски или лосьоны). Особенно эффективными для выравнивания поверхности кожного покрова и устранения ямок считаются масло розмарина, чайного дерева, ладана, мирры и герани.
  2. Бадяга. Аптечное средство, продается в порошковом и гелеобразном виде. Препарат отшелушивает верхний слой эпидермиса, выравнивает кожу и усиливает кровоток в области нанесения.
  3. Салициловая кислота. Участки с прыщами протираются ватным тампоном, смоченным в растворе. Этот метод хорошо действует на новообразовавшиеся и неглубокие ямки.
  4. Мед и корица. Из данных ингредиентов готовится маска. Для этого продукты берутся в равных частях, смешиваются и наносятся на 20 минут на кожу лица. Маска обеспечивает регенерацию кожи за счет обновления верхнего слоя.

Такие методы позволят устранить ямки и бугорки на коже, выровнять цвет лица и рельеф кожного покрова.

Медикаментозные способы лечения

Для лечения рубцов и шрамов от прыщей используют специальные лекарственные мази и гели. В большинстве случаев состав таких препаратов подходит и для избавления от ямок на лице. Такие средства можно применять в домашней обстановке и в любое удобное время. Также они вполне доступны в финансовом плане.

Использовать лекарства нужно длительное время, но действуют они быстрее, нежели средства, приготовленные из натуральных продуктов. Для лечения ямок от прыщей в аптеке можно приобрести следующие препараты:

  • Медерма. Средство выпускается в гелеобразной форме. Используется для избавления от свежих ямок. Гель предназначен для выравнивания кожи и устранения различных дефектов на ней.
  • Клофибразе . Крем, усиливает приток крови в месте использования и восстанавливает водный баланс на пораженных участках лица. Действует путем обеззараживания кожи.
  • Квотлан. Форма впуска – крем или гель.  Используется для устранения высыпаний и последствий от них. Рекомендуется применять в момент появления прыща, чтобы снизить риск образования ямки после его созревания.
  • Контрактубекс. Гель. Используется для профилактики образования ямок от акне. Препарат наносится на прыщ перед тем, как он прорвет.

Как убрать ямки от прыщей на лице в домашних условиях. Недорогие средства для борьбы с ямками после прыщей

Когда ямочки на лице были образованы задолго до начала курса лечения, тогда лучше использовать несколько препаратов в комплексе для более быстрого и эффективного лечения.

Что делать, если ничего не помогает?

Если время было упущено и ямки на коже находились слишком долго без ухода и лечения, тогда достичь положительного результата, только лишь с помощью аптечных мазей или масок из натуральных продуктов, будет очень сложно.

В этом случае придется забыть о финансовых тратах и обратиться к опытному дерматологу или косметологу. В специализированных центрах предлагают следующие процедуры по устранению ямок, которые остались после высыпаний:

  1. Химический пилинг – врач с помощью препаратов, в составе которых присутствуют кислоты, выполняет пилинг кожи лица.
  2. Лазерная шлифовка – в случае неглубоких ямок можно провести всего одну процедуру. Окончательный результат будет заметен через 14 дней.
  3. Инъекции коллагена – проводятся, когда после прыщей на коже лица остались глубокие ямки.
  4. Дермабразия – с помощью специальных средств очистки косметолог снимает верхний слой зарубцевавшейся ткани в области прошлого образования.

Подобрать необходимую процедуру в зависимости от степени поражения кожи поможет специалист в медицинском центре.

Как убрать ямки от прыщей на лице в домашних условиях. Недорогие средства для борьбы с ямками после прыщей

Как убрать следы от прыщей. Следы от прыщей

Прыщи (угри) — это небольшие образования на коже, которые образуются из-за того, что омертвевшие частички кожи и кожное сало забивают протоки сальных желез. Методов лечения прыщей достаточно много. Иногда можно без следа избавиться от угрей. Но в ряде случаев после них остаются следы, которые также являются косметическим дефектом.

Как вылечить шрамы от прыщей. Методы коррекции рубцовых изменений кожи у пациентов на фоне угревой болезни 02

Какие следы от прыщей на лице образуются:

    Пигментация красного или синюшного цвета. Образуется из-за глубокого проникновения воспалительного процесса в кожу. Это приводит к сосудистым изменениям кожи. К тому же красная пигментация нередко появляется из-за самостоятельного выдавливания папул.

    Тёмная пигментация. Образуется из-за скопления меланина в поражённой зоне. Повышенное содержание пигмента обусловлено защитной реакцией от ультрафиолетовых лучей.

    Рубцы и шрамы. Образуются при воспалительном поражении верхнего слоя кожи. Обычно появляются довольно глубокие атрофические рубцы (располагаются ниже уровня здоровой кожи).

    Расширение пор. Из-за активной выработки секрета сальной железы она начинает откладываться в порах, после чего к ней примешивается омертвевшие частички кожи, различные загрязнения, остатки косметических средств. В результате поры расширяются, а их стенки уплотняются.

При этом все следы от угрей не представляют опасности для здоровья человека, но могут серьёзно сказаться на его внешности. Особенно при расположении на лице.

Причины появления следов от прыщей

Прежде чем убрать следы от прыщей на лице, следует разобраться, почему вообще они образуются. В настоящее время выделяют следующие основные причины их появления:

    Длительное лечение угревой болезни или его отсутствие. Также причиной может быть позднее начало лечения.

    Самостоятельное выдавливание. Риск выше при повреждениях оболочек угрей и кожного покрова.

    Сильное воспалительное поражение кожи с проникновением воспаления в глубокие слои.

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей в домашних условиях. Причины появления постакне

Так как же и почему появляются пятна и рубцы на коже у пациента с акне?
Пятна пост – акне являются закономерным проявлением на коже после воспалительного элемента. То есть, проще говоря, если на коже был прыщ, то после его логичного разрешения остаётся пятно. Оно может быть розового, красного или синюшного цвета, в зависимости от размера и степени воспаления.

Со временем, оно проходит самостоятельно. Но на то, насколько быстро пройдет это пятно, влияют некоторые факторы. Например, домашний уход пациента, наличие или отсутствие местного и системного лечения, индивидуальные особенности кожи. Но! Самое главное, что стоит понимать, что дольше и тяжелее всего проходят пятна после самостоятельного выдавливания и экскориации, проще говоря расковыривания, комедонов и прыщей. То есть тогда, когда это делает сам пациент. Вот почему мы говорим нашим пациентам о вреде самостоятельных домашних «чисток» лица.

Но часто эта проблема имеет психологический характер, и пациент ковыряет прыщи по причине тревожности, непринятия своего вида в зеркале и с целью снять стресс или напряжение. Это называется экскориированным акне, и при лечении таких пациентов иногда приходится прибегать к помощи психолога.

Рубцы появляются на коже также после воспалительных элементов. Но на образование рубцов после прыщей в большей степени влияет наследственность. Атрофические рубцы чаще всего также появляются под воздействием механического травмирования кожи — выдавливания прыщей. Но у некоторых пациентов рубцы формируются даже при отсутствии травматизации, а самостоятельно – на месте прежних воспалений. В этом случае стоит посмотреть на своих близких родных – мама и папа, братья и сестры, и, если у них вы видите специфические «ямки» на коже — это повод, как можно быстрее начать лечение. Наличие рубцов на коже – это одно из показаний к терапии системными ретиноидами.